Уголовное дело -- года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации -- «19» августа 2011 года Свободненский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Демченко В.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г., подсудимого Никоненко В.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Непогода Е.Р., предъявившей ордер -- от -- и удостоверение -- от --, при секретаре судебного заседания Замковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никоненко Василия Викторовича, родившегося -- в --, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего плотником в ООО «Ремстрой», не военнообязанного, проживающего по адресу: --, ранее судимого: - -- приговором Свободненского городского суда Амурской области по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Никоненко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 19 грамм, в крупном размере. Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах. --, примерно в 22 час 40 минут, на пустыре, расположенном в 50 метрах в западном направлении от --, Никоненко В.В. умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая этого, путем сбора дикорастущей конопли умышленно незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 19 гр., что относится к крупному размеру, которую положил в карман спортивных брюк, одетых на нем, где умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, умышлено незаконно хранил наркотическое средство «марихуану» массой 19 гр., вес которого относится к крупному размеру, для личного употребления до 23 часов 05 минут --. --, в 23 часа 05 минут, возле двора --, Никоненко В.В., был остановлен сотрудниками милиции и в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в кармане спортивных брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» массой 19 гр., по весу относящееся к крупному размеру, которое Никоненко В.В., умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил для личного употребления. Подсудимый Никоненко В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Непогода Е.Р. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Никоненко В.В. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Никоненко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, массой 19 грамм, в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Никоненко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства УУМ ОВД по г.Свободному и -- характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Никоненко В.В., является полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. В материалах уголовного дела имеется протокол личного досмотра, досмотра вещей от -- (л.д.7) и объяснение Никоненко В.В. (л.д.8), данное инспектору мобильного взвода ОРППСМ Свободненского ГРОВД --, то есть до возбуждения настоящего уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении изъятой растительной массы, из которых следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства, а также в указанном объяснении, Никоненко В.В. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления и указал, что изъятая у него растительная масса является наркотическим средством коноплей. В связи с этим, суд, в качестве смягчающего обстоятельства признает активное способствование Никоненко В.В. раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Никоненко В.В., судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Никоненко В.В., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Никоненко В.В. более мягкого вида наказания, по мнению суда, невозможно. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Исходя из изложенного, поскольку Никоненко В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору Свободненского городского суда Амурской области от --, вопрос о сохранении условного осуждения по приговору от -- должен решаться судом. При решении вопроса об отмене либо о сохранении условного осуждения по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Никоненко В.В., который в целом характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же, влияние наказания на исправление Никоненко В.В., и приходит к выводу о возможности сохранения Никоненко В.В. условного осуждения по приговору Свободненского городского суда Амурской области от --. На основании изложенного, поскольку Никоненко В.В. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления подсудимого Никоненко В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Никоненко Василия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Никоненко В.В. считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (Шесть) месяцев. Обязать Никоненко В.В.: - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства; - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Приговор Свободненского городского суда Амурской области от -- исполнять самостоятельно. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство -марихуану, весом 18 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий В.И. Демченко