Приговор по уголовному делу



Уголовное дело -- года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- «08» августа 2011 года

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора города Свободного Ситун О.В.,

подсудимого Киреева Александра Алексеевича,

защитника адвоката Свободненской коллегии адвокатов Амурской области Лысак Н.Д., предъявившей ордер -- от -- и удостоверение -- от --,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киреева Александра Алексеевича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке (холостого), военнообязанного, не работающего, проживающего в городе Свободном, --, улица --, 15 (зарегистрированного по адресу: --, переулок --, --), судимости не имеющего,

под стражей по данному делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Киреев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, массой 263 грамма, в особо крупном размере.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

--, около 09.00 часов, в городе -- Киреев Александр Алексеевич, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришёл на участок местности, расположенный в 250 метрах в южном направлении от территории заброшенного Мясокомбината по -- в место произрастания дикорастущей конопли, где стал руками обрывать верхушечные части дикорастущей конопли и складировать её в заранее принесенный с собой чёрный полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, весом 263 грамма, относящееся к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, весом 263 грамма, относящееся к особо крупному размеру, Киреев А.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, незаконно хранил при себе в пакете до изъятия ее сотрудниками милиции -- в период времени с 16.40 часов до 16.45 часов в ходе проведения личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице.

Подсудимый Киреев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Лысак Н.Д. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Киреев А.А. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Киреева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, массой 263 грамма, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Кирееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину в совершенном преступлении признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, по месту жительства УУМ Свободненского ГРОВД характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кирееву А.А. является полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

В материалах уголовного дела имеется протокол личного досмотра, досмотра вещей от -- (л.д.4) и объяснение Киреева А.А. (л.д.5), данное инспектору ОРППСМ Свободненского ГРОВД --, то есть до возбуждения настоящего уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении изъятой растительной массы, из которых следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства, а также в указанном объяснении, Киреев А.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления и указал, что изъятая у него растительная масса является наркотическим средством коноплей.

В связи с этим, суд в качестве смягчающего обстоятельства признает активное способствование Киреевым А.А. раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киреева А.А., суд не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Киреева А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Киреева А.А. более мягкого вида наказания, по мнению суда, невозможно.

На основании изложенного, принимая во внимание потребности Киреева А.А. с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества, учитывая, то, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Киреев А.А. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления условно осужденного Киреева А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд, считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Киреева Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Кирееву А.А. считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Киреева А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции) и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию).

Меру пресечения Кирееву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой, один прозрачный полимерный пакет под №1 «Контрольный» с марлевым тампоном, один прозрачный полимерный пакет под №2 с марлевым тампоном –смывы с правой руки, один прозрачный полимерный пакет под №3 с марлевым тампоном – смывы с левой руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от -- (л.д.4), справку эксперта об исследовании 196-хим. от -- (л.д.12) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.И. Демченко