ПРИГОВОР 1-89\2011 Именем Российской Федерации -- г.Свободный Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Свободного Коханчик Н.Н., подсудимого Тульчака Сергея Всеволодовича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, --, содержащегося под стражей с --, ранее судимого: -- Свободненским городским судом Амурской области осужден по ст.ст.158 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ к лишению свободы условно сроком 2 года с испытательным сроком 1 год; -- Свободненским городским судом, постановлением Президиума Амурского областного суда от -- приговор изменен, постановлено считать Тульчака С.В. осуждённым: по п. «в» ч.2 ст. 191 УК РФ к 3 годам лишения свободы; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы, окончательное наказание назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от -- в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, зачтено Тульчаку С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 ноября по --; -- Свободненским городским судом Амурской области по ст.ст.158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 4 месяца, -- постановлением Благовещенского городского суда Амурской области освобожденного условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 4 месяца 24 дня; -- Свободненским городским судом Амурской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 70 УК РФ к лишению свободы на 2 года 9 месяцев; -- Свободненским городским судом Амурской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на 3 года, -- условно-досрочно освобожден на основании постановления Белогорского районного суда Амурской области от -- с неотбытым сроком наказания 11 месяцев 5 дней; защитника Курловой М.А., представившей удостоверение -- и ордер -- от --, при секретаре Аксеновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тульчака Сергея Всеволодовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, Установил: --, около 17 часов, в г. Свободном Амурской области, Тульчак С.В., находясь у своей знакомой Я в квартире №-- по ул--, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих Я, достоверно зная о том, что Я хранит принадлежащие ей ювелирные изделия в шкатулке, находящейся в шкафу, подошел к шкафу, расположенному в зале. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Тульчак С.В., воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для находившейся в квартире Я и носят тайный характер, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, желая наступления этих последствий, тайно, путем свободного доступа из шкатулки, находившейся на полке шкафа, похитил принадлежащие Я золотые украшения: золотую цепь с кулоном стоимостью -- рублей, пару золотых серег стоимостью -- рублей, кольцо золотое обручальное стоимостью -- рублей, браслет золотой «якорный» стоимостью -- рублей, кольцо золотое обручальное стоимостью -- рублей, перстень золотой с рубином стоимостью -- рублей, кольцо золотое обручальное стоимостью -- рублей, браслет золотой стоимостью -- рублей, всего на общую сумму -- рубля. С похищенным имуществом Тульчак С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я значительный материальный ущерб на сумму -- рубля. --, около 11 часов, в г.Свободном Амурской области, Тульчак С.В. для выяснения личных отношений пришел к Ш, проживающему по адресу: ул.--. Находясь в квартире, Ш, Тульчак С.В. подошел к шкафу, расположенному в зале и, открыв дверцу, на полке обнаружил деньги в сумме -- рублей. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Ш, Тульчак С.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, желая наступления этих последствий, осознавая, что его противоправные действия очевидны для Ш, открыто, с корыстной целью, безвозмездно изъял денежные средства в сумме -- рублей, принадлежащие Ш Продолжая свои действия на открытое хищение имущества Ш, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, а также оказания на него психологического давления, Тульчак высказал в отношении Ш угрозу применения насилия, сказав: «Сиди, не дергайся, или я тебя положу!». Воспользовавшись тем, что высказанная им словесная угроза воспринята Ш реально и воля Ш к сопротивлению сломлена, Тульчак С.В., подошёл к вешалке, где из кармана находившейся на вешалке куртки достал кошелек, принадлежащий Ш Действуя во исполнение своего преступного умысла на открытое хищение имущества Ш, Тульчак С.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, понимая, что его преступные действия носят открытый характер для потерпевшего Ш, в грубой форме, потребовал у Ш достать из кошелька находившиеся там деньги и передать их ему. Реально воспринимая угрозы, высказываемые Тульчаком С.В., опасаясь за свое здоровье, Ш достал из кошелька деньги в сумме -- рублей и передал их Тульчаку С.В., который таким образом открыто, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял денежные средства в сумме -- рублей, принадлежащие Ш Завладев похищенным, Тульчак С.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш материальный ущерб в сумме -- рублей. --, около 12 часов 30 минут, в г.Свободном Амурской области, Тульчак С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому -- по ул.--, где в квартире № -- проживает его знакомая С Воспользовавшись тем, что С по месту жительства отсутствует, его действия не очевидны для окружающих и носят тайный характер, Тульчак С.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая наступления этих последствий, при помощи имевшегося у него дубликата ключа от входной двери, открыл входную дверь квартиры, после чего незаконно проник в жилище С Находясь в квартире, Тульчак С.В., во исполнение умысла на тайное хищение имущества С, умышленно, тайно завладел ювелирными украшениями, принадлежащими С и находившимися на полке серванта в зале: золотой цепью стоимостью -- рублей, золотым кулоном стоимостью -- рублей, двумя золотыми серьгами-кольцами общей стоимостью -- рублей, золотым кольцом с алмазной гранью стоимостью -- рублей, золотым браслетом, стоимостью -- рублей, всего на общую сумму -- рублей. С похищенным имуществом, Тульчак С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив самым С значительный материальный ущерб в сумме -- рублей. --, около 10 часов, в г.Свободном Амурской области, Тульчак С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому -- по ул.--, где в квартире №-- проживает его знакомая С Воспользовавшись тем, что С по месту жительства отсутствует, его действия не очевидны для окружающих и носят тайный характер, Тульчак С.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая наступления этих последствий, при помощи имевшегося у него дубликата ключа от входной двери, открыл входную дверь квартиры, после чего незаконно проник в жилище С Находясь в квартире, Тульчак С.В., продолжая действия на тайное хищение имущества С, прошел в комнату, где находился принадлежащий С персональный компьютер. Действуя тайно, Тульчак С.В. завладел имуществом С: монитором «LG» стоимостью -- рублей, системным блоком стоимостью -- рублей, клавиатурой «Chicony» стоимостью -- рублей, компьютерной мышью «Optical Mouse» стоимостью -- рублей, двумя аудиоколонками «Genius» общей стоимостью -- рублей, ковриком для компьютерной мыши стоимостью -- рублей, всего на общую сумму -- рублей. Похищенное Тульчак С.В. сложил в найденную им в квартире хозяйственную сумку. Опасаясь быть замеченным с похищенным имуществом, Тульчак, оставив сумку с похищенным им имуществом в прихожей квартиры, вышел из квартиры на улицу, где обратился к неустановленному лицу, управлявшему не установленным автомобилем, с просьбой помочь ему перевезти принадлежащее ему имущество, и получив его согласие, совместно с этим лицом вернулся к дому -- по ул.-- для хищения имущества С Прибыв к указанному дому, Т обнаружил, что во дворе дома находится автомобиль с сотрудниками милиции. Осознавая, что дальнейшее продолжение действий, направленных на хищение компьютера, принадлежащего С, не представляется возможным, Тульчак с места преступления скрылся, по независящим от него причинам не доведя до конца свои умышленные действия, направленные на хищение персонального компьютера, принадлежащего С Таким образом, Тульчак С.В. умышленно пытался тайно похитить принадлежащий С персональный компьютер в сборе стоимостью -- рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. --, около 16 часов 30 минут, в г.Свободном Амурской области, Тульчак С.В., находясь в районе дома №-- по ул.--, заметил ранее ему незнакомую Г, в руках у которой находилась сумка. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом на открытое хищение имевшейся у Г сумки с её содержимым, Тульчак С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, пошел за Г с целью выбора места для осуществления своего преступного замысла. Дождавшись, когда Г войдет в подъезд №-- дома -- по ул.--, Тульчак С.В. направился в подъезд вслед за ней, чтобы удостовериться, что в подъезде никого нет. Опередив Г, Тульчак С.В. поднялся на несколько лестничных пролетов выше, и, удостоверившись, что кроме него и Г в подъезде никого нет и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, направился вниз по лестнице навстречу Г Находясь на лестничной площадке второго этажа, куда поднялась Г, Тульчак С.В., понимая, что его действия очевидны для Г и носят открытый характер, подошел к ней и, применив физическую силу, выхватил у нее сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме -- рублей, таким образом, открыто, умышлено завладев имуществом Г: сумкой дамской с кошельком, ценности для потерпевшей не представляющими, а также деньгами в сумме -- рублей. С похищенным Тульчак С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Г материальный ущерб в размере -- рублей. --, около 14 часов, в г. Свободном Амурской области, Тульчак С.В., находясь в помещении магазина «--», расположенного по ул.--, проходя мимо секции --, увидел как продавец отдела А складывает денежную выручку в тетрадь, которую затем положила в прилавок, и у него возник преступный умысел на открытое хищение этих денежных средств. Во исполнение своего преступного умысла на открытое хищение денежной выручки, --, около 13 часов, Тульчак С.В. пришел в магазин «--» по ул.--, зашел в помещение секции --, где подойдя к прилавку, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, понимая, что его действия очевидны для находившегося в помещении продавца А и носят открытый характер, путем свободного доступа с полки прилавка, открыто похитил тетрадь с находившимися в ней денежными средствами в сумме -- рублей, принадлежащими Б Завладев денежными средствами, Тульчак С.В. попытался скрыться с места преступления, однако был задержан покупателями магазина, в связи с чем по независящим от него причинам не довел до конца свои умышленные действия на открытое хищение денежной выручки, принадлежащей Б Таким образом, Тульчак С.В., умышленно, из корыстных побуждений, пытался открыто похитить денежные средства в сумме -- рублей, принадлежащие Б однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Тульчак виновным в совершении преступлений признал себя полностью и в судебном заседании показал, что -- около 17 часов он находился в квартире №-- по ул.-- в г.Свободном, где проживает Я Находясь в данной квартире у него возник умысел на хищение золотых украшений Я Пользуясь тем, что Я в квартире нет, он со шкатулки похитил ее золотые украшения, которые в последствии заложил в ломбард. --, около 11 часов, он пришел в гости к своему знакомому Ш в квартиру №-- по ул.-- для выяснения с ним отношения. Находясь в квартире, он открыто похитил у Ш денежные средства со шкафа зала в сумме -- рублей, а также деньги в сумме -- рублей с кошелька принадлежащего Ш, которые находились у того в куртке. При этом он высказал угрозу применения насилия в отношении Ш. При этом он Ш говорил: «Сиди, не дергайся или я тебя положу!». Он высказал угрозу в его адрес, чтобы этим напугать того.-- года, около 12 часов 30 минут, он путем подбора ключа незаконно проник в квартиру № -- по ул.--, -- г.Свободного в которой проживает С, и откуда похитил принадлежащие ей золотые украшения, которые после хищения заложил в ломбард. --, около 10 часов, он путем подбора ключа он снова незаконно проник в квартиру № -- по ул.-- г.Свободного, где сложил компьютер С в сумку и пошел искать машину, на которой он мог бы увезти похищенное. Вернувшись, он увидел, что туда приехали сотрудники милиции, и он отказался от кражи. --, около 16 часов 30 минут, в подъезде -- дома -- по ул-- г.Свободного он открыто похитил дамскую сумку у Г в которой находился кошелек с деньгами в сумме -- рублей. --, около 13 часов, он открыто похитил с прилавка секции -- магазина «Центральный универмаг» по ул.-- г.Свободного денежные средства, принадлежащие Б, однако с места преступления скрыться не смог, так как был задержан продавцами. Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду 1 Показаниями потерпевшей Я, которая в судебном заседании показала, что -- к ней домой по записи пришел клиент на массаж, он жаловался на боли в спине. Он представился После массажа мужчина, который представился Тульчак Сергеем Всеволодовичем, сказал, что ему уже лучше и начал регулярно приходить к ней в гости. Она болеет эпилепсией, и иногда у нее случаются приступы. Как-то у нее в присутствии Сергея случился приступ, он остался и помог ей, после чего он стал периодически оставаться у нее дома. Он ей рассказал, что ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но сейчас хочет жить нормальной семьей. Она его познакомила со своими родителями и дочерью. Он ей рассказал о том, что он ранее судим. В начале -- года -- рассказала о том, что Тульчак плохо характеризуется и попросила проверить все ли у нее дома на месте дома. Тогда она решила проверить свои золотые украшения, подошла к шкафу, открыла дверь, где у нее находилась ее деревянная шкатулка, в которой ранее лежали золотые украшения. В одной большой шкатулке имелись еще несколько шкатулок. Открыв шкатулки, она обнаружила, что пропали цепь --. Она сразу поняла, что украшения похитил Сергей. Позвонив ему, она спросила его о том, как он мог так поступить, на что он ей ответил, что это действительно он похитил украшения, но он не думал, что она так быстро это обнаружит. Тогда он ей рассказал, что ему нужны деньги, ее золотые украшения он сдал в ломбард, но пообещал вернуть. Она ему поверила и дала возможность все вернуть. По прошествии нескольких дней он ничего не вернул и она сообщила в милицию. Через несколько дней после того как она написала заявление, Сергей пришел к ней и отдал ей браслет «якорный» и тонкое обручальное кольцо, а затем еще принес обручальное кольцо с алмазной гранью и второй браслет. Ей возвращены четыре изделия, причиненный ей ущерб составил -- рублей. Причиненный для нее ущерб является значительным, так как она является инвалидом второй группы и воспитывает малолетнюю дочь. -- к ней домой пришел Тульчак Сергей. Он принес и отдал ей все золотые украшения, которые он ранее у нее похитил, а именно оставшиеся: перстень с камнем, кольцо обручальное, цепь с кулоном и серьги в виде колец. Претензий к Сергею она не имеет. Заявлением Я от -- о том, что из квартиры №-- по ул.-- г.Свободного у нее были похищены золотые ювелирные украшения на сумму -- рублей. Т.1 Л.д. 3 Протоколом осмотра места происшествия от -- в ходе, которого установлено, что в квартире -- по ул.-- г.Свободного, слева от входа в спальню стоит шкаф, в котором, по словам Я, на верхней полке, в шкатулке находились золотые украшения цепь с подвеской, перстень с рубином, два браслета, два обручальных кольца, одно обручальное кольцо с алмазной гранью, серьги.Т.1 л.д.5-9 Протоколом выемки от --, в ходе которого в кабинете -- ОВД г. Свободного у потерпевшей Я была изъята часть похищенных у нее золотых украшений: два кольца и два браслета. Т.1 Л.д.21-24 Протоколом осмотра предметов от --, в ходе которого были осмотрены золотые украшения: два кольца и два браслета. Т.1 Л.д.25-26 Протоколом выемки от --, в ходе которого в кабинете -- ОВД г. Свободного у потерпевшей Я была изъята часть похищенных у нее золотых украшений: серьги, цепь, кулон, кольцо обручальное, кольцо с камнем ярко- розового цвета. Т.1 Л.д.42-45 Протоколом осмотра предметов от --, в ходе которого были осмотрены золотые украшения: серьги, цепь, кулон, кольцо обручальное, кольцо с камнем ярко- розового цвета. Т.1Л.д. 46-47 Распиской о получении золотых украшений потерпевшей Я Т.1 Л.д. 49 Эпизод №2 Показаниями потерпевшего Ш, который в судебном заседании показал, что по ул.-- он проживает один. С Я он знаком около 17 лет. В 2010 году Я познакомилась с молодым человеком, как позднее он узнал, что это был Тульчак Сергей. В дальнейшем их отношения ухудшились из-за того, что тот искал повод с ним поссориться. В -- года у Тульчака С.В. в телефоне была включена функция переадресации и абоненты, звонившие ему переадресовывались на его номер телефона, из-за чего у них произошел конфликт. Тульчак Сергей звонил ему, оскорблял его, и обещал испортить ему жизнь и он их разговоры записывал на диктофон. --, примерно в 11 часов к нему домой пришел Тульчак и сказал, чтобы он отдал кассету с записями. Но он сказал Сергею, что запись с кассеты стер. Тот ему не поверил, и стал ту кассету по квартире искать. Он подошел к шкафу, который стоял в зале, напротив входа в зал, открыл дверцу шкафа, и увидел, что на полке лежат две купюры по -- рублей. Тульчак взял их и стал дальше обыскивать квартиру. Он понимал, что Тульчак Сергей собирается похитить деньги, но сказать тому, что либо он боялся, так как он проживает один и тот физически сильнее его. Так же Тульчак сказал ему, чтобы он не дергался или он (Тульчак) его «положит». Он сидел и только наблюдал как Тульчак Сергей похищает деньги. Потом тот прошел в прихожую, где на вешалке висела его куртка. Из ее внутреннего кармана Тульчак достал его кошелек из кожезаменителя коричневого цвета, открыл его и, увидев деньги, дал ему кошелек в руки и сказал, чтобы он (Ш) сам отдал ему (Тульчаку) деньги. В этот момент он (Ш) был сильно испуган происходящим, достал из кошелька деньги в сумме -- рублей купюрами 4 штуки по -- рублей и 4 по -- рублей и отдал их Тульчак Сргею, так как он того боялся и хотел, чтобы тот быстрее вышел из квартиры. Он не стал его останавливать и забирать похищенные деньги, так как боялся того. После чего тот ушел, и в этот день он больше того не видел. -- он о произошедшем рассказал своему другу К -- и тот ему посоветовал обратиться в милицию. -- в дневное время Тульчак Сергей пришел к нему домой по адресу: ул.-- г.Свободного и просил его запустить того в квартиру якобы поговорить, но он того впускать не стал, так как тому не доверяет, но тот остался в подъезде и когда он открыл дверь тот попытался зайти в квартиру, но у того не получилось из-за того, что он начал звать на помощь соседей. После чего он обратился с заявлением в милицию. Показаниями свидетеля К, который в судебном заседании показал, что -- примерно в 10 часов к нему домой приехал его знакомый Ш и рассказал, что -- примерно в 11 часов к нему домой пришел Тульчак Сергей, с которым у того ранее сложились неприязненны отношения. Тульчак С.В. со словесной угрозой применения насилия, в шкафу, стоящем в зале похитил деньги в сумме -- рублей, двумя купюрами по -- рублей. Далее он обыскав карманы верхней одежды достал кошелек, принадлежащий Ш и заставил того отдать ему -- рублей. Ш пояснил ему, что он того сильно боялся, так как Тульчак С.В. физически его сильнее и он не стал у Тульчака С.В. забирать свои деньги. В милицию обращаться тот побоялся, но он Ш убедил, чтобы тот обратился в милицию по вышеуказанному факту, так как Тульчак С.В. часто названивал тому по телефону и тот его боялся. Заявлением Шот -- о том, что из квартиры №-- г.Свободного у него были отрыто похищены деньги в сумме -- рублей. Т.1 Л.д.57 Протоколом осмотра места происшествия от --, в ходе которого установлено, что в квартире №-- г.Свободного в зале находится шкаф, откуда Тульчак совершил хищение денежных средств Ш. Т.1 л.д.60-61 Эпизод №3 Показаниями потерпевшей С, исследованными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых она показала, что квартиру она снимает у М, та является знакомой ее родителей. Когда она только вселилась в данную квартиру, ей хозяйка отдала один ключ. Она спросила ее сколько у нее еще ключей от данной квартиры та ей сказала, что два, но было три, но один ключ потерял ее сын. Через месяц она попросила М еще дать ей один ключ для родителей, на что та ей не связно сказала, что она нашла третий ключ от квартиры, но ей давать ключей не собирается. Данная квартира имеет две входные двери, когда она выходила из квартиры по делам, то на ключ закрывала только первую дверь, вторая находилась в положении «Открыто» -- в 9 часов она ушла из квартиры по делам, уходя она за собой на ключ закрыла только внешнюю входную дверь. Домой она пришла примерно около 11 часов, когда она дернула дверь, она всегда так делает перед тем, как открыть дверь ключом, то обнаружила, что дверь открыта. Когда она зашла в квартиру, то в холле увидела свою дорожную сумку, в которой находились: монитор жидкокристаллический серебристого цвета марки «LG», системный блок в корпусе черного цвета, две компьютерные колонки серебристого цвета, мышь компьютерная, коврик для мыши. Она сразу стала осматривать всю квартиру, так как поняла, что в нее кто-то проник и обнаружила, что с серванта, который расположен с левой стороны ее комнаты пропали ее золотые украшения: цепь размером примерно 30-40 см весом примерно 3 грамма. Данную цепочку она приобретала в -- году в магазине за -- рублей, на цепочке был золотой кулон в виде буква «А» с камнем белого цвета, оценивает в -- рублей; две серьги-кольца диаметром примерно 5 см, оценивает в -- рублей; кольцо с алмазной гранкой 15 размера, оценивает в -- рублей; золотой браслет плетение-спираль, который также у нее находился в полиэтиленовом пакете со всеми похищенными золотыми украшениями, который она оценивает в -- рублей. Общий ущерб от похищенного составил -- рублей и является для нее значительным, так как она в настоящее время не работает и находится на иждивении своих родителей. Свои золотые украшения до их хищения она положила на полку серванта примерно --. И ежедневное их наличие на полке серванта каждый день не проверяла. О том, что данные золотые украшения были похищены с квартиры еще -- соседом по имени Сергей, проживающего в кв.-- она не знала. Наличие своих золотых украшений на полке серванта ни --, ни утром около 09 часов -- она не проверяла, так как их не носила. -- в начале 13 часов до 17 часов она уходила по делам, как обычно дверь квартиры закрывала на ключ, когда вернулась домой в 17 часов, то входная дверь квартиры, как обычно была закрыта на ключ и подозрений в том, что кто-то проник в квартиру в этот день у нее не возникло, так как обстановка в квартире была не нарушена. -- к ней в квартиру с просьбой отдать пульт от телевизора обратился вышеуказанный ею сосед с кв.-- по имени Сергей, с которым она познакомилась примерно за неделю до этого дня он приходил к ней и спрашивал про свой телевизор. Сергей ей объяснил, что до того, как она стала снимать данную квартиру в ней проживал его знакомый по фамилии --, которому он для ремонта отдал телевизор. Телевизор ему -- вернул, а вот пульт нет. Она пригласила Сергея в квартиру, после чего провела в комнату --, где он и нашел свой пульт. После чего Сергей ушел. На следующий день около 21 часов Сергей снова пришел к ней с просьбой дать ему для просмотра какой-нибудь фильм, она его пригласила в квартиру. Сергей стоял возле входа в ее комнату. Выбрав один из имеющихся у нее дисков она отдала тот ему, с каким фильмом она уже не помнит, затем Сергей ушел. О том, что Сергей приходил к ней с целью, посмотреть что у нее с квартиры можно похитить она даже не догадывалась. Также она дополняет свои показания следующим, что исходя из перечня золотых украшений в копии залогового билета, находящейся в уголовном деле, перечень золотых по описанию и количеству действительно соответствует похищенному у нее, однако она не согласна с тем, что фактическая стоимость похищенного у нее золота на данный момент исходя из товарного чека (стоимость 1 гр.золота составляет -- рублей) будет составлять -- рубля -- копеек, так как она покупала золото в магазине с учетом наценки магазина и его покупка действительно ей обошлась в -- рублей, просит признать ее гражданским истцом именно на сумму -- рублей. Т.1 Л.д.226-228, Т.2 л.д. 20-24 Показаниями свидетеля М, исследованными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых она показала, что -- она находилась у себя дома в -- Свободненского района Амурской области, когда ей на сотовый телефон позвонила ее дочь С, которая проживает в данное время в г.Свободном, где снимает квартиру по адресу: ул.-- и сообщила, что у нее с квартиры произошло хищение золотых ювелирных украшений и приготовили в холле квартиры к выносу ее компьютер. Также дочь ей сообщила, что, когда она вернулась домой, то дверь квартиры была открыта, но не взломана. Она сказала дочери, чтобы та вызвала сотрудников милиции и дождалась ее. Приехав к дочери на адрес, в квартире которую та снимает уже находились сотрудники милиции, которые брали объяснения у дочери и осматривали квартиру. Зайдя в коридор квартиры, на полу она увидела сумку производства КНР, в которой находился той компьютер в полной сборке, а именно: монитор, клавиатура, две колонки, компьютерная мышь, системный блок, коврик для мыши. Также у дочери были похищены золотые ювелирные украшения, а именно: золотая цепочка с кулоном в виде буквы «А», золотые серьги в виде колец, браслет витой, кольцо с алмазной гранью. Данные золотые украшения у дочери были действительно, так как они их вместе ходили покупать, вернее дочь покупала сама, а она той просто помогала советом в выборе. Золотые украшения как ей сказала дочь до хищения находились в пакете на серванте в ее комнате. Т.1 л.д.246-248 Показаниями свидетеля К, которая в судебном заседании показала, что с -- она работает в ломбарде по ул.-- г.Свободного Амурской области. -- к ним пришел Тульчак Сергей Всеволодович, который предъявил свой паспорт. Он сдал в залог золотые украшения, соответственно она выдала ему залоговый билет. Он оставил в залог: цепь, кольцо, подвеску, еще одну цепь и серьги. Украшения он оставил на один день, то есть -- он должен был их выкупить, но он за ними так и не пришел. Так как он их не выкупил, украшения они отправили в г.Благовещенск на переплавку. Их у них в настоящий момент нет. О том, что украшения были у кого-то похищены она узнала от сотрудников милиции. Данный парень, когда принес украшения, она обратила внимание, что вел себя подозрительно, пытался заглянуть за прилавок и было видно, что он нервничает. Заявлением С от -- о том, что с кв.-- г.Свободного у нее были тайно похищены золотые украшения. Т.1 Л.д. 115 Протоколом осмотра места происшествия от -- в ходе, которого была зафиксирована обстановка в квартире №-- по ул.-- г.Свободного, изъяты отпечатки со следами рук, установлено, что замки входной двери повреждений не имеют, в квартире находятся компьютер, телевизор, ДВД, видеоплеер. Т.1 л.д.117-118 Протоколом выемки от --, в ходе которого у Тульчака С.В. был изъят дубликат ключа от входной двери квартиры №-- по ул.-- г.Свободного. Т.1 Л.д.96-98 Протоколом осмотра предметов от --, в ходе которого был осмотрен дубликат ключа от двери кв.-- г.Свободного. Дубликат изготовлен из металла серого цвета, общая длина 68 мм, основание стержня на 1 мм надломлено. Т.2 Л.д.19 Протоколом следственного эксперимента от --, в ходе которого при понятых Тульчак С.В. изъятым у него дубликатом ключа открыл дверь кв.-- г.Свободного. Т.2 Л.д.7,8 Протоколом выемки от --, в ходе которого из ломбарда --, расположенного по ул.-- г.Свободного, была изъята копия залогового билета на имя Тульчак С.В. о залоге им пяти золотых украшений (золотой цепи, золотого кулона, двух золотых серег, золотого кольца с алмазной гранью, золотого браслета) --. Т.1 Л.д.108-112 Протоколом осмотра предметов от --, в ходе, которого была осмотрена копия залогового билета на имя Тульчак С.В. о залоге -- им золотых украшений: золотой цепи, золотого кулона, двух золотых серег, золотого кольца с алмазной гранью, золотого браслета. Т.2 Л.д.11 Товарным чеком ООО «--» от -- о стоимости одного грамма золота -- р. Т.1 Л.д.127 Эпизод №4 Показаниями потерпевшей С, исследованными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых она показала, что она проживает по вышеуказанному адресу одна с --. Данную квартиру она снимает у М, та является знакомой ее родителей. Когда она только вселилась в данную квартиру, ей хозяйка отдала один ключ. Она спросила ее сколько у нее еще ключей от данной квартиры она ей сказала, что два, но было три, но один ключ потерял ее сын. Через месяц она попросила М, еще дать ей один ключ для родителей, на что она ей не связно сказала, что она нашла третий ключ от квартиры, но ей давать ключей не собирается. Данная квартира имеет две входные двери, когда она выходила из квартиры по делам, то на ключ закрывала только первую дверь, вторая находилась в положении «Открыто» -- в около 10 часов она ушла из квартиры по делам, уходя, она за собой на ключ закрыла только внешнюю входную дверь. Домой она пришла примерно около 11 часов, когда она дернула дверь, она всегда так делает перед тем, как открыть дверь ключом, то обнаружила, что дверь открыта. Когда она зашла в квартиру, то в холле увидела свою дорожную сумку, в которой находились: монитор жидкокристаллический марки «--», системный блок в корпусе черного цвета, две компьютерные колонки, мышь компьютерная, коврик для мыши, а также клавиатура. Данный компьютер, до ее ухода из квартиры -- находился в комнате, которая расположена справа от входа в квартиру, на тумбочке. Она сразу поняла, что в квартиру кто-то проник. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что пропали ее ювелирные украшения, после чего она вызвала сотрудников милиции. Компьютер она купила в -- году в магазине «--» г.Свободного за -- рублей. Монитор она купила за -- рублей, системный блок за -- рублей, клавиатуру за -- рублей, компьютерную мышь за -- рублей, колонки комплектом за -- рублей, то есть стоимость одной колонки -- рублей, коврик для компьютерной мыши за -- рублей. Сумка ее, в которую был сложен компьютер для нее ценности не представляет, так как она была куплена очень давно, в некоторых местах порвана. Если бы компьютер был бы похищен, то для нее это было бы значительным ущербом, ведь она ни где не работает. Просит признать ее потерпевшей по данному уголовному делу, так как если бы данный компьютер был бы похищен, ей тогда был бы причинен ущерб на сумму -- рублей, что для нее является значительным, так как она в настоящее время ни где не работает, находится на иждивении своих родителей. Т.2 л.д.48-50 Показаниями свидетеля М, исследованными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых она показала, что -- она находилась у себя дома в -- Свободненского района Амурской области, когда ей на сотовый телефон позвонила ее дочь С, которая проживает в данное время в г.Свободном, где снимает квартиру по адресу: ул.-- кв.-- и сообщила, что у нее с квартиры произошло хищение вещей, а именно украли золотые ювелирные украшения и приготовили в холле квартиры к выносу ее компьютер. Также дочь ей сообщила, что, когда она вернулась домой, то дверь квартиры была открыта, но не взломана. Она сказала дочери, чтобы та вызвала сотрудников милиции и дождалась ее. Приехав к дочери на адрес, в квартире которую та снимает уже находились сотрудники милиции, которые брали объяснения у дочери и осматривали квартиру. Зайдя в коридор квартиры, на полу она увидела сумку производства КНР, в которой находился той компьютер в полной сборке, а именно: монитор, клавиатура, две колонки, компьютерная мышь, системный блок, коврик для мыши. Также у дочери были похищены золотые ювелирные украшения, а именно: золотая цепочка с кулоном в виде буквы «А», золотые серьги в виде колец, браслет витой, кольцо с алмазной гранью. Данные золотые украшения у дочери были действительно, так как они их вместе ходили покупать, вернее дочь покупала сама, а она той просто помогала советом в выборе. Золотые украшения как ей сказала дочь до хищения находились в пакете на серванте в ее комнате. Т.1 л.д.246-248 Протоколом осмотра места происшествия от -- в ходе, которого была зафиксирована обстановка в квартире №-- г.Свободного, изъяты отпечатки со следами рук, установлено, что замки входной двери повреждений не имеют, в квартире находятся компьютер, телевизор, ДВД, видеоплеер. Т.1 л.д.117-118 Протоколом выемки от --, в ходе которого у Тульчака С.В. был изъят дубликат ключа от входной двери квартиры №-- г.Свободного. Т.1 Л.д.96-98 Протоколом осмотра предметов от --, в ходе которого был осмотрен дубликат ключа от двери кв.-- г.Свободного. Дубликат изготовлен из металла серого цвета, общая длина 68 мм, основание стержня на 1 мм надломлено. Т.2 Л.д.19 Протоколом следственного эксперимента от --, в ходе которого при понятых Тульчак С.В. изъятым у него дубликатом ключа открыл дверь кв.-- г.Свободного. Т.2 Л.д.7,8 Протоколом выемки от --, в ходе которого в кабинете -- ОВД г. Свободного у потерпевшей С был изъят компьютер, а именно: монитор, системный блок, клавиатура, две компьютерные колонки, компьютерная мышь, коврик для мыши. Т.2 Л.д.52-53 Протоколом осмотра предметов от --, в ходе, которого были осмотрены: монитор, системный блок, клавиатура, две компьютерные колонки, компьютерная мышь, коврик для мыши. Т.2 Л.д.55 Распиской С от -- о получении монитора, системного блока, клавиатуры, двух компьютерных колонок, компьютерной мыши, коврика для мыши. Т.2 Л.д. 56 Справкой о стоимости составных частей компьютера. Т.2 Л.д.59 Эпизод №5 Показаниями потерпевшей Г, которая в судебном заседании показала, что --, около 16 часов, она пошла в магазин «--», который расположен рядом с домом, в котором они живут. С собой она взяла свою женскую сумочку черного цвета из кожзаменителя, сумка на половину в верхней части вместе с ручками была лакированная, нижняя часть сумки была не лакированная, а имитированная под кожу и деньги в сумме -- рублей одной купюрой. Деньги она положила в свой кошелек. Закупив в магазине продукты, она возвращалась домой. С собой у нее был пакет с продуктами в одной руке, а в другой ее женская сумочка. Когда она подошла к подъезду -- своего дома и стала открывать дверь, то к подъезду подошел мужчина, которого она не знала и ранее в своем районе не видела. Этот мужчина мыча и бессвязно стал что-то ей говорить, показывая пальцем на верх, она только открыв дверь увидела как мужчина вперед нее вбежал в подъезд и помчался вверх по лестнице. Она же в свою очередь спокойно закрыв дверь, направилась по лестнице на площадку, где была расположена ее квартира. Когда она поднялась на второй этаж, то увидела, что тот мужчина сверху спускается к ней на встречу и поравнявшись с ней вырвал с ее правой руки ее дамскую сумку, после чего быстро выбежал из подъезда и скрылся в неизвестном ей направлении. Она пришла к себе домой и рассказала мужу о случившемся, после чего прейдя в себя через минут 30 вызвала сотрудников милиции. Примерно через минут 10 приехали сотрудники милиции, которые взяли у нее объяснение. На следующий день она возвращалась около 14 часов с магазина, расположенного в районе Центрального гастронома увидела этого парня на Зейском рынке, испугалась, что он снова у нее похитит сумку и вспомнив события предыдущего дня у нее заколотилось сердце она зашла в ближайший магазин и со своего телефона позвонила мужу, через несколько минут муж ей позвонил на телефон и сказал что ее ждет на улице, она вышла из магазина. Она хотела показать мужу мужчину, который у нее похитил сумку, но его уже не было на улице. После чего она с мужем пошли домой. -- она с мужем около 15 часов вышли из дома прогуляться и она увидела снова мужчину, который у нее похитил сумку. Он переходил улицу -- и она стала показывать на него рукой мужу и говорить мужу, что именно он у нее похитил сумку. Данный мужчина зашел за угол магазина «--», муж направился вслед за ним. Через несколько минут муж вернулся и сказал, что данный мужчина направился в сторону ул.--. Сумка и кошелек, которые были у нее похищены, ценности для нее не представляют, так как были куплены очень давно. В кошельке у нее в момент хищения находились деньги в сумме -- рублей, одна купюра достоинством -- рублей, и три купюры достоинством по -- рублей каждая. Показаниями свидетеля Г, который в судебном заседании показал, что -- около 16 часов его жена пошла за продуктами и взяла с собой свою женскую сумочку черного цвета. Примерно около 16 часов 30 минут его жена вернулась домой. Жена была в напуганном состоянии и расстроена. Он спросил у жены, что случилось, на что она ему ответила, что когда она шла с магазина и зашла в подъезд их дома, то у нее в подъезде неизвестный мужчина с рук вырвал ее дамскую сумочку, в котором находился кошелек с деньгами в сумме -- рублей. После чего он вышел на площадку своего этажа, но в подъезде было тихо. Заявлением Г от -- о том, что неизвестный мужчина в подъезде дома №-- г.Свободного открыто похитил у нее сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме -- рублей. Т.1 Л.д.148 Протоколом осмотра места происшествия от -- в ходе, которого была осмотрена лестничная площадка второго этажа подъезда -- по ул.-- г.Свободного, на площадке посторонних предметов и следов борьбы не обнаружено. Т.1 л.д.151 Протоколом предъявления лица для опознания от --, в ходе которого Г указала на Тульчака С.В., как на лицо открыто похитившее у нее сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме -- рублей. Т.2 Л.д. 4-6 Эпизод №6 Показаниями потерпевшей Б, которая в судебном заседании показала, что она арендует помещение на первом этаже центрального универмага, --, по ул.-- г.Свободного Амурской области, в котором осуществляется торговля. Продавцом ее отдела является А. Вырученные от продажи товара деньги А складывает в подотчетную тетрадь, в которой записывает купленный за день товар. --, около 13 часов, она находилась в отделе «-- --» магазина «--», расположенного по адресу: -- г.Свободный Амурской области, данный отдел также принадлежит ей. В этот момент ей на сотовый телефон позвонила продавец А с ее отдела в -- и сообщила, что --, около 13 часов, неизвестный мужчина попытался открыто похитить деньги из ее отдела «-- в сумме -- рублей, но был задержан продавцами, а позже и сотрудниками милиции. Показаниями свидетеля А, которая в судебном заседании показала, что она является продавцом отдела женской одежды, секции 115, расположенного в центральном универмаге по ул.-- г.Свободного Амурской области на первом этаже здания. Их отдел поделен на две части в одной находится товар, принадлежащий Б, а в другой части находится меховой отдел «--» в котором торгует продавец К. -- она как обычно вместе с К находились на своих рабочих местах, примерно около 13 часов в их отдел зашел мужчина и попросил посмотреть одну из шапок, торговлей которыми занимается К Н. Н стала снимать со стенда одну из шапок. Она -- стала говорить: «Посмотри на него, кому ты собираешься подавать шапку», пытаясь ей намекнуть, что данный парень по внешнему виду не походил на покупателя, и в этот момент данный парень резко повернулся и направился в сторону ее прилавка, быстро открыл дверь прилавка, схватил тетрадь с полки прилавка в которой находились деньги и побежал к выходу. Она бросилась наперерез парню к дверям, схватила его за дубленку и вместе с ним упала на пол. Уже находясь с ним в дверном проеме она закричала: «--, забери тетрадь». -- подбежала и выхватила тетрадь из его рук. Мужчина полз по полу, пытался выползти из под нее, она лежала на его спине и звала на помощь. К ней прибежал неизвестный ей мужчина, как она поняла один из покупателей и помог ей удерживать злоумышленника. В тоже самое время продавцы из соседнего отдела уже вызвали сотрудников милиции. За день до попытки хищения тетради с деньгами Тульчак был в их отделе, это было воскресение, и он видел, как она рассчитала покупателя за товар, при этом деньги она положила в тетрадь, а тетрадь в прилавок, и именно данную тетрадь Тульчак попытался похитить --. Он в отделе находился примерно около 10 минут, ничего не покупал, что-то высматривал. Показаниями свидетеля К, которая в судебном заседании показала, что она является продавцом отдела меховых изделий «--» --» --, расположенного в центральном универмаге по ул.-- г.Свободного Амурской области на первом этаже здания. Их отдел поделен на две части в одной находится товар, принадлежащий Б продавцом которого является А, а в другой части находится меховой отдел «--» в котором продавцом является она. -- она как обычно вместе с А находились на своих рабочих местах, примерно около 13 часов в ее отдел зашел мужчина и попросил посмотреть одну из шапок, торговлей которыми занимается их отдел. Она стала снимать со стенда одну из шапок. -- стала ей говорить: «Посмотри на него, кому ты собираешься подавать шапку», пытаясь мне намекнуть, что данный парень по внешнему виду не походил на покупателя, и в этот момент, данный парень резко повернулся и направился в сторону прилавка А, быстро открыл дверь прилавка, схватил тетрадь с полки прилавка, в которой находились деньги и побежал к выходу. -- бросилась наперерез парню к дверям, схватила его за дубленку и вместе с ним упала на пол. Уже находясь с ним в дверном проеме она закричала: «--, забери тетрадь». Она подбежала и выхватила тетрадь из его рук. Мужчина полз по полу, пытался выползти из под --, она лежала на его спине и кричала: «На помощь». К ним на помощь прибежал неизвестный ей мужчина и помог удерживать Тульчака. В тоже самое время продавцы из соседнего отдела уже вызвали сотрудников милиции. Примерно через минут 15 приехали сотрудники милиции. Показаниями свидетеля П, исследованными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых она показала, что работает продавцом торгового павильона игрушки -- в магазине центральный универмаг, расположенного по адресу: ул.-- г.Свободный Амурской области. Торговый павильон в котором она работает состоит из витражных прозрачных окон «--», расположен с левой стороны от входа в помещение секций --, в которых продавцами являются А - продавец женской одежды и продавец К - продавец меховых изделий. -- она как обычно была на своем рабочем месте, когда услышала крик продавца А, которая кричала: «Держите вора, ловите его». На этот крик она вышла из своего торгового павильона и увидела, что бежит высокий худощавый мужчина, как теперь ей известно его фамилия Тульчак, к выходу из -- и за ним следом бежит А, которая на бегу обеими руками пыталась ухватить его за куртку, но у нее ничего не получалась. На встречу Тульчак со стороны входа в -- шли двое мужчин-покупатели, один из которых схватил Тульчака за ворот куртки, а затем она увидела, что на помощь данному мужчине, который задержал Тульчака подбежал еще один покупатель, которые скрутили Тульчаку руки. В этот момент к ним подбежала А, которая тоже схватила Тульчака руками за его куртку и вместе с покупателями повела его в отдел «Оптика», расположенный на 1 этаже магазина «--», где положили его на бок на кожаные диванчики. Примерно через минут 5 приехали сотрудники милиции, которые отвезли в отдел милиции Тульчака. Т.1, л.д.243-245 Заявлением Б от -- о том, что неизвестный мужчина с принадлежащего ей отдела «--», расположенного в -- по ул.-- г.Свободного совершило покушение на хищение дневной выручки в сумме -- рублей. Т.1 Л.д.179 Протоколом осмотра места происшествия от -- в ходе, которого было осмотрено помещения торгового зала секций -- магазина «--», расположенного по ул.-- г.Свободного. Торговый павильон состоит из витражных окон, расположен с левой стороны от входа в помещение секций -- Т.1 л.д.182-184 -- Распиской Б от -- о получении -- рублей. Т.1 Л.д.194 Органом предварительного следствия действия Тульчака по эпизоду покушения на кражу компьютера С с незаконным проникновением в жилище -- квалифицированы как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба. В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство о необходимости исключения из квалификации действий Тульчака по данному эпизоду признака значительного ущерба. Учитывая, что в судебном заседании не нашли подтверждения признаки причинения значительного ущерба С, суд квалифицирует действия Тульчака как покушения на кражу компьютера С, с незаконным проникновением в жилище. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств и материалов дела дает суду основание сделать вывод, что Тульчак С.В. совершил: преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину --; преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья --; преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину --; преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам --; преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества --; преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам --. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, полное возмещение материального ущерба по эпизоду кражи имущества у Я, мнение потерпевших, не желающих привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности, данные личности подсудимого, который ранее судим, склонен к совершению преступлений, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние являются смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления. Поскольку Тульчак -- условно-досрочно освобожден на основании постановления Белогорского районного суда Амурской области от -- с неотбытым сроком наказания 11 месяцев 5 дней, совершил умышленные преступления в течение неотбытой части наказания, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Свободненского городского суда Амурской области от --. Значительность причиненного ущерба потерпевшим Я и С ( по 1 и 3 эпизоду) подтверждается размерами причиненного ущерба и отсутствием у потерпевших постоянной заработной платы. Гражданские иски Ш, С, Г подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Тульчака Сергея Всеволодовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тульчаку С.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- и окончательно назначить Тульчаку С.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тульчаку С.В. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с --. Взыскать с Тульчака С.В. в пользу Ш -- рублей. Взыскать с Тульчака С.В. в пользу С -- рублей. Взыскать с Тульчака С.В. в пользу Г -- рублей Вещественные доказательства – золотые украшения, хранящиеся у потерпевшей Я; компьютер, хранящийся у потерпевшей С, денежные средства в сумме -- рублей, хранящиеся у потерпевшей Б, считать возвращенными по принадлежности по вступлении приговора в законную силу; дубликат ключа, залоговый билет, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий Жигалов Е.Я.