ПРИГОВОР 1- 346\2011 Именем Российской Федерации -- г.Свободный Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, прокурора г.Свободного Назарова А.В., подсудимого Рютина Евгения Николаевича, -- года рождения, уроженца г.Свободного Амурской области, гражданина РФ, образование средне-техническое, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: --, пер. --,--, --, судимости не имеющего; защитника Кузнецовой В.А., представившей удостоверение -- и ордер -- от --; при секретаре Ливандовской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рютина Евгения Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, установил : --, около 16 часов 15 минут, Рютин, спускаясь по лестничному маршу из --.12 по пер. -- --, где проживает его мать ФИО5, обратил внимание, что дверь в -- указанного дома открыта. С целью удостовериться, что с хозяином квартиры ФИО6 все в порядке, Рютин Е.Н., через незапертую дверь, прошел вовнутрь квартиры, где позвал хозяина. Не услышав ответа ФИО6, предполагая, что ФИО6 его не слышит, Рютин Е.Н. прошёл в спальную комнату. Находясь в спальной комнате, ФИО7 на полке серванта увидел паспорт ФИО6 с находящимися в паспорте денежными средствами в сумме 2 500 рублей и у него возник умысел на хищение денежных средств. Следуя внезапно возникшему умыслу на тайное хищение данных денежных средств, понимая, что ФИО6 в квартире нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, его действия носят тайный характер, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, желая наступления этих последствий, умышленно, тайно Рютин Е.Н. похитил из паспорта принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 2 500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший по заявленному ходатайству не возражают. Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что ФИО5 совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который судимости не имеет, на учете в психоневрологическом не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», по месту жительства характеризуется положительно. Полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не желающего привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности является смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить подсудимому условное наказание. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил : Признать Рютина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Рютина Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Рютину Е.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Жигалов Е.Я.