ПРИГОВОР --– 333\2011 Именем Российской Федерации -- г.Свободный Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Свободного Бабенко Е.А., подсудимой Фирзиной Виктории Анатольевны, -- года рождения, уроженки --, гражданина РФ, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу : --, место регистрации: --, судимости не имеющей, защитника Дегтяревой Т.М., представившей удостоверение -- и ордер -- от --; при секретаре Ливандовской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фирзиной Виктории Анатольевны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил : --, около 18 часов, в --, Фирзина В.А., в состоянии алкогольного опьянения, находилась по месту жительства ФИО5 в -- почве личных неприязненных отношений к ФИО5 у Фирзиной В.А. возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО5 Реализуя умысел на причинение ему побоев, Фирзина В.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения побоев и физической боли, желая этого, нанесла 2 удара кулаком по лицу, 2 удара кулаком по голове и 2 удара кулаком по телу ФИО5, тем самым нанесла потерпевшему ФИО5 побои, причинив физическую боль. После причинения побоев ФИО5, около 18 часов 10 минут, у Фирзиной В.А. внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя умысел, Фирзина В.А., находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что ФИО5 лежит на полу и не может оказать ей физического сопротивления, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, желая этого, понимая, что ФИО5 понимает преступный характер ее действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто, из корыстных побуждений, Фирзина В.А. похитила у ФИО5 принадлежащие ему наручные часы стоимостью 350 рублей, сняв их с левой руки ФИО5 и положив в карман своей куртки. Фирзина В.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 350 рублей. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью и после предварительной консультации с защитниками заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснены, осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший по заявленному ходатайству не возражают. Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Фирзина совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание данные личности подсудимой, которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, судимости не имеет, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, отягчающие обстоятельства отсутствуют. Совершенные подсудимой преступления относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести и наказание по ним должно назначаться по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. Полное признание вины подсудимой, ее чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба, положительная характеристика по месту жительства являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить условное наказание. Согласно ст.71 УК РФ, при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил : Признать Фирзину Викторию Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание: по ч.1 ст.116 УК РФ – 4 (четыре) месяца исправительных работ, по ч.1 ст.161 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2, ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Фирзиной В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Фирзину В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Фирзиной В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Жигалов Е.Я.