Уголовное дело № 1-416/2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Свободный -- года Свободненский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Демченко В.И., с участием помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г., подсудимого Крайнова И.В., его защитника адвоката Непогода Е.Р., представившей удостоверение № -- от -- года и ордер № -- от -- года, потерпевшего Т при секретаре судебного заседания Замковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К, -- года рождения, уроженца -- Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в г. Свободном Амурской области по ул. --, зарегистрированного по адресу: г.Свободный, ул-- ранее судимого: - -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст.162 УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, -- освобожден условно-досрочно по постановлению Ивановского районного суда от -- года на не отбытый срок 10 месяцев 29 дней; - -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, -- освобожден условно-досрочно по постановлению Белогорского районного суда от -- на не отбытый срок 2 месяца 6 дней; под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: К совершил кражу имущества Т, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах. -- года, около -- часов, К находился в квартире № -- по ул.-- в г.Свободном Амурской области, с разрешения проживавшего в ней Т Зная, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, у К возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Т С этой целью, К, -- года около -- часов -- минут, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества и причинения имущественного вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры электроплиту «--», стоимостью -- рублей, алюминиевую флягу, стоимостью -- рублей, металлическую тележку, стоимостью -- рублей, принадлежащие Т С похищенным имуществом К с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате тайных преступных действий К потерпевшему Т причинен значительный материальный ущерб на общую сумму -- рублей. Подсудимый К вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Непогода Е.Р. в настоящем судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый К пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Т не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности К в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в краже имущества Т, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания К суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью, не работает, по месту жительства УУП ГУ МОМВД РФ «Свободненский» Т характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно. на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание К, является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание К, является рецидив преступлений. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание К, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении К более мягкого вида наказания, по мнению суда, не возможно. На основании изложенного, принимая во внимание все обстоятельства дела, К полностью признал вину, в содеянном, раскаивается, до судебного заседания полностью возместил ущерб потерпевшему, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления условно осужденного К и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности. Заявленный гражданский иск Т на сумму -- рублей возмещен полностью. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (Два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание К считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (Один) год. Возложить на К следующие обязанности: - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства; - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленное данным органом время. Меру пресечения К подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: электроплиту «--», хранящееся у потерпевшего Т – считать переданным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий В.И. Демченко