уг. дело № 1-214/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июня 2011 года г. Свободный Свободненский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р., с участием государственного обвинителя – прокурора -- ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --, при секретаре Ермолаевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: ФИО1, -- года рождения, уроженца --, ФИО6 проживающего и зарегистрированного по адресу: --, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом. ФИО1, -- года рождения, являясь гражданином Российской Федерации и согласно протоколу -- от --, решением призывной комиссии признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями, -- под личную подпись получил повестку о явке его в отдел военного комиссариата -- -- к 08 часам, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В вечернее время -- ФИО1, находясь в -- в. --, будучи надлежащим образом, уведомлен о месте и времени явки для прохождения призывной комиссии, осознавая, что не имеет законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, в связи с нежеланием проходить военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, решил уклониться от призыва на военную службу. -- в 08.00 часов ФИО1, находясь в --, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, умышленно, осознавая общественную опасность от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении ч.1 ст.7 Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой: «В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», а также в нарушении ст.31 этого же Закона, согласно которой: «Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», и, желая этого, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, будучи надлежащим образом, уведомлен о месте и времени явки для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился по полученной им повестке в отдел военного комиссариата --, расположенный по адресу: -- для прохождения призывной комиссии, и документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу. -- ФИО1, находясь в --, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная, что ему необходимо явиться в отдел военного комиссариата -- для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу к 08 часам 00 минутам --, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, не явился по полученной им под личную роспись -- повестке в отдел военного комиссариата --, расположенный по адресу: -- для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и впоследствии не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу. -- ФИО1, находясь в --, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная, что ему необходимо явиться в отдел военного комиссариата -- для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу к 08 часам 00 минутам --, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, не явился по полученной им под личную роспись -- повестке в отдел военного комиссариата --, расположенный по адресу: -- для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и впоследствии не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу. -- ФИО1, находясь в --, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная, что ему необходимо явиться в отдел военного комиссариата -- для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу к 08 часам 00 минутам --, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, не явился по полученной им под личную роспись -- повестке в отдел военного комиссариата --, расположенный по адресу: -- для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и впоследствии не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Подсудимый ФИО1 виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом ФИО3, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства. Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем приходит к выводу о виновности ФИО1 в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ. В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный Закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию ч. 1 ст. 328 УК РФ внесены изменения, а именно: в абзацевторомчастипервой слова "от трех" исключены, то есть санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ (в новой редакции) стала – штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Таким образом, Федеральный закон от 07.03.2011 года № 26-ФЗ вносит изменения, иным образом улучшающие положение лица, совершившего преступление, которые в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ имеют обратную силу, в связи с чем, должен быть применен при назначении наказания ФИО1. Исходя из изложенного, в связи с вступлением в силу указанного уголовного закона, улучшающего положение осужденного, суд находит, что действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1, конкретные обстоятельства дела, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению. В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: четыре корешка от повесток, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: - встать на учет в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания; - регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания; - не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания; - не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - четыре корешка от повесток, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом. Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.