уг. дело № 1-345/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 октября 2011 года г. Свободный Свободненский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р., с участием государственного обвинителя - прокурора г.Свободного Назарова А.В., подсудимого Свистунова А.В., защитника адвоката Кибальниченко Г.М., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --, при секретаре Ермолаевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Свистунова Александра Владимировича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, -- зарегистрированного и проживающего по адресу: --, ранее судимого: - 14.12.2004 года Свободненским городским судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; - 01.12.2005 года Свободненским городским судом Амурской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 14.12.2004 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; - 18.09.2006 года Свободненским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74. ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 01.12.2005 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 25.12.2006 года Свободненским городским судом Амурской области по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговорам от 18.09.2006 года и от 01.12.2005 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 18.11.2008 года освобожденного постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 31.10.2008 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней; под стражей по настоящему делу не содержавшегося; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : -- примерно в -- часов Свистунов А.В. с целью сбора дикорастущей конопли пришел на помойку, расположенную в 48 метрах в северном направлении от -- в --, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет и пошел на территорию заброшенной воинской части, с целью изготовления наркотического средства. -- примерно в -- Свистунов А.В. на пустыре в 408 метрах в северном направлении от -- в -- из верхушечных частей ранее нарванной дикорастущей конопли, при помощи разведенного костра, металлической чашки, растворителя и лоскута ткани, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, путем выпаривания на костре, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,26 гр., по весу относящееся к крупному размеру для личного употребления. В полученное таким образом наркотическое средство, Свистунов А.В. добавил табак из 5 сигарет «Прима», полученную смесь высыпал в прозрачный полиэтиленовый пакет и положил в левый наружный карман шорт, одетых на нем, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашишное масло, массой, 1,26 грамм по весу относящееся к крупному размеру, до -- часов --, то есть не менее -- минут для личного употребления. -- примерно в -- в 200 метрах в северном направлении от -- сотрудниками полиции, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Свистунова А.В., в левом наружном кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилась смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, являющаяся смесью частей растения табака (табачной крупки) с наркотическим средством гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 1,26 грамма, что относится к крупным размерам, которое Свистунов А.В. незаконно изготовил и незаконно хранил при себе для личного употребления. Подсудимый Свистунов А.В. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом Кибальниченко Г.М., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства. Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем приходит к выводу о виновности Свистунова А.В. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который УУМ МО МВД РФ «Свободненский» характеризуется удовлетворительно (л.д.61), на учете --, ранее судим, совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период непогашенной судимости за совершение преступлений средней тяжести, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Судом учитывается требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению его задач и целей. Справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, склонность подсудимого к совершению преступлений, условия его жизни, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает возможным назначить Свистунову А.В. наказание в виде лишения свободы, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,26 грамма, хранящееся в камере хранения --, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Свистунова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Свистунову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Свистунова А.В. дополнительные обязанности: - встать на учет в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания; - регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания; - не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания; - пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания наркоманией и при необходимости пройти курс лечения от наркомании; - продолжить лечение у врача фтизиатра от заболевания туберкулез. Меру процессуального принуждения в отношении Свистунова А.В. – обязательство о явке, – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,26 грамма, хранящееся в камере хранения --, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом. Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.