Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Свободного Цапковой А.В., подсудимого Нурмухамедова Б.Х., защитника - адвоката Курловой М.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --;

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Сенотрусовой А.В., рассмотрев в открытом судебном материалы уголовного дела в отношении

Нурмухамедова Батыра Ходжамурадовича, родившегося -- в -- ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего бульдозеристом ООО «--», проживающего по адресу: --, судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нурмухамедов Батыр Ходжамурадович умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

-- около 19 часов в городе -- Нурмухамедов Б.Х. и ФИО3 находились в --. В это время между ними на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой у Нурмухамедова Б.Х. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 С этой целью Нурмухамедов Б.Х. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая наступления этих последствий, нанес ФИО3 два удара кулаком по лицу в область левой щеки и правого виска. После этого в продолжение своего умысла Нурмухамедов Б.Х. взял в руки деревянную швабру и нанес ей не менее шести ударов по телу ФИО3 в область головы, левой стороны тела и не менее двух ударов по левой руке в область локтя, чем причинил потерпевшей следующие телесные повреждения: закрытый перелом внутреннего надмыщелка левой плечевой кости без смещения, повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), закрытые переломы 8 и 9 ребер слева без смещения отломков, причинившие средней тяжести вред здоровью, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня.

Подсудимый Нурмухамедов Б.Х. согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Курловой М.А..

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Нурмухамедова Б.Х. в умышленном причинении ФИО3 тяжкого вреда здоровью, вызвавшего стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья человека, данные о личности Нурмухамедова Б.Х., который вину в совершенном преступлении признал полностью, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства в --, где проживает с сожительницей ФИО3, с прежнего временного места жительства в -- участковым уполномоченным инспектором характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, по характеру уравновешенный, общительный, дружелюбный, работает бульдозеристом в ООО «Амурпартнер», по прежнему месту работы в ООО «--» характеризовался положительно. Потерпевшая ФИО3 показала, что сожительствует с Нурмухамедовым четыре года, характеризует его только с положительной стороны, указывает, что спиртными напитками не злоупотребляет, ее никогда, за исключением данного случая, не обижал.

В настоящее время Нурмухамедов Б.Х. имеет постоянное место работы в ООО «--» -- бульдозеристом, как следует из телефонограммы главного механика указанного общества - ФИО4, Нурмухамедова Б.Х. он может охарактеризовать только с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В судебном заседании было исследовано объяснение Нурмухамедова, данное им участковому уполномоченному милиционеру ФИО5 В.К. на следующий день после совершения преступления, до возбуждения уголовного дела, в котором он рассказала об обстоятельствах совершения преступления (л.д.8). Кроме того, в ходе следствия подсудимый давал последовательные признательные показания. В связи с этим суд считает необходимым признать в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование Нурмухамедова Б.Х. раскрытию преступления.

Согласно утвержденным резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от -- N 45/110 "Стандартные минимальные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила)" судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества и интересы жертвы, с которой в надлежащих случаях следует консультироваться (п.8.1).

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, а также мнение потерпевшей, которая показала суду, что примирилась с подсудимым, продолжает проживать с ним, находится на его иждивении, так как сама в настоящее время не работает, просила не применять к Нурмухамедову Б.Х. меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Нурмухамедова Батыра Ходжамурадовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

Возложить на Нурмухамедова Б.Х. следующие обязанности:

-         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

-         являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Нурмухамедова Б.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Т.А. Иващик