уг. дело № 1-402/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 ноября 2011 года г. Свободный Свободненский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Свободного Ватулина Д.В., подсудимого Донченко Д.Д., защитника адвоката Кибальниченко Г.М., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --, при секретаре Ермолаевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Донченко Дмитрия Дмитриевича, -- года рождения, уроженца --, -- имеющего -- образование, --, работающего в --, зарегистрированного по адресу: --, проживающего по адресу: --, ранее не судимого; под стражей по данному делу не содержавшегося; в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 06 августа 2011 года около 19.00 часов Донченко Д.Д. находился у себя по месту жительству в --, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее личное потребление наркотического средства, дикорастущей конопли, без цели сбыта, на пустыре, расположенном на расстоянии 100 метров к северу от --, зная при этом, что растения дикорастущей конопли, содержат наркотические вещества и на территории Российской Федерации их оборот запрещен. С этой целью, Донченко Д.Д. около 20.00 часов пришел на пустырь, расположенный на расстоянии 100 метров к северу от --, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая их наступления, нарвал верхушечные части дикорастущего растения - конопли, общей массой 62 грамма, что относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство Донченко Д.Д. сложил в имеющийся при нем черный полиэтиленовый пакет, после чего направился на место, где ранее находилось здание -- где переложил приобретенное наркотическое средство в принесенную заранее с собой металлическую чашку и смешал с имеющимся растворителем, но готовить не стал, после чего пешком вернулся к себе домой по адресу: --, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, незаконно хранил при себе и в помещении деревянного сарая пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 62 грамма, что относится к крупному размеру, без цели сбыта, для личного употребления до 19 часов 00 минут 21 ноября 2011 года. 21 сентября 2011 года около 19.00 часов в ходе обыска в доме и надворных постройках по адресу: --, сотрудники полиции в присутствии понятых в помещении деревянного сарая, расположенного на расстоянии 7 метров к юго-западу от входной двери дома обнаружили и изъяли черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством -марихуаной, массой 62 грамма, принадлежащим Донченко Д.Д.. Таким образом, Донченко Д.Д. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 62 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе и в помещении деревянного сарая, без цели сбыта. Кроме того, 07 августа 2011 года около 16 часов 20 минут Донченко Д.Д. направлялся по дороге к себе по месту жительства в --, где на пустыре, расположенном на расстоянии 100 метров к северу от --, увидел заросли дикорастущей конопли. Зная, что её растения содержат наркотические вещества и на территории Российской Федерации их оборот запрещен, у Донченко Д.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее личное потребление наркотического средства без цели сбыта. С этой целью Донченко Д.Д. около 16 часов 30 минут, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая их наступления, нарвал верхушечные части дикорастущего растения - конопли, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 153 грамма, что относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство Донченко Д.Д. сложил в имеющийся при нем черный полиэтиленовый пакет, после чего направился к себе по месту жительства на адрес: --, где положил его возле калитки во дворе дома, тем самым умышленно, осознавая общественную опасность действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая наступления этих последствий, незаконно хранил, во дворе своего дома, без цели сбыта. После этого, Донченко Д.Д., следуя ранее возникшему умыслу, направленному на незаконное хранение наркотических средств, в 20 часов 05 минут 07 августа 2011 года, сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство, направился на -- в --, где переложил приобретенное наркотическое средство в принесенную с собой металлическую чашку и смешал с имеющимся растворителем, но готовить наркотик не стал, а разложив по пакетам наркотическое средство и принесенные с собой металлические чашки вместе с растворителем, направился к себе домой, тем самым умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая наступления последствий, незаконно хранил, при себе пакет с марихуаной, массой 153 грамма, что относится к особо крупному размеру, без цели сбыта до 20 часов 40 минут 07 августа 2011 года. 07 августа 2011 года около 20 часов 40 минут сотрудниками милиции у Донченко Д.Д. на расстоянии 15 метров к западу от --, расположенного по -- в --, в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 153 грамма. Таким образом, Донченко Д.Д. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 153 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта. Подсудимый Донченко Д.Д. виновным в совершении данных преступлений признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом Кибальниченко Г.М., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства. Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности Донченко Д.Д. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступлений впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Судом учитывается требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению его задач и целей. Справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Донченко Д.Д., условия его жизни, конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенных преступлений, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает возможным назначить Донченко Д.Д. наказание в виде лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ без предусмотренного санкцией дополнительного наказания в виде штрафа, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 214 грамм, металлическая чашка, лоскут ткани х/б, бутылка из полупрозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра, три прозрачных полиэтиленовых пакета по № 1,2,3 со смывами с рук Донченко Д.Д., футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ГУ МО МВД России «Свободненский», подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Донченко Дмитрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Донченко Д.Д. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Донченко Д.Д. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Донченко Д.Д. дополнительные обязанности: - регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания; - не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания. Меру пресечения в отношении Донченко Д.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 214 грамм, металлическую чашку, лоскут ткани Х\Б, бутылку из полупрозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра, три прозрачных полиэтиленовых пакета по № 1,2,3 со смывами с рук Донченко Д.Д., футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ГУ МО МВД России «Свободненский», - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом. Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.