уг. дело 1-382



уг. дело № 1-382/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Свободного Ситун О.В.,

подсудимого Акулова Д.В.,

защитника адвоката Михайловой И.М., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре Ермолаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Акулова Демьяна Владимировича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего -- работающего у ИП ФИО5, -- зарегистрированного по адресу: --, проживающего по адресу: --, ранее судимого:

- 30.03.2010 года Свободненским городским судом Амурской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

21 августа 2011 года, примерно в -- часов Акулов Д.В. с целью сбора дикорастущей конопли, чтобы впоследствии изготовить из нее наркотическое средство, пришёл в лесной массив, расположенный возле -- направлении от --, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, и там же на данном участке местности в -- часов 21.08.2011 года при помощи разведённого костра, эмалированной чашки, растворителя, и табака из сигарет, которые были при нем, умышленно, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, на костре путем выпаривания, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,86 грамм, по весу относящееся к крупным размерам. Полученную смесь табака с гашишным маслом Акулов Д.В. поместил в бумажный сверток, который положил в левый внутренний карман спортивной кофты, одетой на нём и поехал домой по адресу: --. Таким образом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая этого умышленно, незаконно хранил в одежде при себе наркотические средство - гашишное масло, массой 0,86 грамм, по весу относящееся к крупному размеру до 19 часов 25 минут 24 августа 2011 года, т.е. не менее трёх суток для личного употребления.

24 августа 2011 года в 19 часов 25 минут на участке местности,
расположенном в 20 метрах в юго-восточном направлении от -- по
-- Акулов Д.В. был остановлен
сотрудниками полиции, и в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, у него был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилась смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, являющаяся смесью частей растения табака (табачной крупки) с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 0,86 гр., которую он ранее незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления, размер которого относится к крупному размеру.

Подсудимый Акулов Д.В. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом Михайловой И.М., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Акулова Д.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности Акулова Д.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.63), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д.64), -- совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период условного осуждения за тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, --.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Судом учитывается требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению его задач и целей. Справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, условия жизни его и его семьи, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает возможным назначить Акулову Д.В. наказание в виде лишения свободы, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

При решении вопроса о возможности сохранения условного осуждения в отношении Акулова Д.В., совершившего в период испытательного срока по приговору Свободненского городского суда от 30.03.2010 года умышленное преступление средней тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. Согласно справке уголовно-исполнительной инспекции осужденный Акулов Д.В. нарушений по порядку исполнения приговора от 30.03.2010 года не имел, испытательный срок по приговору истек 30.09.2011 года. Таким образом, поскольку условно осужденный Акулов Д.В. в период испытательного срока по приговору суда от 30.03.2010 года выполнял возложенных на него обязанности, общественный порядок не нарушал, по порядку исполнения приговора нарушений не допускал, суд в силу части четвертой статьи 74 УК РФ полагает возможным сохранить условное осуждение Акулова Д.В. по приговору Свободненского городского суда от 30.03.2010 года.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,66 грамм, три прозрачных полиэтиленовых пакета с тампонами со смывами с рук Акулова Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств --» --, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Акулова Демьяна Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Акулову Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Акулова Д.В. дополнительные обязанности:

- встать на учет в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

-регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

-не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания.

Меру процессуального принуждения в отношении Акулова Д.В. – обязательство о явке, – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,66 грамма, три прозрачных полиэтиленовых пакета с тампонами со смывами с рук Акулова Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств -- --, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.