уголовное дело --г. Именем Российской Федерации город Свободный -- Судья Свободненского городского суда Амурской области Е.Я.Жигалов, с участием прокурора г.Свободного Назарова А.В., подсудимого Шагиняна В.В., его защитника – адвоката Курловой М.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --, при секретаре Герасимовой В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шагиняна Вачагана Вачагановича, родившейся -- в --, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, работающего, холостого, проживающего по адресу: --, ранее судимого: - -- приговором Свободненского городского суда по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: --, примерно в 15 часов 30 минут, Шагинян с целью сбора дикорастущей конопли, для последующего изготовления из неё наркотического средства. На участке, возле свалки мусора на пустыре в 500 метрах в севером направлении от -- нарвал верхушечные части дикорастущей конопли. Коноплю сложит в полиэтиленовый пакет, и принёс домой. В тот же день Шагинян взял сорванную ранее дикорастущую коноплю, бутылку с бензином, эмалированную чашку, и пришёл на участок местности, расположенный в 450 метрах в севером направлении от --, где -- примерно в 17 часов, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, из ранее собранной дикорастущей конопли, путем экстракции, Шагинян незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло весом 0,64 грамма, то есть в крупном размере, и незаконно хранил его при себе для личного употребления без цели сбыта до 18 часов 30 минут --, когда на территории бывшей воинской части, расположенной в -- в 300 метрах в северо-восточном направлении от --, данное наркотическое средство у Шагиняна было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает. Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Шагинян совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. Учитывая, что изъятое у подсудимого наркотическое вещество в результате экспертных исследований было частично израсходовано, суд принимает в качестве доказательства его количества размер, указанный в заключениях эксперта. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Шагиняну, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, вину в совершенном преступлении признал полностью, холост, детей не имеет, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», на учете в наркологическом диспансере не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Согласно заключению комиссии экспертов от -- --, что Шагинян родился он в Амурской области в многодетной неблагополучной семье. Родители злоупотребляли спиртными напитками, лишены родительских прав. Их не помнит, сведений о них и о других членах семьи не имеет. С 5 лет воспитывался в детском доме, в возрасте 7 лет он был направлен на консультацию к детскому психиатру. Устанавливался диагноз «Олигофрения в степени выраженной дебильности» (из амбулаторной карты АОПНД). С указанным диагнозом обучался во вспомогательном школе - интернате. Из школы - интерната характеризовался ответственным, без вредных привычек, неконфликтным. В 9 классе в связи со вспыльчивостью, раздражительностью, прогулами занятий вновь госпитализировался в психиатрическую больницу с диагнозом «Умственная отсталость легкая (умеренно выраженная дебильность. После школы в ПУ получил специальность каменщика-печника. Работал автослесарем у частного предпринимателя. В армии не служил, был признан «В» ограниченно годным к военной службе по ст. 20 «б». Шагинян хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает; в юридически значимый период он обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения (олигофрения в степени дебильности с эмоционально-волевыми расстройствами). В настоящее время у подэкспертного не обнаруживается таких грубых нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. У Шагиняна в настоящее время психического расстройства, как поверхностность и недостаточная зрелость суждений, недостаточность волевого самоконтроля, способностей критической оценки и прогнозирования последствий собственных действий определяют вероятность причинения подэкспертным иного существенного вреда, в связи, с чем, в случае установления, что данное лицо совершило общественно опасное деяние и его осуждения, он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст. 22, ч. 1, п. «в», ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ. Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики по месту проживания являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить наказание условно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, суд назначает ему наказание без применения штрафа. Поскольку преступление по ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории средней тяжести и совершено им в период условного осуждения по приговору от --, суд обязан на основании ч.4 ст.74 УК РФ решить вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения. При решении вопроса об отмене либо о сохранении условного осуждения по приговору от -- суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Шагиняна, его состояние здоровья, так же, суд учитывает влияние наказания на исправление Шагиняна и приходит к выводу о возможности сохранения Шагиняну условного осуждения по приговору от --. Для достижения целей исправления условно осужденного Шагиняна и предупреждения совершения им новых преступлений в течении испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности. Согласно справке из ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Амурской области» Шагинян имеет нарушения по порядку исполнения приговора, дважды ему был продлен испытательный срок: дважды менял место жительства без уведомления УИИ и дважды не явился на регистрацию в УИИ в январе и августе 2011 года, однако проходит курс лечения у психиатра, систематически, предоставляет справки в УИИ. В судебном заседании Шагинян пояснил, что места жительства не менял, просто не правильно указывал адрес проживания, т.к. всегда его забывал, а не являлся на регистрацию, поскольку ходил на лечение к врачу психиатру и приносил справки в УИИ. При этом суд учитывает, что Шагинян страдает психическим расстройством как поверхностность и недостаточность зрелость суждений, недостаточность волевого самоконтроля, способностей критической оценки прогнозирование последствий собственных действий. Согласно ч.2 ст.22 УК РФ, психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера. В соответствии со ст.ст.97, 99 УК РФ, принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, в том числе в виде принудительного лечение и наблюдения у психиатра. Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от -- --, такие особенности, имеющиеся у Шагиняна в настоящее время психического расстройства, определяются вероятностью причинения Шагиняном существенного вреда, в связи, с чем, он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии с ч.1, 2 ст.22; п. «в» ч.1 ст. 97 и ч.2 ст.99 УК РФ. На основании изложенного с целью исключения возможности причинения Шагиняном иного существенного вреда суд считает необходимым назначить ему, указанную в заключении эксперта, принудительную меру медицинского характера. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шагиняна Вачагана Вачагановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шагиняну В.В., считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год. Возложить на Шагиняна В.В. следующие обязанности: - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства; - являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и по вызовам уголовно-исполнительной инспекции. На основании п. «в» ч.1 ст.97 и 100 УК РФ применить к Шагиняну В.В. принудительные меры медицинского характера, в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Приговор Свободненского городского суда Амурской области от -- исполнять самостоятельно. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с находящимся в нём наркотическим средством – гашишное масло массой 0,41 грамма (после экспертного исследования); три прозрачных полиэтиленовых пакета с марлевыми тампонами со смывами с рук Шагиняна В.В.,- хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» Амурской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Е.Я.Жигалов