уг.дело № 1-310/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 ноября 2011 года г.Свободный Свободненский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора г.Свободного Чурсина А.П., помощника прокурора г. Свободного Ватулина Д.В., подсудимого Черникова А.М., защитника адвоката Ковбаса А.А., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --, при секретарях Ермолаевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Черникова Андрея Михайловича, -- года рождения, уроженца --, -- имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении троих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: --, ранее судимого: -- Биробиджанским городским судом -- по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; осужденного: 01.09.2009 года Хабаровским краевым судом по ч.2 ст.210 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.4 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ №63-ФЗ от 13.06.1996г.), ч.1 ст.30 ч.4 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №63-ФЗ от 13.06.1996г.), ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.4 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №63-ФЗ от 13.06.1996г.), ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 ч.4 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №63-ФЗ от 13.06.1996г.), ч.1 ст.30 ч.4 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ №63-ФЗ от 13.06.1996г.), ч.1 ст.30 ч.4 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ №63-ФЗ от 13.06.1996г.), ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 10 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, под стражей по данному делу не содержащегося; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), У С Т А Н О В И Л : Черников А.М., являясь участником организованной группы, совершил приготовление к особо тяжкому преступлению при следующих обстоятельствах. В сентябре 2005 года, близкий родственник М, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, на территории Камчатской области, создал устойчивую группу для совершения особо тяжких преступлений – незаконных приобретений в целях сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупных размерах в г.Свободном Амурской области, его незаконных перевозки и пересылки в Камчатскую область, хранения и сбыта потребителям. В данную организованную группу лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в период с сентября 2005 года по 2006 год, находясь на территории Камчатской области, вовлекло М, имеющего возможность незаконного приобретения наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере в г.Свободном Амурской области, а также жителей Камчатской области – Б и П1, имеющих знакомых потребителей наркотических средств. Лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, возглавил организованную группу, осуществлял руководство ее деятельностью, при этом возложил на М обязанности по приобретению и доставке наркотического средства из г.Свободного Амурской области на территорию Камчатской области, а на Б и П1 возложил обязанности по непосредственному сбыту наркотических средств среди их потребителей на территории Камчатской области. Организованная группа, созданная и руководимая лицом, дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, совершала особо тяжкие преступления, в период с сентября 2005 года и до момента смерти руководителя, то есть до 13 декабря 2006 года. В декабре 2006 года, после смерти организатора и руководителя организованной группы, то есть после 13 декабря 2006 года, М, находясь на территории Камчатской области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, принял руководство и контроль над организованной лицом, дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, группой для совершения особо тяжких преступлений - систематического незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупных и особо крупных размерах на территории Камчатской области. Осуществляя руководство и контроль за деятельностью организованной группы в целях сбыта наркотического средства, подыскивал лиц, готовых совершать указанные преступления, принял меры по их объединению под его руководством в организованную группу, инструктировал членов организованной группы о действиях каждого при совершении преступлений, определив их роли и разъяснив о необходимости конспирации, обеспечивал незаконные приобретение, доставку и хранение в целях сбыта, учет наркотических средств, их распределение среди членов организованной группы, устанавливал сроки продаж наркотических средств, распоряжался и вел учет денежными средствами, полученными в результате совершенных преступлений, их распределением среди членов организованной группы и обеспечением за счет полученных в результате преступлений денежных средств покупки новых партий наркотических средств в г.Свободном Амурской области и их перевозку в Камчатскую область. В конце 2007 года, Б и П1, вышли из состава организованной группы, в виду изобличения их преступной деятельности правоохранительными органами, и М в целях увеличения объёмов незаконного сбыта наркотических средств и прибыли от данной преступной деятельности, а также для усиления мер конспирации усовершенствовал схему деятельности организованной группы следующим способом. На первоначальном этапе М продолжил выполнять возложенные на него ранее обязанности участника организованной лицом, дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, группе, а именно в г.Свободном Амурской области закупал наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупных размерах у неустановленных лиц, перевозил наркотическое средство при себе на территорию Камчатской области, либо пересылал в своем багаже, с использованием железнодорожного и воздушного видов транспорта и передавал другим участникам организованной группы для реализации. В дальнейшем М дополнительно возложил на себя обязанность по незаконному хранению в целях сбыта наркотического средства, для чего арендовал квартиры по различным адресам в г.Петропавловске-Камчатском. В 2008 году М в целях конспирации прекратил самостоятельно перевозить при себе либо пересылать в своём багаже в Камчатский край наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и незаконно хранить его в целях сбыта в арендованных квартирах, и для осуществления данных функций привлёк к участию в организованной группе дополнительных участников: ФИО69 A.M., А, А1 и П, а именно: В один из дней в конце 2007 года, в вечернее время, между 21 и 22 часами, М, находясь на территории г. Свободного Амурской области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения беспрерывной деятельности организованной им группы, в ходе разговора с жителем г. Свободного Амурской области - Черниковым A.M. незаконно вовлек последнего в осуществление под его ( М) руководством преступной деятельности, направленной на совершение многократных незаконных сбытов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупных размерах на территории Камчатского края, пообещав вознаграждение за данную преступную деятельность в размере 20000 рублей за каждый литp наркотического средства, которое Черников A.M. будет приобретать в г. Свободном Амурской области и поставлять ему ( М) для организации дальнейшего незаконного сбыта на территории Камчатского края. Черников A.M., действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, имея криминальный опыт осуществления данной преступной деятельности, находясь в розыске по постановлению Хабаровского краевого суда за совершение аналогичных преступлений, имея возможность незаконно приобретать наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в больших количествах, рассчитывая путем совершения данных особо тяжких преступлений улучшить свое материальное положение, согласился участвовать в вышеуказанных преступных действиях, и тем самым вошел в состав организованной группы под руководством М. В соответствии с возложенными М обязанностями, Черников A.M. должен был регулярно, по указанию М, к приезду последнего, либо к приезду по его ( М) указанию в качестве курьеров другого участника организованной группы - П, либо неосведомленного об их преступной деятельности - А2 в г. Свободный Амурской области, подготавливать наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупных и особо крупных размерах; передавать данное наркотическое средство М, либо по его ( М) указанию курьерам - П, либо А2, для его перевозки или пересылки в целях сбыта на территорию Камчатского края, получая от М деньги в качестве оплаты за данное наркотическое средство по средней рыночной цене, действующей на территории г. Свободного Амурской области, в сумме от 50000 рублей до 130000 рублей за 1 литр (в зависимости от времени года), и по 20000 рублей за каждый литр наркотического средства в качестве вознаграждения за данную преступную деятельность; В середине марта 2008 года М, проживая в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края по --, зная о материальных затруднениях А1 и о его знакомстве с лицами, потребляющими наркотические средства, вовлёк последнего в организованную им группу для незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) на территории Камчатского края, пообещав последнему вознаграждение в виде 500 рублей за каждый проданный миллилитр наркотического средства, на что А1 дал своё согласие. При этом, М, как руководитель организованной группы, возложил на А1 следующие обязанности: А1 должен был соблюдать конспирацию (разговаривать по телефону условными фразами, в случае задержания сотрудниками правоохранных органов отрицать свою причастность к незаконному сбыту и настаивать на хранении наркотических средств без цели сбыта, никому не рассказывать о М), незаконно сбывать наркотические средства лицам, из числа своих знакомых, в установленные сроки возвращать деньги за реализованные наркотические средства. В дальнейшем, по указанию М А1 стал получать для незаконного сбыта наркотические средства у другого члена организованной группы - П, а вырученные денежные средства передавал лично М, либо его доверенным лицам. Кроме того, впоследствии М разрешил А1 обменивать наркотические средства на автомобили, исходя из их рыночной стоимости, которые он ( М) в последствии перевозил в г. Свободный Амурской области, где передавал Черникову A.M. в качестве оплаты за новые партии наркотических средств; В апреле 2008 года М, проживая в г. Петропавловске-Камчатском по -- зная о материальных затруднениях А и о ее знакомстве с лицами, потребляющими наркотические средства, вовлёк А в состав организованной им группы для незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) на территории Камчатского края, пообещав А вознаграждение в виде 500 рублей за каждый проданный миллилитр наркотического средства, на что А дала своё согласие. В дальнейшем, М возложил на А дополнительные обязанности: незаконно хранить наркотическое средство в целях сбыта в своём жилище в -- по -- в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края; А должна была подыскать лицо, из числа своих знакомых жителей Камчатского края, неосведомлённое об их преступной деятельности, для поездок в качестве курьера в г. Свободный Амурской области для перевозки оттуда наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупных и особо крупных размерах в Камчатский край, либо пересылки в своём багаже во время поездок, с использованием железнодорожного и воздушного видов транспорта. В зависимости от распоряжений М А, также должна была хранить у себя деньги, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, отправлять их М, либо, по его указанию, иным лицам, в другие субъекты Российской Федерации посредством банковских операций, оплачивать расходы по транспортировке наркотических средств из Амурской области в Камчатский край (приобретать билеты для проезда и оплачивать проживания курьера во время поездок, перевозку автомашин с наркотическим средством по коносаменту). А осенью 2008 года для осуществления поездок в г.Свободный Амурской области и перевозки оттуда наркотического средства в Камчатский край в качестве курьера привлекла своего знакомого А2, неосведомлённого о преступной деятельности организованной группы; В конце июня 2008 года, М, находясь на территории Камчатского края, встретившись с П, и узнав о наличии у неё знакомых, в число которых входят лица, работающие на морских судах, предложил ей перевозить (либо пересылать в автомобилях) наркотическое средство из г. Свободного Амурской области на территорию Камчатского края через г. Владивосток Приморского края морским видом транспорта. П дала свое согласие и вступила в организованную М группу. На нее М были возложены следующие обязанности: по указанию М, на полученные от него деньги от продажи наркотических средств, совершать поездки в г. Свободный Амурской области для встреч с другим членом организованной группы - Черниковым A.M., получать у того наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном и особо крупном размере, незаконно перевозить его с использованием железнодорожного транспорта в г. Владивосток Приморского края, а оттуда, с использованием морского транспорта - в г. Петропавловск-Камчатский Камчатского края, где передавать наркотическое средство членам организованной группы - А1 и А для организации незаконного сбыта. В качестве вознаграждения М обещал П выплачивать от 50 до 70 тысяч рублей за транспортировку каждой партии наркотических средств. Организованная группа под руководством М, в состав которой входили Черников A.M., А1, А и П представляла собой преступную группу, характеризующуюся высокой устойчивостью, обусловленную наличием у руководителя и участников единого умысла на совершение особо тяжких преступлений – неоднократного, незаконного сбыта наркотических средств в целях получения материальной прибыли, большим количеством совершённых преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств на протяжении длительного времени, дисциплиной, выразившейся в выполнении членами организованной группы договорённости по своевременному возврату денежных средств, и иных обязательств, в соответствии с возложенными на них обязанностями, установленными руководителем правилами взаимоотношений с участниками, соблюдении конспирации, согласованностью действий членов организованной группы, постоянством выработанных форм и методов в течение длительного времени и их однотипным характером. Черников A.M., осуществлял свою преступную деятельность в составе данной организованной группы с конца 2007 года до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю в дневное время 16 марта 2009 года. В первой половине сентября 2008 года, руководитель организованной группы - М, находясь на территории Камчатского края, в ходе телефонного разговора с участником организованной им группы - Черниковым A.M., находящимся в г. Свободном Амурской области, сообщил последнему о необходимости незаконного приобретения очередной партии наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта на территории Камчатского края. Черников Л.М., действуя в составе организованной группы, выполняя возложенную на него М преступную роль оптового поставщика наркотических средств, в сентябре 2008 года, находясь на территории Амурской области, подыскал источник незаконного приобретения наркотических средств и незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве (в высушенном виде) не менее 1,795 грамм, что составляет крупный размер, которое незаконно, с целью сбыта, хранил на территории Амурской области до дальнейших распоряжений руководителя организованной группы М После чего, в период времени с 20 по 25 сентября 2008 года, руководитель организованной группы - М, прибыв и находясь в г. Свободном Амурской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с возложенной на себя ролью, получил в целях последующего незаконного сбыта на территории Камчатского края у участника организованной группы – , путем обмена на автомобиль марки «Хонда СРВ», вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в количестве (в высушенном виде) не нее 1,795 грамм, что составляет крупный размер, которое, непосредственно после незаконного приобретения, передал, участнику организованной группы - П. П, выполняя отведенную ей М роль в деятельности организованной группы, незаконно перевезла в целях последующего незаконного сбыта потребителям на территории Камчатского края при себе данное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере из г. Свободного Амурской области в г. Владивосток Приморского края с использованием железнодорожного вида транспорта на поезде № 053 Ш, который отправился из г.Свободного Амурской области 25 сентября 2008 года в 06 часов 43 минуты (по местному времени) и прибыл в г. Владивосток Приморского края 26 сентября 2008 года в 08 часов 45 минут (по местному времени), по прибытии в который, П в период времени с 26 сентября 2008 года по 04 октября 2008 года, незаконно перевезла данное наркотическое средство в целях сбыта при себе на судне «Виктория» из порта г. Владивостока Приморского края в порт г. Петропавловска-Камчатского Камчатского края, куда судно «Виктория» прибыло 04 октября 2008 года в 10 часов 20 минут (по местному времени). После чего, находясь в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края, в один из дней в октябре 2008 года, после 04 октября 2008 года, П, выполняя указания руководителя организованной группы - М, встретилась с другим участником организованной группы - А1 возле пивного киоска «У Бориса», расположенного у кольца на пересечении улиц Лукашевского и Академика Королева, недалеко от -- в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края, и передала А1 данное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой (в высушенном виде) не менее 1,795 грамма, находящееся в полимерной бутылке, для организации им, в соответствии с его ролью незаконного сбыта части данного наркотического средства потребителям на территории Камчатского края. А1, в свою очередь, действуя в составе организованной группы, выполняя возложенные на него М обязанности, незаконно перевез в целях сбыта данное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой (в высушенном виде) не менее 1,795 грамма, от пивного киоска «У Бориса», расположенного у кольца на пересечении Лукашевского и Академика Королева, недалеко от -- в г.Петропавловске-Камчатском Камчатского края в другой населенный пункт, а именно в свое жилище по адресу: -- В указанном месте, А1, решив употребить наркотическое средство лично, то есть, отказавшись от незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, незаконно, расфасовав его полимерные пакеты, хранил без цели сбыта с одного из дней октября 2008 года, после 04 октября 2008 года до его задержания около 18 часов 30 минут 16 декабря 2008 года и изъятия наркотического средства из незаконного оборота в ходе обследования указанной квартиры в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 40 минут 16 декабря 2008 года сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю. Таким образом, Черников A.M., являясь участником организованной группы, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в рамках единого преступного умысла с руководителем организованной группы - М и её участниками - П и А1, создал условия для незаконного сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве (в высушенном виде) 1,795 грамма, что составляет крупный размер на территории Елизовского района Камчатского края, однако, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена, а наркотическое средство, помимо их воли, было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Черников A.M., являясь участником организованной группы, совершил приготовление к особо тяжкому преступлению при следующих обстоятельствах. В первой половине ноября 2008 года, руководитель организованной группы - М, находясь на территории Камчатского края, в ходе телефонного разговора с участником организованной им группы - Черниковым A.M., находящимся в г. Свободном Амурской области, сообщил последнему о необходимости незаконного приобретения очередной партии наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта на территории Камчатского края. Черников A.M., действуя в составе организованной группы, выполняя возложенную на него М преступную роль оптового поставщика наркотических средств, в первой половине ноября 2008 года, находясь на территории Амурской области, подыскал источник незаконного приобретения наркотических средств и незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве (в высушенном виде) 1881,3 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно, с целью сбыта, хранил на территории Амурской области до дальнейших распоряжений руководителя организованной группы - М После чего, в период времени с 06.00 часов до 09.00 часов 13 ноября 2008 года М, находясь в своем жилище в г. Свободном Амурской области по адресу: --, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с возложенной на себя ролью в деятельности организованной группы, обеспечил встречу участников преступной группы - Черникова A.M. и П на улице возле указанного --, где Черников A.M. передал П в целях незаконной перевозки на территорию Камчатского края и последующего незаконного сбыта пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве (в высушенном виде) 1881,3 грамма, что составляет особо крупный размер. П, в свою очередь, действуя в составе организованной группы, незаконно перевезла в своей сумке, с целью сбыта на территории Камчатского края из г. Свободного Амурской области в г. Владивосток Приморского края, с использованием железнодорожного вида транспорта на поезде № 032 И, который отправился из г. Свободного Амурской области 13 ноября 2008 года в 09 часов 08 минут (по местному времени) и прибыл в г. Владивосток Приморского края 14 ноября 2008 года в 11 часов 55 минут (по местному времени), по прибытии в который, П незаконно хранила, в целях сбыта данное наркотическое средство в своей сумке в -- по ул. -- края с дневного времени 14 ноября 2008 года до примерно 12.00 часов 28 ноября 2008 года, после чего поместила наркотическое средство в багажный отсек автомобиля «Тойота-Виста-Ардео» государственный регистрационный транзитный знак ОМ 4030 27 рус, где незаконно хранила в целях сбыта до момента сдачи данного автомобиля в порт г. Владивостока Приморского края для дальнейшей перевозки морским видом транспорта в морской торговый порт г. Петропавловска-Камчатского Камчатского края, согласно заключенного ею 28 ноября 2008 года с ИП Ку Н.Е. договора поручения. После чего П 12 декабря 2008 года совершила авиаперелет из г. Владивостока Приморского края в г.Петропавловск-Камчатский Камчатского края. Тем самым, П, действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с организатором - М и участником организованной группы - Черниковым A.M. совершила незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере. Затем, в период с утреннего времени до 13.00 часов 15 декабря 2008 года по прибытии в морской торговый порт г. Петропавловска-Камчатского Камчатского края, расположенного по адресу: площадь Щедрина д.2 судна «Художник Рерих», на котором находился автомобиль «Тойота-Виста-Ардео» государственный регистрационный транзитный знак ОМ 4030 27 рус, со спрятанным в него наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в особо крупном размере, массой (в высушенном виде) 1881,3 грамма, указанный автомобиль был получен П. После чего, около 13.00 часов 15 декабря 2008 года, на выезде из морского торгового порта г. Петропавловска-Камчатского Камчатского края, расположенного по вышеуказанному адресу, П, осуществляя незаконное хранение в целях сбыта данного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в салоне вышеуказанного автомобиля, была задержана сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю, а наркотическое средство в ходе обследования указанного автомобиля в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов 15 декабря 2008 года, произведенного в гараже административного здания УФСКН России по Камчатскому краю, расположенного в г. Петропавловске-Камчатском по п--, изъято из незаконного оборота. В последующем, П, участвуя в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», под контролем сотрудников УФСКН России по Камчатскому краю, исполняя указания руководителя организованной группы - М, в период времени с 18.00 часов до 18 часов 30 минут 16 декабря 2008 года встретилась недалеко от нефтяной базы, расположенной по адресу: --, с участником организованной группы - А1, с целью передачи последнему, по указанию М, изъятого у нее сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю, наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, массой (в высушенном виде) 1881,3 грамма, для организации его дальнейшего незаконного сбыта, и передала А1 врученный ей сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю муляж наркотического средства. А1, получив у П данный муляж, добросовестно заблуждаясь, что получил от последней переданное ему руководителем организованной группы – М наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой (в высушенном виде) 1881,3 грамма, для организации его дальнейшего незаконного сбыта, намеривался совершить данное преступление, однако около 18 часов 30 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю, и его преступная деятельность в составе организованной группы была пресечена. Таким образом, Черников A.M., являясь участником организованной группы, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в рамках единого преступного умысла с руководителем организованной группы - М и её участниками - П и А1, создал условия для незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в количестве (в высушенном виде) 1881,3 грамма, что составляет особо крупный размер, на территории Камчатского края, однако, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена, а наркотическое средство, помимо их воли, было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Черников A.M., являясь участником организованной группы, совершил покушение на особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах. В конце ноября - начале декабря 2008 года, руководитель организованной группы – М, находясь на территории г. Свободного Амурской области, в ходе общения с участником организованной им группы - Черниковым A.M., сообщил последнему о необходимости незаконного приобретения очередной партии наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта на территории Камчатского края. Черников A.M., действуя в составе организованной группы, выполняя возложенную на него М преступную роль оптового поставщика наркотических средств, в конце ноября - начале декабря 2008 года, находясь на территории Амурской области подыскал источник незаконного приобретения наркотических средств и незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве (в высушенном виде) не менее 6,558 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно, с целью сбыта, хранил на территории Амурской области до дальнейших распоряжений руководителя организованной группы - М После чего в период времени с 09 часов 48 минут до 15 часов 31 минуты 07 декабря 2008 года, руководитель организованной группы - М, находясь на территории г. Свободного Амурской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с возложенной на себя ролью в деятельности организованной группы, получил в целях последующего незаконного сбыта на территории Камчатского края у участника преступной группы - Черникова A.M., на сумму 150000 рублей, которые он передал Черникову A.M. позднее, после незаконного сбыта наркотического средства потребителям, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в количестве (в высушенном виде) не менее 6,558 грамма, что составляет особо крупный размер, которое, непосредственно после незаконного приобретения передал неосведомленному об их преступной деятельности А2, подобранному на роль курьера другим участником организованной группы - А по его ( М) указанию, в целях перевозки данного наркотического средства на территорию Камчатого края и передачи А для организации его дальнейшего незаконного сбыта. А2, выполняя поручение А, будучи неосведомленным об их преступной деятельности, и о том, что получил от М наркотическое средство, перевез его из г. Свободного Амурской области в г. Хабаровск Хабаровского края, с использованием железнодорожного вида транспорта на поезде № 325 Э, который отправился из г. Свободный Амурской области 07 декабря 2008 года в 15 часов 31 минуту (по местному времени) и прибыл в г.Хабаровск Хабаровского края 08 декабря 2008 года в 07 часов 21 минуту (по местному времени), затем перевез данное наркотическое средство в аэропорт г. Хабаровска Хабаровского края автомобильным видом транспорта, где, в период времени с 09.00 часов до 10 часов 20 минут 08 декабря 2008 года (по местному времени), зарегистрировавшись в качестве пассажира на рейс № 366, следующий в г. Петропавловск-Камчатский Камчатского края, сдал данное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой (в высушенном виде) не менее 6,558 грамма, в багаж на указанный авиарейс вместе со своими личными вещами, и в период времени с 11.00 часов (по местному времени) 08 декабря 2008 года по 16 часов 48 минут (по местному времени) 08 декабря 2008 года совершил авиаперелет рейсом № 366 из г. Хабаровска Хабаровского края в г. Петропавловск-Камчатский Камчатского края. По прибытии в аэропорт г. Петропавловска-Камчатского Камчатского края, расположенный в г. Елизово по ул. Звездная д. 1 Камчатского края, А2 получил в секции выдачи багажа свой багаж, в котором находилось указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере и с использованием автомобильного вида транспорта перевез его в своем багаже в г. Петропавловск-Камчатский Камчатского края, где находясь в жилище А - в -- по --, в вечернее время 08 декабря 2008 года передал данное наркотическое средство А, находящееся в двух полимерных бутылках из-под косметического средства. Таким образом, М совместно с Черниковым A.M. и А, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии со своими ролями в деятельности организованной группы, незаконно переслали в целях последующего незаконного сбыта на территории Камчатского края наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой (в высушенном виде) не менее 6,558 грамма, из г. Свободного Амурской области в г. Петропавловск-Камчатский Камчатского края, путем передачи через неосведомленного об их преступной деятельности курьера - А2. После чего, А, действуя в составе организованной группы, для организации ею, в соответствии с её обязанностями, незаконного сбыта данного наркотического средства потребителям через лиц, специально ею подысканных, незаконно хранила в целях сбыта, данное нарготическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, расфасовав его в полимерные шприцы в жилище по указанному адресу и в своем сарае в подвале дома №33 по пр.Победы в г Петропавловске-Камчатском Камчатского края, в период времени с момента получения от А2, то есть с вечернего времени 08 декабря 2008 года до момента передачи его части для дальнейшего незаконного сбыта своему знакомому Е. Так, 14 января 2009 года около 23.00 часов А встретилась в своем жилище в -- по -- в --, с Е, и передала ему для дальнейшего незаконного сбыта потребителям шприц с частью полученного от М наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в количестве (в высушенном виде) не менее 2,239 грамма, что составляет крупный размер, под реализацию, исходя из договоренности, согласно которой Е расфасует его в 19 полимерных пакетов, поместив около 1 мл в каждый пакет, и будет продавать их потребителям по 1200 рублей за 1 пакет, и, продав все, вернет А 19000 рублей, оставив себе 3800 рублей в качестве вознаграждения. После чего, Е, действуя в рамках предварительного сговора с А, незаконно перевез в целях сбыта данное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) с использованием автомобильного вида транспорта, из жилища А в другой населенный пункт, а именно к себе на дачу, расположенную в -- в --, где на улице дачного участка расфасовал данное наркотическое средство в 24 полимерных пакета, поместив по 0,7-0,8 мл наркотического средства в каждый пакет, спрятал в целях конспирации в тайник в снегу, где незаконно хранил с целью сбыта в период с ночного времени с 14 на 15 января 2009 года, до моментов передачи для дальнейшего незаконного сбыта своему соучастнику - А3 в течение 15-16 января 2009 года, который, согласно предварительной договорённости с Е, продавая наркотическое средство по цене 1200 рублей за один пакет, должен был вернуть Е 1000 рублей за каждый проданный пакет с наркотическим средством, а именно: 15 января 2009 года в период с 17.00 часов до 17 часов 30 минут, Е, находясь в -- в --, передал проживающему там А3 для дальнейшего незаконного сбыта 3 пакета с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве (в высушенном виде) 0,940 грамма, что составляет крупный размер, которое А3 незаконно хранил в указанной квартире до 19.00 часов 15 января 2009 года, когда незаконно сбыл данное наркотическое средство за 3600 рублей З, вернув Е 3000 рублей и оставив себе в качестве вознаграждения 600 рублей. 16 января 2009 года около 21.00 часа Е, находясь в автомобиле «Тойота-Спринтер» государственный регистрационный знак А 310 КМ 41 рус, припаркованном у -- в --, передал А3 для дальнейшего незаконного сбыта 2 пакета с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), общим количеством (в высушенном виде) не менее 0,526 грамма, что составляет крупный размер, которое А3, согласно предварительной договорённости с Е, перенёс в своё жилище в -- в --, и около 21 часа 05 минут незаконно сбыл за 2400 рублей З, действовавшему в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В последующем, в ходе добровольной выдачи З произведенной 16 января 2009 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю в административном здании по адресу: Камчатский край г. Петропавловск-Камчатский пр. Победы д. 64, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 16 января 2009 года около 21 часа 20 минут, Е, находясь в жилище А в квартире -- в --, передал А3 для незаконного сбыта ещё 2 пакета с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой (в высушенном виде) не менее 0,773 грамма, что составляет крупный размер, один из которых, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой (в высушенном виде) не менее 0,319 грамма, около 21 часа 25 минут 16 января 2009 года, А3, в своей квартире незаконно сбыл за 1200 рублей Ш, а второй пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой (в высушенном виде) не менее 0,454 грамма, А3 незаконно хранил с целью сбыта в своём жилище по указанному выше адресу, в кармане куртки до его задержания сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю около 21 часа 40 минут 16 января 2009 года и последующего изъятия данного наркотического средства в ходе обследования указанной квартиры в период времени с 23 часов 30 минут 16 января 2009 года до 00 часов 55 минут 17 января 2009 года из незаконного оборота. Таким образом, преступление, направленное на сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), общим количеством (в высушенном виде) 2,239 грамма, что составляет крупный размер, не было доведено А3 и Е до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду изъятия наркотического средства правоохранительными органами. Кроме того, А 16 января 2009 года около 19 часов 40 минут, находясь в своем жилище - в -- по п-- в г. Петропавловске-Камчатском, распоряжаясь частью имеющегося и полученного от руководителя организованной группы - М наркотического средства, незаконно сбыла М1 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой (в высушенном виде) не менее 0,415 грамма, что составляет крупный размер. Оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой (в высушенном виде) не менее 3,904 грамма, переданного ей М через А2, А, незаконно хранила в целях сбыта в своем жилище в -- по п-- в г. Петропавловске-Камчатском до её задержания сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю около 21 часа 40 минут 16 января 2009 года и изъятия из незаконного оборота в ходе обследования её квартиры в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут 17 января 2009 года. Таким образом, Черников A.M., являясь участником организованной группы, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в рамках единого преступного умысла с руководителем организованной группы - М и её участником - А, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта на территории Камчатского края наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), общим количеством (в высушенном виде) 6,558 грамма, что составляет особо крупный размер, однако не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена, а наркотическое средство, помимо их воли, было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Черников A.M., являясь участником организованной группы, совершил приготовление к особо тяжкому преступлению при следующих обстоятельствах. В один из дней после 10 марта 2009 года, руководитель организованной группы М, который после задержания сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю изъявил добровольное желание активно участвовать в пресечении преступной деятельности участника организованной преступной группы Черникова A.M., не сообщая ему о прекращении преступной деятельности и сотрудничестве с правоохранительными органами, участвуя в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», находясь на территории г. Петропавловска-Камчатского Камчатского края, в ходе телефонных переговоров с участником организованной и руководимой им группы - Черниковым A.M., находящимся на территории г. Свободного Амурской области, сообщил последнему о необходимости незаконного приобретения очередной партии наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта на территории Камчатского края. Черников A.M., действуя в составе организованной группы, выполняя возложенную на него М преступную роль оптового поставщика наркотических средств, в период с 2008 года по середину марта 2009 года, находясь на территории Амурской области, подыскал источник незаконного приобретения наркотических средств и незаконно приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в количестве (в высушенном виде) не менее 1461 грамма, что составляет особо крупный размер, а также наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в количестве не менее 2,202 грамма, что составляет особо крупный размер, которые незаконно, с целью сбыта, хранил в кооперативном гараже, расположенном у -- г. Свободного Амурской области. После чего, 16 марта 2009 года в первой половине дня, руководитель организованной группы - М, находясь на территории г. Петропавловска-Камчатского Камчатского края, в соответствии с отведенной ему ролью в деятельности организованной группы, в ходе телефонного разговора дал указание Черникову A.M. встретиться в г. Свободном Амурской области с его доверенным лицом, в роли которого выступал сотрудник УФСКН России по Камчатскому краю - Д1, участвующий в соответствии с п.п. 12, 14 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ в оперативно-розыскных мероприятиях «оперативное внедрение» и «оперативный эксперимент», которому необходимо реализовать вышеуказанные наркотические средства, обменяв их на денежные средства в сумме 200000 рублей, находящиеся на банковской карте --», и документы, подтверждающие приобретение и отправку М из г. Петропавловска-Камчатского Камчатского края в г. Свободный Амурской области партии морской икры в количестве примерно 1-й тонны. В указанное время, Черников A.M., выполняя указания своего лидера - М, встретившись с Д1 на территории г. Свободного Амурской области, получил от того в качестве залога за передаваемые наркотические средства - вышеуказанные документы. Однако, Черников A.M., полагая, что его преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, пытаются пресечь сотрудники правоохранительных органов, пытался скрыться на автомобиле «Тойота Раум» государственный регистрационный транзитный знак АС 68 03 41 рус, но был задержан сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю, а вышеуказанные наркотические средства, незаконно хранящиеся и приготовленные Черниковым A.M. к сбыту на территории Камчатского края, были изъяты 17 марта 2009 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 55 минут в ходе добровольной выдачи последним при обследовании кооперативного расположенного гаража -- Свободного Амурской области. Таким образом, Черников A.M., являясь участником организованной группы, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в рамках единого преступного умысла с руководителем организованной группы - М, не подозревая, что М прекратил свою преступную деятельность и сотрудничает с правоохранительными органами, создал условия для незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в количестве (в высушенном виде) 1461 грамма, что составляет особо крупный размер, и наркотического средства – тетрагидроканнабинол, в количестве 2,202 грамма, что составляет особо крупный размер, на территории Камчатского края, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена, а наркотические средства, помимо его воли, были изъяты из незаконного оборота. Кроме того, Черников А.М. самостоятельно совершил преступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах. 16 марта 2009 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 50 минут сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю в ходе проведения личного досмотра Черникова A.M. в кабинете административного здания Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области, расположенного по адресу: ул. Инженерная дом № 56 в г. Свободный Амурской области, был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой (в высушенном виде) 0,763 грамма, что составляет крупный размер, и пенал из полимерного материала с тремя таблетками, содержащими в своем составе психотропное вещество - апрофен и являющимися психотропным веществом - тарен, общей массой 0,585 грамма, что составляет крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, общей массой (в высушенном виде) 0,763 грамма, Черников A.M. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства, и желая их наступления, незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта при себе до момента обнаружения и изъятия до 18 часов 10 минут 16 марта 2009 года. Вышеуказанные три таблетки, содержащими в своем составе психотропное вещество - апрофен и являющимися психотропным веществом – тарен в крупном размере, общей массой 0,585 грамма, Черников A.M. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения психотропного вещества, и желая их наступления, незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта при себе до момента обнаружения и изъятия до 18 часов 10 минут 16 марта 2009 года. В ходе судебного заседания подсудимый Черников А.М. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ, отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что все произошло именно так, как указано в обвинительном заключении, и как показывают свидетели обвинения. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого, он подтверждает в полном объеме, на них настаивает, давал их добровольно, без какого-либо принуждения, в присутствии адвоката. В настоящее время он раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, осознал свою вину. Он действительно состоял в составе организованной группы, участвовал в приготовлении к сбыту и в сбыте наркотических средств, с целью получения материальной выгоды. Наркотические средства, которые он как поставщик передавал М и П, он скупал у населения в разных местах, чаще по деревням области. Вступить в преступную группу для распространения наркотиков на территории Камчатки, ему предложил М в ноябре-декабре 2007 года. Кроме того, он хранил в личных целях, изъятое у него в ходе задержания наркотическое средство – гашишное масло и психотропное вещество – тарен. Преступления были им совершены в виду тяжелого материального положения, так как он находился в розыске по другому уголовному делу, в связи с чем устроиться на работу не имел возможности, ему необходимо было содержать неработающую жену с тремя малолетними детьми, кроме того он оказывал материальную помощь своей старшей несовершеннолетней дочери, а также находящейся на пенсии матери. В настоящее время он раскаивается в содеянном, длительное время не употребляет наркотики, осознал свою вину. Кроме полного признания подсудимым Черниковым А.М. своей вины его виновность в приготовлении к сбыту наркотического средства – 1,795 грамм масла каннабиса (гашишное масло), в приготовлении к сбыту наркотического средства – 1881,3 грамм масла каннабиса (гашишное масло), в покушении на сбыт наркотического средства – 6,558 грамм масла каннабиса (гашишное масло) в период с 07.12.2008 года по 17.01.2009 года), в приготовлении к сбыту наркотических средств – 1461 грамм масла каннабиса (гашишное масло) и 2,202 грамм тетрагидроканнабинола, в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства– 0,763 грамм масла каннабиса (гашишное масло) и психотропного вещества - 0,585 грамм тарена в крупном размере, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Черникова А.М., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 24.02.2011 года в присутствии адвоката З1 следует, что вину в предъявленном обвинении он признает частично, обстоятельства, изложенные им в показаниях в качестве подозреваемого от 16.03.2009 года он подтверждает частично, с учетом изложенных им показаний в качестве обвиняемого от 26.06.2009 года и от 01.07.2009 года. (т.18 л.д.250-252) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Черникова А.М., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 16.03.2009 года в присутствии адвоката Лысак Н.Д. следует, что в г. Свободном он проживал последние 14 лет, постоянного места жительства не имел, так как находился в розыске, постоянного источника дохода с 2005 года не имел. Впервые гашишное масло он потребил в 2000 году. Осенью 2007 года в г. Свободном он познакомился с М, который ему сообщил, что часто бывает на Камчатке и в г. Петропавловске-Камчатском, где гашишное масло стоит намного дороже, чем в г. Свободном и предложил ему изыскать в г. Свободном постоянный источник приобретения наркотика для систематической перевозки на территорию Камчатской области. м пообещал ему за это материальное награждение. В связи с тем, что дикорастущая конопля свободно произрастает недалеко от г. Свободного и в связи с тем, что он находился в тяжелом материальном положении, не имел постоянного источника дохода, он согласился на предложение М. М ему пояснил, что на первый раз для перевозки наркотика на территорию Камчатской области ему необходим 1 кг. гашишного масла, и он заплатит за данный наркотик 70000 рублей. С целью получить материальную выгоду он собрал необходимое количество конопли, изготовил 1 кг. гашишного масла. Примерно через 3-4 дня он перезвонил М и сказал, что у него есть наркотик и договорился с ним о встрече. При встрече М передал ему деньги за наркотик в сумме 70000 рублей, а он передал тому стеклянную банку, емкостью 1 литр, наполненную гашишным маслом. При этом, М ему сказал, что когда ему понадобится очередная партия наркотиков, он снова обратится к нему. В марте 2008 года ему снова позвонил М и сообщил, что находится в г. Свободном и в последующем приобрел у него под реализацию на территории Камчатского края также 1 кг. гашишного масла за 100000 рублей. В середине мая 2008 года М, вновь находясь в г. Свободном приобрел у него для реализации на территории Камчатского края 1кг. гашишного масла. Летом 2008 года при встрече с М в г. Свободном, последний ему сообщил, что ему необходимо 1,5 кг. гашишного масла, однако денег у М нет, но имеется автомашина «ММС Диамант», 1997 года выпуска. М продал данную машину в г.Свободном неизвестному мужчине за 150000 рублей, а деньги передал ему (Черникову), расплатившись с ним за 1,5 кг. гашишного масла, для перевозки на территорию Камчатского края и последующей реализации там. В августе 2008 года М вновь прибыл в г. Свободный и сообщил, что ему необходим 1 кг. наркотика. С М была женщина по имени «Маруся». М сообщил, что именно она поможет ему перевезти наркотик на Камчатку. Согласно достигнутой договоренности, он при встрече с М передал тому 1 кг. гашишного масла под реализацию, с последующим возвращением ему (ФИО69) денежных средств в сумме 100000 рублей. Деньги за данный наркотик М ему так и не вернул. В сентябре 2008 года ему вновь позвонил М и сообщил, что находится в г.Свободном вместе с «Марусей» и ему необходимо гашишное масло в размере 2 кг., однако денег у него нет, но есть автомашина «Тойота Раум» 2000 года выпуска, которая принадлежит «Марусе» и та готова ее педать ему за 1 кг. гашишного масла, а деньги в сумме 100000 рублей за второй кг. гашишного масла, М вернет ему после реализации наркотика на территории Камчатской области. Он на предложение М согласился, после чего попросил свою мать - К1 оформить на себя данный автомобиль. Его мать оформила у нотариуса сделку купли - продажи автомобиля и стала законным владельцем вышеуказанной автомашины. До момента его задержания автомобиль находился у него в пользовании, и он им управлял на основании доверенности. После переоформления автомашины он передал наркотик - гашишное масло в камере 2 кг. женщине по имени «Маруся». По указанию М, он подъехал на автомашине к дому, в котором проживал М и передал «Марусе» четыре полимерных бутылки объемом 0,5 литра каждая с гашишным маслом в общем количестве около 2 кг.. Деньги за этот наркотик М ему не вернул. С осени 2007 года, как он стал заниматься оборотом наркотиков, деньги, полученные от указанной деятельности, он тратил на личные нужды. Ему достоверно известно, что М перевозил приобретенный у него наркотик на территорию Камчатской области с целью его последующей реализации там, и именно с целью реализации наркотика М на территории Камчатки и получения прибыли с продажи там наркотика, он сбывал наркотик М. Наркотик, который он сбывал М, он хранил по местам своего проживания на съемных квартирах и сбывал М по мере его просьб. При его личном досмотре у него был изъят полимерный сверток с наркотическим средством - гашишным маслом, которое он хранил для личного потребления. Также в ходе его личного досмотра была изъята капсула тарена, которую он нашел на улице в г. Свободном, где именно не помнит, поднял и положил к себе в карман, намереваясь в последующем данную капсулу выкинуть. Раскаявшись в содеянном, он добровольно выдал сотрудникам наркополиции 2 банки объемом по 1 литру, и одну полимерную бутылку объемом 1 литр, в которых находилось гашишное масло. Указанный наркотик хранился в гараже, который он арендовал. Выданный им наркотик он должен был по договоренности с М передать знакомому М, который за ним должен был приехать с Камчатки и заплатить ему 210000 рублей, а также передать документы на 1 тонну икры, которую М отправил для него в г. Свободный в счет оплаты наркотика. Вышеуказанные документы были изъяты сотрудниками наркополиции в ходе обследования автомашины «Тойота Раум», которой он управлял в момент задержания. После того, как он в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором все было записано верно, он его подписал. Свою вину осознал, в содеянном раскаивается. (т.13 л.д.235-240) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Черникова А.М., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 26.06.2009 года в присутствии адвоката З1 следует, что на протяжении нескольких лет с 2005 года он был связан с преступной группировкой «Потаповские», осуществлявшей свою преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков на территории г. Хабаровска, которая в настоящее время изобличена сотрудниками правоохранительных органов. С 2007 года он скрывался от суда, уехав в г. Свободный, где проживал на съемных квартирах. Зимой 2007-2008г. он через своего знакомого А познакомился с М. М сообщил ему, что ему нужно гашишное масло в течение недели, за 1 литр М будет платить 80000 рублей. Они договорились, что созвонятся и встретятся. После чего, он узнал у изготовителей гашишного масла его цену на тот момент и наличие, в результате чего узнал, что 1 литр гашишного масла для него будет стоить 50000 рублей, таким образом, он мог получить выгоду в размере 30000 рублей от каждого проданного М литра с гашишным маслом, что было для него существенной прибылью, так как он находился в розыске и официально работать не мог. Сразу же, договариваясь с изготовителем наркотика, он взял у него для М 1 литр гашишного масла, привез его в г. Свободный, где они встретились с М, он передал М 1 литр гашишного масла, а М сразу отдал ему 60000 рублей, пообещав в течение 15-20 дней отдать оставшиеся 20000 рублей, сразу после того, как гашишное масло продастся. М ему сказал, что продаваться наркотики будут не в Амурской области. Он рассчитался с изготовителем наркотика, передав ему 50000 рублей М, и у него осталось 10000 рублей, а дней через 15 М отдал ему оставшиеся 20000 рублей. Примерно через месяц М опять позвонил ему, и он узнал от М, что тот находится на Камчатке, и сказал, что через 1-2 недели он будет в г. Свободном, и чтобы он для него приготовил еще 1 кг гашишного масла. После чего М через некоторое время приехал, дал ему деньги на наркотики 80000 рублей, он съездил, купил М у изготовителей 1 литр гашишного масла, но у изготовителей гашишное масло подорожало на 30000 рублей, и его ему продали за 80000 рублей. Он привез наркотик, отдал наркотик М, сказав, что продукция подорожала, и попросил М доплатить. М сказал, что готов заплатить за этот литр наркотика 100000 рублей и сразу же доплатил ему 20000 рублей. Таким образом, М сам приезжал за гашишным маслом около 4-5 раз, потом М нашел курьеров, так как несколько раз за гашишным маслом вместе с М, либо по указанию последнего, которое он давал посредством телефонной связи, за гашишным маслом приезжала П, а также отдельно вместе с М приезжал молодой парень с Камчатки. Всего он закупал наркотик для М около 10 раз. По достигнутой между ним и М договоренности, его (ФИО69) роль заключалась в следующем: он по указанию М к установленным им срокам, то есть к тому времени, когда М сам, либо его люди, приедут за наркотиками, должен был приготовить наркотики, а именно: договориться с изготовителями, у которых он их берет об их цене, так как цена постоянно росла, и о том, чтобы они были в наличии, по приезду М передавал ему деньги, и далее он должен был ехать покупать на эти деньги наркотики у изготовителей, после чего передавать наркотики М, возможен был вариант, что он мог взять наркотики у изготовителей, передать их М, тот расплачивался, и он сразу же отвозил деньги изготовителям. Его прибыль М определил ему в следующем: поскольку изготовитель постоянно поднимал цену на наркотик, и закупочная цена все время росла, сначала зимой - 50000 рублей за 1 литр, весной - 80000 рублей за 1 литр, летом - 130000 рублей за 1 литр, так как наркотика почти нет, к осени цена упала до 100000 рублей, то М установил ему, что за свои услуги по закупке для него наркотиков он будет получать по 20000 рублей с каждого закупленного для М литра наркотика. М всегда закупал по 1-2 литра наркотика за один раз. С ним М не всегда расплачивался сразу, то есть на закупку наркотиков у изготовителей деньги давал, а его комиссионные 20000 рублей с каждого литра мог сразу не дать, ссылаясь на отсутствие денег, и оставлял его ждать, пока наркотики начнут продаваться. В результате чего М постепенно стал ему должен, так как деньги от продажи наркотиков ему присылали с Камчатки переводами. Практически сразу же, после первой закупки наркотиков, М рассказал ему, что эти наркотики продаются на Камчатке. Через некоторое время М предложил ему помогать с отправкой наркотиков на Камчатку, а именно: предложил найти курьеров, чтобы они возили наркотики на Камчатку, за доставку на Камчатку М пообещал платить 100000 рублей за одну поездку, но он таких людей не знал. На протяжении некоторого времени до его задержания ему позвонил М и сообщил, что не может прилететь, и от него прилетит курьер с деньгами на 1 литр гашишного масла, но курьеру надо будет найти 2 литра гашишного масла, просто денег сразу на два литра у М нет, поэтому у курьера будут при себе документы на 1 тонну икры, принадлежащую М, которую тот отправил в Амурскую область с целью там продать, и с этих денег он пообещал рассчитаться за второй литр гашишного масла. М предложил ему взять у курьера документы на икру в качестве гарантии возврата денег. Он сказал, чтобы курьер приезжал, но наркотика будет столько, насколько курьер привезет денег. Когда Д приехал, он встретил его на вокзале в г. Свободном, Демчишин сел к нему в машину (он был на «Тойоте Раум», которую ранее привезла П), между ними состоялся разговор о том, что он сказал Д1 отдать деньги, чтобы он ехал покупать на них гашишное масло, а Д1 дать ему деньги боялся. Во время разговора он (ФИО69) звонил М, и они с Д1 по очереди с М разговаривали. Он разговаривал с целью убедить Д1 дать ему деньги, так как он человек М, и ни разу его не обманывал. По окончании разговора его задержали. Он обманывал Д1 что поедет за гашишным маслом, так как хотел продать Д1 то гашишное масло, которое было у него заготовлено в им самим, находилось в гараже. М подробно рассказывал ему о том, что раньше, когда был жив его брат, Федор, то они занимались сбытом наркотиков на Камчатке вместе, и Федор ездил за ними в Амурскую область, также, со слов М, он знал, что на Камчатке одним из сбытчиков его наркотиков является женщина по имени Гуля, также он познакомился с П, когда она приезжала с М за наркотиками, как курьер, и от М он знал, что она может на судне перевозить наркотики, что она и делала, являясь «извозчиком», т.е. курьером М. Так же он знал от М, что на Камчатке М отдает своим сбытчикам гашишное масло по цене 600-700 рублей за 1 грамм. Автомашину, на которой ездил М «Диамант» поменяли на 2 литра гашишного масла, но машину не напрямую поменяли на наркотики, а продали за деньги, а потом на эти деньги он (ФИО69) купил наркотики М у изготовителей. М ярко выраженный лидер. Все, что касается Камчатки ему известно от самого М, в том числе о том, что наркотики продаются на Камчатке. В его обязанности и отведенную М ему роль входило закупать наркотики для М по деревням для продажи на Камчатке. Деньги М всегда передавал ему лично. Он менял номера своих телефонов по указанию М в целях конспирации от сотрудников правоохранительных органов.(т.14 л.д.29-35) Свидетель М в судебном заседании показал, что в настоящее время плохо помнит подробности произошедших событий, полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. Действительно, после смерти его брата М2, он принял на себя руководство организованной преступной группы в целях сбыта наркотических средств в особо крупных размерах на территории Камчатского края. В данную группу в качестве оптового поставщика наркотического средства вошел Черников, который до момента изобличения их преступной деятельности поставлял ему наркотическое средство – гашишное масло в г.Свободном, которое в последующем при участии других членов преступной группы перевозилось на территорию Камчатского края и распространялось среди потребителей. О деятельности преступной группы, а также о других её участниках – П, А1 А, Черников достоверно знал. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний М А.Ф., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что его брат М в сентябре 2005 года предложил ему заняться поставками наркотиков из Амурской области и их продажей на Камчатке. Брат предложил ему самому летать в Амурскую область и возить оттуда гашишное масло, при этом предложил ему обратиться с целью покупки гашишного масла к его знакомым из г.Свободного. Брат возложил на него ( М) следующие функции: он летал за наркотиками в г.Свободный, там покупал их у знакомых брата, после чего привозил их на Камчатку, отдавал брату, брат организовывал их продажу, отдавал своим знакомым оптовым продавцам, которые продавали их сами, либо через своих доверенных лиц, а затем возвращали деньги брату. Прибыль от реализации наркотиков, он вместе с братом делили пополам, откладывали деньги на закупку новой партии наркотиков, после чего он вновь летел в г. Свободный за очередной партией гашишного масла. Привозил наркотик он партиями около 250 грамм. Прибыль от данной деятельности заключалась в следующем: в г.Свободном гашишное масло продавалось по цене 60 рублей за 1мл, на Камчатке брат отдавал его на продажу своим людям по 500 рублей за 1 мл, потом цены увеличивались и к декабрю 2006 года закупочная цена составляла до 100 рублей за 1 мл, а цена по которой брат отдавал его своим продавцам – до 600 рублей за 1 мл. Прибыль они тратили на личные нужды. Часть наркотиков брат для реализации отдавал женщине по имени ФИО74. В 2005 году он привез около двух партий гашишного масла по 250 грамм, в 2006 году он привозил по 250 грамм гашишного масла 6-7 раз. 13 декабря 2006 года его брат М погиб в аварии. После смерти брата с декабря 2006 года он стал сам заниматься незаконным оборотом наркотика, который привозил из г. Свободный на территорию Камчатского края. Так, он договорился с бывшими продавцами брата: П1, Светланой и Б выдвинув им те же условия их участия в организованной им преступной группе, на что те ответили согласием и продолжали принимать участие в организованной группе еще длительное время. Наркотик он передавал указанным лицам по цене 600-700 рублей за 1 мл, они же продавали его по цене от 1000 до 1200 рублей. Деньги они привозили ему после продажи гашишного масла. Наркотики он хранил на различных съемных квартирах. Всего в 2007 году он слетал и привез на Камчатку наркотики около 10 раз, сначала возил по 250 грамм, потом стал возить по 500 мл. С П1 он сотрудничал до конца 2007 года. Со Светланой он сотрудничал до конца 2008 года. С Б он сотрудничал до конца 2007 года. Весной 2008 года он познакомился с А и А6 которым предложил участвовать в организованной им преступной группе. Он передавал им гашишное масло, а те организовывали его продажу посредством своих знакомых лиц. В последующем, они возвращали ему денежные средства исходя по 700 рублей за 1 мл, а розничная цена на Камчатке на тот момент была не меньше 1200 рублей. Деньги от реализации наркотиков те возвращали лично ему, либо его сожительнице Ф2, либо отправляли денежным переводом в г. Свободный. В 2008 году он сам привез на Камчатку 4 партии гашишного масла, возил по 0,5 литра, сам покупал в Амурской области по 1 литру, и возил его по частям по половине - один раз в феврале, один раз в марте, и два раза в мае. Затем он сказал А, что сам летать больше не будет, она сказала, что может тогда полететь она, они так и сделали, и три раза за наркотиками летала А, потом три раза летала П, и два раза летал молодой парень, которого нашла А. Каждый из них привозил по 1 литру гашишного масла. Все наркотики в 2008 году он брал у ФИО69. С ФИО69 он познакомился в конце 2007 года, и первый литр гашишного масла купил у него в конце 2007 года, эти наркотики фактически распродала К2 В конце июня 2008 года он познакомился с П, которая в конце июля 2008 года обратилась к нему с просьбой переправить её автомашину «Тойота Раум» в г. Свободный, чтобы он обменял её на наркотики, с продажи которых отдал бы ей стоимость автомашины 200000 рублей. Кроме того, П сообщила ему, что у нее есть возможности возить наркотики морским путем из г. Владивостока, и предложила свои услуги по доставке наркотика из г. Свободного на Камчатку, попросив за это 70000 рублей, он согласился. Они отправили автомашину П в Амурскую область. В г. Свободном он поменял эту автомашину «Тойота Раум» ФИО69 на 1,5 или 2 литра гашишного масла. Данный наркотик П перевезла на Камчатку, где по его просьбе, отдала А. На деньги от продажи наркотиков, он приобрел автомашину «Хонда СРВ» на Камчатке, чтобы поменять ее на наркотики в Амурской области. В г. Свободном он поменял ФИО69 автомашину «Хонду СРВ» на 2 литра гашишного масла, и П увезла его обратно на Камчатку. На Камчатке он отдал гашишное масло А1, часть наркотика А забрала себе, и с этой части, с его разрешения, дала П на продажу 200 грамм. В третий раз в ноябре П должна была перевезти партию наркотиков на Камчатку в машине, которую купит, эту партию наркотиков у нее изъяли. В первый раз в Амурской области на гашишное масло он поменял автомашину «Ниссан - Лаурэль» (не Черникову в 2007г.). Потом, когда он познакомился с Черниковым, тот сказал, что может менять наркотики, как на деньги, так и на машины. Черников поменял ему автомобиль «Мицубиси Диамант» на 2 литра гашишного масла в апреле 2008 года, автомобиль «Тойота Раум» на 2 литра гашишного масла в августе 2008 года,наркотик привезла П, в сентябре 2008 года поменял на гашишное масло автомобиль «Хонда СРВ», наркотики привезла П. Остальные наркотики, то есть 3 литра, которые привезла А за 3 поездки и 2 литра, которые привез парень курьер за две поездки - --, он покупал у Черникова за наличные деньги. За последнюю партию наркотиков, которую повезла П - 2 литра, он остался должен Черникову 300000 рублей, в результате чего он отдал Черникову за долги свою автомашину «Тойота - Кроун». Деньги, которые он отдавал Черникову за наркотики, он частично привозил с собой, частично получал переводами с Камчатки. Машины он отдавал Черникову, без доверенностей, а тот за это давал ему наркотики. Последнюю партию наркотиков, которую изъяли у П, он с А1 планировал поменять на две автомашины – «Мицубиси Кольт» и «Тойота-Ленд-Краузер -100». Наркотики ему поставлял Черников. Он оказал содействие органам наркоконтроля в изобличении Черникова, приняв участие в оперативном эксперименте. (т.13 т.д.175-189) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний М А.Ф., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что он подробно рассказал об обстоятельствах организации им встречи П и ФИО69 в г. Свободном Амурской области в ноябре 2008 года, когда последний передал П пакет с наркотическим средством, которое в последствии было у неё изъято при задержании, в том числе показал, что с осени 2007 года он реализовывал привезенное из г.Свободного Амурской области наркотическое средство – гашишное масло на территории Камчатского края, которое приобретал с помощью ФИО69, и которое привозили на Камчатку А, П, А7. (т.13 л.д. 117-128) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она сообщила об обстоятельствах совершенных ею преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в составе организованной группы под руководством М, с участием ФИО69 A.M.. (т.19 л.д.11-18) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний П, данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что она сообщила об обстоятельствах совершенных ею преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в составе организованной группы под руководством М, с участием Черникова A.M., в том числе показала, что в 2008 году М предложил ей за денежное вознаграждение перевозить наркотик из конопли из Амурской области на Камчатку, на что она согласилась.13 ноября 2008 года в г. Свободном Амурской области приобрела посредством М с участием Черникова наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое доставила на территорию Камчатского края, где была задержана, а наркотическое средство изъято. (т. 14 л.д.65-72,75-78,81-82,83-84; т.15 л.д.167-168) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она сообщила об обстоятельствах совершенных ею преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в составе организованной группы под руководством М. (т.19 л.д. 33-41) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний А, данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что она сообщила об обстоятельствах совершенных ею преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в составе организованной группы под руководством М, в том числе показала, что в апреле 2008 года М предложил ей сбывать гашишное масло, которое он будет давать ей под реализацию в больших количествах на Камчатке, на что она согласилась. Также М рассказал ей, что занимается перепродажей на Камчатке гашишного масла, купленного и привезенного из Амурской области на протяжении нескольких лет, у него на Камчатке есть несколько проверенных компаньонов, которые долгое время реализовывали привезенные им наркотики потребителям, бизнес приносил стабильный доход, однако в настоящее время с данными компаньонами возникли трудности, в связи с чем, для дальнейшего развития бизнеса, чтобы объемы продаж не уменьшались, ему ( М) необходимо привлечение новых компаньонов, которые могут организовать продажу гашишного масла потребителям, за что он готов платить по 500 рублей с каждого проданного мл гашишного масла. Сам он ( М) будет контролировать процесс продажи наркотиков, получать деньги после их реализации. Она должна была самостоятельно контролировать продажи наркотиков на «своем участке», то есть тех наркотиков, которые она получала от М крупными партиями, и в установленные им сроки передавала ему деньги после их продажи. М требовал конспирации. Она подобрала продавцов наркотиков, они их продавали потребителям, она их контролировала, собирала деньги, вовремя снабжала новыми партиями наркотиков. Между ними существовала дисциплина. Она вовремя передавала М деньги за наркотики. Она сама также перевозила по указанию М гашишное масло из г.Хабаровска на Камчатку. Она познакомилась с другими компаньонами организованного М бизнеса по сбыту наркотического средства гашишного масла на Камчатке – К2, А6, Д. Все они отчитывались перед М, так как он был главный, сам принимал решения, которые обсуждению не подлежали. В декабре 2008 года она просила своего знакомого А2 привести из г.Свободного Амурской области наркотики, при этом ему о том, что перевезет он именно наркотики, она не сообщала. Привезенные А2 наркотики она передала на реализацию Е а также свои части забрали А6, К2 и Д, часть наркотика она хранила у себя в жилище. (т.14 л.д.126-138,142-146,149-167; т.16 л.д.176-177) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний А1, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в составе организованной группы под руководством М, в том числе показал, что в марте 2008 года М предложил ему сбывать гашишное масло, которое он будет давать ему под реализацию в больших количествах на Камчатке, на что он согласился. М пояснил ему, что наркотики из Амурской области. Он реализовывал передаваемые ему М наркотики, деньги от продажи наркотиков возвращал М. В октябре 2008 года в г. Петропавловске-Камчатском он по указанию М приобрел у П наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) для сбыта, однако был задержан, а наркотическое средство изъято в ходе обследование его квартиры. М требовал соблюдать конспирацию. Также М рассказал ему, что занимается перепродажей на Камчатке гашишного масла, купленного и привезенного из Амурской области на протяжении нескольких лет, у него на Камчатке есть несколько проверенных компаньонов, которые долгое время реализовывали привезенные им наркотики потребителям, бизнес приносил стабильный доход, однако в настоящее время с данными компаньонами возникли трудности, в связи с чем, для дальнейшего развития бизнеса, чтобы объемы продаж не уменьшались, ему ( М) необходимо привлечение новых компаньонов, которые могут организовать продажу гашишного масла потребителям, за что он готов платить по 500 рублей с каждого проданного мл гашишного масла. Сам он ( М) будет контролировать процесс продажи наркотиков, получать деньги после их реализации. Он должен был самостоятельно контролировать продажи наркотиков на «своем участке», то есть тех наркотиков, которые он получал от М крупными партиями, и в установленные им сроки передавал ему деньги после их продажи. М требовал конспирации. Он подобрал продавцов наркотиков, они их продавали потребителям, он их контролировал, собирал деньги, вовремя снабжал новыми партиями наркотиков. Между ними существовала дисциплина. Он вовремя передавал М деньги за наркотики. Он познакомился с другим компаньоном организованного М бизнеса по сбыту наркотического средства гашишного масла на Камчатке – А, которая передавала ему наркотики по указанию М. В сентябре 2008 года М познакомил его с П, у которой по указанию М брал гашишное масло. Также М менял гашишное масло на автомобили. (т.14 л.д.88-95,100-102,106-118,121-122; т.15 л.д.220-221) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А1, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в составе организованной группы под руководством М, в том числе показал, что М он познакомился в середине марта 2008 года. Он рассказал М о своем тяжелом материальном положении, а также о наличии у него знакомых лиц, потребляющих гашишное масло. Тогда М предложил ему быть компаньоном в его деятельности, связанной с перевозкой крупных партий гашишного масла из г. Свободный Амурской области на Камчатку. Его задача заключалась в непосредственном сбыте получаемых от М наркотиков (от 20 и больше грамм). Ему он передавал гашишное масло по цене 700 рублей за 1 мл, наценка на эту сумму была его прибылью. М обязал его подыскать лиц, посредством которых можно было продавать наркотики, а также соблюдать конспирацию в указанной незаконной деятельности. Он согласился и стал реализовывать наркотики М посредством своих знакомых: Г2, Христина и «Егора», которые продавали почти все гашишное масло, которое он получал для организации продажи от М. Часть наркотиков он реализовывал сам. После реализации наркотиков, деньги он возвращал М, либо доверенным тому лицам. Всего с марта 2008 года до его задержания в декабре 2008 года он организовал продажу на «своем участке» нескольких партий наркотиков, которые получил от М. Последний разрешил ему обменивать автомашины на наркотики, и в марте 2008 года он поменял М свою автомашину «Мицубиси Диамант» на 250 гр. гашишного масла, которые сам реализовывал. Наркотики в последующем по указанию М он брал у другого их компаньона - А. В начале сентября 2008 года М познакомил его с П, и сказал ему забрать у П гашишное масло и хранить у себя. У себя дома, он расфасовал гашишное масло по шприцам и пакетам, где и хранил, по указанию М часть данного гашишного масла он отдал сбытчикам: П, П1 часть реализовал сам. С ноября 2008 года он ждал партию наркотиков, которую должна была привезти П, в момент передачи которой он был задержан. Кроме вышеуказанной автомашины, М менял на наркотики и еще одну автомашину «Хонду СРВ». М дал ему за данную автомашину 360 мл гашишного масла, и он, продав наркотик вернул 250000 рублей продавцу. В третий раз в ноябре 2008 года он подыскал М две автомашины, которые можно обменять на наркотики, а именно автомашину «Мицубиси Кольт», стоимостью 230000 рублей и автомашину «Тойота Ленд Круизер - 100», стоимостью 1000000 рублей. М по телефону сказал, что на Камчатку идет партия гашишного масла массой 2 кг, которые везла П, и ее как раз хватит, чтобы оплатить вышеуказанные автомашины. 16 декабря 2008 года он созвонился с М, который пояснил, что П привезла наркотики, что он может ей позвонить. Он созвонился с П и при встрече она передала ему пакет с наркотиком, как он полагал от М. В последующем он был задержан, пакет с содержимым изъят. После чего было проведено обследование его -- -- в --, где были изъяты 5 пакетов с гашишным маслом. (т.19 л.д. 24-32) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П1, данных им в ходе предварительного следствия следует, что с конца 2005 года он был знаком с М Федором, который умер 13 декабря 2006 г. С указанного времени он занимался реализацией гашишного масла на территории Камчатского края, доставку которого из Амурской области осуществлял М Согласно указаний М2, он самостоятельно подыскал мелких сбытчиков наркотиков, после того, как они реализовывали гашишное масло, он возвращал деньги М2ёдору. После смерти последнего, его место занял М (брат Фёдора). А именно, тот сам нашел его и предложил участвовать в организованной им группе по доставке гашишного масла из -- и его сбыте на Камчатке. В его обязанности непосредственно входила реализация наркотиков на Камчатке посредством своих доверенных лиц. Так как этим было заниматься выгодно, он согласился и признал в М своего лидера и продолжил работу в сфере незаконного оборота вместе с ним. От М он получил около трех партий гашишного масла в количестве до 60 мл. каждый раз, деньги за которые он исправно возвращал М. В октябре 2007 года М передал ему для реализации 0,5 литра гашишного масла по цене - 600 рублей за 1 мл. Взяв указанное гашишное масло в бутылке, часть наркотиков он оставил себе для продажи, а саму бутылку спрятал, закопав в земле за гаражом рядом с салоном «Автореаль» на 8 км в г. Петропавловске-Камчатском, где впоследствии ее изъяли сотрудники наркоконтроля. 16 октября 2007 года он был задержан, у него изъяты 4 пакета с гашишным маслом. (т. 19 л.д.67-72) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний П1, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в составе организованной группы под руководством М, в которой он принимал участие с 2005 года по конец 2007 года, в том числе показал, что после смерти М2 к нему обратился его брат М и сообщил, что он теперь будет организовывать продажи наркотиков, и предложил работать с ним. М продолжать возить гашишное масло из Амурской области, и давал его ему ( П1 на реализацию по оптовой цене. Он П1 контролировал продажи наркотиков на «своем участке». М требовал соблюдения конспирации, соблюдения установленных им правил, дисциплины. В течение 2007 года М давал ему на реализацию гашишное масло партиями по 40-60 мл, всего около 3 раз. (т.13 л.д. 209-216, т.16 л.д.133-134) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний К2, данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что с 2005 года она была знакома с М Федором. При знакомстве тот предложил ей заниматься незаконным сбытом гашишного масла на территории Камчатского края. От М2 ей было известно, что он организовывает доставку наркотика из Амурской области. С 2005 года по 13 декабря 2006 года, посредством своих знакомых она сбывала наркотики М2, в последующем возвращала деньги последнему. После смерти М2 в декабре 2006 года, на его место пришел его родной брат М, который руководил организованной им преступной группой. Наркотики М доставлял из Амурской области, как сам, так и посредством поверенных лиц, в т.ч. А. Она ( К2 занималась сбытом гашишного масла, поставляемого М до декабря 2008 года, когда добровольно отказалась совершать указанные преступления. М требовал конспирации, соблюдения установленных им правил, дисциплины. (т.13 л.д.194-201; т.16 л.д.226-227) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г, данных им в ходе предварительного следствия следует, что летом - осенью 2008 года он приехал на автомойку помыть автомашину «Хонда СиЭрВи». Там работал А1 у которого он поинтересовался по поводу возможности продажи этой автомашины в рассрочку. Антонец в последующем нашел ему покупателя и забрал у него автомашину. Он оформил договор купли-продажи на данные человека, которые ему сообщил А6. Через 1,5 недели А6 вернул ему за автомашину 250000 рублей. (т.13 л.д.49-50) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А4, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он знаком с П. Весной 2008 года он видел П на автомашине «Тойота Раум». От П ему известно, что в сентябре 2008 года она какую-то автомашину отправляла на материк. В конце октября - начале ноября 2008 года от П он узнал, что та едет в г. Владивосток за приобретением автомашины. Он её попросил приобрести ему компьютерный стул, который бы она смогла положить в салон отравляемого автомобиля. Так, в ноябре-декабре 2008 года он дважды перевел П в г. Владивосток деньги на общую сумму около 9000 рублей (на стул и взаймы). После приезда П, она его попросила вместе с ней съездить в порт г. Петропавловска-Камчатского. Тогда, 15 декабря 2008 года в 10 часов 30 минут на своей автомашине «ММС Шариот» г.н. К 088 ХА 41 рус совместно с П он приехал в порт. Последняя оформила документы, он помог завести автомашину «Тойота-Виста-Ардео» и вместе с ней сел в автомашину. При выезде с территории порта, они были задержаны сотрудниками наркополиции, и доставлены в Управление наркоконтроля для досмотра и обследования указанной автомашины, в ходе которого были изъяты запрещенные вещества – три пластиковых бутылки, наполненные веществом темного цвета – одна бутылка, объемом 1 л., а две, объемом по 0,5 л.. (т.12 л.д.220-222) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он знаком с Антонцом. 16 декабря 2008 года А6 попросил его свозить в г. Петропавловск-Камчатский на какую-то встречу. Он, его жена К4 и А6 на его автомашине «ММС Кольт» приехали на конечную автобусную остановку в п. Сероглазка (где расположена Нефтебаза). Тогда А6 вышел из машины и куда-то ушел, а через некоторое время вместе с каким-то пакетом вернулся и сел в их автомашину, они поехали. На посту ГИБДД при выезде из п. Сероглазка их остановил инспектор, и они все были задержаны и сопровождены в Управление наркоконтроля для досмотров. (т.13 л.д.51-56) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО93 данных ею в ходе предварительного следствия следует, что 16 декабря 2008 года А1 попросил его свозить в г. Петропавловск-Камчатский на какую-то встречу. Она, её сожитель Т и А2 на автомашине «ММС Кольт» приехали на конечную автобусную остановку в п. Сероглазка в районе Нефтебазы. Там она припарковалась рядом со стоящей иномаркой белого цвета. После чего А2 вышел из машины и сел в указанную иномарку, а через 2-5 минут вместе с каким-то пакетом вернулся и сел в их автомашину, они поехали. На посту ГИБДД при выезде из п. Сероглазка их остановил инспектор, и они все были задержаны и сопровождены в Управление наркоконтроля для досмотров. (т.13 л.д.57-59) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П2, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он знаком с П, в одной из бесед с которой осенью 2008 года он узнал, что та едет в г.Владивосток, поэтому попросил её приобрести ему автомашину, передав той деньги в сумме 130000 рублей. На эти деньги П должна была, добавив свои, приобрести какую-нибудь машину в г. Владивостоке. После доставки автомашины на Камчатку, он бы вернул ей разницу в цене автомашины. От П ему известно (сначала по телефону в декабре 2008г.), а потом лично, что она приобрела автомашину «Тойота-Виста-Ардео», которую доставила на Камчатку морским путем. (т.12 л.д.225-226) Свидетель А5 в судебном заседании показала, что М приходится ей сыном. Сын часто ездит на Камчатку, по каким конкретно делам ей неизвестно. По просьбе сына она неоднократно получала денежные банковские переводы в Сбербанке --, сын говорил ей кодовое слово, и она получала денежные переводы. Деньги она отдавала сыну. Переводы были на различные суммы, несколько переводов было на сумму около 100000 рублей, остальные переводы были на меньшие суммы. Количество переводов было большое. М часто ей помогал материально. Также М содержал сожительницу О и ее дочь, кроме того оказывал материальную помощь своей дочери. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в начале марта 2009 года при осуществлении оперативного сопровождения по уголовному делу в отношении организатора преступной группы - М и других её участников. Была создана СОГ, целью которой было задержание и документирование преступной деятельности участника группы Черникова A.M. (оптового поставщика наркотических средств). Это стало возможным ввиду содействия М, который к тому моменту находился под стражей и согласился принять участие в ОРМ «оперативный эксперимент». Так, на протяжении нескольких дней первой половины марта 2009 года М под контролем сотрудников УФСКН вел телефонные переговоры с Черниковым, которому еще не было известно о задержании М. В результате нескольких разговоров, М сообщил Черникову разработанную сотрудниками УФСКН легенду, о том, что сам М находится на рыбалке и прилететь в г.Свободный Амурской области за очередной партией гашишного масла не сможет. Также, М сообщил Черникову, что от него прилетит курьер с деньгами на 1 литр гашишного масла - 200000 рублей, 2-й литр гашишного масла нужно будет передать под реализацию, с последующим возвращением денежных средств. В счет гарантии возврата денег за 2-й литр гашишного масла, курьер передаст Черникову документы на 1 тонну икры, принадлежащую М, которую тот отправил в Амурскую область с целью там продать и рассчитаться с ним (Черниковым). Черникова эти условия устроили и они ( М и Черников) договорились о встрече в г. Свободном Амурской области. В роли курьера выступил сотрудник УФСКН – Д1. В рамках ОРМ в виду отсутствия необходимой денежной суммы на 1 литр гашишного масла, придумана легенда, что деньги для Черникова находятся на банковской карте, которую планировалось передать Черникову в ходе ОРМ. Так, 12 марта 2009 года в Управлении ФСКН по Камчатскому краю с участием присутствующих лиц Д1 была вручена банковская «Банка Москвы», а также документы, подтверждающие наличие и отправку из г. Петропавловска-Камчатского в г. Свободный партии морской икры в размере около 1-й тонны. Затем, СОГ убыла в г. Свободный Амурской области. 16 марта 2009 года в первой половине дня Д1 созвонился с Черниковым и встретился с ним, сообщив, что он курьер, прибывший с Камчатки от М. Черников был на автомашине «Тойота Раум» г.н. АС 68 03 41 рус. В автомашине у Д1 с Черниковым состоялся разговор, в ходе которого последний хотел, чтобы Д1 передал ему деньги, а он в свою очередь, поехал и приобрел на них гашишное масло. Ввиду того, что на банковской карте денег не было, Д1 делал вид, что боится передать Черникову деньги, не видя гашишное масло. В процессе выяснения недоверия, они звонили М, и по очереди с тем разговаривали. Д1 предложил и передал Черникову в залог документы, подтверждающие отправку М в г. Свободный из г. Петропавловска-Камчатского партию икры. Определились, что банковскую карту с деньгами Д1 передаст Черникову после того, как тот привезет наркотик. Однако Черников, заподозрив, что его могут задержать сотрудники правоохранительных органов, попытался скрыться на вышеуказанной автомашине, однако был задержан. В последующем, при его личном досмотре у него был изъят полимерный сверток с наркотическим средством - гашишным маслом, а также капсула с таблетированным веществом - тарен. В ходе обследования автомашины «Тойота Раум», принадлежащей Черникову, были изъяты вышеуказанные документы на морскую икру. В ходе дальнейшей оперативной работы с Черниковым, тот сознался в совершенных им преступлениях, пожелал добровольно выдать хранящиеся в его гараже наркотики. 17 марта 2009 года в ходе обследования кооперативного гаража, расположенного у д.12 по ул.Медицинской в г.Свободном, были изъяты: наркотическое средство – гашишное масло, массой около 1,5 кг и наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в количестве 2,202 гр. После задержания Черникова 16.03.2009 года с отношении него проводилось ОРМ «опрос», в ходе которого Черников сообщил о своей преступной деятельности, указав, что длительное время он знаком с М, с ним он на протяжении нескольких лет занимался поставками М гашишного масла в особо крупном размере. Черников пояснял, что от М ему известно, что тот вместе со своим братом Ф1 занимались сбытом наркотиков на Камчатке. В ходе разговора Черников сообщил, что от М ему известно о сбытчиках наркотиков на Камчатке – женщине по имени --, кроме того, он сам знаком через М с --), которая перевозила для М наркотики на Камчатку. (т.19 л.д.76-79) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д1., данных им в ходе предварительного следствия следует, что в начале марта 2009 года при осуществлении оперативного сопровождения по уголовному делу в отношении организатора преступной группы - М и других её участников, была создана СОГ, целью которой было задержание и документирование преступной деятельности участника группы Черникова A.M. (оптового поставщика наркотических средств). Это стало возможным ввиду содействия М, который к тому моменту находился под стражей и согласился принять участие в ОРМ «оперативный эксперимент». Так, на протяжении нескольких дней первой половины марта 2009 года М под контролем сотрудников УФСКН вел телефонные переговоры с Черниковым, которому еще не было известно о задержании М. В результате нескольких разговоров, М сообщил Черникову разработанную сотрудниками УФСКН легенду, о том, что сам М находится на рыбалке и прилететь в г.Свободный Амурской области за очередной партией гашишного масла не сможет. Также, М сообщил Черникову, что от него прилетит курьер с деньгами на 1 литр гашишного масла - 200000 рублей, 2-й литр гашишного масла нужно будет передать под реализацию, с последующим возвращением денежных средств. В счет гарантии возврата денег за 2-й литр гашишного масла, курьер передаст Черникову документы на 1 тонну икры, принадлежащую М, которую тот отправил в Амурскую область с целью там продать и рассчитаться с ним (Черниковым). Черникова эти условия устроили и они ( М и Черников) договорились о встрече в г. Свободном Амурской области. В роли курьера выступил он ( Д1). В рамках ОРМ в виду отсутствия необходимой денежной суммы на 1 литр гашишного масла, придумана легенда, что деньги для Черникова находятся на банковской карте, которую планировалось передать ФИО69 в ходе ОРМ. Так, 12 марта 2009 года в Управлении ФСКН по Камчатскому краю с участием присутствующих лиц ему ( Д1 была вручена банковская «Банка Москвы», а также документы, подтверждающие наличие и отправку из г. Петропавловска-Камчатского в г. Свободный партии морской икры в размере около 1-й тонны. Затем, СОГ убыла в г. Свободный Амурской области. 16 марта 2009 года в первой половине дня он созвонился с ФИО69 и встретился с ним, сообщив, что он курьер, прибывший с Камчатки от М. ФИО69 был на автомашине «Тойота Раум» г.н. АС 68 03 41 рус. В автомашине у него с ФИО69 состоялся разговор, в ходе которого последний хотел, чтобы он Д1 передал ему деньги, а тот в свою очередь, поехал и приобрел на них гашишное масло. Ввиду того, что на банковской карте денег не было, он делал вид, что боится передать ФИО69 деньги, не видя гашишное масло. В процессе выяснения недоверия, они звонили М, и по очереди с тем разговаривали. При этом ФИО69 убеждал его, что с его стороны никакого обмана не будет, что наркотики у него имеются в наличии, а также то, что с М он давно работает и никогда никаких проблем не возникало. Он предложил и передал ФИО69 в залог документы, подтверждающие отправку М в г. Свободный из г. Петропавловска-Камчатского партию икры. Определились, что банковскую карту с деньгами он передаст ФИО69 после того, как тот привезет наркотик. Однако ФИО69, заподозрив, что его могут задержать сотрудники правоохранительных органов, попытался скрыться на вышеуказанной автомашине, однако был задержан. В последующем, при личном досмотре ФИО69, у него был изъят полимерный сверток с наркотическим средством - гашишным маслом, а также капсула с таблетированным веществом - тарен. В ходе обследования автомашины «Тойота Раум», принадлежащей ФИО69, были изъяты вышеуказанные документы на морскую икру. (т.19 л.д.73-75) Свидетель О в судебном заседании показала, что она работает в ООО «Гостиница-3ея» в г. Свободном Амурской области в должности администратора. Работа посуточная, а именно: сутки через трое, смена осуществляется в восемь часов утра. Счет № 4630 от 12.11.2008 года, выписанный на имя П за проживание в гостинице «Зея» заполнен ею, заверен ее подписью. Согласно данного документа П заехала в гостиницу 12.11.2008 года. При предъявлении ей в ходе следствия светокопии паспорта П, она с уверенностью сказала, что именно данная женщина и проживала в указанное время в гостинице. Свидетель Х в судебном заседании показала, что она работает в ООО «Гостиница-3ея» в г. Свободном Амурской области в должности администратора. Работа посуточная, а именно: сутки через трое, смена осуществляется в восемь часов утра. Ее сутки начинаются после О. Свидетель О в судебном заседании показала, что с лета 2006 года она находилась в близких отношениях с М, с которым проживала в последнее время в --. М ей рассказывал, что занимается куплей-продажей автомашин. Сам, М часто уезжал, ей говорил, что в г.Владивосток, г. Хабаровск и на Камчатку. От М она часто получала денежные переводы на различные суммы, которые тратила на личные нужды. Черников ей знаком, он является знакомым М, они общались, имели какие-то общие дела, о сути которых ей не известно. О своей деятельности М ей не рассказывал. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ф, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она находилась в близких отношениях и совместно проживала с М, в последнее время в --. Зимой 2008 года ей стало известно, что М причастен к незаконному обороту гашишного масла, которое привозил из г.Свободный Амурской области и реализовывал на Камчатке. В марте 2008 года у них в гостях М познакомился с А1, А. В последующем указанные лица стали заниматься распространением наркотиков, которые им передавал оптовыми партиями М, а те возвращали деньги. А несколько раз летала в г. Хабаровск за партией наркотика, которые ей передавал там М. Деньги от продажи наркотиков вышеуказанные лица возвращали, в том числе и ей. (т. 13 л.д.6-9) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д2 Д2 данных им в ходе предварительного следствия следует, что М приходится ему двоюродным братом. У него в собственности имеется частный дом, расположенный по адресу: --. С декабря 2006 года М стал часто летать на Камчатку и останавливаться в частном доме по указанному адресу. Со слов М ему известно, что тот на Камчатке занимался куплей - продажей автомобилей, которые перегонял с Приморского и Хабаровского краев в Свободный на продажу. Примерно три года назад М заезжал к нему домой на машине «Ниссан - Лаурель», которую вез с Камчатки через г. Владивосток в г.Свободный. В мае 2008 года М приехал к нему в частный дом с девушкой по имени Г. Цель визита не сообщил. М и Г прожили у него около двух дней, после чего вдвоем улетели на Камчатку. В августе 2008 года М приехал из г. Свободного с девушкой, данные ему ( Д2 неизвестны, на следующий день они улетели. Ранее, в июне - июле 2008 года, М купил у него автомашину «Тойота - Краун - Маджеста», за которую до конца так и не рассчитался. М отогнал данную машину в г. Свободный. Всего за 2008 год М у него останавливался около пяти раз на один - два дня. (т.13 л.д.13-17) Свидетель М3 в судебном заседании показала, что М Федор приходился ей мужем. У него имеется брат М. На Камчатке она жила с М2 по адресу: --, дом не помнит. В 2005 году М2 познакомился с Б и К2 которых она также знала. Какие отношения их связывали, ей неизвестно. После смерти мужа, она уехала на постоянное место жительства в г. Свободный Амурской области. Свидетель К1 в судебном заседании показала, что Черников A.M. ее единственный сын. Она не работает, является пенсионеркой. В сентябре 2007 года сын уехал в Хабаровск, после чего связь с ним она не поддерживала. В августе 2008 года сын позвонил ей и сообщил, что находится в г.Свободном и попросил ее поставить на учет на себя автомашину «Тойота Раум», которую он приобрел. В нотариальной конторе они переоформили автомашину вместе с неизвестной ей женщиной в ее собственность. Управлял и распоряжался автомашиной Черников. В Свободном Черников проживал по на различных квартирах, которые снимал. У сына 4 детей, трое из которых малолетние. Охарактеризовать сына она может с положительной стороны, как доброго, спокойного. Он всегда помогал ей материально. В последнее время до задержания сын проживал со своей семьей у нее. Сын работал неофициально. Семья находилась на полном иждивении Черникова. Вина подсудимого Черникова А.М. в приготовлении к сбыту наркотического средства – 1,795 грамм масла каннабиса (гашишное масло), в приготовлении к сбыту наркотического средства – 1881,3 грамм масла каннабиса (гашишное масло), в покушении на сбыт наркотического средства – 6,558 грамм масла каннабиса (гашишное масло) в период с 07.12.2008 года по 17.01.2009 года), в приготовлении к сбыту наркотических средств – 1461 грамм масла каннабиса (гашишное масло) и 2,202 грамм тетрагидроканнабинола подтверждается и иными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Приговором Камчатского краевого суда от 21.04.2010 года, оставленным без изменения определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 15.09.2010 года, М признан виновным в совершении следующих преступлений: по ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в количестве (в высушенном виде) 1,795 грамма, совершенного в крупном размере, в составе организованной группы с участием П, А1 и лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство - Черникова A.M., в период с первой половины сентября 2008 года по 16 декабря 2008 года; по ч.1 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в количестве (в высушенном виде) 1881,3 грамма, совершенного в составе организованной группы, в особо крупном размере, с участием П, А1 и лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство - Черникова A.M., в период времени с первой половины ноября 2008 года по 16 декабря 2008 года; по ч.3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в количестве (в высушенном ) 6,558 грамма, совершенного в составе организованной группы, в особо крупном размере, с участием А и лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство - Черникова A.M., в период с конца ноября - начала декабря 2008 года по 17 января 2009 года. (т.18 л.д.119-192; 193-197) Согласно протокола явки с повинной от 25.08.2009 года, П1 добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в составе организованной группы под руководством М. (т.13 л.д.205-206) Согласно протокола явки с повинной от 19.05.2009 года, Б добровольно сообщил о том, что в конце ноября 2007 года он приобрел у М 100 мл наркотического средства - гашишного масла за 60000 рублей, из которых 10000 рублей отдал М сразу, а остальные 50000 рублей должен был отдать после реализации наркотика. Примерно 01 декабря 2007 года он сбыл один 20-ти мл шприц с наркотиком З. 05 декабря 2007 года в период времени с 18.00 часов по 20.00 часов он сбыл З еще один шприц с наркотическим средством. Оставшиеся три шприца с наркотиком он потребил лично до апреля 2008 года. (т.3 л.д.187) Как следует из протокола принятия устного заявления о преступлении от 11.06.2009 года, П1 добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в составе организованной группы под руководством М. (т.5 л.д.6-7) Согласно протокола явки с повинной от 13.08.2009 года, К2 добровольно сообщила об обстоятельствах совершенных ею преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в составе организованной группы под руководством М. (т.13 л.д.190-191) Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 15 декабря 2008 года следует, что в присутствии понятых у П обнаружено и изъято: телефон «Самсунг» S 410; телефон «Моторола - С 115»;сим карта «Мегафон» --; сим карта «Мегафон» --; договор поручения № КЧ 0199 от -- ИП « Я» --; паспорт транспортного средства -- на автомашину «Тойота-Виста-Ардео»; свидетельство -- о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности на автомашину «Тойота-Виста-Ардео»; справка - счет -- от -- на автомашину «Тойота-Виста-Ардео»; карта комплектности на автомашину «Тойота-Виста-Ардео», выписанная на имя П --; электронный авиабилет «Владивосток-Авиа» (маршрутная квитанция) на имя П на рейс -- на -- по маршруту -- с квитанцией иных сборов 137714 от -- и с квитанцией разных сборов 137715 от --; посадочный талон --С1 на имя П; посадочный талон на авиарейс -- -- на имя П; проездной документ НЩ 2010334 К432 на имя П (по маршруту --); проездной документ КТ 2010247 146156 на имя М4 по маршруту --сток; заявление на получение денег «Вестерн Юнион» на имя П МТС -- от -- на сумму 70 000 рублей; заявление на получение денег «Вестерн Юнион» на имя П -- на сумму 14500 рублей; страховой полис ООО «Скамур» серия Ж-- от --; ключ от автомобиля марки «Тойота» с прикрепленным ярлыком с надписью «Виста Ардео». (т.1 л.д.112-115) Согласно протокола выемки от 17 декабря 2008 года, в присутствии понятых П добровольно выданы и изъяты: кассовый чек, счет за проживание в гостинице ООО «Зея» в г. Свободный Амурской области от12.11.2008 года и электронный авиабилет по маршруту г. Петропавловск-Камчатский - г.Хабаровск от 03 ноября 2008 года, рейс 3508, оформленные на имя П, на электронном билете имеется рукописный текст: « М Андр. Ф 360 705 3970 Н - КУБ 98, 1, 3 пер. пр.». (т.7 л.д.208-210) Из протокола осмотра документов от 11 января 2009 года следует, что в присутствии понятых осмотрены документы, изъятые у П (в ходе досмотра, в ходе выемки и в ходе осмотра автомашины), а именно: договор поручение № кч 0199 от -- ИП «Ку Надежда Енхоновна» г. Владивосток; паспорт транспорт транспортного средства -- на а/м марки «ToyotaVista Агdео»; свидетельство -- о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности на а/м «Т. Vista Ardeo»; справка-счет -- от -- на а/м «Toyota Vista Ardeo», собственник П; аукционный лист на автомашину; транзитный номерной знак --; карта комплектности на а/м «Toyota Vista Ardeo», выписанная на имя П --; электронный авиабилет а/к «Владивосток - Авиа» (маршрутная квитанция) на имя П на рейс 367 на 12 декабря в 14-30 по маршруту Владивосток- Петропавловск-Камчатский, с квитанцией разных сборов -- от -- и с квитанцией разных сборов 137715 от --; посадочный талон --С1 на имя П; посадочный талон на авиарейс -- декабря в 14-30 на имя П; проездной документ НЩ 2010332 676432 на имя П по маршруту Биробиджан Благовещенск; проездной документ КТ 2010247 146156 на имя М4 по маршруту Свободный - Владивосток; заявление на получение денаг, услуга Вестерн Юнион на имя П, MTCN 360-705-39-70 от -- на сумму 70000 рублей; заявление на получение денег, услуга Вестерн Юнион, на имя П -- на сумму 14 500 рублей 2008г.; страховой полис ООО «Скамур» серия Ж-- от --; кассовый чек; счет за проживание в гостинице ООО «Зея» в -- от --, оформленные на имя П; электронный билет по маршруту г. Петропавловск-Камчатский - г. Хабаровск --, рейс 3508, оформленный на имя П (т.7 л.д.222-246) Как следует из акта обследования транспортного средства от 15 декабря 2008 года, в присутствии понятых, с участием П, с применением розыскной собаки, обследована автомашина «Тойота - Виста - Ардео» транзитный помер ОМ 4030 27 РУС, в ходе чего в багажном отделении в правом крыле в бардачке были обнаружены и изъяты три пластиковые бутылки, объемом: один литр, пол-литра, пол-литра, с веществом мазеобразной консистенции внутри. Обнаруженные бутылки изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью, печатью. В ходе обследования проводилась обработка поверхностей машины дактопорошком изъяты: на ленту-скотч с передней водительской двери след руки; на ленту-скотч с липкой ленты с помощью которой приклеен транзитный номер на лобовом стекле. (т.1 л.д.123-131) Согласно справки об исследовании №№ 589к/590х от 15 декабря 2008 года, вещество, находящееся в трех бутылках из полимерного материала массой (в высушенном виде): 456,8; 479,8; 944,7 грамма, изъятое в ходе обследования автомашины «Тойота Виста Ардео», транзитный номер ОМ 4030 27 РУС, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Общее количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в трех бутылках составляет 1881,3 грамма. (т.1 л.д.134-136) Из заявления П от 16 декабря 2008 года следует, что добровольно решила изобличить известного ей сбытчика наркотиков М, проживающего в г. Свободный Амурской области, посредством передачи наркотиков мужчине по имени --, проживающего в -- края (т.1 л.д.167) Из протокола личного досмотра лица, участвующего в ОРМ от 16 декабря 2008 года следует, что в присутствии понятых в ходе досмотра Переверзевой М.В. ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. (т.1 л.д.168-169) Согласно протокола досмотра транспортного средства от 16 декабря 2008 года, в присутствии понятых с участием П, в ходе обследования автомобиля «Тойота - Виста - Ардео» транзитный номер ОМ 4030 27 рус ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. (т.1 л.д.170-171) Из акта осмотра и пометки предметов и передаче их лицу, участвующему в ОРМ от 16 декабря 2008 года следует, что в присутствии понятых, П были вручены три полимерные бутылки, емкостью: один литр, пол-литра, пол-литра с находящимся внутри бутылок веществом темного цвета. (т.1 л.д.172-173) Согласно протокола личного досмотра лица, участвующего в ОРМ от 16 декабря 2008 года, в присутствии понятых в ходе досмотра П ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. (т.1 л.д.174-175) Как следует из протокола досмотра транспортного средства от 16 декабря 2008 года, в присутствии понятых, с участием П в автомобиле «Тойота - Виста - Ардео» транзитный номер ОМ 4030 27 рус ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. (т.1 л.д.176-177) Как следует из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 16 декабря 2008 года, в присутствии понятых у А1 обнаружено и изъято: мобильный телефон «Сони - Эриксон»; мобильный телефон «Моторола»; три полимерные бутылки емкостью: один литр, пол-литра, пол-литра с находящимся внутри бутылок веществом темного цвета. По поводу изъятого А6 пояснил, что в изъятых бутылках находится гашишное масло, которое передал ему М из -- через женщину по имени Маруся 16.12.2008г., которое предназначалось для последующего сбыта им на территории Камчатского края. (т.1 л.д.178-181) Как следует из акта обследования помещения от 16 декабря 2008 года, в присутствии понятых, с участием А1, А7, обследована -- края, в ходе чего в штанах, указанных А1, на вешалке в прихожей были обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакетик в котором находится пять прозрачных полимерных пакетиков, в которых находится вещество мазеобразной консистенции, со специфическим запахом. (т.1 л.д.196-202) Согласно справки об исследовании №592х от 17 декабря 2008 года, вещество, находящееся в пяти пакетиках массой (в высушенном виде): 0,363; 0,289; 0,306; 0,411; 0,426 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе обследования -- в -- края, по месту жительства А1, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Общее количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пакетиках составляет 1,795 грамма (в высушенном виде). (т.1 л.д.206-207) Из заключения эксперта № 470 от 12 января 2009 года следует, что вещество, находящиеся в трех пакетах из бесцветного полимерного материала, массой (в высушенном виде) соответственно нумерации пакетов: 454,9; 476,7; 942,6 грамма, изъятое в ходе обследования автомашины «Тойота Виста Ардео» государственный регистрационный знак ОМ 4030 27 рус, принадлежащей П является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Вещество, находящееся в пяти пакетиках из бесцветного полимерного материала, массой (в высушенном виде) 0,298; 0,238; 0,247; 0,311; 0,367 грамма, изъятое в ходе обследования --. 32 по --, по месту жительства А1, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). (т.9 л.д.115-117) Как следует из протокола осмотра предметов от 19.01.2009 года, в присутствии понятых осмотрены: 1) изъятые в ходе личного досмотра А1: сотовый телефон «Сони ФИО65 790i» S/n CB5A03R6Q1 35220601 - 338513 - 0; полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет, светло - серого цвета, в котором находится белый полимерный пакет, обмотанный липкой лентой с находящимися внутри тремя полимерными бутылками емкостью: 1 литр, 0,5 литра, 0,5 литра; 2) изъятые в ходе обследования автомашины «Тойота - Виста - Ардео» государственный транзитный знак ОМ 4030 27 RUS: полимерный пакет, в котором находятся три бутылки из полимерного материала емкостью 0,5 литра каждая, на внутренних поверхностях бутылок имеются следы темно -зеленого вещества; три пакета из полимерного материала с линейными запирающими устройствами, внутри которых находится мазеобразное вещество темно - зеленого цвета; 3) изъятого в ходе обследования --. 32 по -- по месту жительства А1: полимерный пакет, в котором находится пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находятся пять полимерных пакетиков с мазеобразным веществом темно - зелено - коричневого цвета внутри. (т.8 л.д.5-12) Из протокола осмотра предметов от 23 декабря 2008 года следует, что в присутствии понятых осмотрен сотовый телефон «Моторола С 118» в корпусе черного цвета, имей 359623-01-2329856 с находящейся в нем сим-картой «МТС» с наименованием «89701 01754 78023 4235 0 J». изъятого в ходе досмотра А1 (т.7 л.д.211-213) Согласно справки начальника МРЭО ГИБДД УВД по Камчатскому краю № 8/8-3354р от 18 июля 2009 года, автомобиль «Хонда СЭВ» (ПТС -- от --), была снята с учета в связи с прекращением права собственности 05 сентября 08 года. (т.7 л.д.148-152) Согласно справки зам.начальника УФСКН России по Приморскому краю № 2/1-11572 от 16.10.2009 года, автомобиль «Хонда СЭВ» (ПТС --) зарегистрирована в ГИБДД УВД Приморского края на Д1, который находится в федеральном розыске. (т.7 л.д.166) Согласно справки начальника РЭО ГИБДД при ОВД по г.Свободному и Свободненскому району от 15.10.2009 года, М совершал постановку и снятие с учета автомобиля «Хонда СЭВ» (ПТС --) --. (т. 7 л.д.174-175) Из списка проверяемых лиц, бронировавших авиа- и железнодорожные билеты, следует, что П (указаны, по местному времени): 1.отправилась -- в 21.00 час из -- и прибыла в -- -- в 11.55 часов на поезде --; 2. отправилась -- в 06.43 часов из -- и прибыла в -- -- в 07.45 часов на поезде --Ш; 3. отправилась -- в 20.17 часов из -- и прибыла в -- -- в 07.39 часов на поезде --Э; 4.отправилась -- в 09.08 часов из -- и прибыла в -- -- в 11.55 часов на поезде --И. Также, установлены авиапередвижения П совместно с М: авиаперелет по маршруту: -- -- на рейсе 2703-ДД. Также установлены маршруты передвижения М, А и Ф (т.7 л.д.178-191) Согласно справки от --, установлены авиаперелеты и железнодорожные передвижения П в период с августа 2008 года до момента задержания сотрудниками УФСКН России по -- в декабре 2008 года: авиаперелеты: 1. Вылетела -- в 15:20 часов рейсом 2703 по маршруту --, авиакомпания «Владивосток Авиа». Вылетела совместно с М; 2. Вылетела -- в 15:30 часов рейсом 3508 по маршруту --, авиакомпания «Сибирь». Железнодорожные передвижения: 1. Выехала -- в 15:27 часов поез-- Ж из -- ЕАО, прибыла -- в 02:42часа в --; 2. Выехала -- в 19:01 часов поез--Ч из --, прибыла -- в 00:28 часов в --; 3.Выехала -- в 15:00 часов поез--Н из --, прибыла -- в 05:55 часов в -- ЕАО; 4. Выехала -- в 00:43 часов поез--Ш из --, прибыла -- в 01:45 часов в --; 5. Выехала -- в 14:17 часов поез--Э из -- ЕАО, прибыла -- в 01:39 часов в --; 6. Выехала -- в 03:08 часов поез--И из --, прибыла -- в 04:55 часов в --. (т.7 л.д.30) Как следует из протокола выемки от --, во дворе административного здания УФСКН России по --, по адресу: --, п--, в присутствии понятых, --. добровольно выдан автомобиль «Мицубиси Кольт» государственный регистрационный знак --. (т.8 л.д.225-226) Как следует из протокола осмотра предметов от 27.08.2009 года, в присутствии понятых осмотрен автомобиль «Мицубиси Кольт» государственный регистрационный знак А 461 НК 41 рус, владелец К4т.8 л.д.227-228) Как следует из акта обследования транспортного средства от 16 марта 2009 года, в присутствии понятых, с участием , в ходе обследования автомобиля «Тойота Раум», государственный транзитный знак --, у дома 52 по ул. Ленина г. Свободный Амурской области, под управлением Черникова A.M. в ходе которого обнаружено и изъято: 6 ключей; удостоверение качества и безопасности -- от -- на 998 кг икры лососевой; товарная накладная -- от --; копия сертификата соответствия № РОСС РЧ.. АЯ 59.В02431; копия ветеринарного удостоверения -- на двух листах; акт -- от --; копия договора услуг по раскатке икры лососевой на 12 листах; паспорт транспортного средства -- на автомашину «Тойота Раум»; договор купли - продажи автомобиля «Тойота Раум» --; погрузочный ордер № ПО22210 к коносаменту на имя П; записная книжка. (т.6 л.д.208-211) Как следует из протокола выемки от 17.03.2009 года, во дворе административного здания УФСКН России по -- по адресу: г. --Победы, --, в присутствии понятых, добровольно выдан автомобиль «Тойота Раум» государственный транзитный знак АС 6803 41 рус. (т.8 л.д.66-69) Как следует из протокола осмотра предметов от 17.03.2009 года, в присутствии понятых во дворе административного здания УФСКН России по Амурской области по адресу: г. Свободный ул. Инженерная, д. 56 осмотрен автомобиль «Тойота Раум» государственный транзитный знак АС 6803 41 рус. (т.8 л.д.70-73) Из протокола осмотра предметов от 24.09.2009 года следует, что в присутствии понятых осмотрены: стенограмма, выполненная на 34 листах, на которой имеется текст разговоров М; конверт, в котором находится компакт диск с разговорами мужду М и сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю, типа «СДР», на диске имеется надпись «рег. № 460с». (т.8 л.д.239-240) Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 24 сентября 2009 года, следует, что в присутствии понятых прослушана фонограмма разговора между М и оперуполномоченными Н и М5 (т.9 л.д.1-37) Из протокола осмотра предметов от 25 сентября 2009 года следует, что в присутствии понятых осмотрена стенограмма, выполненная на 17 листах с текстом разговоров Черникова Андрея Михайловича; конверта в котором находится компакт диск с разговорами между Черниковым А.М. и оперуполномоченным Н, типа «СДР», на диске имеется надпись «рег. --с». (т.9 л.д.48-49) Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 25 сентября 2009 года, в присутствии понятых прослушана фонограмма разговора между Черниковым A.M. и оперуполномоченным Н (т.9 л.д.50-69) Из протокола осмотра предметов от 30 сентября 2009 года следует, что в присутствии понятых осмотрены: стенограмма, выполненная на 2 листах, на которой имеется текст разговора, имевшего место 16 декабря 2008 года; бумажный пакет, в котором находится компакт диск типа «СДР», на диске имеется надпись «рег. -- с -- 1 файл 18,6 Мб «100 - 843 - 08» за 16.12.08 г.» (т.9 л.д.71-72) Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 30 сентября 2009 года, следует, что в присутствии понятых прослушана фонограмма разговора между П и А1 16.12.2008 года. (т.9 л.д.73-77) Из протокола осмотра предметов от 30 сентября 2009 года, следует, что в присутствии понятых осмотрены: стенограмма, выполненная на 4 листах, на которой имеется текст телефонных переговоров П с А1; стенограмма, выполненная на 3 листах, на которой имеется текст телефонных переговоров П с М; бумажный пакет, в котором находится компакт диск типа «СДР», на диске имеется надпись «peг. -- с 20.01.09 г. 97 файлов в 2-х папках 161 Мб «75-798-08» за 12.12.08 - 03.01.09 г «75 1853 - 08» за 16.12.08. (т.9 л.д.79-80) Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 30 сентября 2009 года, следует, что в присутствии понятых прослушана фонограмма разговора между П с А1 и М 16.12.2008 года. (т.9 л.д.81-84) Из списка входящих и исходящих соединений П и А1 в период с 01.03.2008 года по 01.01.2009 года, следует, что в указанный период времени П и А1 осуществляли телефонные разговоры с А, М, Ф (т.9 л.д.186-260; т.10 л.д.1-247) Из списка входящих и исходящих соединений М, Черникова A.M. и А в период с 01.01.2005 года по 15.03.2009 года, следует, что в указанный период времени М осуществлял телефонные соединения с А, П, Ф. А1, К2. А осуществляла телефонные соединения с Ф, М. П, А3, К2. (т.10 л.д.248-250; т.11 л.д.1-250; т.12 л.д.1-100) Согласно сведений из ООО «Мортэк» г.Петропавловск-Камчатский, на судне «Капитан Ляшенко» из порта г. Петропавловск-Камчатский в порт г. Владивосток в сопровождении М перевезена автомашина «Ниссан Лаурель» (ПТС --, куз. GC35 - 033500). Дата отхода судна из порта г. Петропавловска-Камчатского 23.10.2007 года, отправитель груза - М, получатель груза - М На сухогрузе «Виктория» из порта г. Петропавловск-Камчатский в порт г. Владивосток в сопровождении М перевезена автомашина «Митсубиси Диамант» (ПТС --, двиг. 6G72 - АС 9471, куз. F31А - 0117862). Дата отхода судна из порта г. Петропавловска-Камчатского 08.04.2008 года, отправитель груза - М, получатель груза - М На сухогрузе «Виктория» из порта г. Петропавловск-Камчатский в порт г. Владивосток в сопровождении П перевезена автомашина «Тойота Раум» (ПТС --, двиг. 5Е 2076468, куз. EXZ 15 -0019609). Дата отхода судна из порта г. Петропавловска-Камчатского 02.08.2009 года, отправитель груза - П, получатель груза - П На судне «Гамзат Цадаса» из порта г. Петропавловск-Камчатский в порт г. Владивосток в сопровождении М перевезена автомашина «Хонда СРВ» (ПТС --, двиг. В20В - 7013282, куз. RD1 - 1050570). Дата отхода судна из порта г. Петропавловска-Камчатского 12.09.2008 года, отправитель груза - М, получатель груза - М (т.7 л.д.102-105) Как следует из сообщения от 28.07.2009 года, судно «Виктория» заходило в порт г. Петропавловска-Камчатского: приход в г. Петропавловск-Камчатский 16.08.2009 года в 08.35 часов из г.Владивостока; уход из г. Петропавловска - Камчатского 18.08.2008 года в 21.00 час в г. Владивосток; приход в г. Петропавловск-Камчатский 01.09.2000 года в 20.00 часов из г.Владивостока; уход из г. Петропавловска-Камчатского 03.09.2008 года в 23.00 часа в г.Владивосток; приход в г.Петропавловск-Камчатский 16.09.2008 года в 05.30 часов из г.Владивостока; уход из г.Петропавловска - Камчатского 19.09.2008 года в 20.00 часов в г. Владивосток; приход в г. Петропавловск-Камчатский 04.10.2008 года в 10.20 часов из г.Владивостока; уход из г. Петропавловска - Камчатского 09.10.2008 года в 20.30 часов в г..Владивосток. (т.7 л.д.99-101) По сведениям из АКБ «Муниципальный Камчатпрофитбанк» (ЗАО), А осуществляла денежные переводы по системе «Вестерн Юнион» в АКБ «Муниципальный Камчатпрофитбанк» (ЗАО) в период с 2005 г. по --: 1) -- в сумме 100000 рублей в --, получатель М; 2) -- в сумме 60000 рублей в --, получатель М; 3) -- в сумме 100000 рублей в --, получатель М; 4) -- в сумме 14500 рублей в --, получатель П; 5) -- в сумме 50000 рублей в --, получатель М; 6) -- в сумме 14500 рублей в --, получатель П; 7) -- в сумме 40000 рублей в --, получатель М. Также А осуществляла денежные переводы по системе «Золотая корона в АКБ «Муниципальный Камчатпрофитбанк» (ЗАО) в периоде 2005 г. по --: 1) -- в сумме 150000 рублей в --, получатель М; 2) -- в сумме 49 000 рублей в --, получатель М. (т.7 л.д.31-32; 52-72) По сведениям из Камчатского отделения -- Сберегательного Банка РФ, Ф были отправлены Блиц - переводы: 1. -- на сумму 3000 рублей -- в 11.02 часов из Камчатского ОСБ --, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода К в ОСБ -- д/о -- --; 2)-- на сумму 35000 рублей -- в 16.20 часов из Камчатского ОСБ --, был выплачен наличными деньгами --, получателю перевода М в ОСБ -- д/о -- --; 3)-- на сумму 70000 рублей -- в 15.14 часов из Камчатского ОСБ --, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода М в ОСБ -- д/о -- --; 4)-- на сумму 50000 рублей -- в 10.37 часов из Камчатского ОСБ --, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода М в ОСБ -- д/о -- --; 5)-- на сумму 64000 рублей -- в 16.42 часов из Камчатского ОСБ--, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода М в ОСБ -- д/о -- --; 6)-- на сумму 60 000 рублей -- в 15.53 часов из Камчатского ОСБ--, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода М в Камчатском ОСБ --; 7)-- на сумму 90000 рублей -- в 16.45 часов из Камчатского ОСБ --, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода М в ОСБ -- д/о -- --; 8)-- на сумму 100000 рублей -- в 13.29 часов из Камчатского ОСБ --, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода А5 в ОСБ -- д/о -- --; 9)-- на сумму 33000 рублей -- в 17.58 часов из Камчатского ОСБ --, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода М в д/о -- Дальневосточного банка; 10)-- на сумму 30000 рублей -- в 17.58 часов из Камчатского ОСБ --, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода М в ОСБ -- д/о -- --; 11)-- на сумму 94000 рублей -- в 18.03 часов из Камчатского ОСБ --, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода М в ОСБ -- д/о -- --. Кроме того, А были отправлены Блиц - переводы: 1)-- на сумму 12500 рублей -- в 15.34 часов из Камчатского СБ--, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода А5 в Свободненском ОСБ -- ДО --; 2)-- на сумму 20 000 рублей -- в 11.15 часов из Камчатского ОСБ --, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода М в ДО 0123 --; 3)-- на сумму 16000 рублей -- в 12.06 часов из Камчатского ОСБ --, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода М в Свободненском ОСБ -- ДО --; 4)-- на сумму 113000 рублей -- в 15.14 часов из Камчатского ОСБ --, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода А5 в Свободненском ОСБ -- ДО --; 5)-- на сумму 7500 рублей -- в 15.14 часов из Камчатского ОСБ 18556/0125, был выплачен наличными деньгами -- из Камчатского ОСБ --, получателю перевода Ф в Камчатском отделении -- СБ РФ ДО 0125; 6) -- на сумму 14000 рублей -- в 12.05 часов из Камчатского ОСБ --, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода А5 в Свободненском ОСБ -- --; 7)-- на сумму 7500 рублей -- в 10.54 часов из Камчатского ОСБ --, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода Ф в ОСБ --; 8)-- на сумму 98250 рублей -- в 14.30 часов из Камчатского ОСБ --, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода М в Свободненском ОСБ -- ДО --; Кроме того, А1 были отправлены Блиц - переводы: 1) -- на сумму 25000 рублей -- в 14.26 часов из Камчатского ОСБ --, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода А5 в Свободненском ОСБ -- д/о --; 2)-- на сумму 46000 рублей -- в 13.07 часов из Камчатского ОСБ --, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода М в Свободненском ОСБ -- ДО--; 3) -- на сумму 40000 рублей -- в 14.55 часов из Камчатского ОСБ --, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода М в Свободненском ОСБ -- ДО --; 4)-- на сумму 50000 рублей -- в 14.19 часов из Камчатского ОСБ --, был выплачен наличными деньгами -- получателю перевода М в Свободненском ОСБ -- ДО--. Кроме того, К2 был отправлен Блиц - перево-- на сумму 14000 рублей, был выплачен -- получателю перевода М в Свободненском ОСБ-- ДО --. (т.7 л.д.33-46) По сведениям из Благовещенского отделения -- Сберегательного Банка РФ, были произведены Блиц - переводы из отделений Сберегательного Банка РФ, расположенных в --: 1) -- (отправитель - Ф) на сумму 35000 рублей -- в 15.22 часов получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- М; 2) -- (отправитель - М) на сумму 32000 рублей -- в 12.53 часов получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- О; 3) -- (отправитель - Ф) на сумму 50000 рублей -- в 10.48 часов получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- М; 4) -- (отправитель - М) на сумму 10000 рублей -- в 17.47 часов получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- О; 5) -- (отправитель - Ф) на сумму 64000 рублей -- в 15.42 часов получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- М; 6) -- (отправитель - Ф) на сумму 90000 рублей -- в 15.45 часов получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- М; 7) -- (отправитель - Ф) на сумму 100000 рублей -- в 12.29 часов получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- А5; 8) -- (отправитель - М) на сумму 22000 рублей -- в 12.29 часов получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- О; 9) -- (отправитель - М) на сумму 5000 рублей -- в 18.11 часов получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- О; 10) -- (отправитель - Ф) на сумму 30000 рублей -- в 16.58 часов получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- М; 11) -- (отправитель - М) на сумму 33000 рублей -- в 18.02 часов получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- О; 12) -- (отправитель - М) на сумму 14000 рублей -- в 14.34 часов получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- О; 13) -- (отправитель - А) на сумму 20000 рублей -- в 13.17 часов получен в ДО -- -- М; 14) -- (отправитель - А) на сумму 16000 рублей -- в 12.06 часов получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- М; 15) -- (отправитель - М) на сумму 5000 рублей -- 13.52 часов получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- А5; 16) -- (отправитель - А) на сумму 113000 рублей -- в 14.11 часов получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- А5; 17) -- (отправитель - А) на сумму 14000 рублей -- в 12 часов 05 минут получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- А5; 18) -- (отправитель - А) на сумму 12500 рублей -- в 14 часов 34 минуты получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- А5;19) -- (отправитель - М) на сумму 6000 рублей -- в 13 часов 01 минуту получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- О; 20) -- (отправитель - А) на сумму 7500 рублей -- в 13 часов 26 минут получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- А5; 21) -- (отправитель - А1) на сумму 25000 рублей -- в 14 часов 26 минут получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- А5; 22) -- (отправитель - К2) на сумму 14000 рублей -- в 16 часов 59 минут получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- М; 23) -- (отправитель - М) на сумму 53000 рублей -- в 17часов 40 минут получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- О; 24) -- (отправитель - О) на сумму 5000 рублей -- в 13.50 часов получен в ДО-- Приморского ОСБ -- М; 25) -- (отправитель - М) на сумму 127000 рублей -- в 12 часов 36 минут получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- О; 26) -- (отправитель - Ф) на сумму 94000 рублей -- в 10 часов 50 минут получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- М; 27) -- (отправитель - А1) на сумму 46000 рублей -- в 13 часов 53 минуты получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- М; 28) -- (отправитель - А) на сумму 98250 рублей -- в 08 часов 08 минут получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- М; 29) -- (отправитель - А1) на сумму 40000 рублей -- в 08 часов 08 минут получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- М; 30) -- (отправитель - А1) на сумму 50000 рублей -- в 14 часов 19 минут получен в Свободненском ОСБ -- ДО -- М. (т.7 л.д.78-89) По сведениям из Приморского Филиала ОАО КБ «Восточный», денежный перевод в сумме 150000 рублей по платежной системе «Золотая корона», отправленный -- из -- А получил М в ДО ОАО КБ «Восточный» -- (--) -- в 10.44 часов. (т.7 л.д.74) По сведениям из «Азиатско - Тихоокеанского Банка» (ОАО), на имя Максимова А.Ф. по системе «Вестерн - Юнион» были выплачены переводы: 1)на сумму 40000 рублей -- в 12 часов 13 минут от А; 2) на сумму 50000 рублей -- в 13 часов 31 минуту от А; 3) на сумму 60000 рублей -- в 14 часов 59 минут от А; 4) на сумму 100000 рублей -- в 10 часов 58 минут от А; 5) на сумму 100000 рублей -- в 12 часов 48 минут от А. (т.7 л.д.92) Кроме того, виновность Черникова А.М. в покушении на сбыт наркотического средства – 6,558 грамм масла каннабиса (гашишное масло) в период с -- по --), подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Е., данных им в ходе предварительного следствия следует, что он длительное время знаком с А Русланом и Г. В конце весны 2008 года он узнал, что А3 занимается розничной продажей гашишного масла по цене 1200 рублей за пакет. С тех пор он периодически приобретал у А гашишное масло для личного потребления. В середине декабря 2008 года он был в гостях у А в --. -- по --, там также находилась А, которая предложила ему брать у нее для реализации гашишное масло (до 20-ти грамм), деньги за которое возвращать после продажи наркотиков. Она передавала ему 1 мл гашишного масла за 1000 рублей, он же должен был его продавать за 1200 рублей, либо фасовать наркотики в большее количество пакетов, тем самым увеличив объемы продаж. На предложение А он согласился и та, тут же, передала ему шприц с гашишным маслом. Об этом он рассказал А3, на что тот пояснил, что с сестрой поссорился и та ему наркотики на продажу больше не дает. А предложил ему ( Е чтобы тот фасовал наркотики в большее количество пакетов, а он ( А) будет продавать пакет с гашишным маслом по 1200 рублей, затем передавать деньги ему Е, а тот возвращать А. Он согласился, и таким образом они стали торговать наркотиками, передаваемыми ему А. Сам, он фасовал наркотики у себя на даче по адресу: -- в --. В последний, третий раз, он взял на продажу у А шприц с гашишным маслом, объемом 19 мл, который последняя передала ему около 23 часов -- у себя дома в --. 33 по п-- в --. В тот же вечер он расфасовал наркотик на своей даче примерно в 24 пакетика. -- ночью он передал несколько пакетов с гашишным маслом А. Днем (около 17-17.30 часов) -- он передал А еще примерно 10 пакетов с наркотиком, которые завез тому домой. 15 и -- А с проданных наркотиков отдал ему 13 000 рублей. --, также, для реализации он дал А еще 8 пакетов. -- около 21 часа в автомашине «Тойота-Спринтер» г.н. А 310 КМ 41 рус, припаркованной у -- в -- он передал А3 несколько пакетов с наркотиком. Тогда у него оставалось еще 2 пакетика с гашишным маслом, которые он, также, передал А примерно в 21.20 часов в квартире у А по его просьбе, когда вновь приехал к тому домой. В числе находившихся в квартире были З и Ш папиросы с наркотиком которых присутствующие стали потреблять. После чего всех находящихся в квартире задержали сотрудники наркоконтроля, в том числе и приехавших А, М1, Б3 (т.19 л.д.19-23) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний Е, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе показал, что -- около 23 часов он, находясь по месту жительства А, получил от последней наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое впоследствии сбывал вместе с А3 потребителям наркотических средств. (т.14 л.д.222-233) Согласно протокола явки с повинной от 17.01.2009 года, Е добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. (т.3 л.д.48-49) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А3, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ранее он проживал в --. С конца весны 2008 года он стал брать для реализации гашишное масло у своей сестры А по цене 1000 рублей за 1 мл. К зиме 2008 года он поссорился с сестрой и та перестала давать ему наркотики для продажи. Он узнал, что его сестра А стала давать наркотики для реализации их общему знакомому Е Тогда он обратился к последнему с предложением: Е, сам, фасует наркотики в большее количество пакетов, а он ( А) будет продавать пакет с гашишным маслом по 1200 рублей, затем передавать деньги ему ( Е), а тот А. Е предложение устроило, и они так и стали торговать наркотиками А. Так, -- Е передал ему несколько пакетов с гашишным маслом. Вечером -- к нему за приобретением наркотика в ходе телефонного разговора обратился Залюбовский, которому при встрече в те же сутки примерно в 19 часов он продал за 3600 рублей 3 пакета с гашишным маслом. -- около 19 часов к нему снова в ходе телефонного звонка обратился за приобретением наркотика З, которому он ответил согласием, назначив встречу через два часа. Примерно в 21 час -- Е в автомашине последнего «Тойота Спринтер» у его -- передал ему 2 пакета с гашишным маслом (для З). Примерно в 21.05 часов в своей квартире он продал З 2 пакета с гашишным маслом за 2400 рублей (деньги, в последствии были изъяты). После к нему в квартиру пришел Ш, который хотел приобрести наркотики. Он об этом сообщил Е, что нужно еще 2 пакета с гашишным маслом, которые тот сразу же прине-- 21.15 часов в своей квартире он продал 1 пакет с гашишным маслом Ш за 1 200 рублей (эти деньги были изъяты при его досмотре), а 1 пакет с наркотиком оставил в своей куртке (он был изъят при обследовании квартиры из кармана куртки). В квартире потребили часть наркотиков, проданных им З и Ш. После чего присутствующие в квартире были задержаны сотрудниками наркоконтроля, в том числе и пришедшие в гости А, М1 и Б3.(т.19 л.д.44-47) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний А3, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе показал, что с 15по 16 января 2009 года он, находясь по месту своего жительства, по предварительному сговору с Е продавал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) З и Ш (т.14 л.д.237-243,245-247) Согласно протокола явки с повинной от 17.01.2009 года, А3 добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, указал, что с 15 по 16 января 2009 года он по месту своего жительства продал по предварительной договоренности с Е наркотическое средство – гашишное масло З и Ш. (т.3 л.д.52-54) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний З, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе показал, что с 15 января 2009 года около 21.05 часов в квартире А в -- он приобрел на врученные ему деньги в сумме 2400 рублей два пакета с гашишным маслом. В одном пакете А перемешал табак с гашишным маслом, часть указанной смеси употребили присутствующие. В последующем все лица, находящиеся в квартире были задержаны сотрудниками наркоконтроля. (т.15 л.д.1-7,10-12; т.17 л.д.5-6) Согласно протокола явки с повинной от 16.01.2009 года, З добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений, а именно с сентября 2008 года он приобретал гашишное масло у А Руслана, проживающего в --. Приобретал у А пакет с гашишным маслом за 1200 рублей, а реализовывал за 1400 рублей. Так, -- к нему обратился знакомый Олег за приобретением 2 пакетов гашишного масла, передав ему за них 2800 рублей. Он поехал в --, где купил у А 3 пакета с гашишным маслом (два для Олега и один для себя, который перемешал с табаком) за 3600 рублей. Приехав в г.Петропавлавск-Камчатский он передать наркотики Олегу не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля. (т.2 л.д.81) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний М1, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что изъятый у него 17 января 2009 года наркотик он приобрел у А для личного употребления (т. 14 л.д.217-218) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 16 января 2009 года около 21.15 часов А3, находясь у себя дома по адресу: --. 33--- продал ему за 1200 рублей один пакет с гашишным маслом. Наркотик перемешали с табаком и часть потребили в квартире А. Оставшийся наркотик был изъят у него в ходе досмотра. (т.12 л.д.162-168) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н1 Н1., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 16 января 2009 года около 21.30 часов он пришел в гости к А8 и А в --. 33 --, где также находились Е, А8 А, Ш, К3 и З. Ему было известно, что в данной квартире можно приобрести у А наркотики и всегда их потребить, что они сделали в тот раз. В тот же вечер все они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Далее, в квартиру вошли А, М1 и Б3, которые также были задержаны. Сотрудники провели досмотры всех лиц и обследование квартиры. (т.12 л.д.169-174) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К3, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 16 января 2009 года около 21.30 часов он пришел в гости к Абрамову и А в --. 33 --, где также находились Е, А8, А, Ш Н1 и З. Ему было известно, что в данной квартире можно приобрести у А наркотики и всегда их потребить, что они сделали в тот раз. В тот же вечер все они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Далее, в квартиру вошли А, М1 и Б3, которые также были задержаны. Сотрудники провели досмотры всех лиц и обследование квартиры. (т.12 л.д.175-179) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А8, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он проживает в --. Там же по его разрешению проживает А3 Ему известно, что тот с другими лицами употребляет в жилище наркотики – гашишное масло. 16 января 2009 года около 21.00 часов он со своим знакомыми Е и Н1 пришел домой. Дома находились А, Ш. Сразу после них пришел К3 На кухне квартиры они все употребили наркотик. В тот же вечер все они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Далее, в квартиру вошли А, М1 и Б3 которые также были задержаны. Сотрудники провели досмотры всех лиц и обследование квартиры. (т.12 л.д.180-185) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б, данных им в ходе предварительного следствия следует, что по предложению А с ноября 2008 года по середину января 2009 года занимался незаконным сбытом гашишного масла, после реализации которого деньги возвращал А. (т.12 л.д.193-198) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он знаком с З, которому 15 января 2009 года в послеобеденное время передал 2800 рублей для приобретения двух пакетов с гашишным маслом и 400 рублей на бензин в г. Петропавловске-Камчатском. По приезду З, вечером того же дня он сел к тому в машину и был задержан сотрудниками наркоконтроля. (т.12 л.д.199-203) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного следствия следует, что19 ноября 2008 года по просьбе М1 он на своей автомашине возил М1 и знакомую последнего по имени Г в аэропорт, где они встретили молодого парня. У парня был портфель с собою, на вид ему около 20-25 лет. По дороге они остановились на автостанции в г. Петропавловске-Камчатском, где указанный парень приобрел картонную коробку, на которой были изображены шприцы. Их всех он отвез по месту жительства Г в один из домов по п-- в --. (т.12 л.д.204-207) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А2, данных им в ходе предварительного следствия следует, что осенью 2008 года к нему обратилась А с просьбой съездить в г. Свободный Амурской области каким-то ее делам, а именно: отвезти ее знакомым деньги и что-то там забрать, на что он дал согласие. Таким образом, по ее просьбе он ездил в г. Свободный в течение осени 2008 года два раза. Ехал по следующему маршруту: долетал на самолете из аэропорта г. Петропавловска-Камчатского в г. Хабаровск, потом на поездах ехал в г. Свободный либо в г. Благовещенск. По приезду его встречал знакомый А по имени А. Первый раз он доехал до г. Благовещенска на поезде, его встретил А на машине и довез до г.Свободного. При этом, он передал А деньги в сумме 100000 рублей, которые ему передала А. После чего в г. Свободном они заехали в какой-то район, и стали с А ждать кого-то в машине. Через некоторое время А позвонили на телефон, тот вышел и вернулся с пакетом с каким-то содержимым (вес был около 1,5 килограмм), который передал ему. Пакет с содержимым он убрал в свои личные вещи. А отвез его на вокзал, и сам уехал, а он подождал поезд, уехал обратно в г. Хабаровск, откуда улетел на Камчатку. На Камчатке он передал пакет с содержимым А Во второй раз он летал по той же схеме, только на поезде доехал сразу до г. Свободного, и денег для передачи А А ему не давала. А встретил его и отвез в какой-то район, где они остановились рядом с каким-то гаражом, также, они ждали звонка, потом А позвонили, он вышел из машины, и вернулся обратно с полимерным пакетом, аналогичным первому, также весом примерно 1-1,5 кг. Он ( А2) его не открывал, положил в свою сумку и увез на Камчатку, где в аэропорту его встретила А вместе со своим сожителем - М1 Что конкретно он перевозил, не знает. (т.12 л.д.212-215) Как следует из протокола досмотра от 15 января 2009 года, в присутствии понятых, в ходе досмотра З обнаружено и изъято: полимерный пакет с веществом растительного происхождения; полимерный пакет с находящимся в нем двумя полимерными пакетиками с веществом темного цвета внутри; денежные средства в сумме 750 рублей. По поводу изъятого З пояснил, что данные наркотические средства он купил у мужчины по имени Руслана. Пакет с «химкой» он купил для личного употребления, а два пакета с гашишным маслом он купил, чтобы передать его мужчине по имени Олег. (т.2 л.д.95-97) Согласно справки об исследовании № 30 от 16 января 2009 года, вещество, находящееся в двух пакетиках из полимерного материала, массой (в высушенном виде) - 0,311 и 0,363 грамма, изъятых в ходе досмотра З, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Общее количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в двух пакетиках составляет 0,674 грамма. (т.2 л.д.114) Согласно справки об исследовании № 28 от 16 января 2009 года, вещество, массой 1.841 грамма, находящееся в пакетике из полимерного материала, изъятое в ходе досмотра З является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства (в высушенном виде) - масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,266 грамма. (т.2 л.д.118) Как следует из протокола принятия устного заявления о преступлении от 16.01.2009 года, З сообщил, что ему известен сбытчик наркотиков по имени Руслан. С целью изобличения Руслана в его незаконной деятельности З изъявил добровольное желание участвовать в оперативно - розыскных мероприятиях. (т.2 л.д.83) Как следует из протокола личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, участвующем в ОРМ «проверочная закупка» от 16 января 2009 года, в ходе досмотра З, выступающего в роли «покупателя» в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. (т.2 л.д.123-124) Из акта обследования транспортного средства от 16 января 2009 года, следует, что в присутствии понятых в ходе обследования автомобиля «Тойота-Королла», государственный регистрационный знак К 279 АУ 41, под управлением З, ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. (т.2 л.д.127-129) Согласно акта осмотра и пометки денежных средств и передаче их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 16 января 2009 года, в присутствии понятых З были вручены денежные средства на общую сумму 2400 рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве двух штук; по 100 рублей в количестве четырех штук. (т.2 л.д.125-126) Как следует из протокола добровольной выдачи веществ, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 16 января 2009 года, в присутствии понятых З добровольно выдал один полимерный пакет с веществом темного цвета мазеобразной консистенции и один полимерный пакет с веществом темного цвета, похожего на табак. (т.2 л.д.130-131) Из справки об исследовании № 32х от 17 января 2009 года, следует, что вещество в полимерном пакетике, массой 0,390 грамма (в высушенном виде), изъятое в ходе добровольной выдаче З, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Вещество в полимерном пакетике массой 1,220 грамма, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,136 грамма (в высушенном виде). Общее количество масла каннабиса (гашишного масла) в представленных пакетиках составляет 0,526 грамма (в высушенном виде). (т.2 л.д.134-135) Из протокола личного досмотра от 17 января 2009 года, следует, что в присутствии понятых в помещении --.33 по --, у М1 обнаружен и изъят фрагмент газетного листа с веществом, похожим на табак внутри. (т.2 л.д.194-196) Согласно справки об исследовании № 50х от 17 января 2009 года, вещество, изъятое в ходе досмотра М1 является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,415 грамма (в высушенном виде). (т.2 л.д.203) Из протокола личного досмотра от 17 января 2009 года, следует, что в помещении --. 33 по --, в присутствии понятых у Ш обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом похожим на табак со специфическим запахом. (т.2 л.д.148-150) Согласно справки об исследовании № 42х от 17 января 2009 года, вещество, массой 1.888 грамма, изъятое в ходе досмотра Ш является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,319 грамма (в высушенном виде). (т.3 л.д.136) Из протокола личного досмотра от 17 января 2009 года, следует, что в помещении --. 33 по --, у Е обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей. (т.3 л.д.102-104) Как следует из протокола личного досмотра от 17 января 2009 года, в присутствии понятых в помещении --. 33 по --, у А3 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 1 штуки; купюрами по 100 рублей в количестве 2 штук. (т.3 л.д.105-107) Из акта обследования от 16 января 2009 года следует, что в присутствии понятых в -- Камчатского края, по месту жительства А3, обнаружено и изъято: бумажный сверток с веществом растительного происхождения; фрагмент листа бумаги с надписью: «Протокол --...» со следами вещества зеленого цвета; эмалированная металлическая миска с налетом вещества темного цвета; полимерная полуторалитровая бутылка со срезанным дном со следами налета темного цвета; упаковка полимерных пакетиков; семь пачек папирос «Беломорканал»; из куртки, принадлежащей Е денежные средства в сумме 19500 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 13 штук; купюрами по 500 рублей в количестве 13 штук; из кармана куртки: полимерный пакет с веществом темного цвета внутри, денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей; сигареты с фильтром; денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 2 штук и купюрами по 100 рублей в количестве 4 штук. (т.3 л.д.108-115) Согласно справки об исследовании № 48х от 17 января 2009 года, вещество в полимерном пакетике, массой 0,454 грамма (в высушенном виде), изъятое в ходе обследования --, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). На внутренней поверхности разорванного пакетика, а также на микрочастицах табака, находящихся в нем, имеется наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. (т.3 л.д.143) Из заключения эксперта № 46 от 29 марта 2009 года, следует, что измельченное вещество, массой 0,906 грамма, находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала, добровольно выданное З, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства (в высушенном виде) - масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,101 грамма. Мазеобразное вещество массой (в высушенном виде) 0,321 грамма, находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала, добровольно выданное З, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Измельченное вещество массой 1,640 грамма, находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала, I изъятое в ходе досмотра З, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства (в высушенном виде) - масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,237 грамма. Мазеобразное вещество, находящееся в двух пакетиках из бесцветного полимерного материала, массой (в высушенном виде) соответственно нумерации пакетиков 0,267 и 0,301 грамма, изъятое в ходе досмотра З, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Мазеобразное вещество массой (в высушенном виде) 0,405 грамма, находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе обследования --, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). На поверхностях разорванного пакетика, двух фрагментов листов бумаги, бутылки с обрезанным дном и миске, изъятых в ходе обследования --, имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Микрочастицы вещества, находящиеся на поверхностях вышеуказанных разорванного пакетика, бутылки с обрезанным дном и миске, являются микрочастицами растения табак со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Измельченное вещество массой 1,303 грамма, находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе досмотра Ш, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства (в высушенном виде) - масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,220 грамма. Измельченное вещество массой 1,231 грамма, находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе досмотра М1, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства (в высушенном виде) - масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,309 грамма. (т.9 л.д.127-133) Из акта обследования от 17 января 2009 года, следует, что в присутствии понятых в -- по п--, по месту жительства А обнаружено и изъято: полимерный пакет желтого цвета, в котором находилось: полимерный шприц объемом 25 кубических сантиметров с медицинской иглой и одетым на нее полимерным колпачком, внутри которого имелось вещество темного цвета мазеобразной консистенции; полимерный пакет с линейным запирающим устройством с десятью полимерными пакетиками с линейными запирающими устройствами; четыре упаковки пустых полимерных пакетиков по 100 пакетиков в пачке; денежные средства в сумме 130000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 129 штук и купюрами по 500 рублей в количестве 2 штук; авиабилет -- от -- на имя М1 по маршруту г. Петропавловск - Камчатский - г. Хабаровск и авиабилет -- от -- (т.3 л.д.15-22) Согласно справки об исследовании № 52 от 17 января 2009 года, вещество массой (в высушенном виде) 3,904 грамма, находящееся в шприце, изъятом в ходе обследования --. 33 по п--, где проживает А, является наркотическим средством — маслом каннабиса (гашишным маслом). (т.3 л.д.25) Из заключения эксперта № 12 от 28 января 2009 года, следует, что вещество массой (в высушенном виде) 3,570 грамма, находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе обследования --. 33 по п--, где проживает А, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом).(т.9 л.д.121-122) Как следует из протокола осмотра предметов от 31 марта 2009 года, в присутствии понятых осмотрены: 10 пакетов, изъятые в ходе добровольной выдачи З, в ходе досмотра Ш, в ходе обследования --. 33 по --, в ходе досмотра М1, в ходе досмотра З. (т.8 л.д.78-84) Из протокола осмотра предметов от 03 февраля 2009 года следует, что в присутствии понятых осмотрен полимерный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме 130000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 129 штук, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штук, изъятые в ходе обследования --. 33 по п--, по месту жительства А. (т.8 л.д.19-55) Из протокола осмотра предметов от 04 февраля 2009 года следует, что в присутствии понятых осмотрены изъятые в ходе обследования -- по п--ного по месту жительства А: полимерный пакет, в котором находятся пустой шприц из полимерного материала с маркировкой «..5..ml/cc.25». На носик шприца надета инъекционная игла в защитном колпачке; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством с мазеобразным веществом темного цвета внутри. (т.8 л.д.59-60) Из протокола обыска от 07 февраля 2009 года следует, что в присутствии понятых в --, по месту проживания М, обнаружено и изъято: кассовый почтовый чек -- от --; квитанция с приходными кассовыми ордерами -- от --, -- от --, -- от --; копия паспорта на имя Д; авиабилет по маршруту -- от --; авиабилет по маршруту -- от --; конверт с указанием расчетного счета Сбербанка РФ от пластиковой карты на имя М; счет --/АВ от -- и кассовый чек; погрузочный ордер ПО 18064; коносамент -- КП; заявление на получение кредита --; заявление о предоставлении кредита 5011247; кредитный договор на имя М; товарный и кассовый чек от --; квитанция к ПКО от -- со счет фактурой и актом работ; коносамент -- КП; счет --/АВ; погрузочный ордер ПО 23765; погрузочный ордер; коносамент -- КП; три расписки о погашении алиментов на имя М; ПКС --; заявление на получение кредита --; расходный кассовый ордер --; приходные кассовые ордера №-- кредитный договор на имя О; расходные кассовые ордера №--, 208761593; приходные кассовые ордера №--, --; расходный кассовый ордер --; кредитный договор --; кредитный договор на имя О; заявление на получение кредита с приложением на 5 листах --; приходные кассовые ордера за 2005 - 2006 года в количестве 21 документа на 38 листах; за 2007 год в количестве 11 документов на 26 листах; за 2008 год в количестве 5 документов на 5 листах; сим - карта «Билайн» --. (т.6 л.д.112-117) Из протокола осмотра документов от -- следует, что в присутствии понятых осмотрены, изъятые в ходе обыска --. 39/1 по -- по месту жительства М: полимерный пакет, в котором находятся: кассовый почтовый чек -- от --; квитанция с приходным кассовым ордером -- от --. -- от --, -- от --; копия паспорта на имя Д; авиабилет по маршруту --сток от -- на имя М; авиабилет по маршруту -- от -- на имя М; счет --/АВ от -- и кассовым чеком; погрузочный ордер ПО 18064; коносамент -- КП; заявление на получение кредита --; заявление на предоставление кредита 50/1247; кредитный договор на имя М; товарный и кассовый чек от --; квитанция к ПКО от -- со счетом фактурой и актом работ; коносамент -- КП; счет --/АВ; погрузочный ордер ПО 23765; погрузочный ордер с печатью; коносамент -- КП; три расписки на погашение алиментов от имени М; ПКС--; заявление на получение кредита --; расходный кассовый ордер --; приходные кассовые ордера --; --; кредитный договор на имя О; расходные кассовые ордера --; -- приходный КО--; --; расходный КО --; кредитный договор --; кредитный договор на имя О; заявление на получение кредита с приложением на 5 листах --; приходные кассовые ордера за 2005 - 2006 года в количестве 21 документа на 38 листах, за 2007 год в количестве 11 документов на 26 листах; за 2008 год в количестве 5 документов на 5 листах; сим - карта «Билайн». (т.8 л.д.89-140) Из акта осмотра и пометки денежных средств и передаче их лицу, участвующему в оперативном эксперименте от 23 января 2009 года, следует, что А были вручены денежные средства на общую сумму 50000 рублей. (т.6 л.д.127-128) Как следует из протокола добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту лицом, участвующим в оперативном эксперименте от 23 января 2009 года, А в присутствии понятых, добровольно выдала: заявление на денежный перевод от А на имя М на сумму 49000 рублей с комиссией 980 рублей; приходный кассовый ордер -- на имя А за денежный перевод в сумме 49000 рублей; приходный кассовый ордер -- за комиссию денежного перевода на сумму 980 рублей. (т.6 л.д.132-133) Из акта осмотра предметов и передаче их лицу, участвующему в оперативном эксперименте от 05 февраля 2009 года, следует, что А была вручена банковская пластиковая карта «Золотая корона» -- ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк». (т.6 л.д.141-142) Из протокола добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту лицом, участвующим в оперативном эксперименте от 07 февраля 2009 года, следует, что А в присутствии понятых добровольно выдала банковскую пластиковую карту «Золотая корона» -- ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк». (т.6 л.д.143-144) Из списка проверяемых лиц, бронировавших авиа- и железнодорожные билеты, следует, что А2 (указаны, по местному времени): 1.отправился -- в 20.30 часов из -- и прибыл на станцию Шимановская -- в 09.48 часов на поезде --Ж; 2. отправился -- в 15.31 часов из -- и прибыл в -- -- в 07.21 часов на поезде --Э. (т.7 л.д.196) Согласно справки ОАО «Владивосток Авиа» от 18 сентября 2009 года, А2 совершал следующие авиаперелеты: 1. 05 декабря 2008 года по маршруту г. Петропавловск-Камчатский - г. Хабаровск на рейсе 441; 2. 08 декабря 2008 года по маршруту г. Хабаровск - г. Петропавловск-Камчатский на рейсе 366. (т.7 л.д.201) Из справки ГУ «Петропавловск-Камчатское авиационное предприятие» № 1/7844 от 28 сентября 2009 года, следует, что время прибытия авиарейса № 366 из г. Хабаровска 08 декабря 2008 года в Петропавловск-Камчатский - 16.48 часов. (т.7 л.д.205) Как следует из протокола осмотра документов от 13.07.2009 года, в присутствии понятых осмотрены, изъятые в ходе обследования --. 33 по п-- в г. Петропавловске-Камчатском 17.01.2009 года: электронный авиабилет -- от 18.12.2008 года на имя А на рейс -- от 19 декабря по маршруту Петропавловск -Камчатский -Хабаровск стоимостью 11920 рублей. На билете имеется штамп о прохождении спецконтроля; квитанция разных сборов на имя А на сумму 11920 рублей № К 95 000513 от 18.12.2008 года; квитанция разных сборов на имя А на сумму 300 рублей № К 95 -- от 18.12.2008 года; страховой полис на имя А на поездку рейсом -- от 19.12.2008 года с квитанцией о получении страхового взноса -- от 18.12.2008 года; электронный авиабилет -- от 18.12.2008 года на имя М1 на рейс -- от 19 декабря по маршруту Петропавловск - Камчатский -Хабаровск стоимостью 11920 рублей. На билете имеется штамп о прохождении спецконтроля, квитанция разных сборов на имя М1 на сумму 11920 рублей № К 95 000512 от 18.12.2008 года; квитанция разных сборов на имя М1 на сумму 300 рублей № К 95 -- от 18.12.2008 года; страховой полис на имя М1 на поездку рейсом -- от 19.12.2008 года с квитанцией о получении страхового взноса -- от 18.12.2008 года; документы: заявление на перевод в ЗАО АКБ «Муниципальный Качатпрофитбанк» от А получателю - М в -- -- от 23.01.2009 года на сумму 49000 рублей, комиссия за перево-- рублей, всего оплачено 49980 рублей; приходный кассовый ордер, выданный «Муниципальным Камчатпрофитбанком» (ЗАО) -- от -- о поступлении от физических лиц в целях перевода в адрес других физических лиц (прием денежного перевода) А на сумму 49000 рублей; приходный кассовый ордер, выданный «Муниципальным Камчатпрофитбанком» (ЗАО) -- от -- о прочих поступлениях (комиссии за денежный перевод) А на сумму 980 рублей. (т.8 л.д.147-201) Как следует из протокола осмотра предметов от 24 сентября 2009 года в присутствии понятых осмотрены: стенограмма, выполненная на 2 листах, на которых имеется текст разговоров Ановны; конверт, в котором находится компакт диск с разговорами между М и А, типа «СДР», на диске имеется надпись «рег. --с». (т.8 л.д.232-233) Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 24 сентября 2009 года, в присутствии понятых прослушана фонограмма разговора между М и А и оперуполномоченным Н (т.8 л.д.234-237) Кроме того, виновность Черникова А.М. в приготовлении к сбыту наркотических средств – 1461 грамм масла каннабиса (гашишное масло) и 2,202 грамм тетрагидроканнабинола, в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства– 0,763 грамм масла каннабиса (гашишное масло) и психотропного вещества - 0,585 грамм тарена, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б1, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 16 марта 2009 года он участвовал в качестве присутствующего лица при личном досмотре Черникова А.М., в помещении служебного кабинета Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил всем присутствующим права и обязанности. В ходе досмотра Черникова А.М. были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе из кармана куртки денежные средства в сумме 45000 рублей, сверток из полимерного материала, внутри которого находилось вещество темного цвета мазеобразной консистенции, капсула из полимерного материала с надписью «Тарен 6 тебл», денежные средства в сумме 9500 рублей, о чем был составлен протокол, все изъятое внесено в протокол личного досмотра. После чего он, а также второй присутствующий, прочли протокол и удостоверили правильность его содержания своими подписями в протоколе, замечаний у присутствующих не возникло. Также, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудником наркоконтроля была добровольно выдана банковская карта «Банка Москвы», о чем также был составлен протокол, в правильность составления которого была заверена соответствующими подписями. (т.12 л.д.111-114) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ф1, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 16 марта 2009 года он участвовал в качестве присутствующего лица при личном досмотре Черникова А.М., в помещении служебного кабинета Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил всем присутствующим права и обязанности. В ходе досмотра Черникова А.М. были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе из кармана куртки денежные средства в сумме 45000 рублей, сверток из полимерного материала, внутри которого находилось вещество темного цвета мазеобразной консистенции, капсула из полимерного материала с надписью «Тарен 6 тебл», денежные средства в сумме 9500 рублей, о чем был составлен протокол, все изъятое внесено в протокол личного досмотра. После чего он, а также второй присутствующий, прочли протокол и удостоверили правильность его содержания своими подписями в протоколе, замечаний у присутствующих не возникло. Также, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудником наркоконтроля была добровольно выдана банковская карта «Банка Москвы», чем также был составлен протокол, в правильность составления которого была заверена соответствующими подписями. (т.12 л.д.115-118) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б2, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что 17 марта 2009 года она принимала участие в качестве одного из двух присутствующих при проведении обследования гаража в ГСК, расположенного по ул. Медицинская г. Свободного Амурской области. Черников А.М. своим ключом открыл входную дверь гаража и сообщил, что на среднем ярусе находится три банки с гашишным маслом. В ходе обследования гаража были обнаружены и изъяты различные предметы и вещества, в том числе стеклянная банка, объемом 1 литр, наполненная веществом темного цвета мазеобразной консистенции, со специфическим запахом; стеклянная банка, объемом 1 литр, наполненная веществом темного цвета, мазеобразной консистенции, со специфическим запахом, полимерная банка, в которой находилось аналогичное вещество, жестяная банка в которой обнаружено твердое вещество темного цвета со специфическим запахом, о чем был вставлен протокол, все изъятое внесено в протокол обследования. После чего она, а также второй понятой, прочли протокол и удостоверили правильность его содержания своими подписями в протоколе, замечаний не поступало. (т.12 л.д.119-121) Свидетель И в судебном заседании показала, что 16 марта 2009 года она проходила по ул.Ленина в г.Свободном и была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего лица при проведении обследования автомашины «Тойота - Раум» без государственных регистрационных знаков, припаркованной у дома №52 по ул. Ленина в г. Свободном Амурской области. В ходе обследования транспортного средства были обнаружены и изъяты различные предметы и документы, в том числе связка ключей, папка с документами, в том числе на икру лососевую, записная книжка, о чем был составлен протокол, все изъятое внесено в протокол обследования. После чего она, а также второй присутствующий прочли протокол и удостоверили правильность его содержания своими подписями в нем. Черников А.М. был водителем указанного автомобиля, он был спокоен. Ни у кого из присутствующих, в том числе Черникова, каких-либо замечаний не было. Свидетель Г1 в судебном заседании показал, что он является владельцем одного из кооперативных гаражей гаражно-строительного кооператива, расположенного у телевышки в -- следит за расходом электроэнергии в гаражах. Ему известно, что с лета 2008 года собственником гаража, где в марте 2009 года изымались наркотики сотрудниками правоохранительного органа, является К1, которая вносила оплату за электроэнергию. Данным гаражом пользовался ее сын Черников А.М., в котором он узнает подсудимого. Черникова он периодически видел в гараже, тот ставил в гараж свой автомобиль «Тойота Раум». Как следует из протокола личного досмотра от 16 марта 2009 года, в присутствии понятых, в помещении служебного кабинета Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области у Черникова A.M. обнаружено и изъято: сверток из полимерного материала с веществом темного цвета внутри; капсула из полимерного материала с надписью «ТАРЕН 6 ТАБЛ» с тремя таблетками и фильтром от сигареты внутри. По поводу изъятого Черников А.М. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – гашишное масло, которое он хранил для личного потребления, капсулы с таблетками являются - тареном, которые он хранил для личного потребления. (т.2 л.д.13-15) Согласно справки об исследовании № 146 от 24 марта 2009 года, вещество массой (в высушенном виде) 0,763 грамма, находившееся в свертке из полимерного материала, изъятом в ходе досмотра Черникова A.M. является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). (т.2 л.д.26) Согласно справки об исследовании № 148 от 24 марта 2009 года, три таблетки, находящиеся в пенале из полимерного материала, изъятом в ходе досмотра Черникова A.M., содержат в своем составе психотропное вещество - апрофен и являются психотропным веществом - тареном. Общее количество психотропного вещества - тарена составляет 0,585 грамма. (т.2 л.д.30) Из заключения эксперта № 168 от 02 июня 2009 года, следует, что вещество, массой (в высушенном виде) 0,676 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала, изъятом в ходе личного досмотра Черникова A.M., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Две таблетки, находящиеся в пенале из полимерного материала, изъятом в коде личного досмотра Черникова A.M., содержат в своем составе психотропное вещество - апрофен и являются психотропным веществом - тареном. Общее количество психотропного вещества - тарена составляет 0,390 грамма. (т.9 л.д.153-155) Из акта обследования помещения от 17 марта 2009 года следует, что в присутствии понятых, в ходе обследования гаража, расположенного в 370 м от -- в --, обнаружено и изъято: две стеклянные банки, объемом один литр каждая с веществом темного цвета мазеобразной консистенции внутри; полимерная бутылка с веществом темного цвета мазеобразной консистенции внутри; жестяная банка с веществом твердой консистенции темного цвета внутри. (т.2 л.д.8-11) Согласно справки об исследовании № 150х от 24 марта 2009 года, вещество в двух банках, массой 563,8 и 318,6 грамма (в высушенном виде), обнаруженное и изъятое в ходе обследования гаража, расположенного у -- в --, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Вещество в бутылке массой (в высушенном виде) 578,6 грамма, обнаруженное и изъятое по вышеуказанному адресу, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Общее количество масла каннабиса (гашишного масла) в представленных упаковках составляет 1461,0 грамма (в высушенном виде). Вещество в железной банке общей массой 87,745 грамма, обнаруженное и изъятое по вышеуказанному адресу содержит в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в количестве 2,202 грамма. (т.2 л.д.18-20) Из заключения эксперта № 169 от 04 июня 2009 года, следует, что вещество, находящееся двух стеклянных банках, массой (в высушенном виде) соответственно нумерации банок: 561,4 и 316,0 грамма, изъятых в ходе обследования капитального кооперативного гаража, расположенного около -- у Черникова A.M., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Вещество массой (в высушенном виде) 577,0 грамма, находящееся в бутылке из полимерного материала, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Вещество массой 87,509 грамма, находящееся в железной банке, является наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе измельченные части растения конопля и наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Количество наркотического средства - тетрагидроканнабинола составляет 2,196 грамма. (т.9 л.д.159-161) Из протокола осмотра предметов от 14 июля 2009 года следует, что в присутствии понятых осмотрены предметы (вещества), изъятые 16 марта 2009 года в ходе личного досмотра Черникова A.M., а также предметы (вещества), изъятые 17 марта 2009 года в ходе обследования капитального кооперативного гаража у -- в --: сверток из фрагмента полимерного материала с мазеобразным веществом темно-зелено-коричневого цвета; пенал из полимерного материала красного цвета с надписью «противоядие фов тарен 6 табл», в котором находится одна таблетка и тампон-фильтр; две банки из стекла, закрытые крышками, в которых имеется мазеобразное вещество темно-зелено-коричневого цвета; бутылка из полимерного материала с мазеобразным веществом темно-зелено-коричневого цвета; железная банка, в которой находится смесь со специфическим запахом органического растворителя, состоящая из спрессованного в виде комков порошкообразного вещества темно-коричневого цвета с веществом в виде комков темно-зеленого цвета. Каких-либо нарушений упаковки изъятых предметов не установлено. (т.8 л.д.217-220) Из акта осмотра предметов и передаче их лицу, участвующему в оперативном эксперименте от 12 марта 2009 года следует, что Д1 вручена банковская пластиковая карта ОАО «Банка Москвы» --, а также документы на 18 листах, подтверждающие приобретение М партии лососевой икры массой нетто 998 килограмм. (т.6 л.д.202-203) Согласно протокола добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту лицом, участвующим в оперативном эксперименте от 16 марта 2009 года, Д1 в присутствии понятых добровольно выдал банковскую пластиковая карту ОАО «Банка Москвы» --. (т.6 л.д.212-213) Из акта обследования транспортного средства от 16 января 2009 года, следует, что в присутствии понятых, в ходе обследования автомашины «Тойота Раум», государственный транзитный знак АС 6803 41, припаркованной у --, под управлением Черникова A.M. обнаружено и изъято: 6 ключей; удостоверение качества и опасности -- от 12.03.2009 года на 998 кг икры лососевой; товарная накладная -- от 12.03.2009 года; копия сертификата соответствия № РОСС РЧ.. АЯ 59.В02431; копия ветеринарного удостоверения -- на двух листах; акт -- от 12.03.2009 года; копия договора услуг по раскатке икры лососевой на 12 листах; паспорт транспортного средства -- на автомашину «Тойота Раум»; договор купли - продажи автомобиля «Тойота Раум» --; погрузочный ордер № ПО22210 к коносаменту на имя П; записная книжка. (т.6 л.д.208-211) Из протокола выемки от 13 июля 2009 года следует, что в присутствии понятых в помещении служебного кабинета № 20 административного здания УФСКН России по Камчатскому краю, расположенного по адресу: г. Петропавловск - Камчатский, пр. Победы, д. 64 начальник ОС УФСКН России по Камчатскому краю Х1 добровольно выдал банковскую карту системы Виза Банка Москвы -- на имя Х1. (т.8 л.д.145-146) Из протокола осмотра предметов (документов) от 13 июля 2009 года следует, что в присутствии понятых осмотрены: 1. предметы и документы, изъятые в ходе обследования автомашины «Тойота — Раум»: полимерный пакет, в котором находятся: удостоверение качества и безопасности -- от 12.03.2009 года на 998 кг икры лососевой; товарная накладная -- от 12.03.2009 года; сертификат соответствия № РОСС RU..АЯ 59. В 02431 (копия); ветеринарное удостоверение -- (копия); акт -- от 12 марта 2009 г.; копия договора услуг по раскатке икры лососевой с документами на икру лососевую в копиях на 12 листах; паспорт транспортного средства -- на автомобиль «Тойота Раум»; договор купли-продажи автомобиля -- на автомобиль «Тойота Раум»; погрузочный ордер № ПО 22210 к коносаменту на имя П о перевозке автомашины «иномарки»; записная книжка в переплете из полимерного материала темного цвета. 2. изъятая в ходе выемки у Х1 банковская карта системы Виза Банка Москвы -- на имя Х1. (т.8 л.д.147-201) Из протокола осмотра предметов от 24 сентября 2009 года следует, что в присутствии понятых осмотрены: стенограмма, выполненная на 34 листах, на которой имеется текст разговоров М; конверт, в котором находится компакт диск с разговорами между М и оперуполномоченными Н и М5, типа «СиДи -ВР», на диске имеется надпись «рег. --с».(т.8 л.д.239-240) Из протокола осмотра предметов от 24 сентября 2009 года следует, что в присутствии понятых осмотрены: стенограмма, выполненная на 3 листах, на которой имеется текст разговоров Черникова Андрея Михайловича; конверт, в котором находится компакт диск типа «СДР», на диске имеется надпись «рег. --с». (т.9 л.д.39-40) Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 24 сентября 2009 года следует, что в присутствии понятых прослушана фонограмма разговора между Черниковым A.M. и оперуполномоченным Д1. (т.9 л.д.41-46) Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд признает достоверными, а вину подсудимого Черникова А.М. установленной. Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимого Черникова А.М., суд пришел к следующим выводам. Действия подсудимого Черникова А.М. органами предварительного следствия по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства – 1,795 грамм масла каннабиса (гашишное масло) квалифицированны по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года), как приготовление к преступлению, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства – 1881,3 грамм масла каннабиса (гашишное масло) квалифицированы по ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как приготовление к преступлению, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой лиц, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства – 6,558 грамм масла каннабиса (гашишное масло) в период с 07.12.2008 года по 17.01.2009 года квалифицированы по ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой лиц, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств – 1461 грамм масла каннабиса (гашишное масло) и 2,202 грамм тетрагидроканнабинола квалифицированны по ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года), как приготовление к преступлению, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия по эпизоду хранения наркотического средства – 0,763 грамм масла каннабиса (гашишное масло) и психотропного вещества - 0,585 грамм тарена квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере. В судебном заседании нашло свое подтверждение, что Черников А.М. в составе организованной группы, которую создал и которой руководил М, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений совершил действия непосредственно направленные на приготовление к сбыту наркотического средства в крупном размере – 1,795 грамма масла каннабиса (гашишного масла). Вина подсудимого Черникова А.М. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств – 1,795 грамм масла каннабиса (гашишного масла) в составе организованной группы неопровержимо подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно: - показаниями Черникова А.М., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, в которых он подробно изложил обстоятельства совершения преступления, последовательно описал, какие действия он произвел при приготовлении к сбыту наркотического средства; показаниями свидетелей М, П, А, А1, П1, К2, А4, Н, Д1, О, Ф; - фактическими данными, зафиксированными в протоколах осмотра предметов от 19.01.2009 года; - фактическими данными, зафиксированными в протоколе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 16 декабря 2008 года, в ходе которого у А1 обнаружены и изъяты три полимерные бутылки; - фактическими данными, зафиксированными в акте обследования помещения от 16 декабря 2008 года, в ходе которого у А1 обнаружены и изъяты пять полимерных пакетиков с наркотическим веществом; - фактическими данными зафиксированными в справке исследовании --х от 17 декабря 2008 года и в заключении эксперта -- от 12.01.2009 года о виде, размере, изъятого у А1 наркотического средства; - сведениями, подтверждающими передвижение П, М, А из Камчатского края до г.Свободного Амурской области и обратно; - сведениями, подтверждающими телефонные соединения П, А1 А, М, ФИО69 A.M.; - сведениями о произведенных А, А1, К2, М денежных перечислениях; а также и иными представленными суду доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании, что позволяет суду расценивать их, как истинные и подтверждающие предъявленное Черникову А.М. обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку они взаимно согласуются между собой и с объективной картиной произошедшего, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемого преступления. Анализ показаний подсудимого Черникова А.М.. о совершении им действий, направленных к приготовлению к сбыту наркотических средств – 1,795 грамм масла каннабиса (гашишного масла), данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свидетельствует о том, что он занимал в нем активную позицию, в том числе, в ходе следствия давал оценку своим действиям и содеянному, дополнял и уточнял свои показания, заявлял ходатайства и, при необходимости, давал оценку и собранным доказательствам, что не свидетельствует о том, что он давал эти показания вынуждено, либо оговаривал себя. Признавая совершение Черниковым А.М. преступления в отношении наркотических средств в крупном размере, суд исходит из справки исследования --х от 17.12.2008 года и заключения эксперта -- от 12.01.2009 года. Масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в размере 1,795 грамма, приготовленного к сбыту в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Сомнений в правильности, обоснованности и объективности заключений эксперта у суда не возникает, они мотивированы и научно обоснованы. В судебном заседании нашло свое подтверждение, что Черников А.М. в составе организованной группы, которую создал и которой руководил М, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений совершил действия непосредственно направленные на приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере – 1881,3 грамма масла каннабиса (гашишного масла). Вина подсудимого Черникова А.М. в приготовлении к незаконному сбыт наркотических средств – 1881,3 грамм масла каннабиса (гашишного масла) в составе организованной группы неопровержимо подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно: - показаниями Черникова А.М., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, в которых он подробно изложил обстоятельства совершения преступления, последовательно описал, какие действия он произвел при приготовлении к сбыту наркотического средства; показаниями свидетелей М, П, А, А1, П1, К2, А4, Н, Д1, О, Ф; - фактическими данными, зафиксированными в акте обследования транспортного средства от 15 декабря 2008 года, в ходе которого у П обнаружены и изъяты три пластиковые бутылки с наркотическим веществом; - заключениями эксперта -- от 12 января 2009 года и справкой об исследовании --к/590х от 15.12.2008 года о виде, размере, изъятого у П наркотического средства; - фактическими данными, зафиксированными в протоколах осмотра предметов от 11.01.2009 года; - фактическими данными, зафиксированными в протоколе личного досмотра П от 15 декабря 2008 года; - фактическими данными, зафиксированными в протоколе личного досмотра от 16.12.2008 года, в ходе которого у А1 обнаружены и изъяты три полимерных бутылки с веществом темного цвета; - сведениями, подтверждающими передвижение П, М, А из Камчатского края до г.Свободного Амурской области и обратно; - сведениями, подтверждающими телефонные соединения П, А1 А, М, ФИО69 A.M.; - сведениями о произведенных А, А1, К2, М денежных перечислениях; а также и иными представленными суду доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании, что позволяет суду расценивать их, как истинные и подтверждающие предъявленное Черникову А.М. обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку они взаимно согласуются между собой и с объективной картиной произошедшего, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемого преступления. Анализ показаний подсудимого Черникова А.М.. о совершении им действий, направленных к приготовлению к сбыту наркотических средств – 1881,3 грамм масла каннабиса (гашишного масла), данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свидетельствует о том, что он занимал в нем активную позицию, в том числе, в ходе следствия давал оценку своим действиям и содеянному, дополнял и уточнял свои показания, заявлял ходатайства и, при необходимости, давал оценку и собранным доказательствам, что не свидетельствует о том, что он давал эти показания вынуждено, либо оговаривал себя. Признавая совершение Черниковым А.М. преступления в отношении наркотических средств особо в крупном размере, суд исходит из справки исследования № 589/к/590к от 15.12.2008 года и заключения эксперта № 470 от 12.01.2009 года. Масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в размере 1881,3 грамма, приготовленного к сбыту в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Сомнений в правильности, обоснованности и объективности заключений эксперта у суда не возникает, они мотивированы и научно обоснованы, содержат необходимые элементы и выводы экспертов. В судебном заседании нашло свое подтверждение, что Черников А.М. в составе организованной группы, которую создал и которой руководил М, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений совершил действия непосредственно направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере – 6,558 грамма масла каннабиса (гашишного масла). Вина подсудимого Черникова А.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств – 6,558 грамм масла каннабиса (гашишного масла) в составе организованной группы неопровержимо подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно: - показаниями Черникова А.М., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, в которых он подробно изложил обстоятельства совершения преступления, последовательно описал, какие действия он произвел при сбыте наркотического средства; показаниями свидетелей М, П, А, А1, П1, К2, А4, Н, Д1, О, Ф, Е, А3, З, М1, Н1, К3, А8, Б, Г, А2; - фактическими данными, зафиксированными в протоколе досмотра от 15 января 2009 года, в ходе которого у З обнаружено и изъято наркотическое вещество; - фактическими данными, зафиксированными в протоколе личного досмотра от 17 января 2009 года, в ходе которого у М1 обнаружено и изъято наркотическое вещество; - фактическими данными, зафиксированными в протоколе личного досмотра от 17 января 2009 года, в ходе которого у Ш обнаружено и изъято наркотическое средство; - фактическими данными, зафиксированными в акта обследования от 16 января 2009 года, в ходе которого по месту жительства А3, обнаружено и изъято наркотические средства; - фактическими данными, зафиксированными в акте обследования от 17 января 2009 года, в ходе которого по месту жительства А обнаружено и изъято наркотическое средство; - справками об исследовании №--,30 от 16 января 2009 года, № 32х от 17 января 2009 года, № 50х от 17 января 2009 года, № 42х от 17 января 2009 года, № 48х от 17 января 2009 года, № 52 от 17 января 2009 года и заключениями эксперта № 46 от 29 марта 2009 года, № 12 от 28 января 2009 года о виде, размере, изъятого наркотического средства; - фактическими данными, зафиксированными в протоколах осмотра от 31.03.2009 года, от 03.02.2009 года, от 04.02.2009 года; - сведениями, подтверждающими передвижение А2 из Камчатского края до г.Свободного Амурской области и обратно; - сведениями, подтверждающими телефонные соединения П, А1 А, М, Черникова A.M.; - сведениями о произведенных А, А1, К2, М денежных перечислениях; а также и иными представленными суду доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании, что позволяет суду расценивать их, как истинные и подтверждающие предъявленное Черникову А.М. обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку они взаимно согласуются между собой и с объективной картиной произошедшего, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемого преступления. Анализ показаний подсудимого Черникова А.М.. о совершении им действий, направленных на покушение на сбыт наркотических средств – 6,558 грамм масла каннабиса (гашишного масла), данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свидетельствует о том, что он занимал в нем активную позицию, в том числе, в ходе следствия давал оценку своим действиям и содеянному, дополнял и уточнял свои показания, заявлял ходатайства и, при необходимости, давал оценку и собранным доказательствам, что не свидетельствует о том, что он давал эти показания вынуждено, либо оговаривал себя. Признавая совершение Черниковым А.М. преступления в отношении наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из справки исследования № 30 от 16.01.2009 года, из справки исследования от №28 от 16.01.2009 года, из справки исследования № 32х от 17.01.2009 года, из справки исследования №50х от 17.01.2009 года, из справки исследования №42х от 17.01.2009 года, из справки об исследовании №48х от 17.01.2009 года, из справки исследования №52 от 17.01.2009 года, и заключения эксперта № 46 от 29.03.2009 года. Общая масса незаконно сбываемого наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в размере 6,558 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Сомнений в правильности, обоснованности и объективности заключений эксперта у суда не возникает, они мотивированы и научно обоснованы, содержат необходимые элементы и выводы экспертов. В судебном заседании нашло свое подтверждение, что Черников А.М. в составе организованной группы, которую создал и которой руководил М, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений совершил действия непосредственно направленные на приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере – 1461 грамма масла каннабиса (гашишного масла) и 2,202 грамма тетрагидроканнабинола. Вина подсудимого Черникова А.М. в приготовлении к незаконному сбыт наркотических средств – 1461 грамма масла каннабиса (гашишного масла) и 2,202 грамма тетрагидроканнабинола в составе организованной группы неопровержимо подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно: - показаниями Черникова А.М., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, в которых он подробно изложил обстоятельства совершения преступления, последовательно описал, какие действия он произвел при приготовлении к сбыту наркотического средства; показаниями свидетелей М, П, А, А1, П1, К2, Н, Д1, О, Ф, Б1, Б2, Г1; - фактическими данными, зафиксированными в акте обследования помещения от 17 марта 2009 года, в ходе которого в гараже у Черникова обнаружено и изъято наркотическое вещество; - заключениями эксперта № 169 от 04 июня 2009 года и справкой об исследовании № 150х от 24 марта 2009 года о виде, размере, изъятого у Черникова наркотического средства; - фактическими данными, зафиксированными в протоколах осмотра предметов от 14.07.2009 года, от 24.09.2009 года; - сведениями, подтверждающими телефонные соединения П, А1 А, М, Черникова A.M.; - сведениями о произведенных А, А1, К2, М денежных перечислениях; а также и иными представленными суду доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании, что позволяет суду расценивать их, как истинные и подтверждающие предъявленное Черникову А.М. обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку они взаимно согласуются между собой и с объективной картиной произошедшего, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемого преступления. Анализ показаний подсудимого Черникова А.М.. о совершении им действий, направленных к приготовлению к сбыту наркотических средств – 1461 грамма масла каннабиса (гашишного масла) и 2,202 грамма тетрагидроканнабинола, данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свидетельствует о том, что он занимал в нем активную позицию, в том числе, в ходе следствия давал оценку своим действиям и содеянному, дополнял и уточнял свои показания, заявлял ходатайства и, при необходимости, давал оценку и собранным доказательствам, что не свидетельствует о том, что он давал эти показания вынуждено, либо оговаривал себя. Признавая совершение Черниковым А.М. преступления в отношении наркотических средств особо в крупном размере, суд исходит из справки исследования № 50х от 24 марта 2009 года и заключения эксперта № 169 от 04 июня 2009 года. Масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в размере 1461 грамма, приготовленного к сбыту в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Масса наркотического средства –тетрагидроканнабинола в размере 2,202 грамма, приготовленного к сбыту в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Сомнений в правильности, обоснованности и объективности заключений эксперта у суда не возникает, они мотивированы и научно обоснованы, содержат необходимые элементы и выводы экспертов. В ходе судебного заседания в действиях подсудимого Черникова А.М. при приготовлении к сбыту наркотического средства – 1,795 грамм масла каннабиса (гашишное масло), при приготовлении к сбыту наркотического средства – 1881,3 грамм масла каннабиса (гашишное масло), при покушении на сбыт наркотического средства – 6,558 грамм масла каннабиса (гашишное масло) в период с 07.12.2008 года по 17.01.2009 года, при приготовлении к сбыту наркотических средств – 1461 грамм масла каннабиса (гашишное масло) и 2,202 грамм тетрагидроканнабинола, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «организованной группой», который подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями подсудимого Черникова А.М, показаниями М, П, А, А1, обстоятельствами, установленными вступившим в законную силу приговором Камчатского краевого суда от 21.04.2010 года. В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Анализ доказательств, представленных стороной обвинения – показаний Черникова А.М., М, П, А, А1 и других, приведенных выше, позволяет прийти к выводу о том, что Черников А.М. совершил преступление в составе организованной группы под руководством М с участием П, А, А1 Судом установлено, что организованная группа под руководством М действовала длительное время, в целях совершения особо тяжких преступлений – незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах. М подобрал членов организованной группы, склонил их к совершению преступлений, материально заинтересовав их в незаконном получении доходов от преступной деятельности. Черников A.M., действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, имея криминальный опыт осуществления данной преступной деятельности, находясь в розыске по постановлению Хабаровского краевого суда за совершение аналогичных преступлений, имея возможность незаконно приобретать наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в больших количествах, рассчитывая путем совершения данных особо тяжких преступлений улучшить свое материальное положение, согласился участвовать в вышеуказанных преступных действиях, и тем самым вошел в состав организованной группы под руководством М. В соответствии с возложенными М обязанностями, Черников A.M. регулярно, по указанию М, к приезду последнего, либо к приезду по его ( М) указанию в качестве курьеров другого участника организованной группы - П, либо неосведомленного об их преступной деятельности - А2 в г. Свободный Амурской области, подготавливал наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупных и особо крупных размерах; передавал данное наркотическое средство М, либо по его ( М) указанию курьерам - П, либо А2, для его перевозки или пересылки в целях сбыта на территорию Камчатского края, получая от м деньги в качестве оплаты за данное наркотическое средство по средней рыночной цене, действующей на территории г. Свободного Амурской области, и по 20000 рублей за каждый литр наркотического средства в качестве вознаграждения за данную преступную деятельность. Целью всех членов группы, в том числе Черникова А.М., было извлечение прибыли от сбыта наркотических средств. При этом, каждый из членов организованной группы, был согласен со своей ролью при совершении преступлений, а также размером получаемой прибыли. Члены организованной группы, в том числе Черников А.М., соблюдали конспирацию. Все члены группы взаимозависели друг от друга – от М зависела организация поставок наркотических средств из Амурской области на территорию Камчатского края, руководство над членами организованной группы, контроль за систематическим незаконным сбытом наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупных размерах на территории Камчатского края. От Черникова А.М. зависела регулярная подготовка, изыскание на территории Амурской области и передача другим участникам организованной группы наркотического средства для последующего сбыта на территории Камчаткого края. От остальных членов организованной группы – П, А, А1 зависела перевозка и сбыт наркотических средств. При вхождении Черникова А.М. в организованную группу, между ним и руководителем группы М обсуждался вопрос об условиях совершения преступлений, роль Черникова А.М. в организованной группе, его материальное вознаграждение, наиболее выгодные способы приобретения наркотического средства. Указанные выводы следуют из показаний членов организованной группы Ч, М, П, А, А1 Из показаний Черникова А.М., М, А1, П, А следует, что организованная для совершения особо тяжких преступлений – сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере группа, выполняя указания М, действовала на протяжении длительного времени. Устойчивая группа лиц была объединена и сплочена единой целью - извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, как в крупном, так и в особо крупном размере, в больших количествах. Для осуществления своей цели преступления были указанными выше лицами тщательно спланированы, законспирированы, осуществлялись длительное время, для поставки наркотических средств был задействован авиа, железнодорожный и морской транспорт, организована переправка членов организованной группы из Камчатского края в Амурскую область и обратно. Указания руководителя группы М участники организованной группы должны были выполнять, то есть существовала определенная дисциплина. Таким образом, группа, состоящая из М, А1, П и А, в состав которой входил Черников А.М., обладала признаками, предусмотренными ч.3 ст.35 УК РФ. Оценивая в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами показания М, А1, П, А, суд признает достоверными их показания, данные в ходе предварительного следствия, показания Черникова А.М., данные им как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, поскольку они последовательны, согласуются как между собой, так и друг с другом, взаимно дополняют друг друга. Кроме того, данные показания, даны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитников. Оснований оговора подсудимого Черникова А.М. кем-либо, не выявлено. Оценив законность и обоснованность проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий, суд приходит к выводу, что при их проведении правоохранительные органы, не нарушили права гражданина, гарантированные Конституцией РФ и Конвенцией «О защите прав человека и основных свобод» от 14 ноября 1950 года, ратифицированной Федеральным Законом РФ № 54-ФЗ от 30 марта 1998 года, требования уголовно-процессуального Закона РФ, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности». В судебном заседании нашло свое подтверждение, что Черников А.М. умышленно, незаконно, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – 0,763 грамма масла каннабиса (гашишного масла) и психотропное вещество в крупном размере – 0,585 грамма тарена. Вина подсудимого Черникова А.М. в незаконном хранении наркотических средств – 0,763 грамма масла каннабиса (гашишного масла) и психотропного вещества – 0,585 грамма тарена неопровержимо подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно: - показаниями Черникова А.М., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, в которых он подробно изложил обстоятельства совершения преступления, последовательно описал, какие действия он произвел при хранении наркотического средства и психотропного вещества; показаниями свидетелей М, П, А, А1, П1, К2, Н, Д1, О, Ф, Б1, Ф1, И; - фактическими данными, зафиксированными в протоколе личного досмотра от 16 марта 2009 года, в ходе которого у Черникова обнаружено и изъято наркотическое вещество; - заключениями эксперта № 168 от 02 июня 2009 года и справками об исследовании № 146 от 24 марта 2009 года, № 148 от 24 марта 2009 года о виде, размере, изъятого у Черникова А.М. наркотического средства и психотропного вещества; - фактическими данными, зафиксированными в протоколах осмотра предметов от 14.07.2009 года, от 24.09.2009 года, от 13.07.2009 года; - фактическими данными, зафиксированными в акте обследования транспортного средства от 16 января 2009 года, в ходе которого обследована автомашина «Тойота Раум» под управлением Черникова A.M.; а также и иными представленными суду доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании, что позволяет суду расценивать их, как истинные и подтверждающие предъявленное Черникову А.М. обвинение в незаконном хранении наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, поскольку они взаимно согласуются между собой и с объективной картиной произошедшего, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемого преступления. Анализ показаний подсудимого Черникова А.М.. о совершении им действий, направленных на незаконное хранение наркотических средств – 0,763 грамма масла каннабиса (гашишного масла) и психотропных веществ – 0,585 грамма тарена, данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свидетельствует о том, что он занимал в нем активную позицию, в том числе, в ходе следствия давал оценку своим действиям и содеянному, дополнял и уточнял свои показания, заявлял ходатайства и, при необходимости, давал оценку и собранным доказательствам, что не свидетельствует о том, что он давал эти показания вынуждено, либо оговаривал себя. Признавая совершение Черниковым А.М. преступления в отношении наркотических средств в крупном размере, суд исходит из справки исследования № 146 от 24 марта 2009 года и заключения эксперта № 168 от 02 июня 2009 года. Масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в размере 0,763 грамма, хранящегося Черниковым А.М. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Масса психотропного вещества – тарена в размере 0,585 грамма, хранящегося Черниковым А.М. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Сомнений в правильности, обоснованности и объективности заключений эксперта у суда не возникает, они мотивированы и научно обоснованы, содержат необходимые элементы и выводы экспертов. Вместе с тем, суд не может согласиться с доводом государственного обвинителя о наличии в деянии Черникова А.М. признака «незаконного приобретения» без цели сбыта наркотического средства - 0,763 грамм масла каннабиса (гашишное масло) и психотропного вещества – 0,585 грамм тарена, в крупном размере по следующим основаниям. В силу п.п. 1,2 ч.1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в частности, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы. В силу ч.1 ст.74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Вопреки указанным нормам закона органом предварительного следствия, а также государственным обвинителем в ходе судебного следствия не установлены обстоятельства (время, место, способ и др.), при которых Черников А.М. совершил незаконное приобретение наркотического средства – 0,763 грамм масла каннабиса (гашишное масло) и психотропного вещества – 0,585 грамм тарена. Показания М, П, А, А1, П1, К2, Н, Д1, О, Ф, Б1, Ф1, И и другие доказательства, исследованные в судебном заседании, не подтверждают довод государственного обвинителя о том, что Черников А.М. приобрел наркотическое средство и психотропное вещество. Они не содержат сведений указывающих на обстоятельства приобретения Черниковым А.М. наркотического средства и психотропного вещества. Показания приведенных свидетелей и иные исследованные судом доказательства подтверждают виновность Черникова А.М. в совершении незаконного хранения наркотического средства и психотропного вещества. Однако, по мнению суда, само по себе обнаружение во владении Черникова А.М. наркотического средства и психотропного вещества не означает, что есть основания для вменения ему незаконного приобретения наркотического средства и психотропного вещества. Для этого необходимы доказательства того, что имело место незаконное приобретение наркотика и психотропного вещества. Кроме того, время приобретения наркотического средства и психотропного вещества, влияет на разрешение вопроса об истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности, и его не установление влечет невозможность его определения. Таким образом, из исследованных в ходе судебного рассмотрения доказательств нельзя сделать вывод о наличии по делу обстоятельств, позволяющих признать в действиях Черникова А.М. незаконного приобретения наркотических средств и психотропных веществ. В соответствии со ст.49 ч.3 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Просив признать Черникова А.М. виновным в незаконном приобретении наркотического средства и психотропного вещества, государственный обвинитель доказательств этому не привел. Доказательства, подтверждающие, когда и где Черников А.М. приобрел наркотик и психотропное вещество, именно ли их он приобретал, при каких обстоятельствах это им было сделано, в материалах уголовного дела не содержится, государственным обвинителем в судебное заседание не представлено. Таким образом, судом не установлена объективная сторона незаконного приобретения Черниковым А.М. наркотического средства и психотропного вещества, в связи с чем, суд исключает из обвинения Черникова А.М. признак совершения деяния «незаконное приобретение» без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Черников А.М. выполнил все действия, составляющие объективную сторону преступлений в полном объеме, он виновен в приготовлении к сбыту наркотического средства – 1,795 грамм масла каннабиса (гашишное масло), то есть в приготовлении к преступлению, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года); в приготовлении к сбыту наркотического средства – 1881,3 грамм масла каннабиса (гашишное масло), то есть в приготовлении к преступлению, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой лиц, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года); в покушении на сбыт наркотического средства – 6,558 грамм масла каннабиса (гашишное масло) в период с 07.12.2008 года по 17.01.2009 года, то есть в покушении на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой лиц, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года); в приготовлении к сбыту наркотических средств – 1461 грамм масла каннабиса (гашишное масло) и 2,202 грамм тетрагидроканнабинола, то есть в приготовлении к преступлению, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года); в хранении наркотического средства – 0,763 грамм масла каннабиса (гашишное масло) и психотропного вещества - 0,585 грамм тарена, то есть в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года). Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Черникову А.М., суд учитывает степень и характер совершенных им преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, и преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который на -- характеризуется участковым по месту жительства отрицательно, как склонный к совершению преступлений (т.17 л.д.147), по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями, а также председателем ТОС «--» характеризуется положительно, ранее судим, за совершение аналогичного преступления, относящегося к категории тяжких, совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и предыдущее наказание не достигло своей цели исправления Черникова А.М., а также влияние назначаемого наказания на исправление Черникова А.М.. Свидетель М6 в судебном заседании показала, что она сожительствовала с Черниковым А.М., от которого имеет троих малолетних детей. Черников являлся единственным кормильцем семьи, так как она находилась в отпуске по уходу за детьми. Когда Черников временно не проживал в семьей, он регулярно оказывал материальную помощь семьей, детям, престарелой матери, слал денежные переводы от 1000 до 5000 рублей ежемесячно. Черников подрабатывал не официально. Охарактеризовать Черникова она может только с положительной стороны, как спокойного, мягкого, любящего детей человека. Согласно медицинского заключения от 24 февраля 2011 года, Черников наркоманией не страдает и не нуждается в принудительном лечении по состоянию здоровья, нуждается в профилактическом учете. (т.18 л.д.224) С учетом поведения подсудимого Черникова А.М. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его вменяемости, как в момент совершения им преступлений, так и в настоящее время, в связи с чем, суд признает Черникова А.М. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черникова А.М. признаются судом активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черникова А.М., судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность, совершенных подсудимым Черниковым А.М. преступлений, условия жизни его и его семьи, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Черникова А.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы на определенный срок. Суд считает возможным и справедливым не назначать Черникову А.М. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года) в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого, влияния, назначенного наказания на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Черникову А.М., суд учитывает требования ст.66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление. Вместе с тем, полное признание Черниковым А.М. своей вины, активное способствование раскрытию преступления, в совокупности с другими смягчающими наказание обстоятельствами, в том числе тем, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, учитывая обстоятельства, по которым преступление не было доведено до конца, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что на преступление его толкнуло стечение тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных отсутствие работы, наличие на иждивении трех малолетних детей, позволяет суду признать исключительными эти обстоятельства, и суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. При этом, поскольку Черников осужден приговором Хабаровского краевого суда от 01.09.2009 года к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, преступления, за которые он осужден по настоящему делу, совершены им до вынесения приговора 01.09.2009 года, в связи с чем, наказание Черникову должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. При этом в наказание Черникова, суд засчитывает наказание, отбытое им по приговору суда от 01.09.2009 года. При этом, поскольку преступления совершены Черниковым А.М. в период испытательного срока условного осуждения, относятся, в том числе к категории особо тяжких, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области от 06.02.2006 года в отношении Черникова А.М. подлежит отмене, и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, режим отбывания наказания в исправительном учреждении Черникову А.М. следует определить строгий. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала, в котором находится сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло), массой 0,676 грамм; пакет из полимерного материала, в котором находится пенал с надписью «противоядие фов тарен 6 таб», в котором имеется тампон-фильтр и одна таблетка психотропного вещества – тарен, массой 0,390 грамм; пакет из полимерного материала, в котором находится: две банки, пронумерованные цифрами «1» и «2», в которых находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 561,4 грамма и 316 грамм соответственно, бутылка с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло), массой 577 грамм, железная банка с текстом «САFE РЕLЕ» со смесью, содержащей в своем составе измельченные части растения конопля и наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в количестве 2,196 грамм - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Камчатскому краю, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г ОВ О Р И Л : Черникова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года), ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание: по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года) (приготовление к сбыту наркотического средства – 1,795 грамм масла каннабиса (гашишное масло)), с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы; по ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) (приготовление к сбыту наркотического средства – 1881,3 грамм масла каннабиса (гашишное масло)), с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы; по ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) (покушение на сбыт наркотического средства – 6,558 грамм масла каннабиса (гашишное масло) в период с 07.12.2008 года по 17.01.2009 года), с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года) (приготовление к сбыту наркотических средств – 1461 грамм масла каннабиса (гашишное масло) и 2,202 грамм тетрагидроканнабинола), с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года) (хранение наркотического средства – 0,763 грамм масла каннабиса (гашишное масло) и психотропного вещества - 0,585 грамм тарена) в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Черникову А.М. 6 (шесть) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Хабаровского краевого суда от 01.09.2009 года, назначить Черникову А.М. наказание в виде 12 (двенадцать) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Черникову А.М. условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области 06.02.2006 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области 06.02.2006 года и окончательно к отбытию Черникову Андрею Михайловичу назначить 13 (тринадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Черникова А.М. – содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 16 марта 2009 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Черникова А.М.. под стражей по приговору от 01.09.2009 года с 01.05.2005 года по 31.08.2005 года. Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала, в котором находится сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло), массой 0,676 грамм; пакет из полимерного материала, в котором находится пенал с надписью «противоядие фов тарен 6 таб», в котором имеется тампон-фильтр и одна таблетка психотропного вещества – тарен, массой 0,390 грамм; пакет из полимерного материала, в котором находится: две банки, пронумерованные цифрами «1» и «2», в которых находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 561,4 грамма и 316 грамм соответственно, бутылка с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло), массой 577 грамм, железная банка с текстом «САFE РЕLЕ» со смесью, содержащей в своем составе измельченные части растения конопля и наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в количестве 2,196 грамм - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Камчатскому краю, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черниковым А.М. со дня получения им копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо в возражениях на жалобу или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом. Судья Свободненского городского суда Косицына-Камалова И.Р.