Приговор по уголовному делу



Уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- 12 декабря 2011 года

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Ким Ю.И.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Кибальниченко Г.М.,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ким Юрия Иннокентьевича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего МУП «Теплосеть-1», слесарем, проживающего без регистрации в --, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ким Ю.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено им в -- при следующих обстоятельствах.

-- около 14 часов, Ким Ю.И. для сбора дикорастущей конопли, с целью дальнейшего изготовления из нее наркотического средства, пришел на участок местности, расположенный в одном километре от отметки «6 км» трассы Свободный-Буссе --, где незаконно для личного употребления, без цели сбыта, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 64 гр., относящееся к крупному размеру, которое сложил в полиэтиленовый пакет и отнес к себе домой по адресу: --, где спрятал под крыльцом веранды вышеуказанного дома и, где незаконно хранил до 12 часов 40 минут --.

-- в 12 часов 40 минут во дворе --, в --, под крыльцом веранды вышеуказанного дома, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции, в присутствии двух понятых, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ким вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Кибальниченко Г.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Свободного Белоусов А.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ким правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Ким вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Ким, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить Ким наказание в виде лишения свободы. Применение в отношении Ким более мягкого вида наказания, по мнению суда, не возможно.

При решении вопроса о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд учитывает, что преступление, за которое осуждается Ким относится к категории средней тяжести. При этом, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, которое направленно против здоровья населения и общественной нравственности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающий обстоятельств, суд находит невозможным изменение Ким категории преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Ким является юридически не судимым, работает, имеет постоянное место жительства, по месту работы и жительства характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ким Юрия Иннокентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для Ким Ю.И. испытательный срок – 1 (один) год.

Обязать Ким Ю.И. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, массой 63 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД РФ «Свободненский» Амурской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.А. Васильева