Уголовное дело № 1-419/2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Свободный «23» ноября 2011 года Свободненский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Демченко В.И., с участием государственного обвинителя – помощника Свободненского транспортного прокурора Личман С.Б., подсудимого Богданенко П.П., защитника адвоката Свободненского адвокатского кабинета Непогода Е.Р., предъявившей ордер № -- от -- года и удостоверение № -- от -- года, при секретаре Замковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А, родившегося -- года в -- Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: Амурская область, г.Свободный, улица -- без регистрации, ранее судимого: - -- приговором Селемджинского районного суда Амурской области по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы; -- освобожден по отбытии наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: А совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой 2, 40 грамм, в крупном размере. Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах. -- года, в период времени с -- часов -- минут до -- часов -- минут местного времени, находясь на участке местности, расположенном в -- метрах в юго-восточном направлении от дома № --, расположенного на улице -- Амурской области и в -- метрах в юго-восточном травлении от пристани паромной переправы «--» -- Амурской области, расположенной в селе -- Амурской области, следуя умыслу, направленному на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, собрал дикорастущую коноплю. После чего, А, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь -- метрах в юго-восточном направлении от дома № -- расположенного на улице -- -- Амурской -- и в -- метрах в юго-восточном направлении от пристани паромной переправы -- Амурской области, расположенной в селе -- Амурской области, в период времени с -- минут до -- часов -- минут -- года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно изготовил из собранной дикорастущей конопли путём экстракции растворителем наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 2,40 грамм, относящееся к крупному размеру, которое перемешал с табаком. Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 2,40 грамм, относящееся к крупному размеру, в смеси с частицами стандартной курительной соломки (табаком) А, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента изготовления, то есть с -- часов -- минут -- года до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции в -- часов -- минут -- года в -- метрах в юго-восточном направлении от пристани паромной переправы -- и в -- метрах в юго-восточном направлении от речного порта города Свободного Амурской области, расположенного на улице --, города Свободного Амурской области. Подсудимый А вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника В, а также после предварительных консультаций с защитником Непогода Е.Р. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый А пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности А в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой 2, 40 грамм, в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, по месту жительства УУП ГУ МВД РФ «Свободненский» характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание А, является полное признание подсудимым своей вины. В материалах уголовного дела имеется протокол личного досмотра, досмотра вещей от -- года (л.д.5) и объяснение А (л.д.16), данное инспектору по досмотру ЛПН в а/п г.Свободный -- года, то есть до возбуждения настоящего уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении изъятой смеси растительной массы и смолоподобного вещества, из которых следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства, а также в указанном объяснении, А добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления и указал, что изъятая у него смесь растительной массы и смолоподобного вещества является изготовленным им наркотическим средством «химкой». В связи с этим, суд, в качестве смягчающего обстоятельства признает активное способствование А раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание А, является рецидив преступлений. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание А, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении А более мягкого вида наказания, по мнению суда, не возможно. На основании изложенного, принимая во внимание потребности А с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества, учитывая то, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а А полностью признал вину в содеянном, раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления условно осужденного А и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд, считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (Один) год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание А считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год. Возложить на А следующие обязанности: - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства; - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с частицами растения табака; ватный тампон со смывами с рук и образец ватного тампона изъятые -- года в ходе личного досмотра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить; 2 протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при А, каждый от -- года – хранить при уголовном деле (л.д.5,6). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий В.И. Демченко