уг. дело 1-389



уг. дело № 1-389/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного Ситун О.В.,

подсудимого Савина Н.И.,

защитника адвоката Непогода Е.Р., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре Ермолаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Савина Николая Ильича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, --, в --, зарегистрированного по адресу: --, проживающего по адресу: --, ранее судимости не имеющего;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

04.06.2011 года Савин Н.И., с целью сбора дикорастущей конопли, для последующего изготовления наркотического средства для личного употребления, пришел на пустырь расположенный в 200 метрах в южном направлении от -- в --, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет и 17.06.2011 года привез в --, и спрятал в овраге в 200 метрах в южном направлении от -- в --, чтобы в последствии изготовить наркотическое средство. 01.09.2011 года Савин Н.И. взял пакет со спрятанной им дикорастущей коноплей из оврага в 200 метрах в южном направлении от -- в --, и принес его в -- в --, где временно проживал. 01.09.2011 года примерно в 19.00 часов Савин Н.И. из верхушечных частей нарванной им дикорастущей конопли, при помощи металлической чашки, растворителя, лоскута ткани и 2 сигарет марки «Прима», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств, и желая этого, путем выпаривания на электрической плитке, в кухне -- в --, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,55 грамма, по весу относящееся к крупному размеру для личного употребления. Полученное таким образом наркотическое средство с табачной крупкой из 2-х сигарет марки «Прима», Савин Н.И. завернул в бумажный лист и положил в правый наружный карман своей болоньевой куртки черного цвета, висевшей на вешалке в -- в --, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно хранил наркотическое средство - гашишное масло, массой, 0,55 грамма, по весу относящееся к крупному размеру до 16.00 часов 04.09.2011 года для личного употребления. Продолжая свой преступный умысел 04.09.2011 года примерно в 16.00 часов Савин Н.И. одел свою болоньевую куртку черного цвета, в кармане которой находилось наркотическое средство - гашишное масло массой 0,55 грамма, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, пошел по своим делам, тем самым хранил при себе наркотическое средство по весу относящееся к крупному размеру до 17 часов 30 минут 04.09.2011 года, то есть более 2-х суток для личного употребления.

04.09.2011 г. в 17 часов 30 минут в на перекрестке -- сотрудниками полиции, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Савина Н.И., был обнаружен и изъят из правого наружного кармана черной болоньевой куртки, одетой на Савине Н.И., бумажный сверток, в котором находилась смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, являющаяся смесью частей растения табака (табачной крупки) с наркотическим средством гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 0,55 грамма и относится к крупным размерам, которое Савин Н.И. незаконно изготовил и незаконно хранил при себе для личного употребления.

Подсудимый Савин Н.И. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом Непогода Е.Р., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Отвечая на вопросы участков процесса, подсудимый Савин Н.И. пояснил, что употребляет наркотическое средство – гашишное масло, путем курения на протяжении двух лет.

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем приходит к выводу о виновности Савина Н.И. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который начальником ОУУП и ПДН ГУ МО МВД РФ «Зейский» характеризуется удовлетворительно (л.д.50), -- юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Судом учитывается требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению его задач и целей. Справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного Савиным Н.И. преступления, условия его жизни, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает возможным назначить Савину Н.И. наказание в виде лишения свободы, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,55 грамма, три прозрачных полиэтиленовых пакета с тампонами со смывами с рук Савина Н.И., хранящиеся в камере хранения --, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Савина Николая Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Савину Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Савина Н.И. дополнительные обязанности:

- встать на учет в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания;

- пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания наркоманией и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении Савина Н.И. – обязательство о явке, – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,55 грамма, три прозрачных полиэтиленовых пакета с тампонами со смывами с рук Савина Н.И., хранящиеся в камере хранения --, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.