Приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-425/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный «-- года

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Свободного Ватулина Д.В.,

подсудимого Белова Константина Игоревича,

защитника адвоката Амурской коллегии адвокатов по обслуживанию АПК Мирошниченко В.А., предъявившего ордер -- от -- и удостоверение -- от --,

потерпевшей Г,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белова Константина Игоревича, -- года рождения, уроженца города Свободного, Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, --,

осужденного:

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

под стражей по данному делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белов К.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть Г

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

-- года, около -- часов, в г. Свободном Амурской области Белов Константин Игоревич, имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В», и зная обязывающие его требования Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, в редакции, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года № 28 «О внесении изменения в Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090» и вступившей в силу с 1 марта 2009 года, но ранее лишенный права на управление транспортным средством Мировым судьей Свободненского городского судебного участка от -- года сел за руль технически исправного автомобиля марки «--» государственный регистрационный знак -- 28 RUS, нарушив требование п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласного которого: «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения -временное разрешение...», и после того, как в салон этого автомобиля на переднее пассажирское сиденье села А, а на заднее пассажирское сиденье сели С и Г, привел в рабочее состояние двигатель автомобиля и не убедившись, пристегнулись ли ремнем безопасности пассажиры С и Г, в нарушение требования п.2.1.2 ПДД РФ, согласно которого «водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», начал движение по г. Свободному Амурской области, тем самым став участником дорожного движения - водителем, а в соответствии с п. 1.3 ПДД РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,...».

-- года, около -- часов -- минут, водитель Белов Константин Игоревич, выехав на сухое гравийное дорожное покрытие автодороги, расположенной по ул-- г.Свободного Амурской области, продолжил движение в направлении от -- в сторону -- по правой полосе движения, на которой установлен запрещающий дорожный знак 3.24 ПДД РФ «Ограничение максимальной скорости (не более 40 км/ч)», намереваясь пересечь ее в прямом направлении со скоростью 40-50 км/ч. Понимая, что он управляет источником повышенной опасности - автомобилем, и предвидя, что от его действий возможно наступление общественно-опасных последствий, в виде совершения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть человека, но без достаточных к тому оснований, по своему преступному легкомыслию, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, неверно оценил сложившуюся дорожно-транспортную обстановку, а именно не учел состояние дорожного полотна, неправильно выбрал скоростной режим движения, который обеспечивал бы ему возможность контролировать дорожную обстановку, при объезде препятствия в виде стоящего маршрутного такси «--», который в тот момент находился на правой полосе проезжей части по ходу его движения, возник занос автомобиля. В результате чего гр-н Белов К.И. потерял контроль над управлением автомобилем, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения проезжей части и допустил столкновение с автомобилем марки «ГАЗ --» государственный регистрационный знак -- 28 RUS под управлением Я, двигавшегося в направлении от -- в сторону пер.Рабочий г.Свободного Амурской области, тем самым нарушил требование ч. 1 п. 1.5 ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 9.1 ПДД РФ «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», п. 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир Г, находившийся на заднем пассажирском сиденье с правой стороны впоследствии от полученных травм скончался в МУЗ СГБ г. Свободного Амурской области. В результате допущенных гр. Беловым К.И. нарушений Правил дорожного движения РФ и последовавшим за этим дорожно-транспортным происшествием, пассажир Г получил следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму грудной клетки и живота с разрывами селезенки, почки справа, разрывом брыжейки тонкой кишки, надрывом серозной оболочки сигмовидной кишки, ушибом легких, сердца, осложнившуюся посттравматической гнойной пневмонией с плевритом, серозным перикардитом, спленэктомией. Закрытый перелом правого бедра на границе средней и верхней трети его, обеих костей голени справа в средней трети их со смещением отломков, осложнившийся жировой эмболией большого и малого круга кровообращения. Ушибленные раны мягких тканей лица в области верхнего века справа, переднего угла нижней челюсти справа, на передней поверхности в нижней трети голени справа и на тыле стопы справа. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, характерны для автотранспортной травмы. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой смерть и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшего. Непосредственной причиной смерти гр-на Г. явилась - полиорганная недостаточность, явившаяся осложнением тупой травмы груди, живота, переломов нижней конечности справа.

Таким образом, совокупность допущенных нарушений Правил дорожного движения РФ водителем Беловым К.И. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением смерти гр. Г

Подсудимый Белов К.И. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Мирошниченко В.А. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Белов К.И. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Г не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Белова К.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Белову К.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления по неосторожности, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, с места прохождения военной службы, с прежнего места работы характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белова К.И., являются полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья –осложненная катаракта глаза (проходит лечение), что подтверждается медицинскими документами, активное способствование раскрытию преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белову К.И., суд не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Белова К.И., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Белова К.И. более мягкого вида наказания, по мнению суда, невозможно.

На основании изложенного, принимая во внимание все обстоятельства дела, а также мнение потерпевшей Г, которая не настаивает на назначении слишком сурового наказания Белову К.И. в виде реального лишения свободы, то, что Белов К.И. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления условно осужденного Белова К.И. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Белова Константина Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (Два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы Белову К.И. считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (Один) год.

Обязать Белова К.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Белову К.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Свободненского городского суда Амурской области от -- года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «--», государственный регистрационный номер -- 28 RUS, хранящийся у П, - считать переданным по принадлежности П; автомобиль марки «--» государственный регистрационный знак -- 28 RUS, хранящийся на территории арестплощадки ИП «--», расположенной по -- г.Свободного Амурской области, принадлежащий Белову К.И., вернуть Белову Константину Игоревичу по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.И. Демченко