ПРИГОВОР 1- 94 \ 2011 Именем Российской Федерации г. Свободный -- Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Свободного Цапковой Н.Н., подсудимого Миршеева Павла Анатольевича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, образование средне-специальное, --), ранее судимого: -- Мазановским районным судом Амурской области по ч. 4 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, -- условно-досрочно освобожденного Белогорским районным судом Амурской области с неотбытым сроком наказания 1 год 5 месяцев 24 дня; -- Свободненским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 108 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, -- условно-досрочно освобожденного Белогорским районным судом Амурской области на срок 4 месяца 19 дней; -- мировым судьей Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку № 2 по ч. 1 ст.116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов; содержащегося под стражей с 10.2. 2011 года, защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- и ордер -- от 10.3. 2011 года, при секретаре Аксеновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Миршеева Павла Анатольевича в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 228 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ, Установил: В -- года у Миршеева возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств. --, около 17 часов 15 минут, Миршеев П.А., находясь возле дома № -- по ул. -- в г. Свободном Амурской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, желая их наступления, из корыстных побуждений, сбыл, продав за -- рублей Б, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство гашишное масло массой не менее 3,11 г. --, около 16 часов 40 минут, Миршеев П.А., находясь возле дома № -- по -- в г. Свободном Амурской области, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, желая их наступления, из корыстных побуждений сбыл, продав за -- рублей, Б, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство гашишное масло массой не менее 2,169 г. Умышленные действия Миршеева П.А. направленные на незаконный сбыт наркотического средства -- и -- в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками правоохранительного органа и изъято из незаконного оборота. --, в дневное время, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, Миршеев, находясь по месту проживания в доме № -- по ул. -- в г. Свободном Амурской области незаконно хранил при себе наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) весом не менее 2, 792 г, то есть в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, до момента его изъятия в ходе личного досмотра, то есть до 11 часов 20 минут --. Так же в надворной постройке по ул. -- в г. Свободном Амурской области, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, Миршеев незаконно хранил наркотическое средство марихуану весом 1 485,0 г, то есть в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, до ее обнаружения при проведении обыска, то есть до 11 часов 25 минут --. Подсудимый Миршеев вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил указанные обстоятельства, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами. ЭПИЗОД № 1 Показаниями свидетеля Б, который в судебном заседании показал, в -- года ему поступила оперативная информация о том, что житель города Свободный Миршеев Павел сбывает наркотические средства. С этой целью -- он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве лица, имитирующего покупку наркотических средств. Он (--), оперативный сотрудник и двое очевидцев сели в машину и приехали на улицу -- в --. Примерно он знал, где находиться дом Миршеева и чтобы не привлекать внимания остановил автомобиль примерно за квартал до его дома. Примерно в 16 часов 40 минут в присутствии очевидцев его досмотрели, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По окончанию досмотра ему были переданы денежные средства в сумме -- рублей - одной купюрой -- рублей, тремя купюрами по -- рублей и одной купюрой по -- рублей, при нем и очевидцах их сверили с ксерокопиями данных купюр, так же его оснастили видеозаписывающим устройством. После этого он вышел из машины и пошел к дому -- расположенному по ул. --. Подойдя к калитке дома, он постучал в нее, через некоторое время к нему вышел Миршеев Павел, он сразу его не узнал, хотя ранее они с ним встречались. Он начал разговаривать с ним, в ходе беседы, попросил у него продать ему наркотики, тот пояснил, что продаст ему «куб» за -- рублей. Он сказал ему, что у него с собой -- рублей, вместе с Павлом они пересчитали деньги и он передал ему -- рублей, после этого тот зашел в дом, примерно через 5 минут вернулся к нему обратно, он передал ему одноразовый шприц с гашишным маслом. Миршеев предложил ему обращаться к нему еще, когда потребуются наркотические средства. Они еще поговорили, он попрощался с ним и вернулся к автомобилю, где в присутствии двух очевидцев примерно в 17 часов 20 минут добровольно выдал приобретенный им одноразовый шприц с темным веществом. Присутствующим он пояснил, что приобрел шприц с наркотическим средством у Миршеева Павла в доме -- по ул. -- за -- рублей. Далее шприц был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина его была перевязана ниткой, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати --, на бумажной бирке очевидцы поставили свои подписи. После этого он выдал видеозаписывающее устройство, деньги в сумме -- рублей после чего, был повторно досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее они проехали в здание Свободненского МРО, где по черновым записям оперативного сотрудника был составлен акт «Проверочной закупки», из видеозаписывающего устройства был извлечена флэш-карта, помещена в компьютер, файл с флэш-карты был записан на ДВД-Р диск, диск помещен в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов --» УФСКН России по Амурской области и на котором очевидцы поставили свои подписи. С целью повторного проведения ОРМ « Проверочная закупка» в качестве лица, имитирующего покупателя наркотических средств, -- в дневное время он (--), оперативный сотрудник и двое очевидцев сели в машину и приехали на улицу -- в --. Он (--) остановил автомобиль примерно за квартал до дома Миршеева. После этого примерно в 16 часов 25 минут в присутствии очевидцев его досмотрели, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По окончанию досмотра ему были переданы денежные средства в сумме -- рублей, двумя купюрами по -- рублей, одной купюрой по -- рублей, при нем и очевидцах их сверили с ксерокопиями данных купюр, так же ему выдали видеозаписывающее устройство, которое он разместил на себе под одеждой так, что бы оно было незаметно для окружающих. После этого он вышел из машины, пошел к дому -- по ул. --. Подойдя к калитке дома, залаяла собака, через некоторое время к нему вышел Миршеев Павел, они поздоровались и он попросил у него один «короб», пояснив, что у него есть -- рублей. После этого Миршеев зашел в дом, примерно через 5 минут он вернулся к нему обратно и передал ему бумажный сверток с «химкой». Он (--) передал ему деньги, немного поговорил с ним и потом пошел к автомобилю. Возле автомобиля в присутствии двух очевидцев примерно в 17 часов 40 минут он добровольно выдал приобретенный им бумажный сверток с наркотическим средством. Присутствующим он пояснил, что приобрел наркотическое средство у Миршеева у дома -- по ул-- за -- рублей. Далее бумажный сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина его была перевязана ниткой, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов», на бумажной бирке очевидцы поставили свои подписи. После этого он выдал записывающее устройство, был повторно досмотрен, в ходе повторного досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее они проехали в здание Свободненского МРО, где по черновым записям оперативного сотрудника был составлен акт «Проверочной закупки», из видеозаписывающего устройства была извлечена флэш-карта, помещена в компьютер, файл с флэш-карты был записан на ДВД диск, диск помещен в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов --» УФСКН России по Амурской области и на котором очевидцы поставили свои подписи. Показаниями свидетеля А, показавшего в судебном заседании, что днем -- он был приглашен сотрудниками Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Он (--), двое оперативных сотрудников еще один понятой, один из сотрудников участвовал в качестве лица, имитирующего покупателя наркотических средств, они сели в машину и приехали в --, где остановились на перекрестке ул. -- в городе Свободном. Находясь в районе данного дома лицо, имитирующее покупателя наркотических средств, в их присутствии было досмотрено. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого ему были переданы -- рублей, в его присутствии номера на купюрах были сверены с ксерокопией, сотруднику так же выдали видеокамеру. После этого сотрудник, имитирующий покупателя, пошел в сторону начала ул. --. Примерно через 30 минут, примерно в 16 часов 40 минут Б вернулся в машину, где в его присутствии и в присутствии второго очевидца добровольно выдал приобретенный им одноразовый шприц с темным веществом, который был у него изъят, упакован и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи, так же он передал видеозаписывающее устройство и -- рублей. Затем лицо, имитирующее покупателя, пояснило, что в шприце находиться гашишное масло, которое он приобрел у Миршеева Павла за -- рублей, врученные ему ранее перед закупкой. После этого лицо, имитирующее покупателя наркотических средств, было повторно досмотрено, однако запрещенного у него обнаружено не было. Далее они все вчетвером проследовали в Свободненский МРО, где в его присутствии из видеозаписывающего устройства была извлечена флэш-карта, которая помещена в персональный компьютер. Файл с флэш-карты был записан на DVD диск и помещен в бумажный конверт, который оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов -- УФСКН России по Амурской области Свободненский межрайонный отдел» на котором он и второй понятой поставили свои подписи. После этого по черновым записям оперативным сотрудником был составлен акт «проверочной закупки», с которым они ознакомились и поставили свои подписи. --, в дневное время, он (--) был приглашен сотрудниками Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области для участия в ОРМ в качестве понятого. Он (--) и двое оперативных сотрудников, один из которых участвовал в качестве лица, имитирующего покупателя наркотических средств, а так же еще один понятой сели в машину и приехали в --, где остановились в районе ул. --. Находясь в районе данного дома лицо, имитирующее покупателя наркотических средств, было досмотрено, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого ему были переданы денежные средства в сумме -- рублей, в его присутствии номера на купюрах были сверены с ксерокопией, сотруднику так же выдали видеокамеру. После этого лицо, имитирующее покупателя вышло из машины, он видел, как тот пошел в сторону начала -- расположенную в г. Свободном Амурской области. Примерно через 15 минут, в 16 часов 35 минут лицо, имитирующее покупателя наркотических средств, вернулось в машину, где в его присутствии и в присутствии второго очевидца добровольно выдало приобретенный им бумажный сверток с табачной массой со специфическим запахом, данный сверток был упакован и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов -- УФСКН России по Амурской области Свободненский межрайонный отдел на которой он и второй понятой поставили свои подписи, так же он передал видеокамеру. Затем лицо, имитирующее покупателя пояснило, что он приобрел гашишное масло у Миршеева Павла проживающего в доме № -- по ул. -- в г. Свободном за -- рублей. После этого лицо, имитирующее покупателя наркотических средств, было повторно досмотрено, однако запрещенного у него обнаружено не было. Далее они проследовали в Свободненский МРО, где в его присутствии и в присутствии второго понятого из видеокамеры была извлечена флэш-карта, вставлена в компьютер. Файл с флэш-карты был записан на DVD-R и помещен в бумажный конверт, который оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов -- УФСКН России по Амурской области Свободненский межрайонный отдел» на котором он и второй понятой поставили свои подписи. После этого по черновым записям оперативным сотрудником был составлен акт «Проверочной закупки», с которым они ознакомились и поставили свои подписи. Показаниями свидетеля Г, который в судебном заседании показал, что --, в дневное время, его пригласили сотрудники Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого. Он (--), двое оперативных сотрудников, один из которых участвовал в качестве имитирующего приобретателя наркотических средств, а так же еще один понятой-очевидец сели в машину и приехали в --, где остановились в конце ул. -- в городе Свободном. Находясь в районе данного дома, оперативник, который имитировал покупателя наркотических средств, в их присутствии был досмотрен. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого ему (покупателю) были переданы денежные средства в сумме -- рублей, в его присутствии номера на купюрах были сверены с ксерокопией, сотруднику так же выдали видеокамеру, которую он поместил на себе под верхней одеждой. После этого покупатель вышел из машины, пошел в сторону начала ул. --. Примерно через 30 минут, в 16 часов 45 минут покупатель наркотических средств вернулся в машину, где в его присутствии и в присутствии второго очевидца добровольно выдало приобретенный им одноразовый шприц с темным веществом, который был у него изъят, упакован и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой он (--) и второй понятой поставили свои подписи, так же он передал видеозаписывающее устройство, а так же выдал денежную купюру достоинством -- рублей. Затем оперативник-покупатель пояснил, что в шприце находиться гашишное масло, которое он приобрел у Миршеева Павла за -- рублей. После этого оперативник-покупатель был повторно досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее они все вчетвером проследовали в Свободненский МРО, где в его (--) присутствии из видеозаписывающего устройства была извлечена флэш-карта, которая помещена в компьютер. Файл с флэш-карты был записан на DVD- диск и помещен в бумажный конверт с оттиском мастичной печати, где он (--) и второй понятой поставили свои подписи. После этого по черновым записям оперативным сотрудником был составлен акт «Проверочной закупки», который они прочитали и подписали.-- года, около 15 часов, он был приглашен сотрудниками Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Он и двое оперативных сотрудников один, из которых участвовал в качестве имитирующего покупателя наркотических средств, а так же еще один понятой сели в машину и приехали в --, где остановились в конце ул. --. Находясь в районе данного дома, имитирующий покупателя наркотиков в их присутствии был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было. После этого имитирующему покупателя были переданы -- рублей, в его присутствии номера на купюрах были сверены с ксерокопией, сотрудника так же оснастили видеозаписывающим устройством. После этого сотрудник, имитирующий покупателя наркотиков, вышел из машины, пошел в сторону начала ул. --. Примерно через 10 минут, в 16 часов 30 минут лицо, имитирующее покупателя наркотических средств вернулось в машину, где в его присутствии и в присутствии второго очевидца добровольно выдало приобретенный им бумажный сверток с табачной массой со специфическим запахом, данный сверток был упакован и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов -- УФСКН России по Амурской области Свободненский межрайонный отдел на которой он и второй понятой поставили свои подписи, так же он передал видеозаписывающее устройство. Затем лицо, имитирующее покупателя, пояснило, что он приобрел гашишное масло у Миршеева Павла, проживающего в доме № -- по ул. -- в г. Свободном за -- рублей. После этого лицо, имитирующее покупателя наркотических средств, было повторно досмотрено, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее они проследовали в Свободненский МРО, где в его присутствии и в присутствии второго понятого из видеозаписывающего устройства была извлечена флэш-карта, которая была помещена в персональный компьютер. Файл с флэш-карты был записан на DVD диск помещен в бумажный конверт, который оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов -- УФСКН России по Амурской области Свободненский межрайонный отдел» на котором он и второй понятой поставили свои подписи. После этого по черновым записям оперативным сотрудником был составлен акт «Проверочной закупки», с которым они ознакомились и поставили свои подписи. Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от --, согласно которому Б в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г. Свободном Амурской области приобрел у Миршеева П.А. за -- рублей одноразовый шприц с темным веществом. ( л.д. 8 ) Заключением эксперта -- от --, согласно которому вещество, выданное Б -- в г. Свободном, является наркотическим средством – гашишным маслом, масса сухого остатка гашишного масла составила 3,11 грамм. ( л.д. 22) Протокол осмотра предметов от --, при проведении которого осмотрены: полупрозрачный пакет, в котором находится одноразовый шприц с веществом. Полупрозрачный полиэтиленовый пакет с одноразовым шприцом, в котором находиться вещество, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области. ( л.д. 47 ) Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от --, согласно которому Б в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г. Свободном Амурской области приобрел у Миршеева П.А. бумажный сверток с табачной массой за 250 рублей. ( л.д. 33 ) Заключением эксперта -- от --, в соответствии с которым вещество в виде смеси, выданное -- Б в г. Свободном, содержит наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). Масса сухого остатка гашишного масла (масла каннабиса) в смеси составила 2,169 г. (л.д. 43) Протоколом осмотра предметов от --, при проведении которого осмотрен полупрозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный сверток с табачной массой со специфическим запахом. Полупрозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный сверток с табачной массой со специфической массой, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области. (л.д. 57) Протоколом осмотра предметов от --, при проведении которого осмотрены: первый диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от --, на которой зафиксирован ход проведения данного мероприятия; второй диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от --, на котором зафиксирован ход проведения данного мероприятия. Два диска с записью ОРМ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( л.д. 105-106) ЭПИЗОД № 2 Показаниями свидетеля Б, который в судебном заседании показал, что --, в 11 часов 05 минут, перед проведением обыска он и оперативный сотрудник В подъехали к дому Миршеева П.А. по ул.--. Во дворе дома они увидели Миршеева П.А. Так как у них имелась достоверная информация, что Миршеев П.А. носит при себе наркотические средства, то возникла неотложная необходимость в проведении его личного досмотра. Он вышел из автомобиля, пригласил его поговорить, после того как Миршеев П.А. вышел за двор дома, он предложил ему присесть в автомобиль, тот сел на переднее пассажирское сиденье, он (--) и В представились, показали ему служебные удостоверения, после этого Миршеев начал вести себя агрессивно, выражался нецензурно, пытался выйти из машины в связи с этим В надел на руки Миршеева наручники. После этого они вышли из машины, он (--) пригласил двух понятых и в их присутствии предложил Миршееву добровольно выдать наркотические средства, находящиеся при себе. Миршеев пояснил, что расстегиваться на улице холодно, поэтому он предложил им зайти в дом, где провести его личный досмотр. Он (--), В и понятые зашли в дом, где он повторно попросил у Миршеева добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Миршеев молчал, поэтому он (--) начал личный досмотр Миршева. В ходе личного досмотра в левом кармане дубленки находящейся на Миршееве был обнаружен бумажный сверток с веществом. На его вопрос, что находится в бумажном свертке, Миршеев пояснил что это «химка», которую он хранил для личного употребления. Изъятый бумажный сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана черной ниткой, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ -- Свободненский УФСКН» на которой понятые поставили свои подписи. Показаниями свидетеля В, который в судебном заседании показал, что -- в 11 часов 5 минут, перед проведением обыска он и оперуполномоченный Б на его автомобиле они подъехали к дому Миршеева по ул. --. Во дворе дома они увидели Миршеева. Так как у них имелась достоверная информация, что Миршеев носит при себе наркотические средства, то возникла неотложная необходимость в проведении его личного досмотра. Б вышел из автомобиля и пригласил его поговорить в автомобиле. Он (--) сел в автомобиль, сиденье, он (--) и Б представились, показали ему служебные удостоверения, после этого Миршеев начал вести себя агрессивно, ругался нецензурно, пытался выйти из машины, в связи с чем ими было принято решение применить наручники. Он (--) надел на руки Миршеева наручники. После этого они вышли из машины, Б пригласил двух понятых и в их присутствии предложил Миршееву добровольно выдать наркотические средства, находящиеся при себе. Миршеев пояснил, что на улице холодно раздеваться, поэтому он предложил им зайти в дом, где провести его личный досмотр. Он, Б и понятые зашли в дом, где Б повторно попросил у Миршеева добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Миршеев молчал, поэтому тот начал личный досмотр Миршева. В ходе личного досмотра в левом кармане дубленки находящейся на Миршееве им был обнаружен бумажный сверток с веществом. На вопрос Б о том, что находится в бумажном свертке, Миршеев пояснил что это «химка», которую он хранил при себе для личного употребления. Изъятый бумажный сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана черной ниткой, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати для пакетов Свободненского УФСКН, на которой понятые поставили свои подписи. Показаниями свидетеля Г, который в судебном заседании показал, что днем -- он был приглашен сотрудниками Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области для участия в личной досмотре в качестве понятого. Примерно в 11 часов 5 минут он и еще один понятой прибыли совместно с сотрудниками УФСКН к дому -- по ул. -- в городе Свободном Амурской области. Возле данного дома стоял автомобиль сотрудников полиции, рядом с двумя сотрудниками стоял незнакомый мне мужчина, он и второй понятой они подошли к сотрудникам и незнакомому мужчине, в их присутствии сотрудник полиции предложил незнакомому гражданину добровольно выдать запрещенные предметы, находящееся при нем, мужчина пояснил, что сейчас зима и ему неудобно расстегиваться на улице, поэтому он предложил всем зайти в его дом, где можно провести его личный досмотр. Они зашли в дом, сотрудник полиции спросил у мужчины, к которому обратился по имени Павел, есть ли при нем что - либо запрещенное к обороту. Мужчина молчал. После этого оперативный сотрудник начал его досматривать. В левом кармане дубленки, одетой на Павле, был обнаружен бумажный сверток. Когда оперативный сотрудник его развернул, он увидел табачную массу, у которой был специфический запах. Данный бумажный сверток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан черной ниткой, которые скрепили бумажной биркой с оттиском печати Свободненского УФСКН, на которой он (--) и второй понятой поставили свои подписи. После проведения личного досмотра, в 11 часов 30 минут, находясь в доме № -- по ул.-- следователь УФСКН РФ предъявил Миршееву постановление Свободненского городского суда о разрешении производства обыска. Миршеев ознакомился с постановлением, написал собственноручно, что он ознакомлен. После этого следователь предложил Миршееву добровольно выдать запрещенные к обороту средства, Миршеев пояснил, что в доме у него ничего запрещенного нет, после чего сказал, что выдаст имеющиеся наркотические средства, находящиеся на территории дома. Он (--), второй понятой, оперативные сотрудники проследовали за Миршеевым. Возле сарая были обнаружены два синтетических мешка с растительной массой, данные два мешка были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, концы которой были скреплены биркой с оттиском мастичной печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе обыска в бане обнаружены и изъяты одноразовый шприц и стеклянная банка с налетом вещества, на стеклянной банки были обнаружены и изъяты два следа руки, со шприца так же был изъят один след пальцев руки, стеклянная банка и шприц были упакованы в черный пакет, горловина которого была перевязана бумажной биркой с оттиском мастичной печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Возле сарая обнаружена и изъята тряпка с налетом вещества, данная тряпка была упакована в черный пакет, горловина которого была перевязана бумажной биркой с оттиском мастичной печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. После проведения обыска в его присутствии следователем был составлен протокол обыска, после ознакомления с протоколом он, второй понятой, а так же другие участники поставили свои подписи. Показаниями свидетеля А, который в судебном заседании показал, что днем -- он был приглашен сотрудниками Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области для участия в личной досмотре в качестве понятого. Примерно в 11 часов 10 минут он и еще один понятой прибыли совместно с сотрудниками УФСКН к дому -- по ул. --. Возле этого дома стоял автомобиль сотрудников полиции, рядом с двумя сотрудниками стоял незнакомый мужчина, он и второй понятой они подошли к сотрудникам и незнакомому мужчине, в их присутствии сотрудник полиции предложил незнакомому гражданину добровольно выдать запрещенные предметы, находящееся при нем. Мужчина пояснил, что зимой ему холодно расстегиваться на улице, поэтому он предложил всем зайти в его дом, где можно провести его личный досмотр. Они зашли в дом, сотрудник полиции спросил у мужчины (его звали Павел), есть ли при нем что - либо запрещенное к обороту. Мужчина молчал. После этого оперативный сотрудник начал досматривать Павла. В левом кармане дубленки, которая находилась на Павле, был обнаружен бумажный сверток. Когда оперативный сотрудник его развернул, он увидел табачную массу темного цвета со специфическим запахом. Данный бумажный сверток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана черной ниткой, концы ее скрепили бумажной биркой с оттиском печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Позднее ему стало известно, что парень по имени Павел в доме, которого они находились это Миршеев Павел. После проведения личного досмотра в 11 часов 25 минут, находясь в доме № -- по ул. --, следователь УФСКН РФ предъявил хозяину дома Миршееву Павлу Анатольевичу постановление Свободненского городского суда о разрешении производства обыска. Миршеев ознакомился с постановлением, написал собственноручно, что он ознакомлен. После этого следователь предложил Миршееву добровольно выдать запрещенные к обороту средства, Миршеев пояснил, что в доме у него ничего запрещенного нет, однако сказал, что выдаст имеющиеся наркотические средства, находящиеся на территории дома. Он, второй понятой, оперативные сотрудники проследовали за Миршеевым. Возле сарая были обнаружены два синтетических мешка с растительной массой. Данные мешки были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «№ 2 УФСКН РФ», на которой он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе обыска, в бане обнаружены и изъяты одноразовый шприц и стеклянная банка с налетов вещества, на стеклянной банки были обнаружены и изъяты два следа руки, со шприца так же был изъят один след пальцев руки, стеклянная банка и шприц были упакованы в черный пакет, горловина которого была перевязана бумажной биркой с оттиском мастичной печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Возле сарая обнаружена и изъята тряпка с налетом вещества, данная тряпка была упакована в черный пакет, горловина которого была перевязана бумажной биркой с оттиском мастичной печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. После проведения обыска в его присутствии следователем был составлен протокол обыска, после ознакомления с протоколом он, второй понятой, а так же другие участники обыска поставили свои подписи. Протоколом личного досмотра от --, согласно которого в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 20 минут по адресу: дом № -- ул. -- в городе Свободном Амурской области сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, у Миршеева П.А. при себе обнаружен и изъят бумажный сверток с табачной массой. ( л.д. 94 ) Заключением эксперта -- от --, согласно которому смесь, изъятая в ходе личного досмотра у Миршеева П.А., является смесью растения табака (стандартной курительной соломкой) с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса сухого остатка гашишного масла (масло каннабиса) в смеси составила 2,792 г. ( л.д. 103 ) Протоколом осмотра предметов от --, при проведении которого осмотрен полупрозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный сверток с табачной массой со специфическим запахом. Полупрозрачный пакет с бумажным свертком, в котором находиться табачная масса, со специфическим запахом приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области. ( л.д. 114 ) Протоколом обыска от --, согласно которого в период с 11 часов 25 минут до 12 часов 20 минут по адресу: г. Свободный ул. --, сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, в ходе обыска были обнаружены и изъяты: два синтетических мешка с растительной массой; стеклянная банка, одноразовый шприц и фрагмент ткани с налетом темного вещества. Три следа пальцев рук изъятые со стеклянной банки и одноразового шприца, перекопированы на три отрезка ленты скотч. ( л.д. 67-68) Заключением эксперта -- от --, согласно которому представленная на исследование растительные массы в двух мешках, изъятые в ходе обыска -- по адресу Амурская область город Свободный ул. -- являются наркотическим средством марихуаной. Массы сухого остатка марихуаны соответственно составили – 915,0 г и 570,0 г. Общая масса марихуаны в двух мешках составила 1485, 0 г. ( л.д. 128) Заключением эксперта -- от -- о том, что в налетах веществ с лоскутов, материи и сетки, шприца, обнаружены компоненты растения конопли - каннабиноиды, в том числе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовых количествах. Наличие тетрагидроканнабинола в смывах вещества с лоскутов, материи и сетки, шприца, является следствием непосредственного контакта с какими-либо наркотическими средствами, полученными из растения конопли. Налеты вещества использованы полностью и дальнейшее исследование с ними не представляется возможным.( л.д. 132) Протоколом осмотра предметов от --: два синтетических мешка с растительной массой, полимерный пакет с фрагментом ткани с налетом вещества, полимерный пакет в котором находиться одноразовый шприц с налетом вещества, стеклянная банка. Два синтетических мешка, фрагмент ткани, одноразовый шприц и стеклянная банка приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области. ( л.д. 146 ) В судебном заседании просмотрены с применением DVD-проигрывателя и телевизора Самсунг два приобщенных к материалам уголовного дела по обвинению Миршеева диска с записью оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от -- и --. Учитывая, что сбытое и изъятое у подсудимого наркотическое вещество в результате экспертных исследований было частично израсходовано, суд принимает в качестве доказательства его количества размер, указанный в заключениях эксперта (л.д.22, 43,103). В судебном заседании, в порядке ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель просил действия Миршеева по эпизодам незаконного хранения наркотических средств в крупном размере -- и незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере -- (228 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ) квалифицировать как один эпизод единого преступления по ч.2 ст.228 УК РФ), то есть незаконное хранения наркотических средств в особо крупном размере, поскольку -- Миршеевым совершены тождественные действия, охваченные единым умыслом, и приведшие к однородным последствиям, направленным к единой цели - незаконному хранению наркотического средства для личного употребления в особо крупном размере и действия Миршеева не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому факту. Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что Миршеев совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, выразившееся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам -- и --; преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере --. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённых преступлений, принимает во внимание данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим. Полное признание вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который болен гепатитом, положительные характеристики по месту жительства, работы, отбытия наказания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду считать их исключительными в своей совокупности и назначить наказание ниже низшего предела по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления. Ввиду тяжести совершенных преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в условиях изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд назначает наказание без применения штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Миршеева Павла Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 228 ч. 2. УК РФ, и назначить наказание: по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, по ст.228 ч.2 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Миршееву П.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Миршееву П.А. – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок содержания под стражей исчислять с --. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области: наркотическое средство гашишное масло весом 3,11 г; 2, 169 г; 2,792 г; марихуану весом 1 485,0 г, стеклянную банку, одноразовый шприц, лоскут материи с наркотическим средством тетрагидроканнабинолом в следовых количествах, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; два диска с записью ОРМ «Проверочная закупка» от -- и --, хранить при уголовном деле. Приговор мирового судьи Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку -- от -- исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Е.Я. Жигалов