Уголовное дело --г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации -- -- Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного Чеботаревой Л.А., подсудимого Воронцова Р.Р., защитника – адвоката Свободненской коллеги адвокатов «Защита» Кибальниченко Г.М., предъявившего удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --, при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронцова Руслана Романовича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, студента 3 курса -- -- --, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего в --, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Воронцов Р.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление совершено им в -- при следующих обстоятельствах. -- около 18 часов 30 минут Воронцов Р.Р. с целью дальнейшего изготовления для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства, пришел на участок местности, расположенный недалеко от --, в --, где незаконно нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, из которых там же при помощи металлической чашки, растворителя, обрезка ткани, принесенных с собой, на костре незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,49 гр., относящееся к крупному размеру. Полученное наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,49 гр. Воронцов Р.Р. смешал с табаком, извлеченным из трех папирос марки «Беломорканал», и поместил в бумажный сверток, который положил в правый карман спортивного трико, одетого на нем, где незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранил его до 00 часов 05 минут --, т.е. до момента изъятия. -- в 00 часов 05 минут недалеко от --, в --, Воронцов Р.Р. был остановлен сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Воронцов Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Кибальниченко Г.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Свободного Чеботарева Л.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Воронцова правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. Как следует из материалов дела, Воронцов по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Воронцов вину признал полностью и раскаивается в содеянном, находится в молодом возрасте, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Воронцов учится в лицее --, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Воронцова Руслана Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить для Воронцова Р.Р. испытательный срок – 6 (шесть) месяцев. Обязать Воронцова Р.Р. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,26 гр., смывы с кистей рук Воронцова Р.Р., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД РФ «Свободненский» Амурской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Т.А. Васильева