уг. дело 1-367



уг. дело № 1-367/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Свободного Цапковой А.В.,

подсудимого Канайкина А.В.,

защитника адвоката Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре Ермолаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Канайкина Алексея Владимировича, -- года рождения, уроженца --, --, зарегистрированного по адресу: --, проживающего по адресу: --, ранее судимого:

- 28 января 1999 года Свободненским городским судом Амурской области, с учетом изменений, внесенных по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

- 29 сентября 1999 года Свободненским городским судом Амурской области, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии Амурского областного суда от 11.01.2001 года, постановлением президиумом Амурского областного суда от 03.11.2003 года, постановлением Братского районного суда Иркутской области от 15.09.2004 года, кассационным определением судебной коллегии Иркутского областного суда от 15.12.2004 года по ч.2 ст.162 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

24.10.2006 года освобожденного по отбытии срока наказания;

- 29.09.2010 года Свободненским районным судом Амурской области по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Свободненского городского суда Амурской области от 24.05.2011 года испытательный срок продлен на 3 месяца, а всего до 2 лет 3 месяцев,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20.08.2011 года примерно в 12.00 часов Канайкин А.В., проходя мимо -- в --, в 30 метрах в юго-восточном направлении от -- в -- увидел куст дикорастущей конопли, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение данной конопли. С этой целью Канайкин А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая этого, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуана, массой 55 грамм, по весу относящееся к крупному размеру. Сорванную дикорастущую коноплю Канайкин А.В. сложил в черный полиэтиленовый пакет, который нашел там же, и пошел в сторону перекрестка --. Таким образом, Канайкин А.В. осознавая общественную опасность своих действии, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, умышлено незаконно хранил при себе наркотическое средство – марихуана, массой 55 грамм, по весу относящееся к крупному размеру до 12 часов 15 минут 20.08.2011 года, то есть не менее 15 минут для личного употребления.

20.08.2011 года в 12 часов 15 минут на перекрестке -- в 5 метрах в юго-западном направлении от -- сотрудниками полиции, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в руке Канайкина А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство в крупном размере – марихуана, массой 55 грамм, которое Канайкин А.В. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.

Подсудимый Канайкин А.В. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом Рощиной Л.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Канайкина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности Канайкина А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы характеризуется положительно, --, -- совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период условного осуждения за аналогичное преступление, а также в период непогашенной судимости за совершение преступления, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, а также влияние назначенного наказания на исправление Канайкина А.В. и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, склонность подсудимого к совершению преступлений, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что для предупреждения совершения новых преступлений, исправление Канайкина А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы на определенный срок.

При решении вопроса о возможности сохранения условного осуждения Канайкина А.В. по приговору Свободненского районного суда от 29.09.2010 года в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, учитывая, что Канайкин А.В. в период установленного ему приговором суда испытательного срока, имел нарушения по порядку исполнения приговора суда, за что ему выносилось предупреждение об отмене условного осуждения, вновь совершил преступление, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, о стойком не желании его становиться на путь исправления. Таким образом, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения Канайкина А.В. по приговору Свободненского районного суда от 29.09.2010 года, так как принятые меры условного осуждения и исправительное воздействие предыдущего наказания оказались недостаточными для его исправления. При этом, на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Канайкина А.В. по приговору Свободненского районного суда от 29.09.2010 года подлежит отмене, и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, режим отбывания наказания в исправительном учреждении следует определить строгий.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 54 грамма, три прозрачных полиэтиленовых пакета с тампонами со смывами с рук Канайкина А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств -- --, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Канайкина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Канайкину А.В. условное осуждение по приговору Свободненского районного суда Амурской области от 29.09.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Свободненского районного суда Амурской области от 29.09.2010 года и к отбытию Канайкину Алексею Владимировичу назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Канайкина А.В. – обязательство о явке – отменить, взять Канайкина А.В. по стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, массой 54 грамма, три прозрачных полиэтиленовых пакета с тампонами со смывами с рук Канайкина А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств -- -- – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Канайкиным А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.