Дело 1-381 / 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации -- года Город Свободный Свободненский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Иващик Т.А., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора города Свободного Белоусова А.Г., подсудимого Лавриненко Юрия Алексеевича, его защитника-адвоката Дегтяревой Т.М., представившей удостоверение № -- от -- года и ордер № -- от -- года, потерпевшего А, при секретаре Сенотрусовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лавриненко Юрия Алексеевича, родившегося -- -- года в с. -- района Амурской области, со средне-техническим образованием, зарегистрированного в Амурской области, г. Свободный, ул. -- проживающего в г. Свободный, ул. --. --, -- -- -- --, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л : Лавриненко -- совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть А Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. -- года, в период с -- до -- часов, в городе Свободный Амурской области, Лавриненко Ю.А. и его сожительница А находились в кухне квартиры № -- доме № -- по ул. --, где разговаривали о сложившихся между ними взаимоотношениях. В ходе беседы, между Лавриненко Ю.А. и А произошла ссора из - за того, что А не желала устраиваться па pa6oту и ехать вместе с Лавриненко Ю.А. на вахту. В ходе ссоры А стала оскорблять Лавриненко Ю.А., рассказывать последнему, что она ему изменяла во время его отсутствия, в результате чего у Лавриненко Ю.А. на почве возникших личных неприязненных отношений к А возник умысел на ее убийство. Реализуя умысел на убийство, Лавриненко Ю.А. подошёл, к сидевшей напротив него на табурете, А и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления, в результате сдавления органов шеи А руками, общественно - опасных последствий в виде наступления ее смерти и желая этого, схватил А за шею обеими руками, таким образом, что его большие пальцы находились в районе гортани А, а остальные пальцы обхватывали её шею и смыкались в районе позвоночного столба. Лавриненко Ю.А. повалил А на пол и сел на нее сверху, тем самым подавив её возможное сопротивление. После чего Лавриненко Ю.А. в течении пяти минут со значительной силой сдавливал шею А, до тех пор, пока она не стала подавать признаков жизни, то есть таким способом он причинил ей смерть. Убив А, Б ушел спать. -- года, в вечернее время, Лавриненко Ю.А. с целью сокрытия следов совершенного преступления, вывез труп А на территорию -- завода «--», расположенную в -- Свободный Амурской области, где в 200 метрах юго-восточнее котельной, сбросил его в яму и присыпал землей. Подсудимый Лавриненко Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с -- года по -- года он сожительствовал с А. Они проживали в квартире ФИО22, расположенной по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. --. -- года он приехал в г. Свободный из другого района, где работал вахтовым методом и узнал, что ФИО22 в его отсутствие злоупотребляла спиртными напитками. Ранее у них постоянно возникали ссоры по поводу злоупотребления ФИО22 спиртным. -- года в вечернее время, он и ФИО22 находились дома. ФИО22 была в состоянии алкогольного опьянения, а он был с похмелья, но в этот день он не пил. Около ---х часов к ним домой зашел его сын от первого брака - Лавриненко А.Ю., и попросил у него деньги на карманные расходы. У него не было наличности, и он попросил денег у ФИО22, которая отдала последние -- рублей. Когда сын ушел, между ним и ФИО22 произошла ссора из - за того, что ФИО22 стала упрекать его, что он отдает последние деньги своим детям. Он в ответ предложил ФИО5 ехать с ним на вахту и зарабатывать деньги, но она отказалась. ФИО22 стала оскорблять, унижать его, называть «тряпкой», говорить, что она ему изменяет, когда он находится на вахтах. В это время они сидели на кухне, времени было около 23-24 часов. Так как его разозлили слова ФИО22, он вскочил с дивана, подошел к ФИО22, которая сидела на табурете, схватил ее за шею своими руками и повалил на пол. ФИО22 продолжала его оскорблять и говорить о своих изменах, поэтому он сел на нее сверху, стал душить ее, кричал при этом, чтобы она замолчала. ФИО22 он душил таким образом, что его Б пальцы были у нее в районе гортани, а остальные пальцы обхватывали ее шею и смыкались в районе позвоночного столба. Минут через три-пять, когда ФИО22 замолчала, он поднялся с тела ФИО22 и пошел спать в комнату. ФИО22 лежала не двигаясь, он не проверял наличие у нее пульса и дыхания. Утром -- года, около -- часов он проснулся, позвал ФИО22, но она ему не ответила, поэтому он пошел на кухню и обнаружил, что ФИО22 лежит на полу. Положение ее тела было такое же, в котором он оставил его накануне вечером. ФИО22 лежала на спине, головой в сторону окна, ногами в сторону дверного проема, руки и ноги выпрямлены вдоль тела. Он понял, что она мертва. Он перенес ее тело в зал и спрятал его за печкой, а сам пошел домой к своей бывшей жене, которая проживала в квартире № -- того же дома, чтобы рассказать ей о случившемся. Дома у его бывшей жены, была только его (ФИО21) дочь - Анна. Он рассказал дочери, что убил ФИО22, подробностей он дочери не рассказывал. После этого он ушел к своей матери Б, которой также рассказал, что убил ФИО22, подробностей он матери не рассказывал. Мать посоветовала ему идти в милицию. Вечером -- года, когда уже стемнело, он приехал к дому, где жила ФИО22, на своем мини - тракторе --. Затем он прошел в квартиру к ФИО22 завернул ее труп в какую -то тряпку, вынес его на улицу, погрузил в кузов трактора. Затем он отвез труп на территорию бывшего завода «--», где в районе котельной скинул его в яму, расположенную в районе котельной. Труп он присыпал землей. Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего А, который показал, что у него была родная сестра А, -- года рождения, которая с -- года сожительствовала с Лавриненко Ю. и жили они в г. Свободный, ул. --. С сестрой у него отношения были плохие, он с ней практически не общался, причина их конфликта была в том, что она часто употребляла спиртные напитки и вмешивалась в его личную жизнь. Он знал, что она сожительствует с Лавриненко Ю., последний ему был ранее знаком, так он жил по соседству с его (потерпевшего) матерью в доме № -- по ул. --. Лавриненко Ю. очень спокойный по характеру, он бы даже сказал, что он очень мягкий, он постоянно зарабатывал деньги, даже если он не был официально трудоустроен, он на своём мини - тракторе пахал огороды. Но ФИО21 злоупотреблял спиртным. Его сестра также часто употребляла спиртные напитки, нигде не работала, вела аморальный образ жизни. ФИО21 несколько раз кодировал её от злоупотребления спиртным, но безрезультатно. ФИО21 во всём потакал ФИО22, а она постоянно устраивала ссоры и била его. Сестра была очень импульсивной и вспыльчивой, могла оскорблять и унизить ФИО21. Ему известно, что в -- года ФИО21 вернулся в г. Свободный с вахты, как у них складывались отношения с сестрой ему не известно. От знакомых он узнал, что сестра куда - то пропала и отсутствует дома длительное время. Он не придал этому значения, так как ранее она уже уходила из дома и по несколько месяцев отсутствовала, а потом появлялась и говорила, что всё это время употребляла спиртное у знакомых. -- ему на сотовый телефон позвонил ФИО21 и сказал, что переживает за ФИО22, поскольку её нет дома длительное время, что она беременна и он не знает где она. Он (потерпевший) стал искать сестру, обзванивая своих и её знакомых, но безрезультатно. -- года он вместе с ФИО21 обратились с заявлением в милицию с просьбой помочь в розыске его сестры, но поиски не дали результатов. -- года от следователя Следственного комитета ему стало известно, что в колодце на территории бывшего завода «Автозапчасть» обнаружены скелетированные останки женщины, одежда которой полностью соответствует одежде его пропавшей сестры. Показаниями свидетеля Б, которая показала, что в -- году она проживала совместно со своими детьми - Анной и Алексеем в квартире № -- в доме № -- по улице Комарова в г. Свободный. Лавриненко Ю. А. ее бывший муж, с ним они не проживают около -- лет. В воспитании детей ей ФИО21 помогает. С -- года по конец лета -- года ФИО21 проживал в том же доме, где проживала она и дети, но в квартире № -- совместно с ФИО22-- или -- года, точного числа не помнит, она совместно с сыном уехали к своим родственникам в -- Свободненского района, чтобы помочь выкопать картошку. Уехали они около -- часов утра, а вернулись домой в -- часов этого же дня. Ее дочь оставалась дома одна. Когда они вернулись домой, то дочь рассказала ей, что к ним домой приходил отец, который был в состоянии алкогольного опьянения, и рассказал ей (дочери), что он (ФИО21 ) убил ФИО22. Дочь не восприняла его слова серьезно. После этого она (свидетель) ФИО21 и А не видела. В -- года, когда Лавриненко Ю.А. приехал с вахты, то он подал заявление в милицию на розыск, в связи с пропажей ФИО22. По данному поводу к ней домой приходили сотрудники милиции. Она неоднократно разговаривала с ФИО21 пыталась выяснить у него, где находится А, на что он ей отвечал, что они поругались, и что А после этого пропала. Сам ФИО21 ей так и не признался в том, что он убил ФИО22. В ночь с -- года она никаких криков и звуков ссоры из квартиры А не слышала. Лавриненко Ю.А. она может охарактеризовать как спокойного человека, но он часто употребляет спиртное, а в состоянии алкогольного опьянения, он ведет себя агрессивно. За время их совместного проживания, они часто ругались из - за злоупотребления ФИО21 спиртными напитками. Показаниями свидетеля Лавриненко А.Ю., данными на предварительном следствии и исследованными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она проживает совместно со своим братом и своей матерью, а Лавриненко Ю.А. ее отец. Постоянных отношений она с ним не поддерживала, гак как он не интересовался ее личной жизнью. С -- года до конца -- года ФИО21 проживал по адресу: г. Свободный, ул. --. совместно с ФИО22. -- года, точного числа она не помнит, примерно в -- часов -- минут, когда она еще спала, то ее разбудил стук в дверь квартиры. Проснувшись, она открыла дверь и увидела, что это пришел отец, он был взволнован, плакал. Она спросила у отца в чем дело, на что он ответил, что убил свою сожительницу у нее в квартире, точнее отец сказал, что задушил ФИО22. Отец сказал, что он и ФИО22 поссорились из - за денег. Подробностей произошедшего ей отец не рассказывал. Телесных повреждений на теле отца она не видела. Отец был в состоянии алкогольного опьянения, это она может сказать с уверенностью, гак как от него исходил запах алкоголя, его речь была невнятной. Так как она не поверила словам отца, то сказала ему, чтобы он шел к себе домой. Ночью она никаких шумов, звуков борьбы или ссоры из подъезда или квартиры А не слышала. (том 1, л.д. 178-180) Показаниями свидетеля Б, которая показала, что она проживает совместно с сыном - Лавриненко Юрием Алексеевичем. До конца лета -- года сын сожительствовал с А, и проживали они по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. --. А она видела только один раз, отношений она с ней никаких не поддерживала. -- года сын приходил к ней домой, около -- часов, был немного выпивший, сказал, что пошел к ФИО22. -- года, утром, точного времени она не помнит, сын пришел домой. Он был в возбужденном состоянии, сильно нервничал. Ей показалось, что сын был в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила у него, что произошло. В ответ на это он сказал, что задушил А Она сказала ему, чтобы он шел в милицию, где признавался в совершенном преступлении. ФИО21 сказал, что он убил А в ходе ссоры. В связи с чем они поссорились с ФИО22, сын ей не рассказал, так же он не рассказывал каким образом он задушил А После этого сын ушел, но куда именно он не сказал. Рано утром -- года, Лавриненко Ю. вернулся домой, переоделся и, примерно в -- часов, поехал на вокзал, так как ему было необходимо ехать в --, где он работал вахтовым методом. Показаниями свидетеля В, которая показала, что она проживает совместно с сожителем – Гильмановым. У нее была знакомая А, которая проживала по адресу г. Свободный, ул. --. Аона знала с -- года, они поддерживали приятельские отношения. В начале -- года, точного числа она не помнит. А познакомила ее и Г со своим сожителем - Лавриненко Юрием. Они стали поддерживать и с И приятельские отношения, периодически они ходили к ним в гости. В -- года, точного числа она не помнит, Лавриненко Ю. пришел к ним домой. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Они стали распивать спиртное, в ходе разговора Лавриненко Ю. рассказал ей и ее сожителю, что он убил А у нее в квартире, задушив ее. Также ФИО21 рассказал, чго он закопал труп А в. каком - то канализационном колодце. За что ФИО21 убил А, он ей не рассказывал. Также ФИО21 не рассказывал ей подробностей совершенного им преступления. Она не придавала его словам значения. А она может охарактеризовать как конфликтного человека, она часто употребляла спиртное, в состоянии алкогольного опьянения вела себя агрессивно. А часто ругалась с ФИО21, в ходе ссоры она могла ударить и оскорбить его даже в присутствии посторонних лиц. Лавриненко Ю. она может охарактеризовать как спокойного человека, к ФИО22 он относился с уважением, видно было, что он ее любил. А ей никогда не говорила о том, что ФИО21 обижал ее. В последний раз она видела ФИО22 в конце -- года. Аналогичными показаниями свидетеля Г Показаниями свидетеля Д, который показал, что работает в отделе уголовного розыска ГУ МО МВД России «Свободненский» по Амурской области (ранее ОВД). В -- в ОВД г. Свободного и Свободненского района поступило заявление от А, который просил помочь в розыске своей сестры А Как стало известно А пропала в августе 2010 года, также при ней находился её сотовый телефон. Сожитель А- Лавриненко Ю.А. давал невнятные объяснения по поводу исчезновения своей сожительницы и говорил, что она ушла вместе со своим телефоном. ФИО21 в тот период работал вахтовым методом и говорил, что -- он уезжал на вахту, а -- он с А распивали спиртное и после она пропала, якобы уехав на какой - то машине. Объяснения Лавриненко Ю.А. вызвали у него подозрение, но по факту исчезновения А было заведено розыскное дело и в его рамках, был сделан запрос на установление идентификационною номера сотового телефона которым пользовалась А по номеру ее сим – карты. По результатам запроса было установлено, что телефонный аппарат, которым пользовалась А активен в сети и телефоном периодически пользуются в зоне, где работает вахтовым методом Лавриненко Ю.А. Телефон звонил там, где находился ФИО21 - то в Свободном, то где - то в --. Это обстоятельство вызвало подозрение у него и он вызвал ФИО21 для дачи объяснений, в ходе беседы ФИО21 нервничал и в итоге дал признательные показания об убийстве ФИО22, от него также поступила явка с повинной, в которой ФИО21 сообщил о том, что совершил убийство А, а её труп закопал на территории бывшего завода «--». Показаниями свидетеля Тельниковой II.С., которая показала, что по соседству с ней в кв. -- около двух лег проживала А вместе с сожителем Лавриненко Ю. Жили они тихо, она практически с ними не встречалась, скандалов и ссор между ними она также не видела и не слышала. Последний раз А она видела в -- года примерно --, точное число она не помнит. По факту исчезновения А брат последней Алексей написал заявление в милицию и к ней приходили сотрудники милиции, которые выясняли, знает ли она что - либо о возможном местонахождении ФИО22. По характеру Лавриненко Ю.А. спокойный в конфликты не вступал, работал вахтовым методом, в его отсутствие А часто употребляла спиртные напитки, нигде не работала, в квартире у нее собирались различные компании. Показания свидетеля Е, которая показала, что у нее была подруга А, которая проживала в кв. -- дома № 31 по ул. -- со своим сожителем Лавриненко Ю. Последний раз ФИО22 она видела в -- года, точное число она не помнит. В -- года она ФИО5 не видела, но в декабре к ней приходил сотрудник милиции и расспрашивал ее о возможном местонахождении А. По характеру Лавриненко Ю.А. спокойный, в конфликты не вступал, работал вахтовым методом, в его отсутствие А часто употребляла спиртные напитки, нигде не работала, могла по несколько дней не появляться дома. Показаниями свидетеля Лавриненко А.Ю., который показал, что он проживает совместно со своей матерью и сестрой. Его отец-Лавриненко Ю.А. проживал от них отдельно.. Постоянных отношений он с отцом не поддерживал. С -- года по конец -- года отец проживал в их доме, но в соседней квартире № -- совместно с ФИО22. В последний раз он видел ФИО22 -- года, так как в эти дни он и его мать уезжали в деревню в гости к бабушке. С деревни они приехали в этот же день, поздно вечером. В ноябре месяце, к ним домой пришли сотрудники милиции и его отец, которые сказали ему, что ФИО22 пропала. В этот день он впервые видел отца с конца августа 2010 года. Примерно через два дня после того как приезжали сотрудники милиции, он встретил на улице отца, который был в состоянии алкогольного опьянения. Отец ему рассказал, что А не пропала, а это он ее задушил и спрягал труп, гак как они поссорились с ней. Отец ему не рассказывал, каким образом он задушил ФИО22. Показаниями свидетеля Ж, которая показала, что она проживает совместно со своей матерью - З У нее была подруга - А, которая проживала по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. --. кв. -- ФИО22 она знала примерно с -- года, они поддерживали дружеские отношения, отдыхали в одних компаниях, ходили друг к другу в гости. В начале -- года, точного числа она не помнит. А познакомила ее со своим сожителем - Лавриненко Юрием. С этого времени она также стала поддерживать с Лавриненко Ю. дружеские отношения, периодически ходила к ним в гости. -- года, точного числа она не помнит, ФИО21, сообщил ей, что ФИО22 пропала. На что она ему ответила, что также давно не видела А и не может дозвониться на ее сотовый телефон. ФИО21 не говорил ей, что он убил ФИО22. Об этом она узнала от него примерно в -- года, когда он пришел к ней домой и рассказал, что он убил ФИО22, задушив ее в квартире, так как в момент ссоры она (ФИО22) говорила, что изменяет ему. Более ФИО21 ей ничего не рассказывал. ФИО22 она может охарактеризовать как конфликтного человека, она часто употребляла спиртное, в состоянии алкогольного опьянения вела себя агрессивно. А часто ругалась с ФИО21, в ходе ссор она могла его ударить и оскорбить прилюдно. Лавриненко Ю. она может охарактеризовать как спокойного человека, он никогда не избивал и не оскорблял ФИО22, относился к ней с уважением, хотя и выпивал. А ей никогда не рассказывала о том, что Лавриненко Ю. каким-то образом обижает ее. В последний раз она видела А в конце -- года. Показаниями свидетеля З, которая показала, что она проживает совместно со своей дочерью - Ж У дочери была подруга - А, которая проживала по адресу: --. А она знала примерно с -- года, никаких отношений она с ней не поддерживала. В -- году А познакомила ее со своим знакомым Лавриненко Юрием. Позже она узнала, что ФИО22 стала сожительствовать с ФИО21. -- года, точного числа она не помнит, от своей дочери она узнала, что А пропала. В -- года, точного числа она не помнит, ее дочь рассказала, что к ним приходил Лавриненко Ю. и рассказал, что он убил ФИО22. Через несколько дней, а может быть и в этот же день, ФИО21 сам пришел к ним домой и также ей рассказал, что он убил ФИО22. Подробности он ей не рассказывал. А она может охарактеризовать как конфликтного человека, она часто употребляла спиртное, в состоянии алкогольного опьянения она вела себя агрессивно. К окружающим она относилась свысока. А часто ругалась с ФИО21, в ходе ссор она могла ударить и оскорбить его. ФИО21 она может охарактеризовать как спокойного человека, он относился к ФИО22 с уважением. В последний раз она видела А в конце -- года. Протоколом осмотра места происшествия от -- года, согласно которому в 200 метрах юго - восточнее котельной, расположенной на территории бывшего завода «Автозапчасть» в южной части г. Свободного Амурской области, были обнаружены скелетированные останки трупа неустановленной женщины. На момент обнаружения, на трупе были надеты брюки джинсовые синего цвета, кофта неопределенного цвета. Обувь на трупе отсутствует. Место, где обнаружен труп указал Лавриненко Ю.А., пояснив, что данной женщиной является его сожительница - А, которую он убил -- года. (том 1 л.д. 3-11) Проколом явки с повинной от -- года, согласно которому Лавриненко Ю.А. пояснил, что в ночь с -- года, он совершил убийство сожительницы - А, задушив ее руками в кухне квартиры № -- №-- по ул. -- в г. Свободном Амурской области. После убийства труп А он вывез на территорию завода «--» и сбросил в канализационный колодец, присыпав его землей. (том 1, л.д. 14-15) Протоколом проверки показаний обвиняемого Лавриненко Ю.А. на месте от --, согласно которому обвиняемый Лавриненко Ю.А. на манекене человека продемонстрировал, каким образом --, в вечернее время, в кухне -- в г. Свободный Амурской области, он убил свою сожительницу А (том 1, л.д. 145-153) Заключением судебно - медицинского эксперта № -- от -- года, согласно которому при исследовании костных останков трупа, обнаруженных при осмотре места происшествия в 200 метрах юго - восточнее котельной, расположенной на территории бывшего завода «Автозапчасть» в южной части г. Свободного Амурской области, установлено, что представленные на исследования костные останки принадлежат одному человеку, каких либо повреждений на них не обнаружено. По представленным костным останкам в виду выраженных гнилостных изменений трупа, почти полного отсутствия мягких тканей и отсутствия внутренних органов, установить причину смерти не представляется возможным, смерть этого лица могла наступить до 1 года от момента исследования останков. (том 1, л.д. 241-244) Заключением генотипоскопической судебной экспертизы № -- от -- года, согласно которому из двух фрагментов костей, представленных на исследование, выделена ДНК женского генетического пола. (том 2, л.д. 29-35) Заключением эксперта медико - криминалистической судебной экспертизы № -- от -- года, согласно которому череп с нижней челюстью трупа, обнаруженный -- года, в ходе осмотра места происшествия в -- метрах юго-восточнее от котельной, расположенной на территории бывшего завода «--» в г. Свободном Амурской области, принадлежал лицу женского пола, большой европеоидной расы, наиболее вероятный биологический возраст погибшей -- лет. Исследуемый череп, вероятно, принадлежал гр. А. -- года рождения. (том 2, л.д. 44-52) Приведенные доказательства проверены судом путем сопоставления их с материалами, имеющимися в уголовном деле, а также установления источников их получения. Каждое доказательство оценено судом с точки зрения его относимости, допустимости и достоверности. Приведенные выше доказательства, оценены судом в совокупности, а именно, показания потерпевшего и свидетелей, протокол осмотра места происшествия, заключения судебно-медицинский, генотипоскопической и медико-криминалистической судебных экспертиз, показания подсудимого, в том числе и при проверке его показаний на месте, согласуются между собой по установлению времени, месту и способу совершения преступления и объективно свидетельствуют о том, что -- года в период времени с -- до ---х часов, в квартире № -- города Свободный Амурской области, Лавриненко Ю.А. путем удушения умышленно причинил смерть А При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из объема предъявленного органами предварительного следствия и поддержанного в судебном заседании обвинения, а также из конституционных принципов осуществления правосудия и приходит к выводу о виновности Лавриненко Ю.А. в убийстве – умышленном причинении смерти другому человеку, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ. При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Лавриненко Ю.А., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного им и учитывает способ совершения преступления, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшей, их взаимоотношения. Обсуждая предшествующее преступлению и последующее поведение Лавриненко Ю.А., суд приходит к выводу о том, что подсудимый свалив ФИО22 с табурета на пол, сев на нее, чтобы она не оказывала ему сопротивления, обхватил пальцами рук шею ФИО22, со значительной силой в течении трех-пяти минут сдавливал ее шею, то есть действовал он осознанно, предвидел, что от его действий наступит смерть ФИО22 и желал этого. Мотивом действий Лавриненко Ю.А., как установлено судом, была личная неприязнь к А, с которой у подсудимого произошел конфликт из-за того, что ФИО22 не хотела работать, оскорбляла его, рассказывая ему о супружеской неверности. Об этом свидетельствуют и учтены судом показания как самого подсудимого, так и показания свидетелей, которые пояснили, что ФИО22 в отсутствие Лавриненко Ю.А. злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни, во время ссор с ФИО21, могла его ударить, оскорбить. Выбор подсудимым Лавриненко Ю.А. способа совершения преступления – сдавление со значительной силой руками шеи А в течении трех-пяти минут, подтверждает направленность умысла Лавриненко Ю.А. на причинением смерти А Таким образом, суд приходит к выводу, что Лавриненко Ю.А. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно опасного последствия - смерти А, и желал наступления такого последствия, то есть действовал с прямым умыслом на ее убийство. Оценивая эмоционально-волевое состояние подсудимого на момент совершения преступления, суд учитывает, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоял и не состоит (том 2,л.д. 86). -- Поведение Лавриненко Ю.А. в судебном заседании также не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье. Поэтому суд признает Лавриненко Ю.А. лицом вненяемым. Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Лавриненко Ю.А. в соответствии ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Так в ходе предварительного следствия Лавриненко Ю.А. при проверке его показаний на месте, подробно рассказал и показал на месте при каких обстоятельствах он убил ФИО22, и где спрятал ее труп. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает также и противоправное поведение потерпевшей А, которая как установлено судом, в ходе ссоры стала оскорблять Лавриненко Ю..А., рассказывать последнему, что она ему изменяла во время его отсутствия. Также обстоятельством, смягчающим наказание Лавриненко А.Ю. суд признает, что в ходе судебного следствия матерью подсудимого, по согласованию с ним, был частично возмещен имущественный вред, причиненный потерпевшему А Обстоятельств, отягчающих наказание Лавриненко Ю.А., не имеется. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности Лавриненко Ю.А., который судимости не имеет, вину в совершенном преступлении признал полностью. Участковым инспектором полиции по месту жительства Лавриненко Ю.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и в состоянии опьянения агрессивное. Соседями Лавриненко Ю.А. характеризуется удовлетворительно, но соседи отмечают, что он злоупотребляет спиртными напитками, а в состоянии опьянения ведет себя неадекватно, устраивает скандалы. По прежнему месту работы в -- Лавриненко Ю.А. характеризуется положительно. Также суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать Лавриненко Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Лавриненко Ю.А. исчислять с -- года, меру пресечения ему оставить прежнюю- заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лавриненко Ю.А.- в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Лавриненко Ю.А., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в суде кассационной инстанции, о чем может указать в кассационной жалобе или отдельном заявлении. Председательствующий судья Т.А. Иващик