Приговор по уголовному делу




ПРИГОВОР

1-248 \2011

Именем Российской Федерации

г. Свободный --

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Свободного Ватулина Д.В.,

подсудимого Маргелова Владимира Васильевича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, --, не работающего, ранее не судимого,

защитника Лысак Н.Д., представившей удостоверение -- и ордер -- от --,

при секретаре Аксеновой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маргелова В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

Установил:

В начале -- года Маргелов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решил приобрести наркотическое средство марихуану в особо крупных размерах для личного употребления, без цели сбыта. Для достижения данной цели, --, в дневное время, за огородом возле дома № -- по ул. -- в г. Свободном Амурской области, Маргелов собрал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым умышленно, незаконно, приобрел наркотическое средство марихуану массой 790 г для личного употребления без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Маргелов принес в квартиру № -- дома № -- по ул. -- в г. Свободном, где незаконно хранил для личного употребления. В этот же день в квартире №-- в г. Свободном по месту своего проживания Маргелов решил изготовить из марихуаны более концентрированное наркотическое средство - гашишное масло для личного употребления без цели сбыта. С этой целью Маргелов, используя электроплитку, путем экстракции, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 8,91 г для личного употребления без цели сбыта и хранил марихуану весом 790 г и изготовленное наркотическое средство гашишное масло массой 8,91 г для личного употребления без цели сбыта до 21 часа 10минут --, когда указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Управления ФСКН России по Амурской области.

В период с марта по -- года, с целью приобретения большего количества потребителей наркотических средств, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств среди населения, желал наступления этих последствий, незаконно, умышленно, систематически, Маргелов предоставлял Ш, Г и З для указанных целей пригодную для проживания квартиру № -- в г. Свободном Амурской области, в которой имелась электрическая печь, посуда, мебель. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце -- г., в вечернее время, к Маргелову в квартиру №--, расположенную в доме № -- г. Свободного Амурской области пришел З с целью употребить наркотическое средство героин, которое он принес с собой. Осуществляя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Маргелов умышленно, незаконно предоставил З для потребления наркотического средства героина помещение по вышеуказанному адресу, после чего З в кухне употребил путем инъекций вместе с Маргеловым наркотическое средство героин.

В начале -- г., в дневное время, к Маргелову В.В. в квартиру №--, расположенную в доме № -- г. Свободного Амурской области, пришел Ш с целью употребить наркотическое средство гашишное масло, которое изготовил Маргелов. Осуществляя преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Маргелов умышленно, незаконно предоставил для потребления наркотического средства гашишного масла Ш помещение по вышеуказанному адресу, после чего Ш в кухне употребил путем курения вместе с Маргеловым наркотическое средство гашишное масло.

--, в дневное время, к Маргелову в квартиру №--, расположенную в доме № -- г. Свободного Амурской области, пришел Ш с целью употребить наркотическое средство героин, который он принес с собой. Осуществляя преступный умысел, направленный на содержание притона потребления наркотических средств и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Маргелов умышленно, незаконно предоставил Ш для потребления наркотического средства героина помещение по вышеуказанному адресу, после чего Ш в кухне употребил путем инъекций вместе с Маргеловым наркотическое средство героин. Согласно протоколу -- от -- медицинского освидетельствования, Ш находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами.

--, в вечернее время, к Маргелову в квартиру № --, расположенную в доме № -- г. Свободного Амурской области пришла Г с целью употребить наркотическое средство гашишное масло, которое изготовил Маргелов. Осуществляя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Маргелов умышленно, незаконно предоставил Г для потребления наркотического средства гашишного масла помещение по вышеуказанному адресу, после чего Г в кухне употребила путем курения вместе Маргеловым наркотическое средство гашишное масло. После этого, в тот же день, в вечернее время, к Маргелову в квартиру № -- расположенную в доме № -- г. Свободного Амурской области пришел З с целью употребить наркотическое средство гашишное масло, которое изготовил Маргелов. Осуществляя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Маргелов умышленно, незаконно предоставил З для потребления наркотического средства гашишного масла помещение по вышеуказанному адресу, после чего З в кухне употребил путем курения вместе с Маргеловым наркотическое средство гашишное масло. При доставлении Маргелова и З на медицинское освидетельствование в наркологический кабинет, согласно протоколов №№ 651, 652 от --, установлено, что Маргелов и З находились в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признала полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Маргелов совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, и преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ, - содержание притона для употребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённых преступлений, принимает во внимание данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется как спокойный, общительный, уравновешенный, злоупотребляющий спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался. Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить наказание условно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Маргелова Владимира Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2 УК РФ, 232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ -3 (три) года лишения свободы,

по ч.1 ст.232 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Маргелову В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Маргелова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения Маргелову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области - гашишное масло весом 8,91г, марихуану весом 765 г, марихуану весом 25 г, 7 одноразовый шприцев, лоскут материи, 2 металлические чашки с тетрагидроканнабиолом, 2 бутылки из-под растворителя, 2 пачки папирос «Беломорканал», 3 пакета с тремя тампонами, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; бумажный сверток с образцами пальцев рук и два протокола медицинского освидетельствования №№ 651, 652, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е.Я. Жигалов