Приговор по уголовному делу



уголовное дело № 1-323/2011г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Судья Свободненского городского суда Амурской области Иващик Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Свободного, подсудимого Нехаева Ф.С., защитника - адвоката Кибальниченко Г.М., представившего удостоверение -- от -- и ордер № от года;

при секретаре Сенотрусовой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нехаева Федора Станиславовича, родившегося -- в г.Свободном Амурской области, гражданина РФ, имеющего --, ранее судимого:

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного -- по отбытию наказания;

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нехаев Ф.С. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой 20 граммов при следующих обстоятельствах.

-- около -- часов -- минут в городе Свободном Амурской области Нехаев Ф.С. на обочине проезжей части, расположенной в 10 метрах в западном направлении от дома № -- по улице --, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, и желая их наступления, незаконно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой 20 граммов. Данное наркотическое средство Нехаев Ф.С. поместил в правый карман спортивных шорт, надетых на нем, и пошел движение по ул.--, таким образом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой 20 граммов до -- часов -- минут -- для личного употребления.

-- в -- часов -- минут на перекрестке улиц -- и -- г.Свободного сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Нехаева Ф.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана в крупном размере массой 20 граммов, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил для личного употребления.

Подсудимый Нехаев Ф.С. виновным в совершении преступления признал себя полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Кибальниченко Г.М..

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о виновности Нехаева Ф.С. в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере массой 20 граммов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Нехаева Ф.С., который вину в совершенном преступлении признал полностью, проживает в г.Свободном с матерью, с места жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по характеру уравновешенный, общительный, к административной ответственности в течение года не привлекался, ранее судим за совершение аналогичных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В судебном заседании были исследованы протокол личного досмотра, досмотра вещей от -- (л.д.7) и объяснение Нехаева Ф.С. (л.д.11), милиционеру мобильного взвода ОРППС Свободненского ГРОВД -- до возбуждения настоящего уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении изъятой массы, из которых следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства, а также в указанном объяснении Нехаев Ф.С. добровольно указал, что изъятая у него масса является дикорастущей коноплей, которую он приобрел и хранил с целью личного употребления.

В связи с этим в качестве смягчающие наказание обстоятельства суд признает активное способствование Нехаевым Ф.С. раскрытию преступления.

Подсудимый состоит на учете у врача-психиатра, однако, согласно заключению комиссии экспертов отделения амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз ОГУЗ «Амурская областная психиатрическая больница» от -- --, Нехаев Ф.С. хроническим психическим расстройством либо слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и в настоящее время не страдает, у него обнаруживаются признаки гашишной наркомании (психическое и поведенческое расстройства вследствие синдрома зависимости от наркотиков, по МКБ-10), по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.46-48).

--.

Согласно п.п. 3.2, 8.1 Стандартных минимальных правил Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением
(Токийские правила, принятые 14 декабря 1990 года), выбор меры, не связанной с тюремным заключением, основывается на оценке установленных критериев в отношении как характера и степени тяжести правонарушения, так и личности, биографии правонарушителя, целей приговора и прав жертв. Судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества.

Рассматриваемое преступление совершено Нехаевым Ф.С. в период условно-досрочного освобождения по приговору Свободненского городского суда от --.

Решая вопрос о возможности сохранения условного осуждения и применения института условного осуждения в отношении вновь совершенного преступления, суд учитывает обстоятельства дела, в том числе то, что подсудимый ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, однако вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В связи с этим суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением института условного осуждения и с сохранением условного осуждения по приговору от -- на основании ст.73 и ч.4 ст.74 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Нехаева Федора Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде () лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нехаеву Ф.С. наказание считать условным с испытательным сроком () года.

Возложить на Нехаева Ф.С. следующие обязанности:

-         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

-         являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» Амурской области, - наркотическое средство марихуану и пакеты со смывами с кистей рук Нехаева Ф.С. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.А. Иващик