Приговор по уголовному делу



уголовное дело № 1-234/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Бушмаковой Т.А.,

с участием помощника прокурора города Свободного Амурской области Малютина С.В.,

подсудимого Вагайцева В.В.,

защитника – адвоката Ковбаса А.А., действующего на основании удостоверения -- от -- и ордера -- от --,

при секретаре судебного заседания Жуковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вагайцева Вячеслава Викторовича, -- года рождения, уроженца г.Свободного Амурской области, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. --, ранее судимого:

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.2 ст.159, ч.3 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

-- освобожден условно-досрочно по Постановлению Сковородинского районного суда Амурской области не неотбытый срок 2 года 8 дней,

под стражей по настоящему делу содержащегося с --,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вагайцев В.В. совершил кражу имущества С – тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

--, около 20 часов 00 минут в г. Свободном Амурской области, Вагайцев Вячеслав Викторович проходил мимо дома № -- по ул. --, где Вагайцев В.В. обратил внимание на то, что в доме свет в окне не горит, а на входной двери висит замок. У Вагайцева В.В. внезапно возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. С этой целью Вагайцев В.В. действуя во исполнение своего преступного умысла, -- около 20 часов 10 минут подошел к дому № -- по ул. --, где убедившись, что рядом с домом никого нет, и его действия не очевидны для окружающих, принесенным с собой металлическим предметом сорвал замок на двери дома, после чего, через дверь незаконно проник в жилище. Находясь внутри дома, Вагайцев В.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, тайно, умышленно, противоправно, с корыстной целью, завладел имуществом С а именно: телевизором марки «--» в корпусе черного цвета стоимостью -- рублей, телевизором марки «--» в корпусе серого цвета стоимостью -- рублей, музыкальным центром марки «--» стоимостью -- рублей, стиральной машиной марки «--» стоимостью -- рублей а всего на общую сумму -- рублей.

С похищенным имуществом Вагайцев В.В. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вагайцева В.В., потерпевшей С был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму -- рублей.

Кроме того, Вагайцев совершил кражу имущества К, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

--, около 12 часов 10 минут в г. Свободном Амурской области, Вагайцев В.В. проходил мимо секции № -- дома № -- по ул. --, где Вагайцев В.В. обратил внимание на то, что в помещении кухни открыта дверь, заглянув в помещение, Вагайцев В.В. увидел, что там никого нет. И у Вагайцева В.В. внезапно возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной кухни. С этой целью Вагайцев В.В. действуя во исполнение своего преступного умысла, -- около 12 часов 20 минут убедившись что рядом с помещением никого нет, и его действия не очевидны для окружающих, незаконно проник в помещение. Находясь внутри кухни, Вагайцев В.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, тайно, умышленно, противоправно, с корыстной целью, завладел имуществом К а именно: микроволновой печью марки «--» стоимостью -- рублей, стоявшей на холодильнике.

С похищенным имуществом Вагайцев В.В. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вагайцева В.В., потерпевшему К был причинен значительный материальный ущерб на сумму -- рублей.

Так же, Вагайцев совершил кражу имущества Т.- тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в -- года, более точной даты установить в ходе предварительного следствия не представляется возможным, около 11 часов 00 минут Вагайцев В.В., находясь в помещении магазина «--», расположенного по ул. -- в г. Свободном Амурской области, увидел, что продавец Т занята отпуском товара покупателям и за его действиями не наблюдает, увидел стоявший на стеллаже сварочный аппарат марки «--», принадлежащий Т и решил похитить его.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в -- года, более точной даты установить в ходе предварительного следствия не представляется возможным, около 11 часов 10 минут находясь в помещении магазина «--», расположенного по ул. -- в г. Свободном Амурской области, дождался, когда продавец Т отвернулась и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, похитил со стеллажа сварочный аппарат марки «--» стоимостью -- рублей, и с похищенным вышел из помещения магазина, тем самым с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вагайцева В.В., потерпевшей Т был причинен значительный материальный ущерб на сумму -- рублей.

Кроме того, Вагайцев совершил кражу имущества С.- тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

-- около 10 часов 00 минут, Вагайцев В.В. проходил мимо дома № -- по ул. -- в г. Свободном Амурской области, увидел стоящий на обочине тротуара автомобиль марки «--» регистрационный номер -- RUS, принадлежащий С и у Вагайцева В.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества из салона данного автомобиля. Воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, где на сиденье Вагайцев В.В. увидел лежавшую там барсетку. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, Вагайцев В.В., умышленно тайно из корыстных побуждений похитил барсетку стоимостью -- рублей, в которой находились деньги в суме -- рублей, принадлежащую С и с похищенным вышел из салона автомобиля, после чего с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вагайцева В.В., потерпевшему С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму -- рублей.

Также Вагайцев совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину С Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

-- в г. Свободном Амурской области Вагайцев В. В. путем свободного доступа из автомобиля марки «--», -- РУС, стоявшего во дворе дома № -- по ул. --, тайно похитил барсетку стоимостью -- рублей, в которой находились деньги в сумме -- рублей и документы, принадлежащие С: паспорт гражданина РФ на имя С, -- выданный Свободненским ГОВД --, водительское удостоверение № --, пластиковая карта --, пластиковая карта --» --, пластиковая карта --.

-- в дневное время Вагайцев В.В., просматривая программу телевидения, увидел «бегущую строку», из которой узнал о том, что потерпевший С разыскивает похищенные у него документы, о чем дал объявление на местное телевидение, в котором он просил возвратить принадлежащие ему документы за вознаграждение. В этот момент у Вагайцева В.В., возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих С путем обмана.

С этой целью Вагайцев В.В. -- примерно в 14 часов 00 минут находясь в г. Свободном Амурской области по указанному в объявлении номеру телефона, связался с С и в ходе разговора с ним, Вагайцев В. В. имея преступный корыстный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими С путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде хищения чужого имущества путем обмана и причинения имущественного ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, сообщил С о том, что он случайно нашел на улице, принадлежащие потерпевшему документы, преследуя свой преступный корыстный умысел, предложил С встретиться, пообещав передать потерпевшему документы за указанное в объявлении вознаграждение, осознавая при этом, что документы, принадлежащие С он похитил, тем самым ввел в заблуждение путем обмана. С согласился, согласовав с Вагайцевым В.В. место и время встречи.

После чего, -- в 15 часов 00 минут продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Вагайцев В.В. приехал к указанному ему месту встречи - территории возле здания Свободненского городского суда в г. Свободном, расположенного по ул. -- в г. Свободном Амурской области, где при встрече с С последний передал ему деньги в сумме -- рублей, а Вагайцев В.В.в свою очередь возвратил потерпевшему похищенные у него документы: паспорт гражданина РФ на имя С, -- выданный Свободненским ГОВД --, водительское удостоверение № --, страховой полис серии --, пластиковую карту --, пластиковую карту --, пластиковую карту --, диагностическую карту --. Получив денежные средства в сумме -- рублей от С Вагайцев В.В. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился ими по собственному усмотрению, тем самым, причинив С значительный материальный ущерб на сумму -- рублей.

Также Вагайцев совершил кражу имущества Р- тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В -- года, точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, около 19 часов 00 минут в г. Свободном Амурской области, Вагайцев Вячеслав Викторович проходил мимо дома № -- по ул. --, где Вагайцев В.В. обратил внимание на то, что в квартире № --, расположенной на втором этаже дома, в окне открыта форточка, свет в окне не горел. И у Вагайцева В.В. внезапно возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. С этой целью Вагайцев В.В. действуя во исполнение своего преступного умысла, в -- года около 19 часов 10 минут подошел к дому -- по ул. --, где, убедившись, что рядом с домом никого нет, и его действия не очевидны для окружающих, по металлической решетке, установленной на окне первого этажа поднялся на второй этаж, где, убедившись, что в квартире никого нет, и его действия не очевидны для окружающих, через форточку незаконно проник в жилище. Находясь внутри квартиры, Вагайцев В.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, тайно, умышленно, противоправно, с корыстной целью, завладел имуществом Р а именно: телевизором в корпусе серебристого цвета стоимостью -- рублей, DVD-проигрывателем стоимостью -- рублей, стоявшими а зале на TV-тумбе, а всего на общую сумму -- рублей.

С похищенным имуществом Вагайцев В.В. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Вагайцева В.В., потерпевшему Р был причинен значительный материальный ущерб на сумму -- рублей.

Кроме того, Вагайцев совершил кражу имущества Т- тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в середине -- года, более точной даты установить в ходе предварительного следствия не представляется возможным, около 10 часов 30 минут Вагайцев В.В., находясь в помещении магазина «--», расположенного по ул. -- в г. Свободном Амурской области, увидел, что продавец Т занята отпуском товара покупателям и за его действиями не наблюдает, увидел стоящую на стеллаже центрифугу марки «--», принадлежащую Т и решил похитить ее.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в середине -- года, более точной даты установить в ходе предварительного следствия не представляется возможным, около 10 часов 35 минут находясь в помещении магазина «--», расположенного по ул. -- в г. Свободном Амурской области, дождался, когда продавец Т отвернулась и за его действиями не наблюдала, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, похитил со стеллажа центрифугу марки «--» стоимостью -- рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вагайцева В.В., потерпевшей Т был причинен значительный материальный ущерб на сумму -- рублей.

Подсудимый Вагайцев В.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С, К, Т, С, Р, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Вагайцева В.В. в:

- краже имущества С- тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- краже имущества К.- тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

- краже имущества Т- тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

- краже имущества С.- тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

- мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину С, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;

- краже имущества Р- тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- краже имущества Т- тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Вместе с тем, Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденных. Данные изменения вступили в законную силу с 11 марта 2011 года.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий или иным образом, улучающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Исходя из изложенного, суд находит, что действия Вагайцева В.В. следует переквалифицировать с ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) на ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); по двум эпизодам хищений у С и Р с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); по эпизоду хищения у К с п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) на п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); по эпизодам хищений в июле 2010 года и феврале 2011 года у Т с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду хищения у С с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Вагайцеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, направленных против личной собственности граждан, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Свободненского городского суда от --, вину в совершенных преступлениях признал полностью, не работает, по месту жительства УУМ Свободненского ГРОВД характеризуется посредственно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вагайцеву В.В. является полное признание подсудимым своей вины и явка с повинной по всем эпизодам краж.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вагайцеву В.В., является рецидив преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание, что подсудимый устойчиво встал на путь совершения преступлений, ранее судим за совершение имущественных преступлений, совершил ряд новых преступлений в короткий промежуток времени после условно-досочного освобождения из мест лишения свободы, а так же учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Вагайцева В.В., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Вагайцева В.В., руководствуясь принципом социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Вагайцеву В.В. наказание в виде лишения свободы, назначение Вагайцеву более мягкого вида наказания, по мнению суда, невозможно.

Совершение Вагайцевым В.В., в том числе умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения по приговору Свободненского городского суда от --, обязывает суд условно-досрочное освобождение по данному приговору отменить и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

Заявленный гражданский иск С на сумму -- рублей не возмещен.

Заявленный гражданский иск К на сумму -- рублей не возмещен.

Заявленный гражданский иск Т на сумму -- рублей не возмещен.

Заявленный гражданский иск С на сумму -- рублей не возмещен.

Заявленный гражданский иск Р на сумму -- рублей возмещен частично в размере -- рублей, не возмещен в сумме -- рублей.

В соответствии со 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, гражданские иски С, К, Т подлежит удовлетворению в полном объеме, а гражданский иск Р подлежит удовлетворению в невозмещённой его части.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вагайцева Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у С) – 2 года лишения свободы,

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у К) – 1 год лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Т в июле 2010 года) – 1 год лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у С) – 1 год лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у Р) – 2 года лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Т в феврале 2011 года) – 1 год лишения свободы,

- по ч.2 ст.159 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вагайцеву В.В. наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от --.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Свободненского городского суда от -- окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК – строгого режима.

Меру пресечения в отношении Вагайцева В.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с --.

Взыскать с Вагайцева Вячеслава Викторовича в пользу К в счет возмещения ущерба -- рублей.

Взыскать с Вагайцева Вячеслава Викторовича в пользу С в счет возмещения ущерба -- рублей.

Взыскать с Вагайцева Вячеслава Викторовича в пользу Т в счет возмещения ущерба -- рублей.

Взыскать с Вагайцева Вячеслава Викторовича в пользу С в счет возмещения ущерба -- рублей.

Взыскать с Вагайцева Вячеслава Викторовича в пользу Р в счет возмещения ущерба -- рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: телевизор марки «--», хранящийся у потерпевшего Р – считать переданным по принадлежности Р

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вагайцевым В.В. – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья БУШМАКОВА Т.А.