уг. дело --г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 сентября 2011 года -- Свободненский городской суд -- в составе: председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора -- ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: ФИО1, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, --, зарегистрированного и проживающего по адресу: --, ранее судимости не имеющего, под стражей по данному делу не содержавшегося; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : -- примерно в -- ФИО1 на пустыре, расположенном в -- в северном направлении от --, из верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он нарвал -- примерно в -- на вышеуказанном пустыре, на костре с помощью металлической чашки, растворителя, табака, извлеченного из 8 сигарет марки «Море», умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно на углях, образовавшихся от прогоревшего костра, путем выпаривания, изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 2, 69 грамма, по весу относящееся к крупным размерам. Полученную смесь частей растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом ФИО1 поместил в полупрозрачный полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман брюк черного цвета, одетых на нем, после чего пошел в гости к родственнице. Таким образом, ФИО1 умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашишное масло, массой 2, 69 грамма, которое по весу относится к крупному размеру с -- -- до 08 часов 55 минут --, то есть не менее -- для личного употребления. -- примерно в -- во дворе --, в присутствии двух понятых, при личном досмотре у ФИО1, сотрудниками милиции, в правом кармане брюк, был обнаружен и изъят полупрозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось смолоподобное вещество со специфическим запахом, которое является смесью частей растения табака (табачной крупкой) с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 2,69 грамма, что относится к крупному размеру Таким образом, ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство гашишное масло, массой 2, 69 грамма, что относится к крупному размеру в период с -- -- до -- --. Подсудимый ФИО1 виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом ФИО3, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании, отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что он работает, размер его среднего заработка составляет -- рублей в месяц, лиц, находящихся на его иждивении, не имеет. Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем приходит к выводу о виновности ФИО1 в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее юридически не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Судом учитывается требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению его задач и целей. Справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного ФИО1 преступления, условия жизни его и его семьи, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, поскольку подсудимый работает, имеет постоянный источник дохода, иждивенцев не имеет, суд, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,56 грамм, три бумажных конверта со смывами с кистей рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения ОВД по -- и --, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,56 грамм, три бумажных конверта со смывами с кистей рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения ОВД по -- и --, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом. Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.