ПРИГОВОР 1-263\2011 Именем Российской Федерации Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Свободного Чурсина А.П., подсудимого Линвера Романа Андреевича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, не военнообязанного, проживающего по адресу: --, Михайло-Чесноковская, 145, ранее судимого; - -- Свободненским городским судом Амурской области по ст.30, 158 ч.2 п.«б,в», 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишение свободы, по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от -- освобожден условно досрочно на срок 7 месяцев 23 дня; - -- Свободненским городским судом Амурской области по 158 ч.4 п.«в», 64, ст.70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишение свободы; - -- Свободненским городским судом Амурской области, измененным постановлением Свободненского городского суда от -- считать осужденным по ст.30, 158 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.3, 69 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от -- ода освобожден условно досрочно срок 1 год 9 месяцев 26 дней; - -- Свободненским городским судом Амурской области по ст. 161 ч.2 п. «г», 64, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. защитника Непогода Е.Р., представившей удостоверение -- от -- и ордер 142 от --, при секретаре Аксеновой А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Линвера Романа Андреевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: 13.4. 2011 года около 18 часов Линвер находился у ФИО5 по адресу: -- в --, где они совместно распивали спиртное. Около 19 часов этого же дня Линвер и ФИО5 с целью приобретения спиртного вышли из дома в магазин, однако по дороге ФИО5 будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения упал на землю и уснул, а у Линвера в этот момент возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5 из его дома. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Линвер 13.4. 2011 года около 20 часов 00 минут вернулся к дому -- по --, где осознавая, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинения имущественного вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, через незапертую входную дверь прошёл в дом, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно, умышленно похитил телевизор марки «--» стоимостью -- рублей, DVD-проигрыватель «--» стоимостью -- рублей, DVD-диски не представляющие ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО5, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму -- рублей. С похищенным имуществом Линвер с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб в сумме -- рублей. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший по заявленному ходатайству не возражают. Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, ранее судим. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, возместил полностью ущерб, признал вину, чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими обстоятельствами, позволяющими применить условную меру наказания. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Линвера Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Линвера Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Линверу Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – телевизор марки «--», DVD-проигрыватель «--», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, считать переданными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Е. Я. Жигалов
-- г.Свободный