Приговор по уголовному делу



Уголовное дело -- год

                                                      П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

«-- 2011 года                                                город Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Свободного Коханчик Н.Н.,

защитников – адвоката Свободненской коллегии адвокатов Амурской области Горбатовой О.А., предъявившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

    адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., предъявившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

подсудимой Федоровой Галины Николаевны,

при секретаре Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                   Федоровой Галины Николаевны, -- года рождения, уроженки --, гражданки РФ, образования не имеет, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, проживающей в городе -- (зарегистрированной по адресу: --), ранее судимой:

                          -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.234, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

                          -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденной -- по постановлению Хабаровского районного суда от -- условно с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет;

      -- приговором Свободненского городского суда Амурской области, измененного постановлением Амурского областного суда от --, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч. 4 ст.82 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденной -- по постановлению Шипуновского районного суда от -- условно досрочно с не отбытым сроком 1 го-- месяцев 5 дней,

                                   под стражей по данному делу содержащейся с --,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Фёдорова Г.Н. незаконно хранила и перевозила наркотическое средство – героин в количестве 700,82 грамма, в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Федорова Галина Николаевна, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, решила совершить преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, однако преступление не было ею доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:

--, в период с 14 часов 59 минут до 15 часов 30 минут, при производстве осмотра места происшествия, расположенного в --, в помещении багажного отделения станции Свободный, были обнаружены и изъяты два велосипедных колеса, под покрышками которых находилось наркотическое средство в особо крупном размере - героин, помещенное в два полиэтиленовых пакета. Согласно заключения эксперта --/ФХ от --, представленные на исследование вещества в двух пакетах, изъятых в помещении багажного отделения ст. Свободный, являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Массы сухого остатка героина (диацетилморфина) соответственно составили - 385,87 грамма и 314,95 грамма. Общая масса наркотического средства героина (диацетилморфина) в двух пакетах составила - 700,82 грамма, что согласно действующего законодательства Российской Федерации, относится к особо крупным размерам.

Данное наркотическое средство в особо крупном размере героин массой 700,82 грамма Федорова Г.Н., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, незаконно, умышленно приобрела для личного употребления без цели сбыта. Затем незаконно приобретенное наркотическое средство спрятала под покрышки двух велосипедных колес, где незаконно хранила для личного употребления без цели сбыта до приезда в --. Колеса упаковала в синтетический мешок и посылкой, посредством железнодорожного транспорта - почтово-багажным поез-- АА, направила в --, тем самым незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, указанное наркотическое средство перевезла для личного употребления без цели сбыта, сокрыв в багаже, тем самым осуществив незаконную перевозку наркотического средства в --. Перевозочный документ на багаж, Я 2020024 оформила на вымышленные фамилии, получатель ФИО7 до востребования, отправитель ФИО8

Умышленные действия Федоровой Г.Н. не были доведены до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, так наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа.

Подсудимая Фёдорова Г.Н. виновной в совершении вышеуказанного преступления признала себя полностью, суду показала, что в начале ноября 2010 года она и её гражданский муж ФИО9 поехали в -- показать дедушке (отцу Корыткина) свою новорожденную дочь Анастасию. Примерно дня за два до отъезда домой в --, 15 или --, она решила сходить на рынок в городе Иркутске, чтобы купить товар, поскольку в городе Свободном она занимается продажей вещей, имеет с этого доход на содержание семьи. На рынке к ней подошел мужчина, возможно азербайджанец по национальности, который предложил приобрести у него наркотики, сказал, что недорого, так как ему надо срочно уехать, разговаривая с ней, он вел себя как-то суетливо, постоянно оглядывался по сторонам, как вроде бы боялся чего-то или кого-то. Сколько у него наркотика по весу мужчина не говорил, она тоже его не спрашивала о количестве. Она согласилась купить у него наркотик, так как страдает язвой желудка, часто испытывает жуткие боли, кроме того у неё было два кесаревых сечения, последнее совсем недавно, в связи с чем сильно болят шрамы, оставшиеся на животе после операции, наркотик она предполагала употреблять сама, как болеутоляющее средство. Мужчина отдал ей два пакета с наркотическим средством за 10000 рублей, при этом единственное что он сказал, это то, что в пакетах находится героин. Наркотик она купила упакованным в фольгу. После рынка она (Фёдорова) пошла домой к свекру, никому о приобретении героина ничего не сказала. Дома она стала упаковывать багаж и решила наркотик спрятать. С этой целью она каждый пакет с наркотиком, а их всего было два, обернула в фольгу по отдельности и поместила в покрышки двух колес от коляски для езды на лошадях. В свою очередь оба эти колеса обернула в полиэтилен. --, когда они с мужем и дочкой приехали на железнодорожный вокзал --, то она отдала колеса в багажное отделение. Понимая, что перевозка наркотиков, даже и для личного употребления, запрещена законом, она решила отправить багаж по почте, при этом назвала вымышленные имена отправителя багажа и получателя багажа, сейчас точно не помнит какие, допускает, что те, которые указаны в обвинительном заключении. После этого они с мужем и дочкой сели в поез-- поехали в --. По приезду она планировала получить багаж в городе Свободном, но когда вышли из поезда, то их встретили сотрудники наркоконтроля и попросили пройти в служебное помещение ЛОВД. Она точно не помнит все действия сотрудников наркоконтроля, но её досматривала женщина, которая из внутреннего кармана её (Фёдоровой) куртки достала паспорт на её (Фёдоровой) имя и с паспортом куда-то ушла, а потом вернулась, после чего её стали спрашивать про квитанцию об отправке багажа. Она пояснила, что квитанция принадлежит ей и что по ней она должна была получить багаж, дальше на вопросы сотрудников наркоконтроля она правдиво ответила, что в багаже имеются два колеса, под покрышками которых спрятано наркотическое средство – героин, которое она лично туда положила. В содеянном она раскаивается, наркотическое средство приобретала для себя, как болеутоляющее средство, на какое время хватило бы ей этого средства, она не думала, употребляла бы по мере необходимости путем вдыхания наркотика через но-- уже употребляла таким способом наркотик, использовала при этом примерно одну чайную ложку наркотического средства.

Кроме признания подсудимой Фёдоровой Г.Н. своей вины её виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО10, который суду показал, что работает приемосдатчиком груза и багажа на станции Свободный. -- он находился на своем рабочем месте. Им был принят багаж с поезда -- АА. с «иркутского вагона». Около 15 часов в помещение багажного отделения прибыли сотрудники наркоконтроля, которые представились, предъявили служебные удостоверения. С ними была молодая женщина цыганской национальности, а один из сотрудников был со служебной собакой. Также присутствовали двое мужчин, как пояснили сотрудники полиции, их привлекли в качестве понятых, и присутствовал судмедэксперт. В помещении багажного отделения, в центре находились посылки. Один из сотрудников полиции дал команду собаке искать, и собака, обнюхав посылки, лежащие в помещении, указала на одну из них, это был синтетический мешок, собака стала скрести по нему лапой. Мешок, на который указала собака, сотрудники полиции вскрыли. Верхняя часть мешка была прошита и перевязана скотч-лентой. В мешке находились два больших полиэтиленовых пакета. Пакеты завязаны не были. В каждом пакете было по одному колесу, завернутых в полиэтиленовую пленку. Сотрудники полиции сняли покрышки колес. Под покрышками колес нашли два свертка из фольги. Фольгу развернули и нашли два полиэтиленовых пакета черного цвета с порошкообразным веществом. Женщина цыганской национальности, в присутствии которой происходил осмотр, на вопросы сотрудников наркоконтроля сообщила, что это ее посылка и получить ее должна была она сама. Также она пояснила, что в пакетах героин, то ли 300 то ли 500 граммов, он (Геращенко) точно не помнит. Также она пояснила, что фамилии, указанные на посылке, вымышленные. После этого сотрудники полиции упаковали два колеса в этот же мешок, упаковки колес и фольгу упаковали в полиэтиленовый пакет, два полиэтиленовых пакета с веществом упаковали в два разных полупрозрачных полиэтиленовых пакета. Мешок и пакеты опечатали, на бумажных бирках сделали пояснительные надписи. На бирках все расписались. Следователь составил протокол, прочитал всем присутствующим, после чего все в протоколе расписались. Замечаний и дополнений не было. Во время осмотра сотрудники полиции поэтапно фотографировали ход осмотра.

Показаниями свидетеля ФИО17, который суду показал, что -- его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого. Сотрудники полиции ему и второму понятому пояснили, что женщина цыганской национальности может перевозить при себе наркотики. Разъяснили права и обязанности понятого, а именно делать замечания, дополнения, знакомиться с протоколом. Он, второй понятой, сотрудники полиции, около 5 часов утра, прибыли на вокзал ст. Свободный. На перроне встретили поезд. Из вагона вышли женщина и мужчина, по внешнему виду цыгане, с ребенком. Они были с вещами. Сотрудники полиции представились им, показали служебные удостоверения и пригласили их пройти в дежурную часть милиции станции. Там им предложили добровольно выдать наркотики и запрещенные предметы, если таковые у них имеются. Но мужчина и женщина ответили, что ничего у них нет. После этого сотрудники полиции стали производить досмотр вещей, которые находились при мужчине и женщине. Он уже точно в деталях не помнит, как происходил досмотр, но точно помнит, что в паспорте женщины нашли перевозочный документ – багажную квитанцию. Он не видел, как именно обнаружили и изъяли эту квитанцию, он об этом сначала услышал, а потом увидел эту квитанцию в руках сотрудника полиции. Сотрудники полиции попросили женщину пояснить, что это за документ. Женщина сначала ничего не пояснила. Тогда сотрудники полиции предупредили, что посылка по этому документу будет проверяться, после чего женщина сказала, что в посылке колеса, в колесах героин, около 300 граммов, и что героин она сама купила в городе Иркутске. В квитанции она указала вымышленные фамилии и посылку она должна была получить сама. После этого багажную квитанцию изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет. Пакет опечатали, сделали пояснительную надпись, где все расписались. Сотрудником полиции был составлен протокол, прочитан им вслух, замечаний не поступило. Все в протоколе расписались.

В этот же день, --, около 15 часов, он и второй понятой, который был вместе с ними на вокзале утром, были приглашены сотрудниками полиции для участия в осмотре багажного отделения станции Свободный. Здесь же была и женщина, цыганка, у которой изъяли документ на посылку. С сотрудниками полиции была служебная собака. В багажном отделении находились посылки, мешки. Сотрудник полиции дал команду собаке искать, она указала на мешок, который находился среди других посылок. На мешке имелась бирка с печатным текстом. Этот мешок сотрудниками полиции был вскрыт. Мешок был прошит и перевязан скотчем. В мешке нашли два полиэтиленовых пакета. В пакетах было по одному колесу. Колеса были обмотаны полимерной пленкой. Сотрудники полиции сняли покрышки с колес. Под покрышками обоих колес обнаружили два свертка из фольги, по одному в каждом колесе. Когда развернули фольгу, то в каждом свертке имелся полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета. По поводу обнаруженного женщина цыганской национальности, в присутствии которой происходил осмотр, пояснила, что эта посылка предназначалась ей, она сама её отправила из -- и получить посылку в городе Свободном должна была она сама. В пакетах находится героин. Фамилии, указанные на бирке мешка-посылки, вымышленные. После это сотрудники полиции упаковали два колеса в этот же мешок, упаковки колес и фольги упаковали в полиэтиленовый пакет, два полиэтиленовых пакета с веществом упаковали в два разных полупрозрачных полиэтиленовых пакета. Горловины мешка и пакетов перевязали нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с печатью, пояснительной надписью подписями участвующих при осмотре лиц. Был составлен протокол, который вслух прочитал следователь и все присутствующие в нем расписались. Замечаний и дополнений не было. Во время осмотра производилась фотосъемка.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и исследованными в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ. Суд исследовал процедуру проведения допроса, не установив фактов каких-либо нарушений прав подсудимой, признал этот протокол допроса допустимым доказательством и удовлетворил ходатайство. Из оглашенных показаний следует, что -- он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. Сотрудники полиции пояснили, что женщина цыганской национальности - Федорова Галина Николаевна, может перевозить при себе наркотики. Разъяснили права и обязанности понятого, а именно засвидетельствовать факт проведения мероприятия, делать замечания и дополнения, знакомиться с протоколом. Он, второй понятой, а также сотрудники полиции, около 5 часов, на перроне встретили поез-- сообщением Новосибирск-Владивосток. Из вагона вышли женщина и мужчина цыганской национальности, с ними был грудной ребенок. В руках у них были сумки с вещами. Сотрудники полиции представились, показали служебные удостоверения и пригласили их пройти в дежурную часть ЛОВД ст. Свободный. Здесь же предложили добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные к обороту. На это мужчина и женщина ответили, что ничего запрещенного они не везут. После этого сотрудники полиции приступили к досмотру вещей. В ходе досмотра в паспорте женщины был обнаружен перевозочный документ. Сотрудники полиции обратили внимание на фамилии, указанные в этом документе и попросили пояснить, что это за документ, какого рода груз, кому предназначен. Сразу женщина ничего пояснить не смогла. Тогда сотрудники полиции предупредили, что груз по указанному документу будет проверяться. Женщина после этого пояснила, что в посылке два спортивных колеса, под покрышками которых находится наркотическое средство героин в количестве, примерно 300 граммов, который она сама приобрела в --. В перевозочном документе, с её слов, указаны вымышленные фамилии, и багаж она должна была получить сама. После этого перевозочный документ был изъят и упакован в полимерный полупрозрачный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с печатью. На бирке была сделана пояснительная надпись, присутствующие на бирке расписались. Сотрудником полиции был составлен протокол, прочитан им вслух. Дополнений и замечаний у присутствующих не было. Все в протоколе расписались.

В этот же день, --, около 15 часов, он и второй понятой, присутствующий при досмотре утром, были приглашены сотрудниками полиции при осмотре багажного отделения ст. Свободный. Здесь же присутствовала женщина - цыганка. Кроме того, при осмотре багажного отделения присутствовал кинолог со служебной собакой. В помещении багажного отделения, в центре находились посылки. Кинолог дал команду собаке искать, и собака указала на синтетический мешок, который находился среди других посылок, лапой стала царапать мешок. На мешке была бумажная бирка с печатным текстом. Мешок, на который указала собака, сотрудниками полиции был вскрыт. Горловина мешка была прошита и перевязана скотчем. В мешке находились два полиэтиленовых больших пакета, которые завязаны не были. В каждом пакете было по одному колесу. Колеса были обмотаны полимерной пленкой. Сотрудники полиции сняли покрышки колес. Под покрышками обоих колес обнаружили два свертка из фольги, по одному в каждом колесе. Развернули фольгу, где находились два полиэтиленовых пакета черного цвета с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета. По поводу обнаруженного женщина цыганской национальности, в присутствии которой происходил осмотр, пояснила, что эта посылка предназначалась ей, получить посылку должна была она сама. В пакетах находится героин. Фамилии, указанные на бирке мешка-посылки, вымышленные. После этого сотрудники полиции упаковали два колеса в этот же мешок, упаковки колес и фольгу упаковали в полиэтиленовый пакет, два полиэтиленовых пакета с веществом упаковали в два разных полупрозрачных полиэтиленовых пакета. Горловины мешка и пакетов перевязали нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с печатью, пояснительной надписью и подписями участвующих при осмотре лиц. Был составлен протокол, который вслух прочитал следователь, и все присутствующие в нем расписались. Замечаний и дополнений не было. Во время осмотра производилась фотосъемка (л.д. 86).

В судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердил эти свои показания, пояснив, что за истечением времени он мог подзабыть точные события произошедшего, но при этом он точно помнит, что саму цыганку и ребенка лично досматривала следователь Шорохова, которая приехала позже на место осмотра места происшествии в багажное отделение. Ни он, ни второй понятой, туда, где Шорохова досматривала цыганку, не заходили. Как проходил личный досмотр цыганки, ему неизвестно, он этого не видел. Потом он услышал, что в паспорте у цыганки или в паспорте у её мужа, он точно не помнит, нашли багажную квитанцию, как именно обнаружили и изъяли эту квитанцию, он не видел. Он увидел уже саму квитанцию, которую в его присутствии и в присутствии второго понятого предъявили цыганке. Цыганка же подробно стала рассказывать, что это её квитанция и её багаж, и что там находятся колеса, а в колесах находится наркотическое средство – героин, около 300 или 500 граммов. Сам осмотр места происшествия проводил следователь Рожков.

Показаниями свидетеля ФИО14, который суду показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Федорова Галина Николаевна, 1980 года рождения, ранее судимая, может перевозить из -- в -- наркотическое средство героин. Установлено также, что она прибывает в -- -- на поезде -- сообщением Новосибирск-Владивосток. С целью проверки поступившей информации была запланирована встреча с Федоровой Г.Н. на вокзале ст. Свободный. В качестве понятых были приглашены двое мужчин, им разъяснили права и обязанности понятых, а именно: засвидетельствовать факт проведения мероприятия, делать замечания, дополнения, знакомиться с протоколом. Он, сотрудники отдела ФИО12 и ФИО13, а также понятые около 5 часов утра прибыли на вокзал ст. Свободный. По прибытию поезда из вагона вышли Федорова Г. Н. и ФИО9, являющийся по информации сожителем Федоровой Г.Н. у них была ручная кладь- сумки. Он и другие сотрудники представились, предъявили служебные удостоверения и пригласили их пройти в дежурную часть ЛОВД ст. Свободный для производства досмотра вещей, находящихся при них. Здесь Федоровой Г.Н. и ФИО9 в присутствии понятых предложили добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные к обороту, если таковые имеются. На это получили ответ, что ничего из перечисленного у них нет. После этого приступили к досмотру. При проверке паспорта Федоровой Г.Н., а именно данных о личности, ими был обнаружен перевозочный документ, в котором был указан поез-- АА. отправитель Ченских, получатель Степанова, посылка - мешок со спортивными колесами. Отправка из --, пункт назначения --. Попросили пояснить Федорову Г.Н., что это за документ, какого рода груз отправлен, кому предназначен. Сразу Федорова Г.Н., что-либо пояснить не смогла. Тогда ее предупредили, что груз по указанному документу будет проверяться. После этого Федорова Г.Н. пояснила, что в посылке два спортивных колеса, под покрышками которых находится героин в количестве примерно триста граммов, который она сама приобрела в --. В перевозочном документе указаны вымышленные фамилии и багаж она должна была получить сама. Перевозочный документ был изъят и упакован в полимерный полупрозрачный пакет. Горловина пакета перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с печатью. На бирке сделана пояснительная надпись, присутствующие на бирке расписались. Был составлен протокол, прочитан им (ФИО14) вслух. Дополнений и замечаний у присутствующих не было. Все в протоколе расписались.

В этот же день, -- около 15 часов он, понятые, присутствовавшие при досмотре утром, сотрудники отдела ФИО13 и ФИО12 прибыли в помещение багажного отделения ст. Свободный. Также был приглашен кинолог со служебной собакой, обученной на поиск наркотиков. Также при осмотре присутствовали Федорова Г.Н. и приемосдатчик груза и багажа Геращенко. В помещении багажного отделения находились посылки. Кинолог дал команду собаке, и она указала па синтетический мешок, который находился среди других посылок. На мешке имелась бумажная бирка с печатным текстом, где было указано: поез-- АА, дата отправки -- Отправитель: ФИО8 Получатель ФИО7 -- до востребования, наименование: мешок- спортивные колеса. Мешок, на который указала собака, был вскрыт. Горловина мешка была прошита и перевязана скотчем. В мешке обнаружили два полиэтиленовых больших пакета. В каждом пакете было по одному колесу. Колеса были обмотаны полимерной пленкой. Когда сняли покрышки колес, то под покрышками обоих колес обнаружили два свертка из фольги по одному свертку под покрышкой каждого колеса. В фольге находились два полиэтиленовых пакета черного цвета с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета. По поводу обнаруженного Федорова Г.Н., в присутствии которой происходил осмотр, пояснила, что посылка предназначалась ей, получить посылку должна была она сама. В пакетах находится героин. Фамилии, указанные на бирке мешка-посылки, вымышленные. После этого колеса упаковали в этот же мешок, упаковки колес и фольгу упаковали в полиэтиленовый пакет, два полиэтиленовых пакета с веществом упаковали в два разных полупрозрачных полиэтиленовых пакета. Горловины мешка и пакетов перевязали нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с печатью, пояснительной надписью и подписями участвующих при осмотре лиц. Затем был составлен протокол, который вслух прочитал следователь и все присутствующие в нем расписались. Замечаний и дополнений не было. Во время осмотра производилась фотосъемка.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и исследованными в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ. Суд исследовал процедуру проведения допроса, не установив фактов каких-либо нарушений прав подсудимой, признал этот протокол допроса допустимым доказательством и удовлетворил ходатайство. Из оглашенных показаний следует, что ФИО13 состоит в должности оперуполномоченного Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области. Ими была получена информация, согласно которой, Федорова Галина Николаевна, 1980 года рождения, готовится перевозить из -- в -- наркотическое средство героин. Прибыть в -- она должна была -- на поезде -- сообщением Новосибирск-Владивосток. С целью проверки поступившей информации была запланирована встреча Федоровой Г.Н. на вокзале ст. Свободный. В качестве понятых были приглашены двое мужчин, им разъяснили права и обязанности понятых. Он, сотрудники отдела Copoкин Е.Г. и ФИО14, а также понятые прибыли на вокзал ст. Свободный к прибытию поезда. Из вагона вышли Федорова Г. Н. и ФИО9, у них были сумки. Они (сотрудники) представились, предъявили служебные удостоверения и пригласили Федорову Г. Н. и ФИО9 пройти в дежурную часть ЛОВД на станции Свободный для производства досмотра вещей, находящихся при них. Здесь Федоровой Г.Н и ФИО9 в присутствии понятых предложили добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные к обороту, если таковые у них имеются. Они ответили, что ничего из перечисленного у них нет. После этого приступили к досмотру их вещей. При проверке паспорта Федоровой Г.Н., а именно данных о личности, ими был обнаружен перевозочный документ, в котором был указан поез-- АА. отправитель Ченских, получатель Степанова, посылка - мешок со спортивными колесами. Отправка из --, пункт назначения --. Фёдоровой Г.Н. предложили пояснить, что это за документ. Федорова Г.Н. сразу ничего не поясняла, тогда ее предупредили, что груз по указанному документу будет проверяться, после чего она сказала, что в посылке два колеса, в которых находится героин, примерно 300 граммов и что наркотик она приобрела в --. В перевозочном документе указаны вымышленные фамилии и багаж она должна была получить сама. Перевозочный документ был изъят и упакован в полимерный полупрозрачный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с печатью. На бирке имелась пояснительная надпись, присутствующие на бирке расписались. Был составлен протокол, прочитан им вслух. Дополнений и замечаний у присутствующих не было. Все в присутствующие в протоколе расписались.

В этот же день --, около 15 часов, он, понятые, присутствующие оперативные сотрудники, кинолог со служебной собакой, обученной на поиск наркотиков, прибыли в помещение багажного отделения ст. Свободный. При осмотре присутствовала и Федорова Г.Н., был приглашен и приемосдатчик груза и багажа. В помещении багажного отделения находились посылки. Кинолог дал команду собаке, и она указала на синтетический мешок, который находился среди других посылок. На мешке имелась бумажная бирка с печатным текстом, где были указаны номер поезда, дата отправки, фамилии отправителя и получателя до востребования, наименование посылки - мешок со спортивными колесами. Мешок, на который указала собака, был вскрыт. Горловина мешка была прошита и перевязана скотч-лентой. В мешке находились два полиэтиленовых больших пакета, в которых обнаружили по одному колесу. Колеса были обмотаны полимерной пленкой. Когда сняли покрышки колес, то под покрышками обоих колес обнаружили два свертка из фольги по одному свертку под покрышкой каждого колеса. В фольге находились два полиэтиленовых пакета черного цвета с порошкообразным веществом. Федорова Г.Н. пояснила, что эта посылка предназначалась ей, получить посылку должна была она сама и что в пакетах находится героин. Также Фёдорова Г.Н. пояснила, что фамилии, указанные на бирке посылки, вымышленные. После этого колеса упаковали в этот же мешок, упаковки колес и фольгу упаковали в полиэтиленовый пакет, два полиэтиленовых пакета с веществом упаковали в два ]разных полупрозрачных полиэтиленовых пакета. Горловины мешка и пакетов перевязали нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с печатью, пояснительной надписью и подписями участвующих при осмотре лиц. Был составлен протокол, который вслух прочитал следователь и все присутствующие в нем расписались. Замечаний и дополнений не было. Во время осмотра производилась фотосъемка (л.д. 88).

В судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердил эти свои показания, пояснив, что за истечением времени он мог подзабыть точные события произошедшего, и дополнил, что лично он досматривал мужчину Корыткина, а также вещи: коляску и сумку. Кто досматривал Фёдорову Г.Н., он не знает, он этого не видел, возможно следователь Шорохова, которая также находилась в багажном отделении, понятых женского пола не было, но потом он увидел квитанцию багажную у сотрудника полиции, и Фёдорова Г.Н. пояснила, что это её багажная квитанция и подробно рассказала, как отправляла багаж из -- в -- и что там в колесах спрятан наркотик- героин.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая суду показала, что она состоит в должности врача-нарколога, имеет стаж работы 8 лет. Федорова Г.Н. на учете в диспансере не состоит, и за помощью не обращалась. Как правило, привыкание к героину, синдром зависимости, наступает с третьей, а может быть с пятой инъекции. Доза зависит от длительности употребления наркотика. При систематическом употреблении наркотика, толерантность возрастает до 1 грамма в сутки, так как человеку, зависимому от героина в среднем требуется 0,5 - 1 грамм наркотика в сутки. Соответственно количество героина массой 700 граммов может составлять до 1400 доз.

Рапортом старшего следователя СС УФСКН России по -- ФИО16, согласно которого в ходе осмотра места происшествия, расположенном в багажном отделении ст. Свободный в период времени с 14 часов 59 минут до 15 часов 40 минут в посылке было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, упакованное в два полиэтиленовых пакета, которые находились под покрышками велосипедных колес. Изъятое вещество направлено на химическое исследование (л.д. 3).

Рапортом ст. о/у по ОВД Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области, согласно которого в ходе проведения ОРМ установлено, что Федорова Г.Н., 1980 г.р. перевозит ж/д транспортом наркотические средства. -- на ж/д станции Свободный, в ходе проведения досмотра вещей, находящихся при Федоровой Г.Н., была обнаружена и изъята квитанция о перевозе багажа (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от --, согласно которого в помещении багажного отделения станции Свободный по адресу: --, в синтетическом мешке с биркой № Я ---0 (01), обнаружены и изъяты два колеса, под покрышками которых обнаружены и изъяты два свертка из фольги, в каждом свёртке обнаружен полимерный пакет черного цвета с порошкообразным веществом. Два свертка из фольги, в которых находятся полимерные пакеты с веществом, упакованы в полупрозрачные полимерные пакеты и опечатаны надлежащим образом (л.д. 8-17).

Актом применения служебно-розыскной собаки от --, согласно которого при производстве осмотра места происшествия в помещении багажного отделения ст. Свободный по адресу: --, использовалась служебная собака, указавшая на багаж, упакованный в синтетическом мешке с биркой № Я 609296-0 (01) (л.д. 18).

Справкой исследования --/ФХ от -- и заключением эксперта --/ФХ от --, согласно которых представленные на исследование вещества в двух пакетах, изъятые -- в помещении багажного отделения ст. Свободный, являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Массы сухого остатка героина (диацетилморфина) соответственно составили - 385,37 грамм, 314,45 грамм. Общая масса наркотического средства героина (диацетилморфина) в двух пакетах составила - 700,82 грамма (по заключению эксперта с учетом расходования изъятого у Фёдоровой Г.Н. вещества в процессе исследования общая масса наркотического средства героина (диацетилморфина) в двух пакетах составила - 699,82 грамма). (л.д. 33; 36-38)

Протоколом осмотра предметов от --, согласно которого осмотрены два п/пакета, в которых находятся два полимерных пакета черного цвета с порошкообразным веществом. Пакеты с содержимым приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ Амурской области (л.д. 40-42).

Справкой исследования --/ФХ от -- и заключением эксперта --к от --, согласно которых на поверхности обода колес, изъятых -- в помещении багажного отделения станции Свободный, имеются следы рук пригодные для идентификации личности. Следы рук оставлены ФИО9 На поверхности полиэтиленового пакета чёрного цвета с веществом, изъятым --, в помещении багажного отделения станции Свободный, имеется след пальца руки пригодный для идентификации личности, след руки оставлен Федоровой Г.Н. (л.д. 25; 52-62).

Протоколом осмотра предметов от --, согласно которого осмотрены дактокарты Федоровой Г.Н. и ФИО9 и бумажный пакет, в котором находится след пальца руки Федоровой Г.Н., приобщенные и хранящиеся при уголовном деле (л.д. 64-66).

Приведенные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимой в совершении рассматриваемого преступления и объективно свидетельствуют о том, что Фёдорова Г.Н. незаконно хранила и перевезла наркотическое средство - героин в особо крупном размере 700,82 грамма и -- в --.

При этом суд находит доводы защиты о признании протокола досмотра вещей от -- недопустимым доказательством, обоснованными, поскольку досмотр проведен с нарушениями УПК РФ (ст.184 ч.3) – личный обыск Фёдоровой Г.Н. произведен в отсутствие понятых.

           Однако, свидетели ФИО10, ФИО17, ФИО11, ФИО14, ФИО13, участвующие при осмотре места происшествия, пояснили в судебном заседании, что подсудимая ФИО18 во всех подробностях рассказала об отправке багажа из -- в -- и о том, что указала вымышленные фамилии отправителя и получателя багажа на багажной квитанции и что багажная квитанция принадлежит ей.

        Подсудимая ФИО18 в судебном заседании подтвердила, что багажная квитанция принадлежит ей, и именно она отправила багаж с наркотическим средством из -- в --, где и должна была сама лично получить этот багаж. Сотрудникам накокнтроля она правдиво обо всем рассказала.

Органами предварительного следствия действия Фёдоровой Г.Н. квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

        Суд не может согласиться с предложенной органами предварительного следствия квалификацией по следующим основаниям.

В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение то, что Фёдорова Г.Н. приобрела наркотическое средство для личного употребления, умысла на его сбыт не имела и доказательств, указывающих на то, что Фёдорова Г.Н. приобрела наркотическое средство именно с целью последующего сбыта, по делу не установлено. Количество наркотического средства и его расфасовка, не подтвержденные другими доказательствами, не могут с бесспорностью свидетельствовать о намерении сбыта. Как следует из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО13, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Федорова Галина Николаевна, 1980 года рождения, ранее судимая, может перевозить из -- в -- наркотическое средство героин. Прибыть в -- она должна была -- на поезде -- сообщением Новосибирск-Владивосток. С целью проверки именно этой поступившей информации была запланирована встреча Федоровой Г.Н. на вокзале ст. Свободный.

Согласно рапорта ст. о/у по ОВД Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области ФИО14, в ходе проведения ОРМ установлено, что Федорова Г.Н., 1980 г.р. перевозит ж/д транспортом наркотические средства. -- на ж/д станции Свободный, в ходе проведения досмотра вещей, находящихся при Федоровой Г.Н., была обнаружена и изъята квитанция о перевозе багажа. По данному факту от Фёдоровой Г.Н. было отобрано объяснение. (л.д. 4).

Таким образом, как видно из материалов уголовного дела и установлено в судебном заседании, указанные мероприятия оперативных сотрудников в отношении Фёдоровой Г.Н. проводились -- в целях проверки информации о том, что она занимается перевозкой наркотических средств и -- прибывает на поезде. В ходе проведения указанных мероприятий сотрудниками Свободненского МРО УФСКН России по -- -- в 17 часов 43 минуты Фёдорова Г.Н. была задержана на вокзале по подозрению в хранении наркотических средств в городе Свободном (л.д.68-69).

В ходе предварительного следствия Фёдорова Г.Н. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, в судебном же заседании и в последнем слове пояснила, что приобрела наркотическое средство на рынке в городе Иркутске у незнакомого мужчины за 10000 рублей для личного употребления, как болеутоляющее средство, поскольку страдает язвой желудка и часто испытывает сильные боли. В содеянном она раскаивается, наркотическое средство приобретала для себя, как болеутоляющее средство, на какое время хватило бы ей этого средства, она не думала, употребляла бы по мере необходимости путем вдыхания наркотика через нос. Она уже употребляла таким способом наркотик, использовала при этом примерно одну чайную ложку наркотического средства. Эти показания подсудимой, данные ею в судебном заседании, ничем не опровергнуты, лиц, которым Фёдорова Г.Н. намеревалась сбыть изъятые у неё наркотические средства, в судебном заседании не установлено, стороной обвинения данные об этих лицах суду также не представлены.

То обстоятельство, что ранее Фёдорова Г.Н. была судима и отбывала наказание за сбыт наркотических средств, не может служить бесспорным доказательством того, что в данном случае Фёдорова Г.Н. незаконно приобрела, хранила и перевозила наркотическое средство – героин для дальнейшего сбыта.

Довод стороны обвинения о том, что Фёдорова Г.Н. зависимости от наркотика не имеет, на учете в Наркологическом диспансере не состоит, в судебном заседании она не смогла указать дозу употребляемого ею наркотика, пояснив только, что за один раз использует чайную ложку наркотика, что составляет 2,5 мл, из показаний же врача нарколога следует, что доза в 1 грамм употребляется лицами, зависимыми от приема наркотического средства – героин, и зависимость наступает с 3-5 инъекций, то есть доза употребления наркотика, указанная Фёдоровой Г.Н., в 2,5 раза превышает дозу наркотического средства, употребляемого наркозависимым человеком, и это опровергает показания Фёдоровой Г.Н., основан только на предположениях. В судебном заседании Фёдорова пояснила, что использует примерно одну чайную ложку наркотика, при этом точное количество используемого ею наркотика она не называла, при этом пояснила, что не является наркозависимым человеком, на учете в Наркологическом диспансере не состоит, на какое время хватило бы ей этого средства, она не думала, употребляла бы по мере необходимости путем вдыхания наркотика через нос. Эти показания подсудимой, данные ею в судебном заседании, ничем не опровергнуты.

Согласно ст.ст. 14, 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

    На основании изложенного суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой Фёдоровой Г.Н. с ч.1 ст. 30, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку совокупность приведённых доказательств, исследованных в судебном заседании, свидетельствует о том, что Фёдорова Г.Н. виновна в незаконном хранении и перевозке наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Фёдоровой Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о её личности, которая вину в совершении преступления признала, что суд расценивает, как её раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фёдоровой Г.Н., суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у неё двоих малолетних детей, состояние здоровья (страдает хронической язвой желудка, что подтверждается медицинской справкой л.д.112), активное способствование раскрытию преступления (правдиво рассказала об отправке багажа из -- в -- и о том, что указала вымышленные фамилии отправителя и получателя багажа на багажной квитанции).

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Фёдоровой Г.Н., является рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая, что Фёдорова Г.Н. совершила умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств - героином, который относится к классу высококонцентрированных наркотических средств и который она перевезла железнодорожным транспортом из другого региона – из -- в -- в особо крупном размере (700,82 грамма), направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период условно-досрочного освобождения от наказания за аналогичные преступления, что свидетельствует о её повышенной опасности для общества, суд полагает, что исправление подсудимой Фёдоровой Г.Н. возможно только в условиях изоляции её от общества, а поэтому считает необходимым и обоснованным назначить ей наказание в соответствии с содеянным, связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы. При этом судом применяются правила ст.ст.79, 70 УК РФ. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить Фёдоровой Г.Н. условно досрочное освобождение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от --, измененного постановлением Амурского областного суда от -- и на основании ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Свободненского городского суда -- от --.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

            Фёдорову Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание 6 (Шесть) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- и окончательно назначить Фёдоровой Г.Н. наказание 7 (Семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Фёдоровой Г.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей.

          Срок наказания ей исчислять с --.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство - героин, массой 699,82 грамма (л.д. 42), два велосипедных колеса и упаковки колес (л.д. 30), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу,

       - дактокарты Федоровой Г.Н. и ФИО9 и бумажный пакет, в котором находится след пальца руки Федоровой Г.Н. (л.д.66), перевозочный документ на багаж Я --, хранящиеся при уголовном деле– хранить при уголовном деле.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Фёдоровой Г.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденной Фёдоровой Г.Н. разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:                                                     В.И. Демченко