Уголовное дело --г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации -- -- Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г., подсудимого Малышева С.П., защитника – адвоката адвокатского кабинета Непогода Е.Р., предъявившей удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --, при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малышева Сергея Павловича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, инвалида 1 группы, со средне специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного в --, пе--, --, проживающего в --, пе--, 31, юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Малышев С.П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им в г.Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах. В конце августа 2011 года Малышев С.П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, решил сбыть наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса), массой не менее 21,37 грамм своему сыну Малышеву П.С., содержащемуся в учреждении ФКУ ЛИУ-1 УФСИН РФ по Амурской области, расположенном в -- ветка, --. -- Малышев С.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - гашишного масла (масло каннабиса), массой не менее 21,37 грамм, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, спрятал в корпусе инвалидного кресла, на котором передвигался, два одноразовых шприца с наркотическим средством гашишным маслом (масло каннабиса), массой не менее 21,37 грамм, и перевез данное наркотическое средство в корпусе своего инвалидного кресла в салоне автомобиля из -- в --. После чего, -- в 13 часов 00 минут в комнате для длительных свиданий -- ФКУ ЛИУ-1 УФСИН РФ по --, расположенной по адресу: -- ветка, 36, у Малышева С.П., в инвалидном кресле, на котором он передвигается, были обнаружены и изъяты два шприца одноразового пользования, в которых находилось наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), массой 21,37 грамм, относящееся к особо крупному размеру. В связи с этим, умышленные действия Малышева С.П., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масло (масло каннабиса), массой 21,37 грамм, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, В судебном заседании подсудимый Малышев вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. Дополнив, что наркотическое средство он сам не изготавливал, хотел передать его сыну, но сын не знал об этом. В настоящее время он все осознал, раскаивается. Кроме признания подсудимым Малышевым вины в совершении преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами. Показаниями Малышева С.П., данными на предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого, из которых следует, что в конце августа 2011 года он собирался на длительное свидание с сыном – ФИО7, который отбывает наказание в ЛИУ-1 --. Примерно -- ему позвонил незнакомый мужчина, который представился как Серега Дегтярь, и попросил его перевезти до лагеря два пакета с фруктами и овощами. Вечером к нему домой на белом автомобиле подъехали незнакомые ребята. Один из ребят передал ему два пакета с фруктами и овощами, в пакеты он не заглядывал, а просто занес их в дом. После этого ему позвонил Дегтярь и сказал, что в пакете есть «груз» и попросил довести его до ЛИУ-1 --, там его встретят и груз заберут. -- на машине его знакомого Кузина Александра он перевез наркотическое средство в --. Он понимал, что перевозит наркотическое средство и об этом никому не говорил. Примерно в 9 часов 30 минут они приехали в -- и остановились возле ЛИУ-1. Однако за наркотиком никто не пришел. Выбросить он его не рискн-- спрятать его наркотическое средство в инвалидное кресло, надеялся, что после свидания его заберут. Он снял резиновые колпачки с нижней части коляски и поместил в полость два шприца с наркотическим средством. После этого он зашел на свидание, комната -- здания ЛИУ-1. Инспектор контролер спросил у него, есть ли запрещенные предметы. Он сказал, что есть. Об этом сотрудники ЛИУ-1 сообщили в Свободненский наркоконтроль. Сотрудникам наркоконтроля в присутствии двух понятых он выдал два шприца с наркотическим средством. Передавать сыну наркотическое средство он не собирался, умысла на сбыт наркотического средства у него не было. Просивший его перевести пакеты с овощами, фруктами и левым грузом денег ему не предлагал, он согласился перевести пакеты, так как опасался, что у сына могут возникнуть проблемы. Он осознает, что перевозил наркотики и в содеянном раскаивается. О том, что он перевозил пакеты и «левый груз», сын ничего не знал. Дополняет, что при осмотре места происшествия в ЛИУ-1 он дал пояснение, о том, что он сам дома, готовил гашишное масло и привез его передать сыну. Данные обстоятельства не верные, так как в тот момент он растерялся и оговорил себя. (л.д. 49-51). Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что он состоит в должности младшего инспектора отдела безопасности ФКУ ЛИУ-1 расположенного в --. -- около 8 часов он прибыл на работу в ЛИУ-1. В его обязанности входит досмотр гражданских лиц, прибывших к осужденным на длительное свидание. Примерно в 11 часов на длительное свидание прибыл Малышев, который должен был встретиться с сыном Малышевым П.. Малышев инвалид и самостоятельно передвигаться не может, поэтому он передвигался на инвалидной коляске. Он предложил Малышеву добровольно выдать запрещенные предметы, тот пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Он досмотрел Малышева, у него ничего запрещенного не было. В ходе досмотра инвалидной коляски в нижних трубках были обнаружены два одноразовых шприца с веществом темного цвета. Он спросил у Малышева, что это. Он пояснил, что это наркотическое средство. Об этом он сразу сообщил оперативному дежурному, а тот вызвал сотрудников наркоконтроля. Примерно в 13 часов прибыл сотрудник наркоконтроля и двое понятых. После этого в присутствии понятых два шприца с наркотическим веществом были у Малышева изъяты и упакованы. Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он состоит в должности о/у Свободненского МРО УФСКН России по --. -- около 11 часов 30 минут от дежурного МРО УФСКН РФ по -- поступило сообщение о том, что в комнате длительных свиданий ФКУ ЛИУ-1 у Малышева обнаружено наркотическое средство, которое он пытался передать своему сыну - Малышеву П.С., отбывающему наказание в данном учреждении. Им были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. После чего он вместе с понятыми прибыл в ФКУ ЛИУ-1. Они прошли в комнату длительных свиданий --, в которой уже находился ранее ему незнакомый Малышев. При входе в комнату стояла инвалидная коляска, на столе в комнате лежали два одноразовых шприца емкостью 10 мл каждый, в которых находилось вещество темного цвета. Сотрудник ЛИУ пояснил, что данные шприцы он обнаружил в трубках инвалидной коляски, принадлежащей Малышеву. Данные шприцы в присутствии понятых были им изъяты и опечатаны. Малышев при этом пояснил, что в данных шприцах находится наркотическое средство – гашишное масло, которое он готовил у себя дома, и привез в ЛИУ-1, чтобы передать сыну. С рук Малышева были взяты смывы, которые были также упакованы и опечатаны. Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что -- в утреннее время на своем автомобиле он отвез Малышева в -- в ФКУ ЛИУ-1 на встречу с сыном Малышевым П.С.. Примерно в 9 часов 30 минут они приехали в --. Около 11 часов Малышев зашел в здание ФКУ ЛИУ-1 при нем были только личные вещи и продукты питания. Около 14 часов Малышев вернулся в автомобиль и рассказал ему, что у него изъяли наркотическое средство. О том, что Малышев перевозит наркотическое средство и, где оно было у него изъято, он не знал. Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что -- около 12 часов он был приглашен сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по -- в качестве понятого для изъятия наркотических средств у Малышева в здании ФКУ ЛИУ-1. Перед проведением данного мероприятия ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. По приезду в ЛИУ-1 расположенный в -- ветка, 36, они прошли в комнату для длительных свиданий --, где находился ранее ему незнакомый Малышев и сотрудник колонии. На входе в комнату в сложенном состоянии стояла инвалидная коляска, на столе лежали папиросы «Беломорканал», пачка из-под папирос и два одноразовых шприца емкостью 10 мл каждый, в которых находилось вещество темного цвета. Шприцы были перемотаны лентой скотч. Сотрудник ЛИУ пояснил, что данные шприцы он обнаружил в трубках инвалидной коляски, принадлежащей Малышеву. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого два шприца с веществом были изъяты и упакованы. При этом Малышев пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство гашишное масло, которое он готовил дома, и привез в ЛИУ-1, чтобы в дальнейшем передать его сыну, который в настоящее время отбывает наказание в этом учреждении. (л.д. 36-37) Показаниями свидетеля ФИО12, который подтвердил показания свидетеля ФИО11, и дал аналогичные показания. Показаниями свидетеля Малышева П.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время он отбывает наказание в ФКУ ЛИУ-1 УФСИН РФ по Амурской области. -- ему разрешили длительное свидание с его отцом Малышевым. Он прождал и весь день, в вечернее время от начальника отряда ему стало известно, что свидание с отцом не будет, так как у него изъяли запрещенные вещества. Привезти наркотики он отца не просил. Его отец инвалид 1 группы, самостоятельно передвигаться не может, ему требуется постоянная помощь. В настоящее время за отцом ухаживает его мама. Ни он, ни папа наркотические средства не употребляют, как такое произошло, он не знает. (л.д. 26-27) Вина подсудимого Малышева подтверждается и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Рапортом об обнаружении признаков преступления от --, согласно которому -- около 13 часов 00 минут при осмотре комнаты свиданий -- ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России были обнаружены два одноразовых шприца с веществом темного цвета, принадлежащие Малышеву С.П.. (л.д. 3) Протоколом осмотра места происшествия от --, из которого следует, что осмотрена комната свиданий -- ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Амурской области. В ходе осмотра обнаружены и изъяты два одноразовых шприца с веществом темного цвета, принадлежащие Малышеву, а так же у Малышева были взяты смывы с рук. (л.д. 4-5) Справкой об исследовании -- /ФХ от --, согласно которой на поверхности двух шприцев следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено. (л.д. 14) Заключением эксперта 185/ФХ от --, согласно которому представленные на экспертизу вещества в двух шприцах, изъятых -- у Малышева в ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Амурской области, являются наркотическим средством - гашишным маслом (масло каннабиса). Массы сухого остатка гашишного масла соответственно составили 10,73г., 10,64 г. Общая масса гашишного масла (масло каннабиса) в двух шприцах составила - 21,37 грамм. (л.д. 19) Протоколом осмотра предметов от --, из которого следует, что осмотрен полимерный пакет, в котором находятся два одноразовых шприца с наркотическим средством гашишным маслом и три конверта с тремя тампонами со смывами с рук Малышева. (л.д. 23) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств пакета, в котором находятся два одноразовых шприца с наркотическим средством гашишным маслом и три конверта с тремя тампонами со смывами с рук Малышева. (л.д. 24) Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Малышева. Действия Малышева правильно квалифицированы по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении Малышеву наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. Как следует из материалов дела, Малышев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Малышев вину признал полностью и раскаивается в содеянном, является юридически не судимым, является инвалидом 1 группы, нуждается в постоянном постороннем уходе. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом изложенного, а также принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ. Поскольку Малышев имеет постоянное место жительства, тяжких последствий по делу не наступило, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Малышева Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить для Малышева С.П. испытательный срок 3 (три) года. Обязать Малышева С.П. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства. Меру пресечения в отношении Малышева С.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два одноразовых шприца с наркотическим средством гашишным маслом и три конверта с тремя тампонами со смывами с рук Малышева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Свободненский городской суд. Судья Т.А. Васильева