Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР 1- 370\2011

Именем Российской Федерации

-- г.Свободный

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Ватулина Д.В.,

подсудимой Васильевой Ирина Валерьевны, -- года рождения, уроженки --, гражданина РФ, образование средне-специальное, в зарегистрированном браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: --, ранее не судимой,

защитника Лысак Н.Д., представившей удостоверение -- и ордер -- от --;

при секретаре Герасимовой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильевой И.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил :

--, около 1 часа, на веранде --, на почве возникших неприязненных отношений между ФИО5 и Васильевой И.В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Васильева взяла с кухонного стола нож, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО5, желая их наступления, Васильева нанесла один удар ножом в область грудной клетки ФИО5, причинив колото-резаную рану грудной клетки, проникающее в левую плевральную и брюшную полости со сквозным ранением диафрагмы и ранением желудка, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасных для жизни.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью и после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснены, ею осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший по заявленному ходатайству не возражают.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Васильева совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Полное признание вины подсудимой, ее чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий для здоровья потерпевшего, мнение потерпевшего, не желающего привлекать подсудимую к строгой уголовной ответственности, являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить подсудимой условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Васильеву Ирину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Васильевой И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Васильеву И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства – нож, смыв пятна крови, футболку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жигалов Е.Я.