Приговор по уголовному делу



уголовное дело № 1-398 /2011г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Свободненский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Свободного Ватулина Д.В.,

подсудимого Денищенко Алексея Васильевича,

защитника – адвоката Ковбаса А.А., представившего удостоверение -- от --, и ордер -- от --,

потерпевших Г, В,

при секретаре Сенотрусовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денищенко Алексея Васильевича , родившегося -- года в -- Амурской области, --, не имеющего постоянного места работы, не судимого:

под стражей по настоящему делу содержащегося с -- года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

-- года около -- часа -- минут, в городе Свободном Амурской области Денищенко А. В. находился в магазине «--», расположенном по ул--, --, принадлежащем ИП Г Увидев на прилавке контейнеры с конфетами и жевательными резинками, у Денищенко А.В. возник умысел на открытое хищение имущества из данных контейнеров. С этой целью Денищенко А.В. понимая, что его действия очевидны для продавца Тякиной, находившейся в магазине, подбежал к прилавку и умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, схватил руками три контейнера с конфетами и с жевательной резинкой, после чего скрылся с места происшествия. Таким способом Денищенко А.В. открыто похитил следующее имущество - жевательную резинку в количестве 72 штуки стоимостью 1 рубль за одну, на сумму 72 рус конфеты «Чупа-Чупс Макси», в количестве 15 штук, стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на сумму 225 рублей; жевательные конфеты «Малабар» в количестве 15 штук, стоимостью 8 рублей за штуку, на сумму 120 рублей, принадлежащие ИП Г, причинив последней ущерб на общую сумму 417 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Денищенко А.В. распорядился по собственному усмотрению.

-- года около -- часов, в городе Свободном Амурской области Денищенко А.В. проходил возле дома №-- по --, где увидел ранее ему незнакомую В, которая шла по обочине. Увидев в руках у В сумку, понимая, что в ней могут находиться денежные средства, у Денищенко А.В. возник умысел на совершение открытого хищения сумки В С этой целью, он умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подбежал к В и понимая, что его действия носят открытый характер для потерпевшей схватил за ручки сумку, выхватив её из руки В После чего он с похищенной сумкой побежал в сторону железнодорожной поликлиники, расположенной по --, скрывшись с места происшествия. Тем самым Денищенко А.В. открыто похитил у В сумку, стоимостью -- рублей, в которой находилась расчётная карта АТБ, с прикрепленным к нему отрезком бумаги с указанием pin-кода, на счете которой было -- рубля, и которые он впоследствии похитил, путем обналичивания в банкомате, а также деньги в сумме -- рублей, два ключа по цене -- рублей за один на сумму -- рублей, -- ключей по цене -- рублей за один на сумму -- рублей, зарядное устройство сотовому телефону, стоимостью -- рублей.

В результате действий Денищенко A.В. В был причинен ущерб на общую сумму -- рубля

Впоследствии похищенным имуществом Денищенко А.В. распорядился по своему усмотрению.

-- года около в -- часов -- минут, в городе Свободном Амурской области Денищенко А. В. совместно со своими знакомыми Д и Е, находились в магазине «--», расположенном по ул.--, принадлежащем ИП Г В это время у Денищенко А.В. возник умысел на открытое хищение имущества из указанного магазина. С этой целью Денищенко А.В., понимая, что его действия очевидны для продавцов Ж и З, находившихся за прилавками в магазине, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, схватил с пола два контейнера со сладостями, после чего скрылся с ними в места происшествия. Таким способом Денищенко А.В. открыто похитил контейнеры, в которых находились: конфеты «Рафаэлло» в количестве 13 штук по цене 10 рублей за 1 штуку на сумму 130 рублей, конфеты «Рондо», в количестве 15 штук по цене 13 рублей за 1 штуку на сумму 195 рублей, конфеты «Меллер», в количестве 15 штук по цене 23 рубля за 1 штуку на сумму 345 рублей, жевательные конфеты «Челюсти» в количестве 40 штук по цене 5 рублей за 1 штуку на сумму 200 рублей, шоколад «Россия щедрая душа» в количестве 10 штук по цене 16 рублей за 1 штуку на сумму 160 рублей, конфеты «чупа - чупс» в количестве 46 штук по цене 4 рубля за 1 штуку на сумму 184 рубля, леденцовые конфеты «Холодок» в количестве 15 штук по цене 5 рублей за штуку на сумму 75 рублей, конфеты драже разноцветные в количестве 14 штук по цене 2 рубля за 1 штуку на сумму 28 рублей, конфеты леденцовые «Соска» в количестве 10 штук по цене 5 рублей за 1 штуку на сумму 50 рублей, а всего открыто похитил имущество на общую сумму 1367 рублей, причинив ИП Г ущерб на указанную сумму.

Впоследствии похищенным имуществом Денищенко А.В. распорядился по собственному усмотрению.

-- года около -- часов -- минут, в городе Свободном Амурской области Денищенко А. В., достоверно зная, что в квартире № -- дома № -- по ул. --, где проживал И, находится на стене ковер, пришел к данной квартире с целью тайного хищения данного ковра. Около квартиры Денищенко А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошёл к двери вышеуказанной квартиры, руками открутил проволоку, на которую запиралась дверь, после чего зашел в квартиру, то есть незаконно проник в жилище. В квартире Денищенко А.В. прошел в комнату и, убедившись, что И спит и не наблюдает за его действиями, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, руками сорвал со стены ковер, стоимостью -- рублей, принадлежащий И

С похищенным ковром Денищенко А.В. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате действий Денищенко А.В. потерпевшему И был причинен значительный ущерб в сумме -- рублей.

ЭПИЗОД 1

Денищенко А.В. вину в совершении преступления признал полностью и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого.

Судом указанные показания были исследованы, в них Денищенко А.В. показал, что -- года, около -- часов он, М, Н и Д гуляли по городу. Он предложил зайти в магазин «--», расположенный по ул.--. У него был деньги в сумме -- рублей. Он подошёл к окну увидел в окно магазина женщину-продавца, которая сидела за ноутбуком. Он первым зашёл в магазин «Рубикон» при этом увидел на прилавке прозрачные пластиковые контейнеры с крышками, в которых лежали жевательные резинки, конфеты. Он ничего, не говоря свои знакомым парням, решил похитить сладости, схватил с прилавка три контейнера со сладостями. Банки были прикреплены к прилавку и между собой скотчем, он оторвал их от прилавка. Он не слышал, кричал ему продавец что-то вслед или нет. Он понимал, что совершает открытое хищение, так как продавец сидела в зале и хорошо видела его. Он не оборачивался и побежал через дорогу по ул. -- в сторону магазина «--», в руках нес контейнеры, М, Н и Д бежали впереди него по ул.--. Остановились они возле дома № З по ул. --, где находится компьютерный зал, там он осмотрел содержимое контейнеров. В контейнерах лежали жевательные резинки в обёртке всего около 30 штук, название не помнит, конфеты «Малабар» брали горстями по этому не помнит сколько их было, конфеты «Чупа-чупс», маленькие около 10 штук, жевательные резинки- конфеты и «Чупа-чупсы» лежали в вперемежку. Он взял горсть жвачек, конфет, М, Н и Д также взяли себе жвачку, конфеты.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Г, которая показала, что с -- года oна зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, у неё в собственности имеется магазин «--», расположенный по ул. -- в г. Свободный, где продаются продовольственные товары. У неё работают четыре продавца. -- и -- года в магазине работала одна смена продавцов: Ж и З. Около 24-х часов -- года ей позвонили продавцы Ж и З и пояснили, что -- около -- часов перед закрытием в магазин забежали неизвестные подростки, несколько человек, один держал дверь, а другой схватил с прилавка три банки со сладостями и убежали с ними. Сколько было человек, она не расспрашивала. Всего было похищено ими три банки из прозрачного полимерного материала : контейнеры используемые как одноразовая посуда. Ею в присутствии двух продавцов была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что было похищено всего: жевательной резинки в обёртке в количестве 72 штук по цене 1 штука 1 рубль на сумму 72 рубля, конфеты «Чупа-чупс макси» в количестве 15 штук по цене 1 штука 15 рублей на сумму 225 рублей жевательные конфеты «Малабар» в количестве 15 штук по цене 1 штука 8 рублей на сумму 12 рублей. Общий ущерб от хищения составил 417 рублей.

Показаниями свидетеля З, которая показала, что она в -- году работала в магазине «--», расположенном по ул.-- в г. Свободном продавцом.

-- года в 08 часов она заступила на смену, около -- часа -- минут перед закрытием магазина она мыла полы в подсобном помещении. Услышала, что кто-то зашёл в торговый зал с улицы, она обратила внимание на шаги и что двери не хлопнули, при этом был звук рвущегося скотча. Ее напарница- Ж, которая находилась в торговом зале, закричала. Когда она выглянула в торговый зал, то увидела силуэт подростка, одетого в пуховик тёмно-синего цвета с капюшоном на голове, который выбежал на улицу. Лица его не видела, только со спины. Она поняла, что парень, что-то украл. Она выбежала за Ж на улицу, увидела как через дорогу в сторону ул. -- убегают около трёх парней. Догонять их они не стали. Когда осмотрели прилавок, то обнаружили, что с прилавка пропали три прозрачных контейнера, в которых находились сладости и жевательные резинки. На следующий день все посчитали и установили, что были похищены жевательные резинки в количестве 72 штук по цене 1 штука 1 рубль на сумму 72 рубля, конфеты леденцовые «Чупа-чупс макси» в количестве 15 штук по цене 15 рублей на сумму 225 рублей, жевательные конфеты «Малабар» в количества 15 штук по цене 1 штука 8 рублей на сумму 120 рублей, всего на сумму 417 рублей.

Показаниями свидетеля К ( Ж ), которая показала, что она в -- году работала в магазине «--», расположенном по ул.-- продавцом у ИП Г

-- года в 08 часов она заступила на смену, около -- часа -- минут перед закрытием она находилась в торговом зале, снимала данные о платежах за сотовую связь. Напарница ее- З мыла полы в подсобном помещении. В это время в магазин забежали двое подростков, которые схватили контейнеры, которые были приклеены скотчем к прилавку. Один подросток в это время держал открытой входную дверь. Всё произошло очень быстро, она рассмотрела, что подростки были в чёрных пуховиках, капюшоны были одеты на голову, на одном капюшоне был мех, на втором нет. Лиц их она не видела. Она закричала, но парни уже убежали, она выбежала следом за ними на улицу, увидела пять убегающих подростков, через дорогу в сторону ул. --. Догонять она их не стала. Когда она осмотрела прилавок, то обнаружила, что с прилавка пропали три прозрачных контейнера, в которых находились жевательная резинка в бумажной обёртке жёлтого и сиреневого цвета в количестве 72 штук по цене 1 штука 1 рубль на сумму 72 рубля, конфета леденцовая «Чупа-чупс макси» в количестве 15 штук по цене 15 рублей на сумму 225 рублей, жевательные конфеты «Малабар» в количества 15 штук по цене 1 штука 8 рублей на сумму 120 рублей.

Заявлением Гв милицию о том, что она желает привлечь к уголовной ответственности лиц, которые -- года совершили кражу в продовольственном магазин «--», по адресу: г. Свободный ул. --.

Актом ревизии от -- года, в ходе которой в магазине «--» выявлена недостача материальных ценностей на 417 рублей.

ЭПИЗОД 2.

Подсудимый Денищенко А.В. вину в совершении преступления признал полностью и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого.

Эти показания Денищенко А.В. были судом исследованы, в них он показал, что -- года около 21 часа он гулял с друзьями Д О, М П, Н Б возле магазина «24 часа» название улицы он не знает, так как не местный житель. Там они увидели идущую по левой стороне дороги от них женщину, на улице было темно, подойдя ближе увидели, что она была одета в пуховик тёмный длиной до колена, при этом женщина разговаривала по телефону. Увидев её, он предложил похитить у неё сумку, которую она несла в руках. Д отказался, а М и Н промолчали. Когда они подошли к ней ближе, то раздумывать времени не было, и он схватил сумку, которая была в левой руке женщины. Он дёрнул сумку с силой, но женщина не выпустила её, при этом упала на землю, поскользнулась, он дёрнул сумку второй раз и при этом ручки на сумке оторвались. Женщину ни он, ни парни не ударяли и не толкали. Парни в это время уже убежали, а он побежал за ними к железнодорожному виадуку. Они остановились возле моста, спустились под него, сумка была чёрного цвета, ручки оторваны, остались у женщины. Они все вместе осмотрели содержимое сумки, там находились документы в тонком прозрачном пакете, он их не рассматривал и по дороге их выбросил. Кроме того из сумки, откуда именно он не помнит, он вытащил пластиковую карту АТБ голубого цвета, там были изображены два круга жёлтого и красного цвета, с картой была бумажка на которой было написано «--». Он понял, что это код пластиковой карты, решил снять с неё деньги. Так же в сумке в кармашке он нашёл купюру одну -- рублёвую, связку ключей, на которой было два ключа. Сумку с ключами они оставили под мостом. Затем они пошли в здание гостиницы «--», где он и Сохранный в банкомате АТБ сняли с похищенной пластиковой карты деньги.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей В, которая показала, что -- года примерно в -- часа она возвращалась домой и, проходя мимо дома №-- по --, разговаривала по сотовому телефону. На встречу ей шли две группы парней, примерно по 3 человека в группе. Примерно через метров за 30 парни побежали навстречу к ней, сбили с ног и один из парней выхватил из ее рук сумку, после чего все парни побежали в сторону поликлиники. Она побежала следом за парнями, кричала, чтобы они вернули паспорт. После этого она зашла в магазин «--» и попросила вызвать милицию. В сумке находилась карточка Азиатско-Тихоокеанского банка, деньги в сумме -- рублей. Сумку она оценивает в -- рублей, приобрела её на «китайском рынке» за -- рублей в -- году. В сумке находились деньги в сумме -- рублей одна купюрой, две связки ключей, от работы и квартиры. Два ключа по цене -- рублей каждый на сумму -- рублей, -- ключей по -- рублей каждый на сумму -- рублей, зарядное устройство для сотового телефона, корпус чёрной цвета, которое она приобрела, в магазине на перекрёстке улиц -- в г.Свободного в декабре -- года за -- рублей. Так же в сумке находилась пластиковая карта АТБ банка, на счете которой у неё было -- рубля, там же лежала записка, на которой был написан пинкод карты. На следующий день деньги со счета на карточке были сняты неизвестными лицами. Общий ущерб от хищения составил -- рубля.

Показаниями свидетеля Л, которая показала, что -- года она находилась на работе в магазине «--», расположенном по ул. --, где она работает продавцом. Примерно в -- минут в магазин зашла ранее незнакомая женщина, как впоследствии стало известно - В, она была напугана и обратилась к ней (свидетелю) с просьбой позвонить в милицию и сообщила, что возле -- по пе-- её ограбили подростки. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившемся.

Рапортом помощника дежурного ОВД по городу Свободному и Свободненскому району о том, что -- года около -- часов в дежурную часть ОВД поступило сообщение от гражданки Л о том, что по ул. -- открыто похитили сумку у женщины.

Заявлением В в ОВД по городу Свободному и Свободненскому району о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые -- в -- часа -- минут возле дома № -- по -- г. Свободного ограбили её, вырвав сумку из рук.

Протоколом осмотра места происшествия от --, согласно которому при осмотре участка местности, расположенного в районе железнодорожных путей, в -- метрах от --, обнаружена и изъята женская сумка черного цвета без ручек.

Электронной распечаткой операций, произведенных со счетом на пластиковой карте В, согласно которой в период с -- года со счета снята сумма -- рубля.

ЭПИЗОД 3

Подсудимый Денищенко А.В. вину в совершении преступления признал полностью и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого.

Судом эти показания Денищенко А.В. были исследованы, в них Денищенко А.В. показывал, что -- около 18 часов в -- он гулял с Е и Д, встретили возле магазина «--» на ул. -- знакомых М, Н и Р. Все вместе они пошли гулять по --, по дороге они зашли в магазин «--», чтобы положить деньги на сотовые телефоны. Е стоял возле прилавка, на котором стояли контейнеры с прозрачными крышками, в которых лежали конфеты, жевательная резинка. Он хотел купить сок, Д и Е стояли возле прилавка шептались между собой, о чём они говорили, он не слышал. В этот момент Д схватил с прилавка один контейнер, так как контейнеры между собой были скреплены скотчем, то контейнеры полетели все с прилавка, он (Денищенко) схватил два контейнера с пола и они все побежали из магазина. В магазине на полу остались другие контейнеры, они всего взяли три. При этом их видели продавцы женщины, кричали они вслед, не слышал. Он понимал, что совершил хищение и их при этом видели продавцы. Он с друзьями побежали из магазина в разные стороны. Встретились возле 9-ти этажного дома. Он осмотрел контейнер, там находились больше половины конфет жевательных «Челюсти» примерно 30-40 штук, около 10 штук жевательных резинок в обёртке, и около 6 штук круглых разноцветных драже- жевательных конфет. У Челышева в контейнере были жевательные конфеты «Челюсти», сколько он не помнит, леденцовые конфеты «Соска», конфеты дражже разноцветные больше чем у него, сколько у него их было он не помнит. У него был контейнер, в нём были: шоколадки маленькие «Россия щедрая душа» около 10 штук, конфеты «Рондо» около 3-5 штук, конфеты «Чупа-чупс», много сколько не помнит. Какие ещё были у них конфеты и жевательные резинки, он не помнит. Когда они убегали из магазина, то несколько банок раскрылись, часть содержимого из них высыпалось в магазине и на крыльце, возможно что-то на улице. Они на троих поделили содержимое контейнеров и съели. О совершении кражи он с Д и Е не договаривался. Всё произошло неожиданно, когда Д схватил контейнеры, то он понял его намерения и тоже решил похитить банки со сладостями.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Г, которая показала, что является индивидуальным предпринимателем и у неё в собственности находится магазин «--», расположенный по ул. -- в г. Свободный, где осуществляется торговля продовольственными товарами. -- года около -- часов -- ей позвони продавцы магазина и сказали, что в магазине произошла кража. Она приехала в магазин, увидела, что на витрине отсутствуют пластиковые контейнеры в количестве 7 штук, в которых хранились сладости. Она вызвала сотрудников милиции, написала заявление по данному факту, при этом указала, про факт хищения сладостей и -- года. Со слов продавцов Ж и З она узнала, что около 18 часов в магазин зашли трое молодых людей, при этом на улице возле входа стояло ещё несколько человек. Продавцы заподозрили что-то неладное, парни положили деньги на телефон. После этого они схватили контейнеры, которые стояли на прилавке и были скреплены скотчем между собой и приклеены к прилавку. Ею с участием продавцов была произведена ревизия, при этом составлен акт, согласно которому выявлена недостача: конфет «Рафаэлло» в количестве 13 штук по цене 1 штука 10 рублей на сумму 130 рублей; конфет «Рондо» в количестве 15 штук по цене штука 13 рублей на сумму 195 рублей; конфет «Меллер» в количестве 15 штук по цене за 1 штуку 23 рубля на сумму 345 рублей; жевательных конфет «Челюсти»в количестве 40 штук по цене штука 5 рублей, на сумму 200 рублей; шоколада 50 гр. «Россия щедрая душа» в количестве 10 штук по цене 1 штука 16 рублей на сумму 160 рублей; конфет «Чупа-чупс мини» в количестве 46 штук по цене 1 штука 4 рубля на сумму 184 рубля; конфет «Холодок» в количестве 20 штук по цене 1 штука 5 рублей на сумму 100 рублей; леденцовых конфет «Соска» в количестве 15 штук по цене 1 штука 5 рублей на сумму 75 рублей; конфет жевательных «Буба-бум» количестве 18 штук по цене 1 штука 6 рублей на сумму 108 рублей; конфет «Дражже» в количестве 34 штуки по цене 1 штука 2 рубля на сумму 68 рублей. Общий ущерб от хищения составил около 1500 рублей.

Показаниями свидетеля З, которая показала, что она в -- году работала продавцом в магазине «--», расположенном по -- в г. Свободном. -- она работала с -- часов. Около -- часов -- минут она находилась за прилавком возле кассы. В магазин зашли два молодых человека, которые подошли к ее напарнице- К (Ж), которая сидела за компьютером, принимала платежи сотовой связи. Следом за парнями зашли две девушки с ребёнком, она обслуживала их. Затем в магазин зашел еще один подросток. В это время двое парней положили деньги на телефон. Ж попросила её пробить чек на положенные за телефон деньги на 20 рублей и 10 рублей. Покупательницы девушки купили игрушку для ребёнка, она наклонилась за игрушкой и услышала звук рвущегося скотча, поняла, что кто-то похищает контейнеры со сладостями. Подняв голову, она увидела, что контейнеры со сладостями с прилавка пропали. Парни убегали из магазина, при этом, у них открылись крышки на контейнерах и содержимое контейнеров частично рассыпалось на пол. Когда они подсчитали, то не досчитались: жевательных конфет «Челюсти» по 5 рублей за штуку к количестве 40 штук на сумму 200 рублей, конфет «Рафаэлло» в количестве 13 штук по цене 1 штука 10 рублей на сумму 111 рублей, конфет «Рондо» в количестве 15 штук по цене 13 рублей штука на сумму 195 рублей конфет «Меллер» в количестве 15 штук по цене 23 рубля на сумму 345 рублей, шоколада «Россия щедрая душа» в количестве 10 штук по цене 16 рублей штука на сумму 160 рублей, конфет «Чупа-чупс мини» в количестве 46 рублей по цене 4 рубля за штуку на сумму 184 рублей, конфет «Холодинки» в количестве 20 штук по цене 5 рублей штука на сумму 100 рублей, леденцовых конфет «Соска» в количестве 15 штук по цене 5 рублей штука на сумму 75 рублей, жевательных конфет «Буба-бом»в количестве 18 штук по цене 6 рублей штука на сумму 108 рублей, конфет драже в количестве 34 штук по цене 2 рубля штука на сумму 68 рублей.

Аналогичными показаниями свидетеля К (Ж)

Заявлением Г в ОВД по городу Свободному и Свободненскому району о том, что -- года было совершено хищение имущества в, принадлежащем ей продовольственном магазине «--», по адресу: г. --.

Актом ревизии от -- года, в ходе которой выявлена недостача в сумме -- рублей.

ЭПИЗОД 4

Подсудимый Денищенко А.В. вину в совершении преступления признал полностью и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, но пояснил, что он подтверждает показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого.

Показания Денищенко А.В. на предварительном следствии были судом исследованы. В них он показывал, что -- года около -- часов он поехал к своим друзьям в общежитие ПУ № -- когда он проходил мимо дома №-- по ул--, то увидел возле дома ранее ему незнакомых двух мужчин, одного звали Слава, второго он не знает. Мужчины рубили дрова. Он спросил у них сигарету и попросил прикурить, Слава зашел в дом, он зашел следом за ним в барак, в квартире он остановился в прихожей. Он посмотрел обстановку в комнате прикурил и ушел. Около -- часов он, М и Р пошли гулять по городу. М предложил зайти в дом по ул. --, где он (Денищенко) был утром. -- сказал, что знает хозяина, так как жил у него ранее. Когда они втроем зашли в дом, то там находились хозяин- больной старик, пожилая женщина и Слава, они с ним не разговаривали. В доме не было света, поэте они ориентировались по голосу и силуэтам. -- попросил у старика -- рублей, тот сказал, что денег у него нет. Примерно через 5 минут они ушли. Парни ушли в общежитие, а он (Денищенко) вернулся в квартиру, чтобы похитить из квартиры старика ковер, который собирался продать, а деньги потратить на билеты. Парням он ничего не говорил, вернулся в квартиру старика около 24 часов. Входная дверь была закрыта изнутри на проволоку, он приоткрыл её и размотал проволоку, зашел в квартиру. Зайдя в квартиру, он видел силуэты людей находящихся в комнате, так как с улицы падал свет от фонаря. Слава спал на полу в зале возле окна, хозяин старик спал на диване, женщина спала между креслами на полу в зале. Он шел осторожно, не шумел, чтобы не разбудить хозяев, затем встал на край дивана, где спал старик, сорвал руками ковер, который висел на стене на петлях, над диваном. Ковер был размером примерно 200x170 см., цвет не видел, так как было темно. Когда он снял ковер, никто не проснулся. Он вынес ковер в коридор, там скрутил его в трубочку и вынес на улицу, положил возле тропинки, оставил там, чтобы позже забрать. Затем он пошел в общежитие ПУ--- чтобы переночевать, но его не пустили туда и тогда он пошел к родственнику, по дороге он проходил возле барака, где похитил ковер, хотел забрать ковер, но не нашел его в том месте, где оставил.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего И, данными на предварительном следствии и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с его смертью, который показал, что он проживает адресу: г. Свободный ул. --, --. В -- года у него поселился А, так как ему негде было жить. -- года в дневное время он и А дома употребляли спиртные напитки. Около -- часов стемнело и он лег на диван в комнате, так как света в доме нет, отключено электричество. Около -- часов в квартиру зашли трое незнакомых ему молодых людей, которые были одеты в черные пуховики, черные вязанные шапки. По голосу он понял, что им по -- лет, один из них говорил, что ранее бывал в его квартире, но он его не узнал. Парни попросили -- рублей, при этом вели себя развязно, грубили и ничего не взяв, ушли. -- года он вместе с А находился дома, опять употребляли спиртное. Около -- часов он уснул. А когда -- в утреннее время проснулся, то обнаружил, что над диваном в зале отсутствует ковер, искусственный, края коричневого цвета, с растительным орнаментом, который он оценивает в 2500 рублей. Ковер ранее был прибит к стене гвоздями. Когда он ложился спать, то ковер висел на стене. После этого он спросил у А где ковер, на что он ему ответил, что приходили те же парни, которые заходили к ним -- года и один из парней похитил ковер. А его не остановил, так как был пьяный. Он (И) ночью крепко спал и ничего не слышал.

Приведенные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств.

Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемых преступлений и объективно свидетельствуют о том, что -- года, около -- часа -- минут в городе Свободном, в магазине «--» он открыто похитил имущество, принадлежащее ИП Г на общую сумму -- рублей, что -- года, около -- часов -- минут в городе Свободном, в магазине «--» он открыто похитил имущество, принадлежащее ИП Г на общую сумму -- рублей, что -- года, около -- часов в городе Свободном на переулке Парковом, он открыто похитил имущество В на общую сумму -- рубля и что -- года, около -- часов -- минут, в городе Свободном, он незаконно проник в квартиру № -- в доме №-- по улице --, откуда похитил ковер, стоимостью -- рублей, принадлежащий И, причинив последнему значительный ущерб.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из объема предъявленного органами предварительного следствия и поддержанного в судебном заседании обвинения, а также из конституционных принципов осуществления правосудия.

Из исследованных судом доказательств следует, что подсудимый, совершая вышеуказанные преступления действовал с целью личного обогащения за счет чужого имущества, из корыстных побуждений.

Подсудимый Денищенко А.В. на учете у врача-психиатра не состоял и не состоит. Поведение его в судебном заседании также не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье, суду не поступило каких-либо сведений, которые могли бы породить такие сомнения.

Следовательно суд приходит к выводу, что Денищенко А.В., совершая вышеуказанные преступления, действовал умышленно, то есть осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственникам имущества и желал этого.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшему по эпизоду кражи имущества И подтвержден показаниями потерпевшего о стоимости ковра и материальном положении И, который являлся инвалидом и источником его дохода была только пенсия по инвалидности. Кроме того, суд учитывает, что похищенный ковер являлся предметом длительного пользования.

Вышеизложенные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о виновности Денищенко А.В. в открытом хищении имущества (грабеже) ИП Г -- года, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в открытом хищении (грабеже ) имущества В -- года, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в открытом хищении имущества (грабеже ) ИП Г -- года, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в тайном хищении (краже) имущества И -- года, с незаконным проникновением в жилище, причинившем значительный ущерб гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что Федеральным Законом № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года в санкции статей 161, 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, то в соответствии со ст. 10 УК РФ действия Денищенко А.В. за совершенные им в 2009 году вышеуказанные преступления, следует квалифицировать ч. 1 ст. 161 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

Рассматриваемые преступления совершены Денищенко А.В. в несовершеннолетнем возрасте.

В соответствии с п.5.1 Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних ("Пекинские правила") (принятые резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/33 от 10 декабря 1985 г.), система правосудия в отношении несовершеннолетних направлена в первую очередь на обеспечение благополучия несовершеннолетнего и обеспечения того, чтобы любые меры воздействия на несовершеннолетних правонарушителей были всегда соизмеримы как с особенностями личности правонарушителя, так и с обстоятельствами правонарушения.

В соответствии с п.17.1 указанных Правил, при выборе мер воздействия компетентный орган должен руководствоваться следующими принципами: а) меры воздействия всегда должны быть соизмеримы не только с обстоятельствами и тяжестью правонарушения, но и с положением и потребностями несовершеннолетнего, а также с потребностями общества; б) решения об ограничении личной свободы несовершеннолетнего должны приниматься только после тщательного рассмотрения вопроса и ограничение должно быть по возможности сведено до минимума; с) несовершеннолетнего правонарушителя не следует лишать личной свободы, если только он не признан виновным в совершении серьезного деяния с применением насилия против другого лица или в неоднократном совершении других серьезных правонарушений, а также в отсутствие другой соответствующей меры воздействия; д) при рассмотрении дела несовершеннолетнего вопрос о его или ее благополучии должен служить определяющим фактором.

В соответствии с п. 19.1 указанных Правил, помещение несовершеннолетнего в какое-либо исправительное учреждение всегда должно быть крайней мерой, применяемой в течение минимально необходимого срока.

Из материалов уголовного дела, характеризующих личность Денищенко А.В., установлено, что он ранее не судим, являлся сиротой.

Как следует из характеристик из профессиональных училищ города Свободного и -- Амурской области, Денищенко А.В. характеризуется --.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Денищенко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их количество, а также указанные данные о личности подсудимого и об условиях его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является совершение им преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

Кроме того, суд учитывает, что в ходе предварительного следствия Денищенко А.В. давал подробные последовательные показания по всем эпизодам обвинения.

В связи с этим суд в качестве смягчающего обстоятельства признает активное способствование Денищенко А.В. раскрытию преступлений.

В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Денищенко А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание, что Денищенко А.В. полностью признал вину в совершенных преступлениях, и это расценивается судом как его раскаяние в содеянном, суд считает возможным применить к нему институт условного осуждения, возложив на него дополнительные обязанности.

Обсуждая вопрос о заявленных гражданских исках, суд приходит к следующему.

Гражданский иск В подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку судом установлено, что ущерб потерпевшей В был причинен умышленными действиями Денищенко А.В. и до настоящего времени не возмещен.

Производство по гражданскому иску Г подлежит прекращению, поскольку в судебном заседании потерпевшая отказалась от иска.

Гражданский иск И подлежит оставлению без рассмотрения в связи со смертью потерпевшего и не установлением лица, являющегося правопреемником последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Денищенко Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года- и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж имущества Г -- года) - в виде 1(одного) года лишения свободы,

по ч. 1 ст.161 УК РФ (грабеж имущества В )- в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ч.1 ст.161 УК РФ - (грабеж имущества Г -- года ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - (кража имущества И) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Денищенко А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Денищенко А.В. следующие обязанности:

-         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

-         являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленное данным органом время.

Меру пресечения Денищенко А.В. отменить, освободить его из под стражи в зале суда.

Взыскать с Денищенко Алексея Васильевича в счет возмещения ущерба

в пользу В -- (-- ) рубля.

Производство по гражданскому иску Г прекратить в связи с отказом истца от иска.

Иск И оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Т.А. Иващик