Уголовное дело -- года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Свободный «18» августа 2011 года Свободненский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Демченко В.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г., подсудимой Молчановой О.В., защитника – адвоката адвокатского кабинета Непогода Е.Р., предъявившей ордер -- от -- и удостоверение -- от --, при секретаре судебного заседания Замковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Молчановой Оксаны Владимировны, -- года рождения, уроженки --, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в зарегистрированном браке, не военнообязанной, не работающей, проживающей в городе Свободном, --, судимости не имеющей, под стражей по данному делу не содержавшейся, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Молчанова О.В. совершила тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8., с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах. --, около 17 часа 00 минут, в -- Молчанова О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась на законных основаниях в --, по месту жительства ФИО5, куда была им приглашена, где у нее внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 в виде сотового телефона марки «-- --», стоимостью -- рублей. --, около 17 час 05 минут, Молчанова О.В., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества в виде телефона марки «--», принадлежащего ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, находясь в состоянии алкогольного опьянения и за ее действиями не наблюдает, подошла к креслу, на котором лежал телефон марки «--», умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества и причинения значительного имущественного ущерба собственнику, и желая этого, тайно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних отсоединила зарядное устройство от сотового телефона марки «--» и похитила сотовый телефон марки «--», стоимостью -- рублей, который положила в карман одетой на ней куртки, с похищенным телефоном Молчанова O.R. скрылась с места совершения преступления, в последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Молчанова О.В. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Непогода Е.Р. в настоящем судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая Молчанова О.В. пояснила, что характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено ею добровольно. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, согласно телефонограммы от --, просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ему возмещен полностью, просит строго не наказывать Молчанову О.В. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Молчановой О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (краже). Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Молчановой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, направленного против личной собственности граждан, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая судимости не имеет, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, о чем свидетельствует её последнее слово, по месту жительства УУМ Свободненского ГРОВД характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Молчановой О.В., судом признаются полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Молчановой О.В., суд не усматривает. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Молчановой О.В.., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ей наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Молчановой О.В.. более мягкого вида наказания, по мнению суда, не возможно. На основании изложенного, принимая во внимание потребности Молчановой О.В. с точки зрения её возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества, поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Молчанова О.В. полностью признала вину в содеянном, раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен полностью до поступления дела в суд, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества, и полагает обоснованным применить к ней институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления условно осужденной Молчановой О.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденную дополнительные обязанности. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Молчанову Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - 1 (Один) год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Молчановой О.В. считать условным, назначив ей испытательный срок 1 (Один) год. Обязать Молчанову О.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Молчановой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон, гарантийный талон на сотовый телефон, картонную коробку из - под сотового телефона оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденной, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий В.И. Демченко