Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- 7 ноября 2011 года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного

Ситун О.В.,

подсудимого Соловьева Максима Викторовича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, со средним техническим образованием, в зарегистрированном браке не состоящим, работающего дефектоскопистом СВРЗ филиала «Трансвагонмаш», проживающего в --, судимости не имеющего;

защитника – адвоката Свободненской коллегии адвокатов Михайловой И.М., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре Герасимовой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева Максима Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--, примерно в 17 часов, Соловьев, возле гаража расположенного в 3-х метрах в северном направлении от --, из верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он нарвал -- примерно в 14 часов, возле сараев расположенных в 5-ти метрах в юго-восточном направлении от --, при помощи металлической чашки, растворителя обрезка ткани табака извлеченного из двух папирос «Беломорканал», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого на углях, образовавшихся от прогоревшего костра путем выпаривания незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 0,44 гр., по весу относящийся к крупным размерам. Полученную смесь частей растения табака (табачной крупкой) с наркотическим средством гашишным маслом поместил в бумажный сверток, а оставшуюся часть наркотического средства утрамбовал в папиросу «Беломорканал» и положил в черную спортивную сумочку на ремне которая находилась при нем и пошел к себе домой, таким образом, Соловьев, осознавая общественную опасность своих действии предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствии в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, умышлено незаконно хранил при себе наркотическое средство «гашишное масло» в бумажном свертке массой 0,33 грамм в папиросе «Беломорканал» массой 0,11 грамм общей массой 0,44 грамма, до 20 часов 30 минут, -- для личного употребления.

-- примерно в 20 часов 30 минут на территории бывшей воинской части расположенной в 500-х метрах в юго-западном направлении от --, сотрудники полиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра Соловьева, в черной спортивной сумочке на ремне находящейся при нем обнаружили бумажный сверток, в котором находилась смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, являющееся смесью частей растения табака (табачной крупкой) с наркотическим средством -гашишным маслом массой 0,33 грамма и папиросу «Беломорканал» в которой находилась смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, являющееся смесью частей астения табака (табачной крупкой) с наркотическим средством -гашишным маслом массой 0,11 грамм. Общая масса гашишного масла в смеси составила 0,44 грамма, которое Соловьев, незаконно изготовил и незаконно хранил для личного употребления, данный размер согласно действующему законодательству РФ относится к крупному размеру.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Соловьев совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что изъятое у подсудимого наркотическое вещество в результате экспертных исследований было частично израсходовано, суд принимает в качестве доказательства его количества размер, указанный в заключениях эксперта.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Соловьева, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, удовлетворительной характеристики по месту проживания, положительной характеристики с места работы, являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить наказание условно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соловьеву М.В., считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Соловьева М.В. следующие обязанности:

-         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

-         являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Свободненский» Амурской области - гашишное масло, массой 0,31 гр., а так же смывы с кистей рук Соловьева М.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Судья Жигалов Е.Я.