уг.дело 1-413/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 ноября 2011 года г. Свободный Свободненский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Свободного Амурской области Ватулина Д.В., потерпевшего Т подсудимого Цветкова С.А., защитника адвоката Кузнецовой В.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --, при секретаре Ермолаевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Цветкова Сергея Алексеевича, -- года рождения, уроженца --, -- имеющего -- образование, --, зарегистрированного по адресу: -- проживающего в --, ранее судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 03 октября 2011 года примерно в 24 часа Цветков С.А., находясь на рабочем месте на автостоянке, расположенной по -- увидел автомобиль марки «LAND KRYSER PRADO» регистрационный номер --, принадлежащий Т и у него возник корыстный преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем. С этой целью Цветков С.А. против воли собственника Т воспользовавшись тем, что он имеет доступ к данному автомобилю и, зная, что ключи от замка зажигания находятся в автомобиле марки «LAND KRYSER PRADO» регистрационный номер --, умышлено, осознавая противоправность и общественную опасность своих действии, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, нарушая права владельца и желая этого, не имея законного права на управление данным транспортным средством, открыл дверь автомобиля с водительской стороны, сел на водительское кресло, ключом, находящимся в замке зажигания, завел автомобиль, и поехал кататься по улицам --. Таким образом, Цветков С.А. умышленно, неправомерно завладел автомобилем марки «LAND KRYSER PRADO» регистрационный номер -- без цели хищения стоимостью 950000 рублей, принадлежащим Т то есть совершил угон, причинив Т имущественный ущерб на сумму 950000 рублей. Подсудимый Цветков С.А. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом Кузнецовой В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Потерпевший Т в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Цветкова С.А. в особом порядке, пояснил, что материальный ущерб Цветков ему полностью возместил, он не настаивает на строгом наказании для подсудимого Цветкова. Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства. Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Цветкова С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности Цветкова С.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым --, ранее юридически не судим, -- совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие -- мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания для подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Судом учитывается требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению его задач и целей. Справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Цветкова С.А. и условия жизни его и его семьи, конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Цветкову С.А. наказание в виде лишения свободы, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению. В силу ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - автомобиль марки «LAND KRYSER PRADO» регистрационный номер --, хранящийся у потерпевшего Т надлежит считать переданными по принадлежности. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат. Производство по гражданскому иску Т в размере 161593,76 рублей подлежит прекращению, в связи с полным возмещением материального ущерба. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Цветкова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Цветкову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Цветкова С.А. дополнительные обязанности: - регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания; - не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания. Меру процессуального принуждения в отношении Цветкова С.А. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство – автомобиль марки «LAND KRYSER PRADO» регистрационный номер --, хранящийся у потерпевшего Т считать переданным по принадлежности. Производство по гражданскому иску Т в размере 161593,76 рублей, - прекратить в связи с полным возмещением материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом. Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.