Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- 7 ноября 2011 года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Е.Я.Жигалов,

с участием прокурора г.Свободного Ситун О.В.,

подсудимой Халилуловой М.Ф.,

ее защитника – адвоката Ковбасы А.А., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре Герасимовой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халилуловой Марины Фасиховны, родившейся -- в --, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, не работающей, в зарегистрированном браке не состоящей, зарегистрированной по адресу --, проживающей по адресу: --, кВ.6, юридически не судима; под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

--, примерно в 7 часов Халилулова, вышла из дома и увидела в 8 метрах в северном направлении от -- в --, куст дикорастущей конопли. У неё возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретения данной конопли. С этой целью Халилулова, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая этого, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство - марихуана, массой 57 гр., по весу относящееся к крупному размеру. Сорванную дикорастущую коноплю Халилулова, сложила в черный полиэтиленовый пакет, который взяла у себя дома, и пошла к себе домой. Таким образом, осознавая общественную - опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствии в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, умышлено незаконно хранила при себе наркотическое средство «марихуана», массой 57 грамм, по весу относящееся к крупному размеру до 8 часов 20 минут. --, то есть не менее 1часа 20 минут, для личного употребления.

--, примерно в 8 часов 20 минут, возле -- сотрудниками полиции, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Халилуловой, в руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета в котором находилась растительная масса, являющаяся наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны составила 57 грамм и согласно действующего законодательства РФ, относится к крупным размерам, которое Халилулова незаконно приобрела и хранила при себе для личного употребления.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью и после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснены, ей осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Халилулова совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что изъятое у подсудимой наркотическое вещество в результате экспертных исследований было частично израсходовано, суд принимает в качестве доказательства его количества размер, указанный в заключениях эксперта.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Халилуловой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая ранее судима, вину в совершенном преступлении признала полностью, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, положительными характеристиками по месту проживания являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить наказание условно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Халилулова полностью признала вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к ней институт условного осуждения. Для достижения целей исправления условно осужденной Халилуловой и предупреждения совершения ею новых преступлений в течение испытательного срока, суд, считает необходимым возложить на осужденную дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Халилулову Марину Фасиховну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Халилуловой М.Ф., считать условным, установив ей испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Халилулову М.Ф. следующие обязанности:

-         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

-         являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 56 гр. (после экспертного исследования); три конверта со смывами с рук Халилуловой М.Ф. - хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» Амурской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.Я.Жигалов