ПРИГОВОР 1-253\2011 Именем Российской г.Свободный 3 октября 2011 года Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Бабенко Е.А., подсудимой Кульшиной Ирины Юрьевны, -- года рождения, уроженки --, гражданина РФ, образование высшее, вдовы, работающей главным бухгалтером в государственном учреждении Амурской области «--», проживающей по адресу: --, ранее не судимой; защитника Кузнецовой В.В., представившей удостоверение -- и ордер -- от --, при секретаре Герасимовой В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кульшиной И.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, у с т а н о в и л: Кульшина И.Ю. на основании приказа № К 002 от -- принята на работу в Государственное учреждение Амурской области «--», расположенное в --, на должность главного бухгалтера. -- с ней был заключен трудовой договор --, согласно которому Кульшина И. Ю. должна была выполнять обязанности по должности главный бухгалтер, при она была обязана выполнять обязанности, оговоренные должностной инструкцией, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину, согласно трудовому договору Кульшина И. Ю. несет ответственность за невыполнение или нарушение обязанностей, предусмотренных трудовым договором, за ущерб причиненный работодателю виновными действиями. Согласно должностной инструкцией, подписанной Кулышиной И. Ю. --, она является должностным лицом и обязана исполнять следующие обязанности: - осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно - финансовой деятельности и контроль за законным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; - контролировать проведение хозяйственных операций, соблюдать технологию обработки бухгалтерской информации и порядок документооборота; - рационально организовывать бухгалтерский учет и отчетность на предприятии; - разрабатывать и осуществлять мероприятия направленные на укрепление финансовой дисциплины; - вести учет финансовых, расчетных и кредитных операций; - выполнять расчеты по заработной плате; - начислять и перечислять налоги и сборы в республиканский и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежи в банковские учреждения; - соблюдать порядок оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и денежных обязательств; - осуществлять контроль за расходованием фонда оплаты труда установлением должностных окладов работниками учреждения; - вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины; - оформлять документы и получать в соответствии с установленным порядком денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов; - вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверять фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком, составлять кассовую отчетность. С -- Кульшина, пользуясь своим служебным положением, достоверно зная, что она единолично производит начисление, выдачу заработной, контроль за ее действиями никто не осуществляет, решила получать заработную плату в увеличенном размере, при этом незаконно полученные денежные средства тратить на свои личные нужды, тем самым систематически, злоупотребляя доверием директора ГУАмурской области «--» решила похищать денежные средства. С целью осуществления своего преступного замысла, направленного на незаконное вдение денежными средствами и извлечение выгод для себя Кульшина И. Ю., с -- по --, следуя своему преступному умыслу, направленному на хищение денежных средств Государственного учреждения Амурской области «--», путем злоупотребления доверия, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, согласно ведомостей о выплате заработной платы получила денежные средства в размере -- рублей 02 копейки, при этом согласно ведомостей о начислении заработной платы ей было начислено -- рублей 21 копейки, то есть Кульшина И. Ю. умышленно похитила денежные средства в размере -- рублей 81 копейки. В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что в период с февраля по декабрь 2010 года она должна была сдать в банк денежные средства в сумме -- рублей 81 копейки, но этого не сделала, оставила деньги в своем пользование и распоряжалась ими по своему усмотрению. После проведения проверки Территориальным управлением Федеральной службы финансово - бюджетного надзора в Амурской области и установления данного факта она (Кульшина) добровольно возместила ущерб в размере -- рублей. Кроме полного признания своей вины подсудимой, ее виновность подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего ФИО6, которая в судебном заседании показала, что Кульшина работает на предприятии ГУ Амурской области «--» с декабря 2005 года на должности главного бухгалтера. У них не введена должность кассира, данную должность по совместительству совмещает Кульшина. В должностные обязанности Кулышиной И. Ю. входит ведение бухгалтерской документации, начисление заработной платы, контроль за проведением хозяйственных операций, начисление и перечисление налогов и сборов, соблюдение порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, ведение кассовой документации. В феврале 2011 года на предприятии была проведена плановая проверка. Данная проверка проводилась Территориальный управлением Федеральной службы финансово - бюджетного надзора в Амурской области. Данная проверка была начата --. Кульшина И. Ю. находилась на своем рабочем месте. Кульшина И. Ю. в первый день работы комиссии передала проверяющим первичные бухгалтерские документы. Проверяющие сняли копии с представленных документов и она заверила им копии документов. Среди заверяемых ею документов были платежные ведомости. Спустя несколько дней, ближе к концу проверки, которая закончилась -- проверяющие снова подошли к ней для того, чтобы она заверила им копии документов, что она и сделала. Во время проведения проверки проверяющие давали Кулышиной И. Ю. для доработки документы, Кульшина переделывала документы по начислению заработной платы. К концу проверки Кульшина перестала приходить на работу в рабочее время, она поясняла, что находится на больничном, однако она приходила в нерабочее время и готовила документы для комиссии. Согласно заключения комиссии, Кульшиной И. Ю. в период времени -- по -- были излишне получены денежные средства в размере -- рублей 81 копейки. Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что с -- она работала на предприятии ГУ Амурской области «--» в должности исполняющего обязанности руководителя. Главным бухгалтером на предприятии работала Кульшина Ирина Юрьевна. В ее должностные обязанности входило начисление, выдача заработной платы, также она вела всю бухгалтерскую документацию. Кроме этого она имела право второй подписи в документации предприятия. С должностной инструкцией Кульшина И. Ю. была ознакомлена. С должностной инструкцией она была ознакомлена после прохождения аттестации в присутствии комиссии. Раз в 2 года предприятие на предмет финансовой деятельности и использования субвенций на предприятие проверяет территориальное управление Федеральной службы финансово - бюджетного надзора в Амурской области. Данная проверка проводилась в 2009 году, по результатам которой были выявлены недостатки, касающиеся ведения бухгалтерской документации, а именно не были прошиты кассовые книги. Нецелевого использования бюджетных средств выявлено не было. Данные недостатки Кульшина И.Ю. устранила. За время работы Кульшина И. Ю. часто была на больничном, не выходила на работу. В это время выполнение ее должностных обязанностей никому не передавались. Кульшина часто брала документацию домой, она обрабатывала их дома, так как она говорит, что не успевает выполнять свою работу. -- на предприятие с проверкой пришли с территориального управления Федеральной службы финансово - бюджетного надзора в Амурской области. С -- Кульшина И. Ю. попросила отпустить ее в отпуск, она говорила, что ей нужно получить отпускные, так как ей нужны были деньги. Она подписала Кулышиной И. Ю. заявление о предоставлении отпуска. В день, когда к ним пришли проверяющие с проверкой Кульшина И. Ю. предоставила им документы первичного учета. Проверяющие сняли ксерокопии с представленных Кулыниной И. Ю. документов, после чего начали проверку, данные копии снимались проверяющими в присутствии работника предприятия – ФИО6, главного экономиста. Данные копии с документов были заверены ФИО6 и переданы проверяющим. В начале проверки было выявлено, что ведомости за 2010 года (июнь, июль, август) не были закрыты, то есть не был подведен итог выданных денежных средств в данных ведомостях. Кулышиной И. Ю. было на это указано. После этого Кульшина И. Ю. снова доставила ведомости, где уже подвела итог выданных денежных средств. Кулышиной И. Ю. были излишне получены денежные средства в размере -- рублей 81 копеек. Актом от --, составленным сотрудниками Территориального управления Федеральной службы финансово - бюджетного надзора в Амурской области в г. Свободном, согласно которого Кулышиной И. Ю. начислено к выплате -- рублей 21 копеек, фактически выплачено -- рублей 02 копейки, Кулыниной И. Ю. излишне выплачено денежных средств в размере -- рублей 81 копейки. Том 1 л.д. 14-23 Заявлением о приеме на работу Кульшиной И. Ю. на должность главного бухгалтера в ГУ Амурской области «--».Том 1 л.д. 35 Приказом К - 002 о приеме на работу Кульшиной И. Ю. на должность главного бухгалтера в ГУ Амурской области «--» от --. Том 1 л.д. 36 Трудовым контрактом, заключенным между ГУ Амурской области «--» и Кульлшиной И. Ю. от --, согласно которого Кульшина И. Ю. обязуется выполнять обязанности главного бухгалтера. Том 1 л.д. 37-40 Должностной инструкцией, подписанной Кульшиной И. Ю. --, согласно которой она является должностным лицом и обязана исполнять следующие обязанности: - осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно - финансовой деятельности и контроль за законным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; - контролировать проведение хозяйственных операций, соблюдать технологию обработки бухгалтерской информации и порядок документооборота; - рационально организовывать бухгалтерский учет и отчетность на предприятии; - разрабатывать и осуществлять мероприятия направленные на укрепление финансовой дисциплины; - вести учет финансовых, расчетных и кредитных операций; - выполнять расчеты по заработной плате; - начислять и перечислять налоги и сборы в республиканский и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежи в банковские учреждения; - соблюдать порядок оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств; - осуществлять контроль за расходованием фонда оплаты труда установлением должностных окладов работниками учреждения; - вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины; - оформлять документы и получать в соответствии с установленным порядком денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов; - вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверять фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком, составлять кассовую отчетность. Том 1 л.д. 42 - 46 Справкой о начисленной и удержанной заработной плате главного бухгалтера Кульшиной И. Ю., согласно которой за период с апреля по май 2011 года у нее из заработной платы удержано -- рублей. Том 2 л.д. 33 Заявлением Кульшиной И. Ю. об удержании из ее заработной платы 30% в счет возмещения задолженности по заработной плате по акту проверки от --. Том 2 л.д. 34 Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что Кульшина совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, – мошенничество – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимой, который на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, работы, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, принятие мер к возмещению ущерба, частичное возмещение ущерба суд признает смягчающими обстоятельствами, позволяющими применить условную меру наказания. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск государственного учреждение Амурской области «--» в размере -- рублей 81 копейки подлежит частичному удовлетворению в размере рублей, поскольку в судебном заседании установлено, что из предъявленной суммы иска Кульшиной возмещен ущерб в размере -- рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кульшину Ирину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Кульшиой И.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Кульшину И.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Взыскать с Кульшиной И.Ю.в пользу государственного учреждения Амурской области «--» -- рублей 81 копейку. Вещественные доказательства – ведомость о начислении заработной платы ГУ Амурской области «--» за август 2010 года, выполненной на 4 листах формата А 4 в табличной форме; ведомость о начислении заработной платы ГУ Амурской области «--» за июль 2010 года, выполненной на 4 листах формата А 4 в табличной форме; ведомость о начислении заработной платы ГУ Амурской области «--» за июнь 2010 года, выполненной на 4 листах формата А 4 в табличной форме; платежную ведомость без номера на выплату заработной платы за июль 2010 года ГУ Амурской области «--» выполненную на 1 листе формата А 4; платежную ведомость без номера на выплату заработной платы за июль-август 2010 года ГУ Амурской области «--» выполненную на 1 листе формата А 4; платежную ведомость без номера на выплату заработной платы за июнь 2010 года ГУ Амурской области «--» выполненную на 1 листе формата А 4; отчет кассира за --, согласно которого приход составил -- рублей, расход -- рублей, остаток 0 рублей; приходно-кассовый ордер № 21 от 03.08.2010 года, согласно которого по чеку -- получено -- рублей; расходно-кассовый ордер -- от -- согласно которому ФИО11 выдано 3480 рублей; расходно-кассовый ордер -- от -- согласно которому по ведомости выдано -- рублей; доверенность на имя ФИО12 на получение заработной платы, доверенность выполнена на1 листе формата А 4 рукописным шрифтом; отчет кассира за --, согласно которого приход составил --,24 рублей, расход --,24 рублей, остаток 0 рублей; приходно-кассовый ордер -- от --, согласно которого по чеку -- получено --,24 рублей; расходно-кассовый ордер -- от -- согласно которому ФИО13 выдано -- рублей; расходно- кассовый ордер -- от -- согласно которому ФИО6 выдано -- рублей. Ордер выполнен на листе формата А 4 машинописным шрифтом; расходно-кассовый ордер -- от -- согласно которому по ведомости выдано --,23 рублей; расходно-кассовый ордер -- от -- согласно которому выдано отпускных --,34 рублей; расходно-кассовый ордер -- от -- согласно которому по ведомости выдано --,67 рублей, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Е. Я. Жигалов