Уголовное дело --г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации -- 02 ноября 2011 года Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника Свободненского транспортного прокурора Тищенко Н.И., подсудимого Крыловец А.А., защитника – адвоката Свободненской коллегии адвокатов Дегтяревой Т.М., предъявившей удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --, при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крыловец Алексея Анатольевича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, со средне специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, работающего в группе компаний «Петропавловск» --, участок «Маломыр», бетонщиком, зарегистрированного в --, пе--, --, проживающего в --, ком.--, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Крыловец А.А. незаконно изготовил, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Преступление совершено им в г.Свободном Амурской области, при следующих обстоятельствах. -- в 15 часов 00 минут, Крыловец А.А. пришел в заброшенный карьер, расположенный на окраине --, недалеко от --, где умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления при курении без цели сбыта, в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, до полной его вместимости. После чего, в период времени с 17 часов 00 минут -- до 03 часов 00 минут -- Крыловец А.А. на костре при помощи металлической чашки, растворителя, принесенных с собой, из собранных верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 39,36 гр., относящееся к особо крупному размеру. Полученное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) Крыловец А.А. смешал с курительным табаком, пересыпал в полимерный пакет, который поместил в правый боковой карман спортивных брюк, одетых на нем, где незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, после чего пошел домой в --. Находясь в --, в --, Крыловец А.А. переложил полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в смеси 39,36 гр., в принадлежащую ему дорожную сумку красного цвета, которую хранил в помещении коридора по месту жительства родственников его жены: --. -- в 07 часов 00 минут Крыловец А.А., взяв с собой дорожную сумку красного цвета, с находящимся в ней наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в смеси 39,36 гр., которое он незаконно хранил, для личного употребления, без цели сбыта, пошел к поселковой остановке --, с целью дальнейшего следования к месту своего жительства в --. После чего, на рейсовом автобусе марки «ПАЗ» сообщением «Таллали-Свободный», взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил, приехал на ст.Свободный, --, расположенной по --, тем самым незаконно перевез для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой в смеси 39,36 гр., относящееся к особо крупному размеру. -- в 08 часов 00 минут в рамках операции «Мак 2011» Крыловец А.А. был остановлен сотрудниками полиции в здании железнодорожного вокзала ст.Свободный, расположенном в --, у которого в дежурной части Свободненского ЛОП, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра вещей, находящихся при нем, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Крыловец вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Дегтяревой Т.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель – помощник Свободненского транспортного прокурора Тищенко Н.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Крыловец правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. Как следует из материалов дела, Крыловец по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Крыловец вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, является юридически не судимым. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крыловец, суд не усматривает. С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Крыловец работает, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Крыловец Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить для Крыловец А.А. испытательный срок – 2 (два) года. Обязать Крыловец А.А. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Крыловец А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Свободненском ЛОП, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; протокол личного досмотра Крыловец А.А. и досмотра вещей, хранящихся при нем, от --, справку эксперта № С 81 от --, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Т.А. Васильева