уголовное дело № 1-83 /2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный --
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Иващик Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Свободненского транспортного прокурора Личман С.Б., подсудимого Бондаренко Дмитрия Владимировича, защитника - адвоката Карташова С.А., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- года;
при секретаре Морозове Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бондаренко Дмитрия Владимировича, родившегося 13 мая
1991 года в городе Свободном районе Амурской
области, с неполным средним образованием,
--, женатого, проживающего
в г. Свободном по --,
зарегистрированного по улице --
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
--, с 15 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, в поселке -- Мазановского района Амурской области, Бондаренко Д.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, из листьев и верхушечных частей ранее нарванной дикорастущей конопли, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств, и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой 6,72 грамма. Часть указанного наркотического средства Бондаренко Д.В. поместил в полимерный шприц емкостью 6 мл. А оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 2,80 грамма смешал с табаком и поместил в прозрачный полимерный пакет.
Указанное наркотическое средство в особо крупном размере, Бондаренко Д.В. незаконно хранил при себе до -- до 11 часов 55 минут, то есть до того момента, когда находясь в дежурной части ЛОВД на ст. Свободный, расположенной по адресу: Амурская область г. Свободный --, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых сотрудниками милиции у Бондаренко Д.В., в пачке из-под сигарет «Максим», находящейся в правом боковом кармане куртки, одетой на нем были обнаружены и изъяты: полимерный шприц, емкостью 6 мл, в котором находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 3,92 грамма и прозрачный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,80 грамма.
Подсудимый Бондаренко Д.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Бондаренко Дмитрия Владимировича в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Бондаренко Д.В., который вину в совершенном преступлении признал полностью, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором и по месту учебы в лицее -- характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование Бондаренко Д.В. раскрытию преступления. Так из материалов уголовного дела усматривается, что еще до возбуждения уголовного дела, а именно --, давая объяснение оперуполномоченному ОУР ЛОВД на станции Свободный -- по поводу изъятого вещества, Бондаренко Д.В. подробно пояснил с какой целью, где и как он изготовил наркотическое средство (л.д.7,8).
Вышеизложенные обстоятельства о личности подсудимого, позволяют суду назначить ему наказание с применением института условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Бондаренко Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бондаренко Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года.
Возложить на Бондаренко Д.В. следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Бондаренко Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- полимерный пакет с шприцем, в котором содержится наркотическое средство масло каннабиса в количестве 3,92 грамма, полимерный пакет со смесью табака и масла каннабиса в количестве 2.80 граммов, а также ватный тампон со смывами с рук Бондаренко Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Свободный, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Т.А. Иващик