уг. дело 1-348



уг. дело № 1-348/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Свободного Назарова А.В.,

подсудимого Синицкого Е.В.,

защитника адвоката Курловой М.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре Ермолаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Синицкого Евгения Вадимовича, --, проживающего в --, ранее судимого:

- 04 сентября 2009 года Свободненским городским судом Амурской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69, с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 19 января 2010 года Свободненским городским судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69, с применением ст.73, ч.6.2 ст.88 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

-- примерно в -- Синицкий Е.В. с целью сбора дикорастущей конопли, чтобы впоследствии изготовить из нее наркотическое средство «химку» пришел на участок местности, расположенный в --, где возле свалки мусора на пустыре в 100 метрах в западном направлении от -- нарвал верхушечные части дикорастущей конопли. Коноплю сложил в полиэтиленовый пакет и принес домой. -- Синицкий Е.В. сорванную ранее дикорастущую коноплю сложил в серый матерчатый рюкзак, и принес в руках на участок местности, расположенный в -- на территории бывшей воинской части --, где -- примерно в -- на пустыре в 150 метрах в северо-западном направлении от -- расположенной по --, при помощи разведенного костра, металлической чашки, растворителя, обрезка ткани, которые принес с собой, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств, и желая этого, на костре, путем выпаривания незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – гашишное масло, массой 2,03 грамма, по весу относящееся к крупным размерам. Металлическую чашку с гашишным маслом поместил в серый матерчатый рюкзак и пошел домой. Таким образом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство – гашишное масло массой 2,03 грамма по весу относящееся к крупному размеру до -- --, то есть не менее -- для личного употребления. -- в -- на территории бывшей воинской части, расположенной в -- в 100 метрах в западном направлении от -- расположенной по -- у Синицкого Е.В. сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, была обнаружена и изъята металлическая чашка, внутри которой находилось смолоподобное вещество, являющееся наркотическим средством гашишным маслом. Количество гашишного масла составило 2,03 грамма, которое он ранее незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Синицкий Е.В. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом Курловой М.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Синицкого Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности Синицкого Е.В. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в --, совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период условного осуждения за преступления, направленные против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, и категории тяжких, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, склонность подсудимого к совершению преступлений, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что для предупреждения совершения новых преступлений, исправление Синицкого Е.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы на определенный срок.

При решении вопроса о возможности сохранения условного осуждения Синицкого Е.В. по приговорам от 04.09.2009 года и от 19.01.2010 года, в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, учитывая, что Синицкий Е.В. в период установленных ему двумя приговорами суда испытательных сроков, имел нарушения по порядку исполнения приговора суда, за что ему выносились предупреждения об отмене условного осуждения, вновь совершил преступление, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений. Ранее совершенные подсудимым преступления, были совершены им через непродолжительное время после назначения в отношении него испытательных сроков приговором суда, что свидетельствует о стойком не желании его становиться на путь исправления. Таким образом, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения Синицкого Е.В. по приговорам от 04.09.2009 года и от 19.01.2010 года, так как принятые меры условного осуждения и исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались недостаточными для его исправления.

При этом, на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Синицкого Е.В. по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 04.09.2009 года и по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 19.01.2010 года подлежит отмене, и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: металлическую чашку с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 2,03 грамма, три прозрачных полиэтиленовых пакета с тампонами со смывами с рук Синицкого Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств -- --, подлежат уничтожению.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Синицкого Евгения Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Синицкому Е.В. условное осуждение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 04.09.2009 года и по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 19.01.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 04.09.2009 года и по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 19.01.2010 года и к отбытию Синицкому Евгению Вадимовичу назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Синицкого Е.В. – обязательство о явке – отменить, взять Синицкого Е.В. по стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2011 года.

Вещественные доказательства – металлическую чашку с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 2,03 грамма, три прозрачных полиэтиленовых пакета с тампонами со смывами с рук Синицкого Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств --» -- – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Синицким Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.