Дело -- год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 26» августа 2011 года город Свободный Свободненский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Демченко В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г., подсудимого Мухидова Ш.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета Курловой М.А., представившей удостоверение -- от --, ордер -- от --, потерпевшей Шелинковой Г.К., при секретаре судебного заседания Замковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мухидова Шухрата Адизовича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего (холостого), военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: --, переулок --, --, ком--, ранее судимого: -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; -- Свободненским городским судом Амурской области по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 (с присоединением приговора Свободненского городского суда Амурской области от -- по совокупности преступлений) УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно с не отбытым сроком 9 месяцев 24 дня; -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, 79, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от -- с не отбытым сроком 09 месяцев 01 день, под стражей по данному делу содержащегося с --,- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Эпизод №1. Мухидов Ш.А. совершил тайное хищение (кражу) имущества, принадлежащего ФИО8, причинив ей значительный материальный ущерб в сумме -- рублей, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах. --, около 00 часов 10 минут, Мухидов Ш.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в --, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, находящегося в соседней --, расположенного по --. --, около 00 часов 20 минут, Мухидов Ш.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из --, принадлежащего ФИО8, достоверно зная, что в --, расположенного по --, никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, вышел на улицу во двор дома, подошел к окну, расположенному на 1-м этаже, пo окну поднялся к оконному проему 2 этажа, рукой толкнул оконную раму, в результате чего рама упала во внутрь квартиры, а Мухидов Ш.А. через образовавшийся оконный проем незаконно проник в квартиру ФИО8, откуда тайно, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества, причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, тайно, из корыстных побуждений в отсутствие посторонних лиц, с ТV тумбы, расположенной в зале, похитил DVD проигрыватель марки «LG» стоимостью 1500 рублей, DVD диски в количестве 5 штук стоимостью 50 рублей за один, на общую сумму 250 рублей, которые положил в найденный им в квартире синтетический мешок. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, в отсутствие посторонних лиц прошел в комнату указанной квартиры, откуда с плательного шкафа похитил палатку, стоимостью 600 рублей, и бензопилу марки «Штиль», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО8, которые сложил в синтетический мешок и вынес из квартиры ФИО8 Тем самым покинул место совершения преступления. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате тайного хищения имущества потерпевшей ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4850 рублей. Ущерб возмещен частично. Не возмещен ущерб на сумму 3100 рублей. Эпизод №2. Мухидов Ш.А. совершил тайное хищение (кражу) сотового телефона, принадлежащего ФИО7 Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах. --, около 11 часов, Мухидов Ш.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения находился в --, по месту жительства ФИО7, где у него внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, в виде сотового телефона марки «Нокиа 1280». --, около 11 часов 20 минут, Мухидов Ш.А., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в виде сотового телефона марки «Нокиа 1280», принадлежащего ФИО7, находясь в -- в --, сидя за столом во время распития спиртного, воспользовался тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тайного хищения чужого имуществa и причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола сотовый телефон марки «Нокиа 1280», стоимостью 1170 рублей, который положил в карман своих брюк, с похищенным телефоном Мухидов Ш.А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению. В результате тайного хищения имущества потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 1170 рублей. Ущерб не возмещен. Эпизод №3. Мухидов Ш.А. совершил открытое хищение (грабеж) имущества, принадлежащего ФИО6 Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах. --, около 18 часов, Мухидов Ш.А. и ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения находились в --, расположенном по --, по месту жительства ФИО6 После причинения телесных повреждений ФИО6 ФИО5, у Мухидова Ш.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный корыстный умысел, Мухидов Ш.А. --, около 18 часов 10 минут, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что ФИО6 лежит на полу и не может оказать ему физического сопротивления, осознавая общественно-опасный характер своих действий, понимая, что ФИО6 понимает преступный характер его действий и пытается словесно прекратить его противоправные действия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, умышленно, открыто похитил из рук потерпевшего ФИО6 сотовый телефон марки «Самсунг Е 1100», стоимостью 1000 рублей, который положил в карман своих брюк, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6, Мухидов Ш.А. воспользовавшись тем, что ФИО6 лежит на полу и не может оказать ему физического сопротивления, похитил из нагрудного кармана рубашки ФИО6 деньги в сумме 40 рублей, которые положил в карман своих брюк. После совершения преступления Мухидов Ш.А. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате открытого хищения имущества ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1040 рублей. Ущерб возмещен частично- в ходе следствия потерпевшему возвращен сотовый телефон стоимостью 1000 рублей, не возмещен ущерб на сумму 40 рублей. Подсудимый Мухидов Ш.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Курловой М.А. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Мухидов Ш.А. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО8 и ФИО6, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела (подтверждается рапортами судебного пристава), в судебное заседание не явились, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказали. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Мухидова Ш.А. в совершении: преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (1-й эпизод от --); преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества (2-й эпизод от --); преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ – в открытом хищении (грабеже) чужого имущества (3-й эпизод от --). При назначении наказания подсудимому Мухидову Ш.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по фактическому месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мухидова Ш.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мухидова Ш.А., является рецидив преступлений. На основании изложенного, принимая во внимание, что Мухидов Ш.А. ранее судим за преступления, связанные в том числе с хищением имущества, настоящие преступления, одно из которых относится к категории тяжких, совершил во время условно-досрочного освобождения от отбытия наказания в непродолжительное время (менее месяца) после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Мухидова Ш.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы, при этом судом применяются правила ст.ст. 79, 70 УК РФ. В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму 3100 рублей, ФИО6 на сумму 40 рублей (ущерб на сумму 350 рублей причинен ФИО6 действиями другого лица и по другому уголовному делу т.1 л.д.202-203), ФИО7 на сумму 1170 рублей. В судебном заседании установлено, что ущерб потерпевшим причинен виновными действиями Мухидова Ш.А. и до настоящего времени не возмещен. В связи с этим на основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иски потерпевших, взыскав в пользу ФИО8 – 3100 рублей, в пользу ФИО7 – 1170 рублей, в пользу ФИО6 40 рублей. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Мухидова Шухрата Адизовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 (Один) год лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мухидову Ш.А. наказание 3 (Три) года 2 (Два) месяца лишения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Мухидову Ш.А. условно досрочное освобождение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от --. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- и окончательно назначить Мухидову Ш.А. наказание 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мухидову Ш.А. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания Мухидову Ш.А. исчислять с --. Взыскать с Мухидова Ш.А. в пользу ФИО8 – 3100 (Три тысячи сто) рублей, в пользу ФИО6 – 40 (Сорок) рублей, в пользу ФИО7 – 1170 (Одну тысячу сто семьдесят) рублей. Вещественные доказательства: DVD проигрыватель марки «LG», DVD диски в количестве 5 штук, хранящиеся у потерпевшей ФИО8, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8; -сотовый телефон марки «Самсунг Е 1100», гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг Е 1100», хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6; -приложение к гарантийному талону на сотовый телефон марки «Нокиа» 1280», принадлежащего ФИО7, находящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (т.1 л.д.124-125). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мухидовым Ш.А. со дня вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: В.И. Демченко