Уголовное дело № 1-252/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Свободный -- Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А., с участием государственного обвинителя – прокурора г.Свободного Назарова А.В., подсудимого Богданенко В.П., защитника – адвоката адвокатского кабинета Осыкина Ю.С., предъявившего удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --, потерпевшего Т, при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богданенко Владимира Петровича, -- года рождения, уроженца г.Свободного, Амурской области, русского, гражданина РФ, -- ранее судимого: - -- Мазановским районным судом Амурской области по ч.2 ст.228 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - -- Мазановским районным судом Амурской области по ч.2 ст.228 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ, у с т а н о в и л: Богданенко В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им в г.Свободном, Амурской области, при следующих обстоятельствах. -- около 15 часов 50 минут Богданенко В.П. и Т находились в доме № -- по ул.--, в г.Свободном, Амурской области, где между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки Богданенко В.П., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью Т, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью последнего, и желая наступления этих последствий, схватил металлический круг от печной плиты, находившийся на печи для отапливания помещения, расположенной в кухне вышеуказанного дома, и умышленно с применением значительной физической силы нанес им не менее двух ударов в область головы Т, причинив ему две ушибленные раны мягких тканей головы в лобной области справа с вдавленным переломом лобной кости справа, с ушибом головного мозга легкой степени, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасных для жизни. В судебном заседании подсудимый Богданенко вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Осыкиным Ю.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель – Назаров А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Т не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому он не имеет, на суровом наказании не настаивает. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданенко, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Богданенко правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. Как следует из материалов дела, Богданенко по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Богданенко вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему, а также противоправное поведение самого потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Однако из материалов дела следует, что Богданенко был осужден Мазановским районным судом -- по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и -- по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и вновь в период испытательного срока по обоим приговорам совершил тяжкое преступление. В связи с чем, суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ считает необходимым отменить Богданенко условное осуждение по приговорам Мазановского районного суда от -- и -- и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Богданенко Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Богданенко условное осуждение по приговорам Мазановского районного суда от -- и от --. В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Мазановского районного суда от -- и от -- и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с --. Меру пресечения Богданенко изменить, взять его под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по делу: справку из МУЗ ГБ г. Свободного – хранить при деле, фрагмент картонной коробки с пятнами бурого цвета и металлический круг от печной плиты – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Богданенко В.П. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Богданенко В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Васильева