уголовное дело № 1-47/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Свободный -- Свободненский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Иващик Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного –Цапковой А.В., подсудимого Фролова К.В., защитника – адвоката Кибальниченко Г.М., предъявившего удостоверение -- от -- и ордер -- от 02. 02. 2011 года, законного представителя подсудимого, главного специалиста Управления администрации г.Свободного В, при секретаре Сенотрусовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фролова Константина Владимировича, родившегося -- года в г.Свободном Амурской области, имеющего среднее специальное образование, -- под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Фролов К.В. совершил кражу, то есть тайно похитил имущество А, причинив последнему значительный ущерб. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. -- около -- часов в городе Свободном Амурской области Фролов К.В. проходил по площади имени Ленина и возле лавочки, расположенной на площади напротив магазина «--» по ул. --, обнаружил банковскую пластиковую расчетную карту ОАО «--», имеющую номер --. Данная расчетная карта предназначена для совершения операций за счет денежных средств, находящихся на банковском счете №--, открытом в филиале ОАО «--» в -- на имя А. Фролов К.В. увидел, что данная карта принадлежит А Ее секретный PIN-код был ему неизвестен, и у Фролова К.В. возник умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием указанной карты № -- ОАО «--», при помощи безналичного расчета через терминалы, расположенные в магазинах города Свободного Амурской области. С этой целью Фролов К.В. -- около -- часов пришел в магазин «--», расположенный по ул.--. В магазине он, действуя под видом законного владельца пластиковой расчетной карты ОАО «--», имеющей номер --, и понимая, что своим поведением вводит в заблуждение продавца магазина, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде хищения чужого имущества и желая наступления этих последствий, передал продавцу банковскую карту А После этого Фролов К.В., осуществив 13 раз безналичный расчет через терминал, приобрел в магазине «--» продукты питания на общую сумму -- рублей. Таким образом, Фролов К.В. тайно похитил с банковского счета №--, открытого в филиале ОАО «--» в --, принадлежащие А денежные средства в сумме -- рубля, обратив их в свою пользу. В продолжение своего единого умысла на хищение денежный средств, Фролов К.В. -- около -- часов, в городе Свободном Амурской области, пришел в ювелирный отдел фирмы «--», расположенный в торговом центре «--», по ул. --. Там, действуя под видом законного владельца пластиковой расчетной карты ОАО «--», имеющей номер --, и понимая, что своим поведением вводит в заблуждение продавца ювелирного отдела Г, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде хищения чужого имущества и желая наступления этих последствий, выбрал ювелирные изделия на общую сумму -- рублей, передал продавцу банковскую карту А для осуществления покупки путем безналичного расчета через терминал. После того, как продавец Г осуществила расчет через терминал, Фролов К.В., понимая, что действует незаконно и обманывает продавца, на чеке, выданном терминалом, поставил подпись от имени владельца банковской карты А Таким образом, Фролов К.В тайно похитил с банковского счета №--, открытого в филиале ОАО «--» в --, принадлежащие А денежные средства в сумме -- рублей, обратив их в свою пользу. Затем в продолжение своего единого умысла на хищение денежный средств, Фролов К.В. -- около -- часов, в г. Свободный Амурской области, пришел в ювелирный отдел фирмы «--», расположенный в торговом центре «--», по ул. --. Там, действуя под видом законного владельца пластиковой расчетной карты ОАО «--», имеющей номер --, и понимая, что своим поведением вводит в заблуждение продавца ювелирного отдела Д, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде хищения чужого имущества и желая наступления этих последствий, выбрал цепочку из золота стоимостью -- рубля, передал продавцу банковскую карту А для осуществления ее покупки путем безналичного расчета через терминал. После того, как продавец Д осуществила расчет через терминал, Фролов К.В., понимая, что действует незаконно и обманывает продавца, на чеке, выданном терминалом, поставил подпись от имени владельца банковской карты А Таким образом, Фролов К.В тайно похитил с банковского счета №--, открытого в филиале ОАО «--» в --, принадлежащие А денежные средства в сумме -- рубля, обратив их в свою пользу. После этого, Фролов К.В., продолжая осуществлять единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, -- около -- часов -- минут находясь в г. Свободном Амурской области, в ювелирный отдел фирмы «--», расположенный в торговом центре «--», по ул. --, где действуя под видом законного владельца пластиковой расчетной карты ОАО «--», имеющей --, и понимая, что своим поведением вводит в заблуждение продавца ювелирного отдела Д, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде хищения чужого имущества и желая наступления этих последствий, выбрал серебряные часы стоимостью -- рубля, передал продавцу банковскую карту А для осуществления их покупки путем безналичного расчета через терминал. После того, как продавец Д осуществила расчет через терминал, Фролов К.В., понимая, что действует незаконно и обманывает продавца, на чеке, выданном терминалом, поставил подпись от имени владельца банковской карты А Таким образом, Фролов К.В тайно похитил с банковского счета №--, открытого в филиале ОАО «--» в --, принадлежащие А денежные средства в сумме -- рубля, обратив их в свою пользу. После этого, Фролов К.В., понимая, что на банковском счете А могут еще находится денежные средства и, не имея возможности проверить их остаток, в продолжение своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, -- около -- часов -- минут, в городе Свободном Амурской области, пришел в ювелирный отдел фирмы «--», расположенный по ул. -- Там, действуя под видом законного владельца пластиковой расчетной карты ОАО «--», имеющей номер --, и понимая, что своим поведением вводит в заблуждение продавца ювелирного отдела Е, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде хищения чужого имущества и желая наступления этих последствий, выбрал серебряные серьги стоимостью -- рубль -- копейки, передал продавцу банковскую карту А для осуществления их покупки путем безналичного расчета через терминал. После того, как продавец Е осуществила расчет через терминал, Фролов К.В., понимая, что действует незаконно и обманывает продавца, на чеке, выданном терминалом, поставил подпись от имени владельца банковской карты А Таким образом, Фролов К.В тайно похитил с банковского счета №--, открытого в филиале ОАО «--» в --, принадлежащие А денежные средства в сумме -- рубль -- копейки, обратив их в свою пользу. Затем Фролов К.В., -- около -- часов, в городе Свободном Амурской области, продолжая осуществлять единый умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, -- около -- часов -- минут пришел в магазин «--», расположенный по ул.--. В магазине Фролов К.В., действуя под видом законного владельца пластиковой расчетной карты ОАО «--», имеющей номер --, и понимая, что своим поведением вводит в заблуждение продавца магазина, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде хищения чужого имущества и желая наступления этих последствий, передал продавцу банковскую карту А После этого Фролов К.В., осуществив 7 раз безналичный расчет через терминал, приобрел в магазине «--» продукты питания на общую сумму -- рублей. Таким образом, Фролов К.В. тайно похитил с банковского счета №--, открытого в филиале ОАО «--» в --, принадлежащие А денежные средства в сумме -- рублей, обратив их в свою пользу. В итоге Фролов К.В., осуществляя безналичные расчеты через терминалы, тайно похитил с банковского счёта №--, открытого в филиале ОАО «--» в -- на имя А, денежные средства в сумме -- рублей -- копейки, причинив потерпевшему А значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Фролов К.В. вину в совершении преступления признал, суду пояснил, что -- примерно в 05 часов проходил мимо площади им. Ленина в г. Свободном по тротуару, расположенному рядом с проезжей части ул. -- в г. Свободном, и возле лавки, стоящей напротив магазина «--», увидел какой-то блестящий предмет, и подошел поближе. Около лавочки он увидел пластиковую банковскую карту синего и оранжевого цветов, взял ее. На ней была написана фамилия «А», также на ней был какой-то номер, была ли на ней подпись, не помнит. Он решил взять себе данную карту, так как хотел проверить, есть ли на ней деньги, чтобы в последствии потратить все, что там есть. После этого пошел в общежитие. В общежитии он никому не говорил, о том, что нашел банковскую карту. Утром -- около 9 часов решил сходить в магазин «--», расположенный по ул. --, что попробовать купить пива при помощи карты. В магазине он подал продавцу пластиковую банковскую карту, продавец провела платеж и продала 6 бутылок пива. Потом еще покупал продукты питания в этом же магазине. Затем решил находящиеся на банковской карте денежные средства потратить в ювелирном магазине и пошел в --, расположенный по ул. -- в г. Свободном. Проходя мимо здания ЗАГСа, по ул. --, встретил своего знакомого Б, и рассказал ему, что нашел пластиковую карту с деньгами и хочет потратить их на золотые изделия, после чего предложил тому пойти с ним, на что Б согласился. Они пошли в торговый центр -- или в торговый центр --, точно не помнит, в ювелирный магазин «--», расположенный на первом этаже магазина. Он предложил Б так же выбрать себе золотые украшения. В данном магазине Б выбрал себе золотую цепочку за -- рублей, после этого они ушли из магазина. Б ушел и забрал себе цепочку. Через некоторое время он опять пришел, выбрал себе серебряные часы с черным ремешком за -- рублей. Так же в тот же день купил в -- золотую цепочку и две серебряные цепочки со скидкой, всего на сумму около -- рублей. Помнит, что когда покупал ювелирные украшения, то продавец спросила у него и Б, откуда у них такие деньги, на что они сказали, что денежные средства перевели к их выпускному. Сколько стоят цепочки и как выглядят, не помнит. Все три раза он расписывался в чеках подписью А, но как именно, не помнит. Он понимал, что этого делать нельзя, но думал, что нашел карту, и никто не узнает, если он потратит деньги со счета А. Купленные ювелирные украшения он забрал себе. В какой последовательности покупал ювелирные украшения, уже не помнит, время их покупки так же сказать не может. Не зная, имеются ли на счете еще денежные средства, он пошел в «--», расположенную, возле старого рынка и купил серебряные серьги примерно за -- рублей, точную сумму не помнит. Там так же расписался в чеке. После этого решил потратить деньги на продукты питания. Около -- часов, может позже, точно уже не помнит, пошел в магазин «--», расположенный по ул. -- в г. Свободном, там купил продукты питания на сумму около -- рублей. Затем пошел в общежитие, куда принес с собой продукты. Там у него начали спрашивать, где он взял деньги на золото и серебро, кто именно спрашивал, не помнит. -- или -- серебряные часы подарил Ж, который проживает в общежитии -- г. Свободного, сказав ему, что данные часы он купил. Золотую цепочку, которую купил Б, забрал --. Он решил продать купленные ювелирные изделия: золотую цепочку, две серебряные цепочки сдал в ломбард, расположенный в магазине «--», расположенный возле старого рынка. Приемщица не интересовалась, откуда у него данные изделия. За ювелирные изделия он получил деньги, сколько не помнит, и потратил их на продукты. Сережки потерял. Продавцы давали ему какие-то квитанции, но после покупки он их сразу выбросил, внешний вид изделий описать не может. Сколько всего денег потратил, не знает. На следующий день, то есть -- он хотел купить еще продуктов, но банковская карта была уже заблокирована. Тогда он сломал ее и выбросил, где именно не помнит. Карту никому не давал, пользовался ей сам. Он понимал, что совершает хищение чужих денег. Кроме полного признания подсудимым вины в совершении преступления его вина подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего А, данными на предварительном следствии и исследованными с согласия сторон, который пояснил, что проживает в -- Амурской области. -- он с командой -- по футболу поехал в г. Свободный на отборочный тур, на соревнования. Приехав в г. Свободный, они остановились всей командой в гостинице «--». С собой в г.Свободный он взял принадлежащую ему банковскую карту «--». Данной картой пользуется примерно с -- года, пин-код его банковской карты никто кроме него не знает. Последний раз банковской картой пользовался в -- --, в день отъезда, перевел 300 рублей на счет своего сотового телефона, в г. Свободном своей картой не пользовался. Банковская карта находилась в портмоне в отделе, предназначенном под визитки. Портмоне с банковской картой он всегда брал с собой. Обычно портмоне находилось в кармане трико. -- около --00 часов после очередной игры вся команда отправились в кафе, где он расплатился деньгами, которые находились в портмоне, после чего положил его в карман брюк. Когда расплачивался наличными деньгами, то банковская карта находилась в портмоне. После этого отправился погулять по г. Свободному. В одном из магазинов он купил одну бутылку пива 0,5 литра, после чего около -- часов присел на одну из лавочек площади, где находился примерно до -- часов. После этого он отправился в гостиницу, ночь в комнате провел один. -- около -- часов проснулся и обнаружил, что портмоне нет. Он все осмотрел, но портмоне не нашел. В день обнаружения отсутствия банковской карты не стал обращаться в милицию, так как полагал, что денежные средства с карты не могут снять, поскольку никто кроме него не знает пин-код. -- он приехал в -- и сразу пошел в банк, где заблокировал свою банковскую карту. Проверить на счете карты денежные средства не успел, так как был вызван на работу. -- он решил снять с банковской карты деньги, но терминал выдал сведения, что на счете нет денег. Он сразу поехал в банк, где сотрудники банка сообщили, что с его карты в г. Свободном были сняты денежные средства в трех магазинах. После этого он написал заявление о хищении денежных средств с его банковского счета посредством расчетной карты. Всего были сняты денежные средства в сумме -- рубля -- копейки, что для него является значительным ущербом, так как средний месячный заработок составляет -- рублей, заработок жены -- рублей. (л.д. 35-37) Показаниями свидетеля Е, данными на предварительном следствии и исследованными судом с согласия сторон, которая показала, что работает продавцом в магазине «--», расположенном по -- в г.Свободный. В -- года, точную дату не помнит, в магазин пришли два незнакомых молодых человека. Они выбрали ювелирные изделия на сумму около -- рублей. Она стала проводить безналичный расчет через терминал «--», но на мониторе высветилось: «Запрещено, недостаточно средств», тогда она спросила, кто владелец карты. Один из парней ответил, что он. Она сказал, что недостаточно средств, тогда парни выбрали серебряное изделие, какое точно, уже не помнит, на сумму около -- рублей. Потом она спросила, почему они не знают, сколько на карте средств, на что они ответили, что учатся в --, им, наверное, еще не перечислили деньги. Она спросила у них документы, но они ответили, что их с собой нет. Взяв покупку, они ушли. При покупке у них в отделе ювелирных изделий продавцом сначала выводится товарно-кассовый чек, где указывается сумма купленного изделия, его артикул, вес и т.д. Один чек остается у них, а второй отдается покупателю. Потом, если покупатель рассчитывается банковской картой, то они проводят расчет через терминал, который выдает 2 чека с фамилией владельца карты. На данных чеках с терминала продавец и покупатель ставят свои подписи. Один чек с терминала остается у них для отчета, а второй он отдают предпринимателю. Она не может предоставить оригинал чека за --, а только его копию. В чеках с терминала время проставляется московское (л.д 96-97). Протоколом осмотра места происшествия от --, согласно которому в кабинете 14 ОВД по г.Свободному и Свободненскому району Ж добровольно выдал наручные часы марки «--» из серебра -- пробы с ремнем из кожи черного цвета (л.д. 9). Заявлением о получении банковской карты ОАО «--» на имя А, зарегистрированного: Амурская область, -- в котором указано, что Васильеву А.А. открыт счет № --, карта имеет номер -- (л.д. 105-107). Справкой Управляющего операционного офиса -- в -- от --, согласно которой -- года на имя А был открыт карточный счет № --, по которому была выпущена карта № --. В вязи с истечением срока действия карты --, выпущена новая карта за номером --, которая была получена А --. Впоследствии данная карта №--, была утрачена клиентом в г. Свободном. Выпиской по счету № -- А, предоставленной ОАО «--», согласно которой на -- на счете находилось -- рублей -- копейка, -- поступила заработная плата в сумме -- рублей -- копеек. -- произведены операции по карте в --: 13 покупок -- (л.д.108-109). Копиями товарного чека и чека из терминала магазина «--» ИП З, согласно которым -- (время --) в данном магазине были приобретены ювелирные изделия (золотая и серебряная цепи) на сумму -- рублей, где указана фамилия покупателя: «--», проставлена подпись покупателя «А» (л.д. 110). Копиями товарного чека и чека из терминала магазина «--» ИП З, согласно которым -- (время 04.32) в данном магазине было приобретено ювелирное изделие (--) на сумму -- рублей, где указана фамилия покупателя: «--», проставлена подпись покупателя (л.д. 111). Копиями товарного чека и чека из терминала магазина «--» ИП З, согласно которым -- (время 04.33) в данном магазине было приобретено ювелирное изделие (--) на сумму -- рубля, где указана фамилия покупателя: «--», проставлена подпись покупателя (л.д. 112). Копиями чеков из терминала магазина «--» ИП И, согласно которым -- (время 05.16) в данном магазине был приобретен товар на сумму -- рубль -- копейки, где указана фамилия покупателя: «--», проставлена подпись покупателя (л.д. 113). Приведенные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемого преступления и объективно свидетельствуют о том, что -- Фролов К.В. в г.Свободном Амурской области тайно похитил с расчетного счета А №--, открытого в филиале ОАО «--» в --, денежные средства в сумме -- рубля -- копейки. Органы предварительного следствия, предъявляя Фролову К.В. обвинение указали, что деньги Фролов К.В. похитил с расчетного счета А №--, открытого в филиале ОАО «--» в --, с пластиковой карты № --. Однако в судебном заседании было установлено, что Фроловым К.В. похищались денежные средства с указанного банковского счета А на пластиковой карте № --, а не на пластиковой карте № --, как указано в обвинении. Поэтому суд считает необходимым изменить в этой части обвинение Фролова К.В. Изменение обвинении Фролова К.В. в части изменения номера пластиковой карты, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из объема предъявленного органами предварительного следствия и поддержанного в судебном заседании обвинения, а также из конституционных принципов осуществления правосудия. Из исследованных судом доказательств следует, что подсудимый действовал с целью личного обогащения за счет чужого имущества, из корыстных побуждений. Оценивая эмоционально-волевое состояние подсудимого на момент совершения преступления, суд учитывает, --. Психическое расстройство подэкспертного не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо опасностью для других лиц. В связи с этим суд приходит к выводу, что преступление совершено Фроловым К.В. умышленно. Размер похищенных Фроловым К.В. у А денежных средств – -- рубля -- копейки подтверждается исследованными в судебном заседании чеками терминалов и представленной ОАО «--» выпиской о движении денежных средств на банковской карте, принадлежащей А. Указанный размер стороной защиты не оспаривается. Как пояснил на предварительном следствии потерпевший А, показания которого приняты судом в качестве доказательства по делу, он работает --, среднемесячный заработок его составляет -- рублей, заработок его жены – -- рублей, денежные средства на карте являлись его накоплением к отпуску, ущерб является для него значительным. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что в действиях Фролова К.В. содержится квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». Орган предварительного следствия действия Фролова К.В. квалифицировали по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Однако в судебном заседании государственный обвинитель просил действия Фролова К.В. переквалифицировать на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Позиция государственного обвинителя и исследованные судом доказательства дают суду основание сделать вывод, что Фролов К.В. виновен в тайном хищении (краже) чужого имущества, причинившем значительный ущерб гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Из материалов, характеризующих личность Фролова К.В., установлено, что судимости он не имеет, однако с -- состоит на профилактическим учете в ПДН ОВД по г.Свободному и Свободненскому району на совершение запрещенных уголовным законом деяний до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. -- В настоящее время он не учится и не работает. Ранее проходил обучение в ГОУ НПО -- по профессии «--». Мастером производственного обучения характеризуется отрицательно. Знания показал удовлетворительные, к профессии относится негативно, на занятия приходил неподготовленным, без принадлежностей, допускал много прогулов без уважительных причин, склонен к обману и подделке документов, легко попадает под влияние более старших и сильных товарищей. (л.д.151) Законный представитель подсудимого В суду пояснила, что несовершеннолетний Фролов Константин Владимирович состоит на учете в Управлении образования администрации -- как сирота. Ранее он обучался в ГОУ НПО ПУ--, но учебу уже окончил и проживает в -- вместе с родственниками. Фролов К.В. находился на полном государственном обеспечении как лишенный родительского попечения, он получал пенсию от государства. Преступление, которое совершил Фролов К.В., относится к категории средней тяжести, совершено им в возрасте 17 лет. В настоящее время подсудимый достиг совершеннолетия. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Фролова К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также указанные данные о личности подсудимого и об условиях его жизни. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, смягчающим наказание обстоятельством, является совершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте. В судебном заседании было исследовано объяснение Фролова К.В., данное им оперуполномоченному Свободненского ГРОВД --, до возбуждения настоящего уголовного дела в ходе проверки сообщения о преступлении, в котором подсудимый рассказал об обстоятельствах совершения им преступления. В связи с этим указное объяснение суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство – активное способствование раскрытию преступления. В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым и обоснованным назначить Фролову К.В. наказание в виде лишения свободы, применив при этом институт условного осуждения. В ходе предварительного следствия потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму -- рубля -- копейки рублей. В судебном заседании установлено, что подсудимым похищено у А -- рубля -- копейки. Ущерб причинен виновными действиями Фролова К.В. и до настоящего времени не возмещен. В связи с этим на основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшего частично, взыскав в его пользу -- рубля -- копейки. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Фролова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Фролова К.В. следующие обязанности: - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства; - являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленное данным органом время. Взыскать с Фролова Константина Владимировича в пользу А -- (сто --) рубля -- копейки. Вещественное доказательство- часы на ремешке черного цвета, после вступления приговора в законную силу конфисковать в собственность государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Т.А. Иващик