Приговор по уголовному делу



уголовное дело № 1-240/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бушмакова Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Малютина С.В.,

подсудимой Швед Н.Ю.,

его защитника –адвоката Горбатовой О.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Жуковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Швед Натальи Юрьевны, -- года рождения, уроженки г.Свободного Амурской области, гражданки РФ, --, ранее судимой:

- -- Свободненским городским судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- -- приговором мирового судьи Свободненского городского судебного участка --, измененного приговором Свободненского городского суда Амурской области от -- по ч.1 ст.112, с применением ст.70, 82 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком ФИО8 --;

- -- приговором мирового судьи Свободненского городского судебного участка -- по ч.1 ст.330 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев;

под стражей по настоящему делу не содержавшейся;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швед Н.Ю. совершила кражу грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

-- около 16 часов Швед Наталья Юрьевна находилась в квартире № -- дом № -- по -- в г. Свободном, Амурской области, где вместе с ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 распивала спиртные напитки. В процессе распития спиртного примерно около 18 часов у Швед Н.Ю. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение двух золотых колец, которые были одеты на руке у ФИО2 с угрозой применения насилия не опасного для здоровья. После чего Швед Н.Ю. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья и причинением имущественного вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, понимая, что ее действия очевидны для потерпевшей и других лиц, находившихся в квартире потребовала у ФИО2 чтобы та сняла золотые кольца с руки и отдала ей, при этом для достижения своего преступного умысла, подавления воли потерпевшей и лишения ее возможности к сопротивлению высказала в адрес ФИО2 угрозы, выразившиеся в том, что если ФИО2 не отдаст ей кольца, она ее изобьет и заберет их с помощью своей физической силы, таким образом, применив к потерпевшей угрозы применения насилия не опасного для здоровья. ФИО2 восприняв угрозы Швед Н.Ю. реально и понимая, что она их действительно может осуществить сняла с пальцев своей руки золотое кольцо 585 пробы весом 1 грамм стоимостью -- рублей и золотое кольцо 585 пробы весом 2.2 грамма стоимостью -- рублей и положила их на стол, с которого Швед Н.Ю. их открыто, похитила, после чего ушла из этой квартиры и в дальнейшем распорядилась похищенными золотыми кольцами по своему усмотрению.

Таким образом. Швед Н.Ю. открыто, из корыстных побуждений с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, похитила у ФИО2 два золотых кольца 585 пробы, причинив ей материальный ущерб на общую сумму -- рублей.

Подсудимая Швед Н.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Швед Н.Ю. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Вместе с тем, Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в ч.2 ст.161 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденных. Данные изменения вступили в законную силу с 11 марта 2011 года.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий или иным образом, улучающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Исходя из изложенного, суд находит, что действия Швед Н.Ю. следует переквалифицировать с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Швед Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимой, которая ранее судима, совершила преступление в период условного осуждения по приговору от -- и в период отсрочки отбывания наказания по приговору мирового судьи Свободненского городского судебного участка №2 от --, измененного приговором Свободненского городского суда Амурской области от --, вину в совершенном преступлении признала полностью, не работает, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства УУМ Свободненского ГРОВД характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Швед Н.Ю. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетних детей, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Швед Н.Ю. судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Швед Н.Ю., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ей наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Швед Н.Ю. более мягкого наказания – не возможно.

В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ, если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Поскольку Швед Н.Ю. в период отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, совершила новое преступление, следовательно наказание должно быть ей назначено в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Совершение Швед Н.Ю. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких в период условного осуждения по приговору суда от --, обязывает суд условное осуждение по приговору от -- на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Швед Наталью Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ осуждение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- в отношении Швед Н.Ю. отменить.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ приговор мирового судьи Свободненского городского участка от -- – отменить.

На основании ст.70, ст.71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи Свободненского городского судебного участка от --, и приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- окончательно назначить Швед Н.Ю. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Швед Н.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять Швед Н.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания Швед Н.Ю. исчислять с --.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: справка о стоимости золота и ксерокопия страницы паспорта Швед Н., раздел «дети» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Швед Н.Ю. в том же срок, с момента получения копии приговора.

Разъяснить осужденной, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья БУШМАКОВА Т.А.