Уголовное дело № 1-318/2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Свободный «06» сентября 2011 года Свободненский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Демченко В.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Свободного Ситун О.В., подсудимого Сердцева Ю.А., защитника - адвоката Свободненской коллегии адвокатов Дегтяревой Т.М., предъявившей ордер -- от -- и удостоверение -- от --, при секретаре судебного заседания Замковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сердцева Юрия Александровича, -- года рождения, уроженца города Свободного, Амурской области, гражданина РФ, --: -- Свободненским городским судом, Амурской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; -- Свободненским городским судом, Амурской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, 69, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; -- Свободненским городским судом, Амурской области, по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; -- Свободненским городским судом, Амурской области по п. «а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, п.п. «а,вг» ч.2 ст.161, п.п. «а,в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69, 74 ч.5, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного -- условно-досрочно на основании постановления Сковородинского районного суда Амурской области от -- на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 14 дней, под стражей по данному делу содержащегося с --, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Сердцев Ю.А. совершил покушение на открытое хищение имущества А с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья. Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах. --, около -- часов -- минут, Сердцев Ю.А. проходил мимо гостиницы ООО «--», расположенной в доме № -- по ул. -- в г. Свободном Амурской области и у него внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо гостиничного номера в данной гостинице, двери которого будут не заперты. Преследуя свой преступный, корыстный умысел, Сердцев Ю.А. подошел к навесу, прилегающему к оконным проемам здания на втором этаже, отогнул металлическую решетку на окне, после чего через образовавшийся проем проник в помещение гостиницы, расположенной по ул. --. в г. Свободном Амурской области, из которого проследовал в коридор. Находясь в помещении коридора гостиницы, Сердцев Ю.А.. преследуя свой преступный корыстный умысел, стал осматривать входные двери комнат гостиницы на втором этаже с целью отыскать незапертую. Не найдя незапертой двери, Сердцев Ю.А. спустился по лестнице на первый этаж гостиницы, где обнаружил, что во второй по счету комнате, расположенной с левой стороны от лестницы, входная дверь не заперта. Продолжая свой преступный корыстный умысел, Сердцев Ю.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного имущественного ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, через незапертую дверь незаконно проник в жилую комнату, где увидел, что на кровати спит ранее ему не знакомый А Убедившись, что последний спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, Сердцев Ю.А. с целью отыскания ценных вещей осмотрел жилую комнату, после чего умышленно тайно из корыстных побуждений взял обнаруженные им ноутбук марки «Asus», стоимостью -- рублей, спортивные брюки, стоимостью -- рублей, кроссовки, стоимостью -- рублей, которые Сердцев Ю.А. вынес из комнаты и поставил в коридоре. В это время он увидел, что под подушкой кровати, на которой спит А, находится барсетка черного цвета. Предположив, что в барсетке могут находиться деньги, Сердцев Ю.А. подошел к кровати и за ремешок стал вытягивать из-под подушки барсетку. Однако, от действий Сердцева Ю.А. А проснулся. Увидев это, Сердцев Ю.А., осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшего и хищение приобрело открытый характер, не отказавшись от своего преступного умысла, выхватил из-под подушки барсетку кожаную черного цвета, стоимостью -- рублей, в которой находились деньги в сумме -- рублей, и выбежал из комнаты. А, осознавая, что действия Сердцева Ю.А. носят противоправный характер, желая возвратить похищенное у него имущество, выбежал вслед за ним из комнаты и, догнав его в туалетной комнате, задержал Сердцева Ю.А. и забрал принадлежащее ему имущество. После чего с целью задержания Сердцева Ю.А. А завел его в свою комнату, и в это время обнаружил возле двери комнаты принадлежащее ему имущество, а именно: ноутбук, кроссовки и спортивные брюки. А занес похищенное в комнату и положил все на кровать. Однако, Сердцев Ю.А., преследуя свой преступный, корыстный умысел, схватил лежавший на кровати ноутбук марки «Asus», стоимостью -- рублей, и с целью облегчения своего преступного умысла и удержания похищенного нанес А два удара головой в лицо, причинив кровоподтек на лице, ссадину на предплечье не причинившие вреда здоровью, тем самым применив насилие, не опасное для здоровья. Но осознавая, что он не сможет скрыться с похищенным, в связи с оказанным А сопротивлением, Сердцев Ю.А., оставив ноутбук, скрылся с места преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Сердцев Ю.А. открыто, с применением насилия, не опасного для здоровья, пытался похитить ноутбук марки «Asus», стоимостью -- рублей, спортивные брюки, стоимостью -- рублей, кроссовки, стоимостью -- рублей, барсетку кожаную черного цвета, стоимостью -- рублей, в которой находились деньги в сумме -- рублей. Если бы преступление был доведено до конца, потерпевшему А был бы причинен материальный ущерб в сумме -- рублей. Подсудимый Сердцев Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Дегтяревой Т.М. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Сердцев Ю.А. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший А, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб по делу ему возмещен полностью, на строгом наказании не настаивает, что подтверждается телефонограммой от --. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Сердцева Ю.А.. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Сердцеву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, участковым уполномоченным милиции в целом характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сердцева Ю.А., судом признаются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сердцева Ю.А., является рецидив преступлений. На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Сердцева Ю.А., который согласно характеристике уполномоченного милиции имеет постоянное место жительства, проживает по месту жительства матери, не работает, круг общения имеет среди лиц ранее судимых и злоупотребляющих спиртными напитками (л.д.92), ранее судим за преступления имущественного характера, совершил аналогичное преступление в период условно-досрочного освобождения, в непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, склонен к совершению преступлений, суд считает, что исправление Сердцева Ю.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы, при этом судом применяются правила ст.ст. 79, 70 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сердцева Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (Два) года лишения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Сердцеву Ю.А. условно досрочное освобождение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от --. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- и окончательно назначить Сердцеву Ю.А. наказание 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сердцеву Ю.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Сердцеву Ю.А. исчислять с --. Вещественные доказательства: ноутбук марки «Asus», барсетку кожаную черного цвета, в которой находились деньги в сумме -- рублей, спортивные брюки, кроссовки производства КНР, хранящиеся у потерпевшего А, оставить потерпевшему А по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сердцевым Ю.А. со дня получения им копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: В.И.Демченко