Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный 07 октября 2011 года

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Свободного Назарова В.А.,

подсудимых Проценко Л.С. и Короткоручко Е.С., защитников – адвокатов Курловой М.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --; Непогода Е.Р., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Сенотрусовой А.В., рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Проценко Любови Сергеевны, родившейся -- в --, имеющей образование 8 классов, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, 2010 года рождения, неработающей, проживающей по адресу: --, ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

Короткоручко Евгения Сергеевича, родившегося -- в --, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, работающего, со слов без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: -- (зарегистрированного по адресу: --), ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Проценко Л.С. и Короткоручко Е.С. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу имущества ФИО3, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

-- в вечернее время в -- Проценко Л.С. совместно со своим сожителем Короткоручко Е.С. находясь в --, в которой она проживает, вспомнила, что в шкафчике серванта, расположенного в зале находится пластиковая кредитная карта «ОТП-Банка», имеющая номер -- на имя ее матери ФИО3, которую последняя получила в апреле 2010 года почтой и активировала, чем заключила с ООО «ОТП-банк» договор на зачисление на кредитную карту денежных средств в сумме -- рублей и у нее возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение всех денежных средств, содержащихся на банковском счете -- открытого в ОАО «ОТП Банк» в -- на имя ФИО3, кредитной пластиковой карты ОАО «ОТП Банк» имеющей -- путем обналичивания их в банкомате. С этой преступной целью Проценко Л.С. предложила Короткоручко Е.С. похитить с кредитной карты «ОТП-банка» на имя ФИО3 денежные средства, на что последний согласился, тем самым они вступили в преступный сговор. -- около 14 часов 00 минут, Проценко Л.С. и Короткоручко Е.С, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужих денежных средств, содержащихся на счете пластиковой кредитной карты, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, Проценко Л.С. подошла к шкафчику серванта с которого достала конверт с содержащейся в нем пластиковой картой и пин.кодом и передала банковскую карту Короткоручко Е.С. при этом сообщив ему пин.код к карте. Короткоручко Е.С. действуя под видом законного владельца пластиковой карты, и понимая, что никто из окружающих не осознает противоправности его действий, пришел к банкомату, установленному в дополнительном офисе -- -- филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном в здании гостиницы «Зея» по адресу: -- в --, где вставил ранее похищенную Проценко Л.С. кредитную пластиковую карту ООО «ОТП-Банк» в банкомат, после чего по запросу банкомата ввел четырехзначный секретный PIN-код карты, который он ранее запомнил, в результате чего получил доступ к производству операций по карточному счету --, открытому на имя ФИО3 и умышленно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обналичил в банкомате в 15 часов 39 минут -- рублей, а затем не вынимая карту с банкомата в 15 часов 40 минут еще -- рублей, тем самым тайно, из корыстных побуждений, похитил со счета -- пластиковой кредитной карты ООО «ОТП-Банк», открытого на имя ФИО3, денежные средства в сумме -- рублей, принадлежащие ФИО3, обратив их в свою пользу.

После чего, -- в дневное время, Проценко Л.С. и Короткоручко Е.С, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в продолжение своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение денежных средств со счета пластиковой карты путем обналичивания их в банкомате, подошла к Короткоручко Е.С. и предложила ему похитить с кредитной карты «ОТП-банка» на имя ФИО3 денежные средства, на что последний согласился. Проценко Л.С, реализуя свой единый преступный корыстный умысел, -- около 14 часов 30 минут местного времени, находясь в --.1 по -- в --, убедившись, что кроме нее и Короткоручко Е.С в квартире больше ни кого нет, умышленно, подошла к коробке, расположенной в зале с которой достала конверт с содержащейся в нем пластиковой картой и пин.кодом и передала банковскую карту Короткоручко Е.С при этом сообщив ему пин.код к карте. Короткоручко Е.С. действуя под видом законного владельца пластиковой карты, и понимая, что никто из окружающих не осознает противоправности его действий, -- в утреннее время пришел к банкомату, установленному в дополнительном офисе -- -- филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном в здании гостиницы «Зея» по адресу: -- в --, где вставил ранее похищенную Проценко Л.С кредитную пластиковую карту ООО «ОТП-Банк» в банкомат, после чего по запросу банкомата ввел четырехзначный секретный PIN-код карты, который он ранее запомнил, в результате чего получил доступ к производству операций по карточному счету --, открытому на имя ФИО3 и умышленно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая этого, обналичил в банкомате в 08 часов 29 минут -- рублей, а затем не вынимая карту с банкомата в 08 часов 30 минут еще -- рублей, тем самым тайно, из корыстных побуждений, похитил со счета -- пластиковой кредитной карты ООО «ОТП-Банк», открытого на имя ФИО3, денежные средства в сумме -- рублей, принадлежащие ФИО3, обратив их в свою пользу.

В результате противоправных действий Проценко Л.С. и Короткоручко Е.С. собственнику пластиковой кредитной карты ФИО3. причинен значительный материальный ущерб на сумму -- рублей.

Подсудимые Проценко Л.С. и Короткоручко Е.С. виновными в совершении преступления признали себя полностью, согласившись с предъявленным обвинением, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, что оно ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками Курловой М.А. и Непогода Е.Р.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Проценко Л.С. и Короткоручко Е.С. в краже – тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о их личностях. Проценко Л.С. вину в совершенном преступлении признала полностью, ранее не судима. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно: проживает с сожителем и ребенком, на нее поступали жалобы от соседей. Двумя соседями Проценко характеризуется положительно.

Подсудимый Короткоручко Е.С. участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту жительства в селе Талали, главой сельской администрации -положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Проценко Л.С. является наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Короткоручко Е.С. и Проценко Л.С. суд также признает активное способствование их раскрытию преступления, поскольку еще до возбуждения уголовного дела ( --) в ходе доследственной проверки заявления ФИО3 о хищении денег с ее счета на банковской карте, в объяснениях участковому инспектору полиции, Проценко Л.С. и Короткоручко Е.С. подробно рассказали об обстоятельствах совершения преступления (л.д.28-31)

Таким образом, при назначении наказания подсудимым подлежат применению положения ст.62 УК РФ.

Решая вопрос о возможности применения в отношении подсудимых института условного осуждения, суд учитывает обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие данные Проценко Л.С. и Короткоручко Е.С.

В связи с этим суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, с применением института условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Учитывая, что ущерб ФИО3 причинен совместными действиями Короткоручко Е.С. и Проценко Л.С., то сумму ущерба в соответствии со ст. 1080 ГК РФ с подсудимых следует взыскать в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Проценко Любовь Сергеевну и Короткоручко Евгения Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Проценко Л.С. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Проценко Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Проценко Л.С. следующие обязанности:

-         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

-         являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

-         в трехмесячный срок возместить ущерб, причиненный потерпевшей.

Короткоручко Е.С.-. в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Короткоручко Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Короткоручко Е.С. следующие обязанности:

-         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

-         являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

- в трехмесячный срок возместить ущерб, причиненный потерпевшей.

Меры пресечения Проценко Л.С. и Короткоручко Е.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Проценко Любови Сергеевны и Короткоручко Евгения Сергеевича в пользу ФИО3 -- рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденным Проценко Л.С. и Короткоручко Е.С. что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.А. Иващик