Приговор по уголовному делу



Дело№ 1-326/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Свободный --

Свободненский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя -пом. прокурора города Свободного Ситун О.В.,

подсудимой Андреевой Ольги Егоровны,

ее защитника-адвоката Рощиной Л.А., предъявившей удостоверение -- от -- от и ордер -- от -- при секретаре Сенотрусовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреевой Ольги Егоровны, родившейся -- в селе Глинянка Шелопугинского района Читинской области, --

- -- Свободненским городским судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 234 УК РФ к 4-м годам 6-ти месяцам лишения свободы; на основании ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижением ребенком 14 летнего возраста;

под стражей по делу содержащейся с --, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

установил :

В начале -- года, в городе Свободном Амурской области, Андреева О.Е., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, решила незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, сбыть наркотическое средство -героин в особо крупном размере.

С этой целью, она --, около 18 часов, в городе Свободном Амурской области, возле железнодорожного моста через реку --, в 200 метрах в юго-западном направлении от дома № --, незаконно, из корыстных побуждений, умышленно сбыла, продав за -- рублей, F, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство -героин (диацетилморфин), содержащееся в двух свертках, весом в одном свертке 0.511 граммов и во втором - 0.495 граммов, а общим весом - 1.006 граммов.

--, около 10 часов, в городе Свободном Амурской области Андреева О.Е., в продолжение ранее возникшего умысла на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, возле железнодорожного моста через --, в 200 метрах в юго-западном направлении от д. -- о незаконно, из корыстных побуждений, умышленно сбыла, продав за -- рублей F, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - героин (диацетилморфин), содержащееся в пяти свертках, в количестве 0.35, 0.591, 0.573, 0.504. 0.592 граммов в каждом свертке а, общим весом 2.61 граммов.

Умышленные действия А 10 и --,, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере- героина массой 3,616 граммов не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая А вину в совершении преступления признала полностью, и показала, что факты сбыта героина, совершенные -- года она признает в полном объеме, но от дачи показаний отказывается. В то же время Андреева О.Е. пояснила, что героин продавала из-за сложного материального положения, что обстоятельства продажи героина таковы, как указано в обвинении, где и при каких обстоятельствах она приобрела героин, пояснять не желает, уточнила, что в июне или начале -- года, когда у нее появился героин, она сразу решила все его количество продать, чтобы получить от этого материальную выгоду.

Кроме полного признания вины подсудимой ее виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля X, который показал, что -- он и еще один мужчина были приглашены в качестве понятых-очевидцев для проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в г. Свободном у женщины цыганки. При эгом, им оперативный сотрудник отдела наркоконтроля разъяснил права и обязанности, а именно засвидетельствовать факт и содержание мероприятия, при необходимости делать дополнения, замечания, которые подлежат обязательному занесению в протокол. В качестве имитатора закупщика наркотических средств, принял участие в ОРМ мужчина, назвавшийся фамилией F. В кабинете Свободненского МРО нарконтроля произвели ксерокопирование денежных знаков, переписали номера и серии денежных купюр на сумму -- рублей, которыми закупщик должен был рассчитаться за приобретенный наркотик. После F позвонил по телефону женщине по имени Оля и сказал ей, что хочет купить наркотик на -- рублей. Договорились о встрече через 20 минут возле моста через реку --. После этого он (свидетель), F и второй понятой, а также оперативный сотрудник отдела наркоконтроля, около 18 часов, на автомобиле подъехали в район ж/д моста. Здесь F досмотрели на предмет наличия у него запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотиков, денежных средств и иных ценностей. Таковых у F обнаружено не было. F вручили видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксации хода проведения проверочной закупки. Устройство было опечатано бумажной биркой, на которой все присутствующие при ОРМ, расписались, F вручили денежные средства в сумме -- рублей, купюры были сверены с ксерокопиями, сделанными ранее в отделе наркоконтроля. На видеозаписывающее устройство была наговорена фраза о начале проведения мероприятия. После этого F ушел на встречу с женщиной, у которой собирался приобрести наркотик. Он (свидетель), оперативный сотрудник и второй очевидец ОРМ остались на месте досмотра. Когда F вернулся, то он добровольно выдал два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом и видеозаписывающее устройство. Бумажная бирка на устройстве повреждений не имела. F сказал, что в свертках находится героин, который он купил за -- рублей, у цыганок по именам --. На видеозаписывающее устройство была наговорена фраза об окончании проверочной закупки. Выданные F свертки были упакованы в пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском круглой печати «Для пакетов», все участвующие в ОРМ поставили свои подписи. F повторно досмотрели, ничего запрещенного к обороту, в том числе наркотических средств и денежных средств, у него обнаружено не было. После этого все участники ОРМ проехали в Свободненский МРО наркоконтроля. Из видеозаписывающего устройства была извлечена флэшкарта, помещена в персональный компьютер, запись перекопирована на диск. Но видеозапись ОРМ была не совсем понятная, продавца наркотика не было хорошо видно. Диск был извлечен, помещен в пакет. Горловина пакета оклеена бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», пояснительной надписью и присутствующие при ОРМ все расписались. Был составлен акт «проверочной закупки», где все присутствующие при ОРМ поставили свои подписи. Точно в таком же ОРМ он участвовал и --, имитатор закупщика наркотиков, второй присутствующий, оперативный работник были все те же лица, участвовавшие в ОРМ --. При этом им оперативный сотрудник отдела наркоконтроля разъяснил права и обязанности, а именно засвидетельствовать факт и содержание мероприятия, при необходимости делать дополнения, замечания, которые подлежат обязательному занесению в протокол. В кабинете Свободненского МРО наркоконтроля были ксерокопированы и переписаны номера и серии денежных купюр на сумму -- рублей. После этого F позвонил по телефону, и как он (свидетель) понял из телефонного разговора F, последний девушке по имени Оле сказал, что хочет купить у нее наркотик на -- рублей. F с -- договорились о встрече через 20 минут возле железнодорожного моста через --. После этого он (свидетель), второй участник ОРМ, а также F и оперативный сотрудник, примерно в 10 часов на автомобиле подъехали в район ж/д моста. Здесь F был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к обороту предметов и веществ, но таковых обнаружено у него не было. Сотрудник отдела наркоконтроля вручил F видеозаписывающее устройство. Устройство было опечатано бумажной биркой, на которой присутствующие расписались. Также F сотрудник отдела наркоконтроля вручил деньги -- рублей, которые были сверены с ксерокопиями купюр, сделанными ранее в отделе. Оперативный сотрудник наговорил фразу о начале проведения мероприятия «проверочная закупка». После этого F ушел на встречу с Олей. Когда F через некотрое время вернулся, то выдал пять свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом и видеозаписывающее устройство. Бумажная бирка на устройстве повреждений не имела. F сказал, что в свертках находится героин, который он купил за -- рублей у цыганок по именам -- и --. Оперативный работник наговорил фразу об окончании ОРМ. Свертки с веществом, выданные F, были упакованы в п/пакет, который был перевязан нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском круглой печати «Для пакетов» и все участники ОРМ на бирке расписались, в том числе и он (свидетель). После все участники ОРМ проехали в Свободненский МРО наркоконтроля. Из записывающего устройства была извлечена флэшкарта, помещена в персональный компьютер, запись перекопирована на диск. Осмотрев запись на диске, было видно, что наркотик F продает Андреева Ольга, его соседка, проживающая в доме по улице --. Диск был помещен в п/пакст, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», пояснительной надписью и подписями присутствующих. Был составлен акт «проверочной закупки», с содержанием которого он был ознакомлен и в котором поставили свои подписи он, второй очевидец, F и сотрудник отдела наркоконтроля.

Аналогичными показаниями свидетеля Y, данными на предварительном следствии и исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 25)

Показаниями свидетеля F, который показал, что -- он был приглашен сотрудниками отдела наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве лица, имитирующего покупателя наркотических средств в г. Свободном у цыганок --, так они ему раньше представлялись. У них он раньше, в -- года уже покупал героин, точнее героин он покупал у --, а вторая цыганка представленная как --, просто находилась рядом. Перед тем, как идти к ним, нужно было предварительно созвониться с -- и оговорить место встречи, количество и цену наркотика. В кабинете Свободненского МРО наркоконтроля были ксерокопированы и переписаны номера и серии денежных купюр на сумму -- рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки». После этого он позвонил по телефону Оле и сказал, что желает купить героин на -- рублей, кончено он не говорил слово героин, но было какое-то условное слово, сейчас он точно не помнит, но кажется что-то про часы. Договорились с ней о встрече через 20 минут возле железнодорожного моста через --. Около 18 часов он, участники ОРМ, оперативный сотрудник отдела наркоконтроля,, на автомобиле подъехали в район ж/д моста, который расположен примерно в 200 метрах в юго-западном направлении от д. --. Его досмотрели на предмет наличия у него запрещенных к обороту предметов и веществ, в том числе наркотиков, денежных средств и иных ценностей. Ничего у него обнаружено не было. Ему вручили видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксации хода проведения проверочной закупки. Устройство было опечатано бумажной биркой, на которой присутствующие при ОРМ расписались, ему вручили деньги -- рублей, купюры были сверены с ксерокопиями, сделанными ранее в отделе. Данные денежные средства были предназначены для закупки наркотических средств. На видеозаписывающее устройство оперативный сотрудник наговорил фразу о начале проведения ОР мероприятия. После этого он пошел на условленное место. Придя на место к мосту через реку --, он подождал немного, к нему подошли цыганки --. Ольга сказала, что если он будет брать больше 5 граммов героина, то 0,5 грамма она будет отдавать ему бесплатно. Он отдал Ольге деньги. Деньги взяла -- и после из пачки из-под сигарет достала свертки из полимерной пленки с порошком белого цвета и передала их ему. Он взял свертки и вернулся к месту досмотра. Сколько точно было свертков он сейчас не помнит, но знает, что героина было чуть более 1 грамма. Но если на следствии говорил, что два свертка, значит так оно и было. Он сотруднику отдела наркоконтроля добровольно выдал эти свертки, купленные у цыганок и видеозаписывающее устройство. Бумажная бирка на устройстве повреждений не имела. Он сразу сказал, что в свертках содержится героин, который он купил за -- рублей у цыганок по именам --. На видеозаписывающее устройство была наговорена фраза об окончании проверочной закупки. Выданные им свертки с героином были упакованы в пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском круглой печати «Для пакетов» и все участвующие в ОРМ подписались на этой бирке.

Здесь же его повторно досмотрели, ничего запрещенного, в том числе наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было. После чего все проехали в Свободненский МРО наркоконтроля. Из записывающего устройства была извлечена флэшкарта, помещена в персональный компьютер, запись перекопирована на диск. Диск был извлечен, помещен в пакет. Горловина пакета оклеена бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», пояснительной надписью и подписями присутствующих. Был составлен акт «проверочной закупки», в акте все присутствующие при ОРМ поставили свои подписи, в том числе и он.

-- он опять добровольно принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве имитирующего покупателя наркотических средств у тех же цыганок --. В кабинете Свободненского МРО наркоконтроля были ксерокопированы, переписаны номера и серии денежных купюр на сумму -- рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки». После этого он позвонил по телефону -- и сказал, что хочет купить героин на -- рублей. Договорились о встрече через 20 минут возле моста через --. Около 10 часов, все участники ОРМ на автомобиле подъехали в район ж/д моста, который расположен примерно в 200-х метрах от д. --. Здесь его досмотрели на предмет наличия у него запрещенных к обороту предметов и веществ, в том числе наркотиков, денежных средств и иных ценностей. Таковых у него не было. Ему вручили видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксации хода проведения проверочной закупки. Устройство было опечатано бумажной биркой, на которой все участвующие в ОРМ расписались, ему вручили -- рублей. Оператвиный сотрудник на видеозаписывающее устройство наговорил фразу о начале проведения ОР мероприятия. После этого он (свидетель) пошел на условленное место. Придя к мосту, он подождал недолго, чуть позже подошли -- и --. Он отдал деньги Ольге, которая сказала --, чтобы она из пачки из-под сигарет достала и отдала ему свертки. После этого -- из пачки достала свертки из полимерной пленки с порошком белого цвета и передала ему. Сколько было свертков он точно не помнит, знает, что покупал общее количество героина в тот день чуть больше двух граммов. При этом -- ему в качестве бонуса дала чуть больше героина за то, что он у нее постоянный покупатель. Он взял свертки с наркотиком и вернулся к месту досмотра, где выдал их и видеозаписывающее устройство. Оперативным работником была наговорена фраза об окончании проверочной закупки. Свертки были упакованы в пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском круглой печати «Для пакетов» и подписями участвующих в ОРМ. Здесь же на месте его повторно досмотрели, ничего запрещенного к свободному обороту, в том числе наркотических средств у него не нашли. После чего все участники ОРМ проехали в Свободненский МРО наркоконтроля. Из записывающего

устройства была извлечена флэшкарта, помещена в персональный компьютер, запись перекопирована на диск. Диск был извлечен, помещен в п/пакет. Горловина пакета оклеена бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», пояснительной надписью и все участвующие в ОРМ расписались на бирке. Был составлен акт «проверочной закупки», где все присутствующие поставили свои подписи, в том числе и он.

Показаниями свидетеля D, который показал, что он состоит в должности оперуполномоченного по ОВД Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что женщины цыганки, по именам -- и --, проживающие в городе Свободном по улице -- занимаются незаконным сбытом героина. Оперативным путем было установлено, что с покупателями о продаже, количестве, виде наркотика и месте встречи, цыганки договариваются посредством мобильной связи. В связи с этим было подготовлено и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в целях проверки первоначальной информации, установления мест хранения и изготовления наркотиков, установления возможных соучастников преступной деятельности, документирования преступной деятельности. -- F добровольно дал согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве лица, имитирующего покупателя наркотических средств у цыганок. Ранее, в -- года, как пояснял F, он уже неоднократно покупал у этих лиц героин. -- в здании Свободненского МРО УФСКН России --, в его (свидетеля ) присутствии позвонил цыганке, называя ее Олей. F ей сказал, что хочет купить у нее героин на -- рублей. Она ответила, что нужно встретиться возле моста через реки --. В кабинете Свободненского МРО наркоконтроля, были ксерокопированы, переписаны номера и серии денежных купюр на сумму -- рублей, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка». Также были приглашены двое мужчин в качестве участников ОРМ, этим мужчинам он разъяснил права и обязанности, а именно засвидетельствовать факт и содержание ОР мероприятия, при необходимости делать дополнения, замечания в ходе мероприятия, которые подлежат обязательному занесению в протокол. Он этим мужчинам пояснил, что закупка наркотиков будет проводиться в г. Свободном у женщин цыганок. После этого он (свидетель), F и два мужчины-участники ОРМ около 18 часов на автомобиле подъехали к ж/д мосту через река --. Здесь F был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к обороту предметов и веществ, в том числе наркотиков. Таковых у F обнаружено не было. F он вручил видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксации хода проведения ОРМ «проверочная закупка». Устройство было опечатано бумажной биркой, на которой все присутствующие при ОРМ расписались. F вручили деньги в сумме -- рублей, денежные купюры были сверены с ксерокопиями, сделанными ранее в отделе наркоконтроля. Данные денежные средства были предназначены для закупки наркотических средств. На видеозаписывающее устройство он наговорил фразу о начале проведения ОР мероприятия. После этого F ушел на встречу с цыганками. Он, и очевидцы ОРМ остались на месте. Через некоторое время F вернулся к ним и добровольно выдал два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом и видеозаписывающее устройство. Бумажная бирка на устройстве повреждений не имела. F сказал, что в указанных свертках содержится героин, который он купил у цыганок по именам -- и -- за -- рублей. Он (свидетель) на видеозаписывающее устройство наговорил фразу об окончании ОРМ «проверочная закупка». Свертки с веществом, выданные F, были упакованы в п/пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой он оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском круглой печати «Для пакетов» и все участвующие в ОРМ подписали бирку. Здесь же F повторно досмотрели, ничего запрещенного, в том числе наркотических средств и денег у него не обнаружили. После чего все участники ОРМ проехали в Свободненский МРО наркоконтроля. Из записывающего устройства была извлечена флэшкарта, помещена в персональный компьютер, запись перекопирована на диск. Диск был извлечен, помещен в п/пакет. Горловина пакета оклеена бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», пояснительной надписью и подписями присутствующих. Им был составлен акт «проверочной закупки», где все присутствующие при указанном ОРМ поставили свои подписи. Но видеозапись оказалась не совсем качественной, участники купли-продажи наркотиков были засняты только на корточках. Их лица при видеосъемке не попали в кадр.

-- было проведено повторное ОРМ, так как на видиосъмке ОРМ от -- плохо была не очень качественная запись и не видно лиц участников сделки по купли-продажи наркотиков. F опять согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве лица, имитирующего покупателя наркотических средств у цыганок. -- в здании Свободненского МРО УФСКН России -- позвонил цыганке и сказал, что хочет купить у нее наркотик на -- рублей. Она ответила, что нужно встретиться возле моста через реку --. В кабинете Свободненского МРО УФСКН были ксерокопированы и переписаны номера и серии денежных купюр на сумму -- рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки». Также были приглашены двое мужчин в качестве очевидцев, это были те же лица, участвовавшие в ОРМ --. Им он вновь разъяснил права и обязанности, а именно засвидетельствовать факт и содержание мероприятия, при необходимости делать дополнения, замечания в ходе мероприятия, которые подлежат обязательному занесению в протокол. Участником ОРМ он пояснил, что закупка наркотиков будет проводиться в г. Свободном у женщин цыганок. После этого он, F, два очевидца, около 10 часов, на автомобиле подъехали в район ж/д моста через река --. Здесь F был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к обороту предметов и веществ, в том числе наркотиков. Таковых у F обнаружено не было. F вручили видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксации хода проведения проверочной закупки. Устройство было опечатано бумажной биркой, на которой присутствующие расписались. F дали -- рублей, купюры были сверены с ксерокопиями, сделанными ранее в отделе. Он наговорил фразу о начале проведения ОР мероприятия. После чего F ушел на встречу с цыганками. Когда F вернулся, то добровольно выдал пять свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом и видеозаписывающее устройство. Бумажная бирка на устройстве повреждений не имела. F сказал, что в свертках героин, который он купил за -- рублей у цыганки по имени --. Он (свидетель) наговорил фразу об окончании проверочной закупки. Свертки были упакованы в пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском круглой печати «Для пакетов» и подписями участвующих. После чего все проехали в Свободненский МРО. Из записывающего устройства была извлечена флэшкарта, помещена в персональный компьютер, запись перекопирована на диск. Диск был извлечен, помещен в п/пакет. Горловина пакета оклеена бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», пояснительной надписью и подписями присутствующих. Был составлен акт «проверочной закупки», в котором все присутствующие при ОРМ поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля P, который показал, что он употребляет наркотики, в частности героин. Точнее сказать он ранее, до -- года употреблял героин. В -- -- года, точно число он не помнит он покупал героин у девушки цыганской национальности по имени --, которая проживает по адресу ул. -- г. Свободного. О том, что -- продает наркотики, он узнал от других наркозависимых лиц, От кого конкретно он пояснять не будет. Он подошел к указанному дому и выбежавшего со двора дома ребенка, он попросил позвать Ольгу. Из дома вышла девушка. Он у нее спросил она ли --. Она ответила, что это она. После этого он ей сказал, что ему нужен героин, 1 грамм. После этого он передал -- деньги в сумме -- рублей и она ему сказала подождать ее на углу улицы. Он прошел на то место, которое ему указала --. Примерно через 5-10 минут к нему подошла --, дала сверток с героином и быстро ушла. Больше он ее не видел. В последствии он узнал, что фамилия --. В настоящем судебном заседании он утверждает, что сидящая на скамье подсудимых, имена та женщина цыганка по имени --, у которой он по адресу ул. -- в июне -- года покупал героин.

Показаниями свидетеля Z на предварительном следствии и исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она проживает по адресу -- Амурской области. Вместе с ней в селе проживает ее тетя --. -- года они проживали в г. Свободном, по адресу ул. --. Примерно -- в вечернее время, хотя она может и ошибаться, ее тетя Андреева попросила ее сходить вместе с ней прогуляться в район железнодорожного моста, под которым бежит ручей, в северной части г. Свободного. Она согласилась и они пошли. Они шли через кусты и недалеко от моста вышли на поляну. На поляне они встретили мужчину. Он поздоровался с ними. -- с ними стала разговаривать. Во время разговора мужчина передал -- деньги в сумме -- рублей, а -- ему передала какой-то сверток. После этого они пошли обратно домой. Она у -- не спрашивала, зачем она встречалась с мужчиной и за что он отдал ей деньги. -- перед обедом, примерно в 10 часов -- снова попросила ее сходить вместе с ней в район железнодорожного моста. Они вместе пошли туда. По дороге -- попросила ее понести пачку с сигаретами, сказала, что карманов у нее нет, а в руке она несла сотовый телефон. Она согласилась и взяла пачку. Что было в пачке с сигаретами она не видела. Когда они шли, то по дороге -- с кем-то разговаривала по сотовому телефону. Когда они вышли на поляну, недалеко от железнодорожного места, то увидели мужчину, и она поняла, что он ждал их. Они подошли к нему и он поздоровался. Мужчина достал деньги и сказал что ему нужно два часа. -- взяла деньги и сказала ей, чтобы она отдала содержимое пачки мужчине. Она открыла пачку и увидела в ней небольшие свертки с веществом белого цвета. Она передала пять свертков мужчине. После этого -- стала разговаривать с мужчиной. Во время разговора -- сказала мужчине, что он, когда звонил ей, то говорил неправильно. Он говорил «два часа». -- стала объяснять мужчине, что он когда звонит, то не нужно говорить: « мне нужно два часа», а об этом нужно говорить при встрече. Она поняла, что это был условный шифр в общении между ними. Ольга немного поговорила с мужчиной и после этого они с -- ушли домой. Когда ей Ольга передала пачку из-под сигарет, то она не знала, что в ней находится. После того как они пошли домой, то она спросила у -- что было в свертках, она ей ответила, что ей этого знать не нужно. Она догадалась, что в свертках был наркотик.

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от --, согласно которому F в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в районе ж/д моста через реку -- в г. Свободном приобрел за -- рублей два полиэтиленовых свертка с порошком белого цвета, (л.д. 7-8 )

Справкой исследования -- от -- и заключением эксперта -- от --, из которых следует, что представленные на исследования вещества в двух свертках, выданные F, являются наркотическим средством - героином (диацетилморфин). Масса сухого остатка героина (диацетилморфин) в свертках составила в свертках соответственно 0.511 грамма, 0.495 грамма, а общая масса наркотического средства в двух свертках - героина (диацетилморфил) составила 1.006 граммов (л.д. 14,18 )

Протоколом опознания лица по фотографии от --, согласно которому свидетель P на фотографии -- опознал Андрееву О.Е., у которой он в -- года приобретал наркотическое средство - героин, (л.д. 111-113 )

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от --, согласно которому F в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в районе ж/д моста через река -- в г. Свободном приобрел за -- рублей пять полиэтиленовых свертков с порошком белого цвета (л.д. 50-51).

Справкой исследования -- от -- и заключением эксперта -- от --, из которых следует, что представленные на исследование вещества, содержащиеся в пяти свертках, выданных F --, являются наркотическим средством - героином (диацетилморфин). Масса сухого остатка героина (диацетилморфин) составила в свертках 0.35 грамма, 0.591 грамма, 0.573 грамма, 0.504 грамма, 0.592 грамма, а общая масса наркотического средства -героина в пяти свертках составила 2.61 грамма (л.д. 57,61).

Видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от --, из которой видно, что именно Андреева О.Е. -- продает мужчине пять свертков с каким-то веществом и получает от мужчины деньги в сумме -- рублей.

В судебном заседании подсудимая Андреева О.Е. подтвердила, что на вышеуказанной видеозаписи зафиксирован факт, как она --, на поляне возле железнодорожного моста через реку -- в районе дома № -- в городе Свободном, продала мужчине за -- рублей пять свертков с наркотическим средством - героином.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основание сделать следующие выводы.

Органы предварительного следствия действия А, связанные с незаконным сбытом наркотического средства 10 и -- квалифицировали : по эпизоду от --, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от А обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст.ЗО, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и по эпизоду от --, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от А обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст.ЗО, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Однако в судебном заседании государственный обвинитель предложил действия А по обоим эпизодам незаконного сбыта наркотического средства квалифицировать ч. 3 ст.ЗО, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от А обстоятельствам, поскольку в судебном заседании установлено, что умысел А на сбыт наркотического :редства в особо крупном размере возник в июне 2010 года, когда она зешила незаконно реализовать появившееся у нее наркотическое средство л факты продажи героина -- года охватывались ее единым /мыслом.

Совокупность исследованных судом доказательств, указанная "юзиция государственного обвинителя и положения ст. 252 УПК РФ дают ;уду основание признать Андрееву О.Е. виновной в совершении рассматриваемого преступления и сделать вывод, что -- ч)да, в городе Свободном Амурской области, в районе железнодорожного поста через реку --, в 200 метрах в юго- западном направлении от дома № --, Андреева О.Е. покушалась на незаконный :быт наркотического средства в особо крупном размере -героина в соличестве 3,616 граммов (1,006 граммов и 2,61 граммов).

То есть своими действиями Андреева О.Е. совершила преступление, федусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на ^законный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не введенное до конца по независящим от Андреевой О.Е. обстоятельствам.

Судом была проверена законность и обоснованность проведенных по (елу оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка» 10 и 14 [юля 2010 года, а также исследованы доказательства, в частности [оказания свидетелей F, P, D, [одтверждающие, что умысел Андреевой О.Е. на незаконный сбыт [аркотического средства сформировался независимо от деятельности шеративных сотрудников УФСКН РФ по Амурской области, поскольку •ще до проведения ОРМ «проверочная закупка» Андреева О.Е. занималась [езаконным сбытом наркотического средства-героина.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Андреевой О.Е., суд читывает характер и степень общественной опасности совершенного ею реступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности одсудимой, которая совершила преступление в период отсрочки отбывания аказания в виде лишения свободы до достижения ребенком етырнадцатилетнего возраста за преступления, связанные с незаконным боротом наркотических средств и психотропных веществ.

Вину в совершенном преступлении Андреева О.Е. признала полностью.

По месту жительства она характеризуется удовлетворительно.

Так из характеристики главы -- Амурской области следует, что Андреева О.Е. проживает в гражданском браке с W в --, не работает, желания к трудоустройству не проявляет. По характеру спокойная, уравновешенная, коммуникабельная, общительная. В употреблении спиртных напитков замечена не была. В администрацию -- неоднократно поступали жалобы на шум исходящий из квартиры, занимаемой семьей Андреевой (л.д. 122).

По прежнему месту жительства в городе Свободном Амурской области старшим участковым уполномоченным МОМВД России «Свободненский» Андреева О.Е. также характеризуется удовлетворительно : спокойная, уравновешенная, общительная, к административной ответственности не привлекалась, от соседей жалоб и заявлений на нее не поступало (л.д. 123).

Обстоятельством, смягчающим наказание Андреевой О.Е., является наличие у нее малолетнего ребенка (л.д. 121).

В судебном заседании также установлено, что в ходе предварительного следствия Андреева О.Е. давала последовательные признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, что свидетельствует об активном способствовании ее раскрытию преступления и это обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Поскольку Андреева О.Е. преступление по настоящему приговору совершила в период отсрочки отбывания наказания по приговору Свободненского городского суда от --, то окончательное наказание ей в соответствии с ч. 4 ст. 82 УК РФ должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрееву Ольгу Егоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 4 ст. 82 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года и окончательно к отбытию назначить Андреевой Ольге Егоровне наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Андреевой О.Е. исчислять с -- года.

Зачесть в срок наказания Андреевой О.Е. время содержания ее под стражей с -- года (по приговору Свободненского городского суда от -- года).

Меру пресечения Андреевой О.Е. оставить прежнюю - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - ( героин в количестве 2,216 граммов), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить, а два DVD диска с записями ОРМ «Проверочная закупка» от -- года, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем может указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий судья Т.А. Иващик