ПРИГОВОР 1-356 \2011 Именем Российской Федерации -- г.Свободный Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Свободного Ситун О.В., подсудимого Гусевского Александра Сергеевича, -- года рождения, уроженца г.Свободного Амурской области, гражданина РФ, --; защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --; при секретаре Герасимовой В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гусевского Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : --, около -- часов, Гусевский, находясь возле магазина «Ф», расположенного по адресу: ул.-- в г.Свободный Амурской области, познакомился с ранее ему незнакомым А, который приехал в магазин на велосипеде -- В ходе разговора Гусевский увидев в руках у А сотовый телефон «--», и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества у А. Реализуя свой преступный умысел, Гусевский, -- около -- часов -- минут, понимая, что его действия очевидны для А, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья, с причинением имущественного вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, с целью подавить волю к сопротивлению, нанес по лицу А один удар головой и затем один удар рукой, причинив потерпевшему физическую боль, и тем самым применив в отношении него насилие, не опасное для здоровья, после чего из кармана куртки, надетой на А, который от полученных ударов упал на землю, открыто похитил сотовый телефон марки «--», стоимостью -- рублей и денежные средства в сумме -- рублей, а также велосипед марки «--», стоявший возле магазина «Ф», стоимостью -- рублей, а всего на общую сумму -- рублей, чем причинил А материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Подсудимый Гусевский вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что проживает с матерью, В -- года около -- часов он находился возле магазина «Ф», расположенного по ул.-- в г.Свободном. Около -- часов -- минут к данному магазину подъехал парень на велосипеде. Парень приобрёл в магазине сигареты и пиво. Он подошёл к данному парню, и они начали с ним разговаривать и распивать пиво. В процессе разговора он узнал, что парня зовут Денис. Свой велосипед Денис поставил на подножку возле магазина. В процессе их разговора он видел, что Денис доставал из правого кармана своей куртки, которая была надета на нём свой сотовый телефон в корпусе красного цвета, для того чтобы позвонить. Позвонив по телефону, он снова положил его в карман. Увидев телефон в руках у Дениса он решил похитить у него данный телефон, а также велосипед, который стоял возле магазина, после чего примерно около -- часов -- минут, он разговаривая, ударил один раз своей головой ему в лицо, после чего ударил ещё один раз кулаком своей руки ему по лицу. От его ударов Денис упал на землю, а он подошел к нему и достал из правого кармана его куртки его сотовый телефон. Телефон был без задней крышки в корпусе красного цвета, лицевая часть телефона серебристого цвета. В телефоне находилась сим-карта, которую он вытащил из телефона и выбросил. Телефон он положил себе в карман и хотел в дальнейшем оставить себе для личного пользования. Также из данного кармана он вытащил деньги в сумме 100 рублей. Когда Денис лежал на земле, он подошёл к магазину, взял его велосипед и откатил его за здание магазина. Когда он вернулся Денис уже встал с земли, после чего через некоторое время Денис ушёл. Похищенный велосипед он также хотел оставить для личного пользования. Похищенные деньги потратил на сигареты. Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего А, который в судебном заседании показал, что -- около -- часов вечера он поехал на своём велосипеде в магазин «Ф», расположенный по ул.-- в г.Свободном для того чтобы купить сигарет. Возле данного магазина он увидел незнакомого парня. Подъехав на велосипеде к магазину, он поставил его на подножку возле магазина. В магазине он приобрёл сигареты и пиво, после чего к нему подошёл парень, который стоял возле магазина и они начали с ним разговаривать и распивать пиво, которое он приобрёл. С данным парнем он не знаком, но ранее он видел его, так как он проживает в районе «--» г.Свободного. Из правого кармана своей куртки, которая была надета на нём, он доставал свой сотовый телефон марки «--», для того чтобы позвонить, после чего позвонив по телефону он опять положил его в правый карман своей куртки. После этого примерно около -- часов -- минут, О, ничего ему не говоря, ударил один раз лбом своей головы ему в лицо, после чего ещё раз ударил его кулаком по лицу, отчего он испытал физическую боль. От ударов он упал на землю и почувствовал, что О вытащил, из правого кармана его куртки, которая была надета на нём, его сотовый телефон марки «--». Телефон был производства КНР, в корпусе красного цвета без задней крышки, на экране телефона в верхней части экрана и в правой части экрана имеются повреждения в виде трещин. Лицевая часть телефона сребристого цвета. Оценивает телефон в -- рублей. Также Александр вытащил из данного кармана принадлежащие ему -- рублей. После этого Александр куда-то отошёл, а он оставался лежать на земле. Когда он встал с земли он увидел, что отсутствовал его велосипед, который он оставлял возле магазина. Александр в этот время также находился возле магазина. Велосипед был марки «--», рама велосипеда синего цвета, руль сребристого цвета с чёрными пластмассовыми ручками, приобретал на Центральном рынке г.Свободного в -- году за -- рублей. Поднявшись с земли, он пошёл домой и позже вызвал по данному поводу милицию. Документы на велосипед и сотовый телефон утеряны. -- сотового телефона он не помнит. Таким образом, в результате хищения ему был причинён материальный ущерб на общую сумму -- рублей и является для него значительным, так как он в настоящее время не работает. -- от сотрудников милиции им были получены принадлежащие ему велосипед марки «--», которые он узнал по голубому цвету и форме рамы, а также сотовый телефон марки «-- --», который он узнал по моноблочной форме и красному цвету корпуса, а также по отсутствию задней крышки телефона и наличию повреждений в виде трещин в верхней части экрана и в правой части экрана телефона. Также -- года Гусевским ему были возвращены деньги в сумме -- рублей. Материальный ущерб, причинённый ему хищением возмещён полностью, претензий по данному факту он не имеет. Показаниями свидетеля Е, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что он является сотрудником ОВД по г.Свободному и Свободненскому району в должности инспектора ОР ППСМ. -- он находился на дежурстве на маршруте патрулирования, где около -- часов -- минут по рации от дежурного поступила информация, о том, что нужно проследовать по адресу -- в г.Свободном, так как по данному адресу произошло хищение имущества. После этого, он проследовал по данному адресу, и прибыв по данному адресу к нему подошёл парень, который представился А. Он сообщил, что возле магазина «Ф» по адресу: ул.-- в г.Свободном Амурской области его побил парень и открыто похитил у него велосипед, сотовый телефон и деньги в сумме -- рублей. Он проследовал по вышеуказанному адресу, где возле магазина «Фламинго» задержал парня, который представился Гусевским. Вышеуказанного гражданина он доставил в дежурную часть ОВД по г.Свободному и Свободненскому району для дальнейшего разбирательства, (л.д. 52-53) - заявлением Г о том, что -- около -- часов, неизвестное лицо, около магазина «Ф» по ул.-- в г.Свободном Амурской области, открыто с применением насилия не опасного для здоровья похитило у него принадлежащие ему велосипед, сотовый телефон и деньги в сумме -- рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму -- рублей (л.д. 3). - протоколом осмотра места происшествия от --, в ходе которого осмотрена территория прилегающая к магазину «Ф» по ул.-- в г.Свободном Амурской области (л.д. 5-6). - протоколом осмотра места происшествия от --, в ходе которого возле здания ОВД по г.Свободному и Свободненскому району были изъяты: велосипед «--» и сотовый телефон «--», которые добровольно выдал Гусевский Александр Сергеевич ( л.д. 8-9). - протоколом опознания от --, в ходе которого потерпевший А опознал свой сотовый телефон «--» ( л.д. 32-33). - протоколом осмотра предметов от --, в ходе которого осмотрены велосипед «--», сотовый телефон «--» (л.д. 34). - справкой о стоимости имущества, в которой указано, что стоимость велосипеда «--» на -- года составляла -- рублей (л.д. 15). - справкой о стоимости имущества, в которой указано сотового телефона «--» на -- года составляла -- рублей (л.д. 16). - постановлением от -- о возвращении вещественных доказательств: велосипеда «--», сотового телефона «--» потерпевшему А (л.д. 36). - распиской Д о том, что --, им были получены принадлежащие, ему велосипед «--», сотовый телефон «Nokia GM» (л.д. 37). - распиской Д о том, что --, им были получены деньги в сумме -- рублей (л.д. 38 ). Совокупность исследованных доказательств дает суду основание сделать вывод, что Гусевский А.С. совершил преступление, предусмотренное степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни, воспитания подсудимого, уровень его психического развития, данные личности подсудимого, который не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами по делу являются несовершеннолетний возраст подсудимого, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не желающего привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности, что позволяет суду назначить подсудимому условное наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая материальное положение подсудимого, являющегося учащимся, суд назначает ему наказание без применения штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил : Признать Гусевского Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Гусевского А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Гусевскому А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – велосипед «--», сотовый телефон «--», хранящийся у потерпевшего, считать возвращенным по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий Жигалов Е.Я.