уг. дело 1-358



уг. дело № 1-358/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Свободного Назарова А.В.,

подсудимого Шарапа А.Г.,

защитника адвоката Кибальниченко Г.М., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре Ермолаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Шарапа Андрея Григорьевича, -- года рождения, уроженца --, --, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: --, проживающего по адресу: --, ранее судимости не имеющего;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17 августа 2011 года примерно в 20 часов 45 минут, Шарапа А.Г. с целью сбора дикорастущей конопли, чтобы впоследствии изготовить из неё наркотическое средство пришёл на участок местности, расположенный в -- в северо-восточном направлении от --, расположенного в 50 метрах в северо-восточном направлении от --, где нарвал верхушенные части дикорастущей конопли, и там же на данном участке местности в 21 час 17.08.2011 года при помощи разведённого костра, эмалированной чашки, растворителя, обрезка ткани, и табака извлечённого из трех сигарет марки «Море», которые, были при нем, умышленно осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, на костре, путем выпаривания, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,66 грамм, по весу относящееся к крупным размерам. Полученную смесь табака с гашишным маслом Шарапа А.Г. поместил в бумажный сверток, который положил в нагрудный карман футболки, одетой на нём и пошел на железнодорожный --, расположенный в 50 метрах в северо-восточном направлении от --, таким образом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая этого, умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,66 грамм, по весу относящееся к крупному размеру до 22 часов 40 минут 17 августа 2011 года, то есть не менее 1 часа 40 минут для личного употребления.

17 августа 2011 года в 22 часов 40 минут на железнодорожном вокзале -- в северо-восточном направлении от --, Шарапа А.Г. был остановлен сотрудниками милиции и в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, у него был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось вещество, являющееся смесью частиц растения с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,66 гр., которое он ранее незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления, размер которого, согласно действующего законодательства РФ, относится к крупному размеру.

Подсудимый Шарапа А.Г. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом Кибальниченко Г.М., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

В ходе судебного заседания, отвечая на вопросы участников процесса, подсудимый Шарапа А.Г. пояснил, что зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, но предпринимательскую деятельность не осуществляет, работает не официально у частных лиц, имеет среднемесячный доход в размере не менее 20000 рублей.

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем приходит к выводу о виновности Шарапа А.Г. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который УУМ МО МВД РФ «Свободненский» характеризуется удовлетворительно (л.д.63), на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее юридически не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Судом учитывается требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению его задач и целей. Справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шарапа А.Г., условия и образ жизни его и его семьи, то, что он является трудоспособным, имеет источник дохода, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд, считает необходимым назначить Шарапа А.Г. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,66 грамма, марлевые тампоны со смывами с рук Шарапа А.Г., хранящиеся в камере хранения --, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Шарапа Андрея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Шарапа А.Г. – обязательство о явке, – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,66 грамма, марлевые тампоны со смывами с рук Шарапа А.Г., хранящиеся в камере хранения ГУ МО МВД России «Свободненский» --, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.