ПРИГОВОР 1-243 \2011 Именем Российской Федерации г. Свободный -- Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, прокурора г.Свободного Назарова А.В., подсудимого Черепкова Дениса Витальевича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, --, ранее не судимого: защитника Лысак Н.Д., представившей удостоверение -- и ордер -- от --, при секретаре Аксеновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черепкова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, Установил: --, в 19 часов, Черепков Д.В., в салоне своего автомобиля марки «--» государственный номер -- находящегося во дворе дома № --, расположенного по ул. -- г. Свободного Амурской области, на коврике заднего сидения с левой стороны, путем находки, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств, желая этого, незаконно приобрел для личного употребления бумажный сверток с наркотическим средством гашишным маслом массой не менее 0,91 г, по весу относящийся к крупным размерам. Данное наркотическое средство Черепков Д.В. оставил себе, намереваясь впоследствии употребить лично. С этой целью он спрятал бумажный сверток под вагончик, расположенный рядом с домом -- по ул.--, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствии в виде незаконного хранения наркотических средств, желая этого, умышлено, незаконно хранил наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,91 г до 20 часов 50 минут -- для личного употребления, когда на проезжей части ул. --, напротив дома № -- в г. Свободном Амурской области, при досмотре автомобиля «--», государственный номер --, под управлением Черепкова Д.В., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает. Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Черепков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, принимает во внимание данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту учебы, проживания, работы, военной службы, молодой возраст являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить наказание условно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Черепкова Дениса Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Черепкова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, - гашишное масло весом 0,91г, три бумажных конверта со смывами рук, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Е.Я. Жигалов