Приговор по уголовному делу



уголовное дело № 1-239/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бушмакова Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Малютина С.В.,

подсудимого Киргизова В.Н..,

его защитника –адвоката Осыкина Ю.С., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре Жуковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киргизова Вячеслава Николаевича, -- года рождения, уроженца г.Свободного Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: г. Свободный Амурской области, ул. --, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киргизов В.Н. совершил кражу грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

-- около 23 часов 50 минут Киргизов В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился возле подъезда -- по ул. -- в г. Свободном Амурской области, вместе с ранее ему не знакомым К, с которым у него произошел конфликт по поводу недостойного поведения К по отношению к знакомой Киргизова В.Н. - Б В ходе ссоры, Киргизов В.Н. нанес К два удара кулаком в область лица. И в это время у Киргизова В.Н. возник корыстный преступный умысел на открытое хищение имущества у К После чего Киргизов В.Н. подошел к К, где, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и преследуя свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, незаконно потребовал у К передать ему сотовый телефон и имеющиеся у него деньги, при этом, с целью облегчения своего преступного умысла и подавления воли К к сопротивлению, пригрозил ему физической расправой в случае отказа выполнить его незаконные требования, таким образом применив угрозу применения насилия, не опасного для здоровья. Опасаясь физического насилия со стороны Киргизова В.Н., К был вынужден подчиниться его незаконным требованиям, и передал Киргизову В.Н. свой сотовый телефон марки «--»» стоимостью -- рублей и деньги в сумме -- рублей. Таким образом, Киргизов В.Н. открыто похитил у К принадлежащий ему сотовый телефон и деньги в сумме -- рублей. С открыто похищенным телефоном и деньгами Киргизов В.Н. с места происшествия скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Киргизова В.Н., потерпевшему К был причинен материальный ущерб в сумме -- рублей.

Подсудимый Киргизов В.Н., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Киргизов В.Н. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Киргизову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, не работает, по месту жительства УУМ Свободненского ГРОВД характеризуется положительно, с предыдущего места работы ИП А характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Киргизову В.Н. является полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киргизову В.Н. судом не установлено.

На основании изложенного, поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Киргизов полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, возместил потерпевшему ущерб, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения. Для достижения целей исправления условно осужденного Киргизова и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд, считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киргизова Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Киргизову, считать условным, установив ему испытательный срок 1 год.

Возложить на Киргизова следующие обязанности:

-         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

-         являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Киргизова В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить; вещественное доказательство: сотовый телефон марки «--», хранящийся у потерпевшего К, - считать переданными по принадлежности К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья БУКШМАКОВА Т.А.