Уголовное дело -- года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Свободный «04» августа 2011 года Свободненский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Демченко В.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора города Свободного Ситун О.В., подсудимого Спаскина Дмитрия Александровича, защитника адвоката Свободненской коллегии адвокатов Амурской области Горбатовой О.А., предъявившей ордер -- от -- и удостоверение -- от --, при секретаре судебного заседания Замковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спаскина Дмитрия Александровича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке (разведенного), военнообязанного, не работающего, проживающего в городе Свободном, --, судимости не имеющего, под стражей по данному делу не содержавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Спаскин Д.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах. --, около 17 часов 20 минут, Спаскин Дмитрий Александрович, находясь в гостях у ФИО4, проживающей по адресу: --, зашел в ванную комнату, где увидел на полочке настенного зеркала золотую цепочку и в этот момент у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение золотой цепочки. С этой целью Спаскин Д.А. подошел к настенному зеркалу и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а хозяйка квартиры ФИО4 в это время находится на кухне, умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно из корыстных побуждений с полочки похитил золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО4 С похищенной цепочкой с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ею по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Спаскина Д.А., потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Ущерб возмещен полностью. Подсудимый Спаскин Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Горбатовой О.А. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Спаскин Д.А. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, согласно телефонограммы от --, просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ей возмещен полностью, претензий к подсудимому она не имеет. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Спаскина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (краже). Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Спаскину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, направленного против личной собственности граждан, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину в совершенном преступлении признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, по месту жительства УУМ Свободненского ГРОВД характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Спаскина Д.А., судом признаются полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Спаскина Д.А., суд не усматривает. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Спаскина Д.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Спаскина Д.А. более мягкого вида наказания, по мнению суда, не возможно. На основании изложенного, принимая во внимание потребности Спаскина Д.А. с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества, поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Спаскин Д.А. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, полностью возместил ущерб потерпевшей ФИО4 суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Спаскина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (Один) год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Спаскину Д.А. считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (Один) год. Обязать Спаскина Д.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Спаскину Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: золотую цепочку, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий В.И. Демченко